ПМЖ Чехии (обсуждение)

Здравствуйте, был ли у кого опыт с апелляцией при отказе в пмж? Я знаю, что нужно спрашивать в министерстве, но смогу пойти к ним в офис только в понедельник. До этого времени, конечно, состояние очень нервозное 🙂

Я подавала документы в самом начале мая на основании проживания здесь в течение 5 лет + работа. В моем контакте на аренду сотрудники министерства, скорее всего, увидели, что я проживаю с парнем, и пришли к нам в гости нежданно-негаданно в конце июня. В августе я написала письмо в министерство с просьбой рассмотреть мое дело, так как прошло уже 4 месяца, а ответа нет. И вот в конце сентября меня и моего парня пригласили на интервью, во время которого мне сказали, что шансов пройти по работе не очень много и мое заявление скорее всего отклонят. Сотрудник порекомендовал мне пройти по статье, что я проживаю с гражданином ЕС. Честно, я не хотела подаваться по этой статье, но за этот год меня так уже замучили в министерстве, что было все равно. Мой уровень чешского, к сожалению, только А2, и разговорила я с помощью переводчика. Конечно же, пришёл отказ, потому что подавалась я по работе и пятилетнему пребыванию, а в интервью стоит, что я проживаю с гражданином ЕС. У меня была мысль, спросить тогда на месте, что будет с заявлением, но я предположила, если сотрудник сам предлагает сменить причину подачи на пмж, то для меня было логично, что с точки зрения закона, все ок.

Был ли у кого-то опыт в изменении статьи, по которой подаешься? Подаваться заново ужасно не хочется, мои заявления рассматриваются вечно то по 6 месяцев, то 10.

Был ли у кого-то, возможно, опыт по отказу?

@YanaL Имеете право подать апелляцию (не имеет особо значение, с кем проживали и с каким статусом проживающего).

Что такое «по работе» и что за шансы там? Вы же в начале написали, что подаетесь на пмж по основанию проживания 5 лет. И вообще, для пмж нет основания «работа», оно только для внж

@Evgeny1908 , честно, я не очень понимаю, к чему придираться к словам, когда я написала, что и работаю, и проживаю в Чехии больше 5 лет 🙂Я спросила, был ли у кого-то опыт по отказу и, как следовательно, апелляции.

Это не к словам. Просто вы должны сами понимать для себя, что пмж по работе не бывает. Если вы подаетесь по основанию 5 лет проживания, и выполнили все условия, то вам не могут отказать. Наличие места работы не входит в список условий

54 минуты назад, Evgeny1908 сказал:

Если вы подаетесь по основанию 5 лет проживания, и выполнили все условия, то вам не могут отказать

Почему не могут? Могут, если нет достаточного финансового обеспечения. Возможно, у ТС доход не соответствует тем нормам, который требует Закон...

56 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Наличие места работы не входит в список условий

А как без работы можно показать требуемые Законом средства на пребывание в ЧР?

2 часа назад, YanaL сказал:

Опыт по отказу

Нужно внимательно ознакомиться с отказом, чтобы дать совет

Практически всегда отказывают из-за документов (редко по другим основаниям). А вот с документами - самое интересное и опасное (общий месячный доход, сам вид документов и иные).

И да, нужно внимательно ознакомится с самим отказом и подать обоснованную апелляцию.

21 час назад, Lana сказал:
21 час назад, Lana сказал:

Почему не могут? Могут, если нет достаточного финансового обеспечения. Возможно, у ТС доход не соответствует тем нормам, который требует Закон...

22 часа назад, Evgeny1908 сказал:

Наличие места работы не входит в список условий

А как без работы можно показать требуемые Законом средства на пребывание в ЧР?

Подтверждение доходов входит в список условий для пмж. Не предоставили - отказ. Предоставили - выдадут пмж.

Отвечая на второй вопрос - доходы не только ведь от работы бывают. У кого-то супруг зарабатывает за двоих, у кого-то доля в бизнесе, например

07.10.2022 в 12:40, YanaL сказал:

Мой уровень чешского, к сожалению, только А2, и разговорила я с помощью переводчика.

Причина в Вашем уровне знания чешского и неспособности объясниться без переводчика.

7 часов назад, Evgeny1908 сказал:

У кого-то супруг зарабатывает за двоих, у кого-то доля в бизнесе, например

Мы о конкретном примере ТС...

9 часов назад, Lana сказал:
17 часов назад, Evgeny1908 сказал:

У кого-то супруг зарабатывает за двоих, у кого-то доля в бизнесе, например

Мы о конкретном примере ТС

Да, и я так и не разобрался в чем пробел у ТС, и она сама не раскрывает подробности. Если зарплата меньше требуемого минимума, то это автоматически отказ, даже подавать заявление не стоило

4 часа назад, Evgeny1908 сказал:

ТС, и она сама не раскрывает подробности.

07.10.2022 в 13:40, YanaL сказал:

Я проживаю с гражданином ЕС.

Пришел отказ, потому что надо было подаваться на основании этого. Видимо есть разница по закону.

Я так лично поняла. 😀

Нужно не опоздать подать обоснованную апелляцию на отказ (во многих случаях можно и доложить дополнительные документы, и доложить дополнительные основания незаконности или неправильности самого отказа).

22 часа назад, Veronica сказал:

Тогда лучше зарегистрировать отношения, иначе будут долго и нудно доказывать совместное проживание

45 минут назад, Lana сказал:

Долго и нудно доказывать совместное проживание

07.10.2022 в 13:40, YanaL сказал:

Пришли к нам в гости нежданно-негаданно

07.10.2022 в 13:40, YanaL сказал:

Меня и моего парня пригласили на интервью,

Они уже это доказали. Но это только все наши догадки. 😀Без точной формулировки отказа, трудно что то советовать.

@YanaL Если Вам не трудно, вышлите, пожалуйста, точную формулировку отказа. И на какой закон идет ссылка об отказе. Возможно кому нибудь пригодится информация.

Еще у меня вопрос. А Вы в анкете указывали своего парня? Ведь квартиру можно просто с кем нибудь снимать. У меня сын, когда был еще студентам, то они 2 мальчика и 1 девочка снимали одну квартиру. Ни каких претензий у МВД не было.

  • 2 месяца спустя...

Собстенно работаю и живу давно и решил сделать ПМЖ... Гуглил инфу но там всё перемешано и теряюсь что и как делать. И второй вопрос может есть структуры что помагают?

В начале переписки этой темы была фраза о том что у тех кто по синей карте есть отличия в оформлении ПМЖ? Кто-то может что-то подсказать? 6 лет в Чехии по синей карте решил оформить ПМЖ но нахожуть на начальном этапе.

Для начала надо получить осведчени о знании языка A2 на трвалы побыт, запись на который полгода и больше может быть, как повезет. Для этого получить бесплатное направление на экзамен в OAMP, либо заплатить самостоятельно 2500 крон.

Єсли заплатить это можно ускорить? Или там неважно?

1 час назад, Subbota сказал:

У тех кто по синей карте есть отличия в оформлении ПМЖ?

Нету! Те же условия и тот же пакет документов!

Подробнее здесь!

1 час назад, Subbota сказал:

Там всё перемешано и теряюсь что и как делать.

Все вполне понятно! 😀В другой теме дала Вам ссылку. Повторю и здесь.

1 час назад, Subbota сказал:

Может есть структуры что помагают

Конечно есть! За Ваши деньги. Любой каприз! 😀Только смысл? За вас никто не сдаст экзамен, не получит справку с Вашей работы.... Там делов то! Главное записаться на экзамен и сдать его!

Добрый день. У меня такой вопрос. Мой любимый человек несколько раз в году должен получать дорогостоящие препараты. Раньше он это делал по месту жительства в Украине. Даже уже проживая в Чехии, два раза в год ездил и получал там. Но последние 11 месяцев по известным причинам поехать туда не может и был вынужден встать на учёт и начать получать здесь. Осенью у него подача на trvalý pobyt, может ли то, что он обращался за препаратами (дорогими), как то негативно повлиять на ситуацию.
Знаю, что пособия и субсидии плохо отражаются на получение пмж, но с такой ситуацией никогда не сталкивались. Работает официально, платит налоги, здравотку. Спасибо.

Добрый день всем, хотела бы уточнить пару вопросов. Муж (гражданин Украины) получил ПМЖ, на этом основании

1. Можно ли попросить ПМЖ для ребенка 15 лет (в Чехии 3 года на основании воссоединения)?

2. Распространяется ли страховка отца на ребёнка?

Благодарю 🙏

34 минуты назад, Juliana1 сказал:

1. Можно ли попросить ПМЖ для ребенка 15 лет (в Чехии 3 года на основании воссоединения)?

2. Распространяется ли страховка отца на ребёнка?

1. Если отец получил ПМЖ, можно подавать на ПМЖ для несовершеннолетнего ребенка, без разницы, сколько прожили в ЧР.

2. Не распространяется, при подаче на ПМЖ страховка не нужна, при положительном решении ребенок получит VZP. Главное, что бы на момент подачи было действительно текущее ВНЖ.

Подскажите а как нам поступить в такой ситуации, я уже зарегистрировала себя и ребенка на продление ВНЖ, можно ли прийти с анкетой для ребёнка на ПМЖ или зарегистрировать новый термин для неё на ПМЖ? И как быть со страховкой, я к сожалению недавно узнала что ребёнок может получить ПМЖ от отца🥺

4 минуты назад, Juliana1 сказал:

Можно ли прийти с анкетой для ребёнка на ПМЖ или зарегистрировать новый термин для неё на ПМЖ? И как быть со страховкой, я к сожалению недавно узнала что ребёнок может получить ПМЖ от отца

Запись это термин для приема документов, скорее всего им не принципиально какие именно подаете, лучше уточните это на месте, многое зависит от конкретного сотрудника. Деньги за страховку, если купили, после получения ПМЖ сможете частично вернуть.

Страховку ещё не покупали. Скажите пожалуйста документы для ПМЖ ребенка такие же как и на продление ВНЖ?

37 минут назад, Juliana1 сказал:

Документы для ПМЖ ребенка

Здесь список!

56 минут назад, Juliana1 сказал:

Я уже зарегистрировала себя и ребенка на продление ВНЖ,

А когда у ребенка заканчивается ВНЖ?

59 минут назад, Juliana1 сказал:

И как быть со страховкой,

При получении ПМЖ ребенок так же получит доступ к госстрахованию. Только где то здесь писали, что после 15 лет он должен где нибудь учиться.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...