ПМЖ Чехии (обсуждение)

Кто сталкивался, если текущее продление ВНЖ затянуто, решения еще нет, но 5 лет уже прошло. Примут ли параллельно документы на получение ПМЖ?

18 минут назад, DVx сказал:

Примут ли параллельно документы на получение ПМЖ?

Примут. В пакете документов будут копии карты и подтверждения о подаче на продление

Alllexxxk Rookie

@LanaСпасибо за ответ. А как дочери дальше продлять визу? Если у нас будет ПМЖ?

1 час назад, Alllexxxk сказал:

А как дочери дальше продлять визу? Если у нас будет ПМЖ?

Нужно следить на изменениями в Законе. Насколько я знаю, сейчас на рассмотрении поправки, согласно которым уже нельзя будет подать на воссоединение детям, которые являются студентами (до 23 лет)

Получается нужно будет изменить цель пребывания (например, Трудовая карта, если учёба закончится или на ВНЖ с целью учёбы, если обучение будет продолжаться). А потом также в своё время подать на ПМЖ

Alllexxxk Rookie

@Lana Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Если мы получим ПМЖ, дочь должна сразу менять тип визы или может находится в Чехии по старой карте (воссоединение семьи) до ее окончания? Может ли один из родителей не получать ПМЖ, оставаться на рабочей карте и продлять ребенку ее карт по воссоединению? Спасибо @Lana

Привет. Такой вопрос, а если прописан и проживаешь в одном городе, а сдать языковый экзамен в другом, так можно? https://cestina-pro-cizince.cz/trvaly-pobyt/a2/online-prihlaska/ Потому что зарегистрироваться очень тяжело и что уже тел. Бот предложит то туда и поехать. Или надо ждать термины только в своем городе?

2 часа назад, Semen сказал:

Привет. Такой вопрос, а если прописан и проживаешь в одном городе, а сдать языковый экзамен в другом, так можно?

Я живу в Праге, ездил сдавать в Брно.

40 минут назад, Kesrt сказал:

Я живу в Праге, ездил сдавать в Брно.

Чувствую что сделаю наоборот)) тяжело?

15 минут назад, Semen сказал:

Чувствую что сделаю наоборот)) тяжело?

Найти в своем окресе сложно, многие едут сдавать в любую точки Чехии. По сложности все просто - готовиться по официальной информации и проблем не будет.

4 часа назад, Semen сказал:

Тяжело

Пришлось вставать в 3 утра.

@Alllexxxk А сколько лет дочка проживает в Чехии?

1 час назад, Veronica сказал:

А сколько лет дочка проживает в Чехии?

Приблизительно два года Отец приблизительно три...

10 часов назад, Alllexxxk сказал:

Может ли один из родителей не получать ПМЖ, оставаться на рабочей карте и продлять ребенку ее карт по воссоединению?

"Оставаться на рабочей карте" можно хоть и весь срок пребывания в Чехии. Но в этом нет смысла. Во первых, по причине грядущих изменений в Законе, которые на рассмотрении, но ещё (!) не при6яты, нельзя будет подать совершеннолетнему на воссоединение. Во-вторых, это суета и материальные затраты на продление каждые 2 года

10 часов назад, Alllexxxk сказал:

Мы получим ПМЖ

А когда планируете, если пребываете только плюс - минус три года?

10 часов назад, Alllexxxk сказал:

Если мы получим ПМЖ, дочь должна сразу менять тип визы или может находится в Чехии по старой карте (воссоединение семьи) до ее окончания?

Я думаю, что вы ещё будете продлевать ВНЖ (судя по вашим предыдущим сообщениям о сроках пребывания), а дочь либо успеет продлить ВНЖ до поправок в Закон, либо сменит цель пребыаания

  • 2 месяца спустя...
Roman4ik Newbie

Добрый день, если я уже получил на сайте поволени к ПМЖ, могу ли взять это поволени на полиции и подать на воссоединение с ребенком (он в Чехии ему 2года)? И сбор документов такой же как и на внж по воссоединению?

Veronica Mentor
14 часов назад, Roman4ik сказал:

Могу ли взять это поволени на полиции

Это все обсуждали на последних страницах этой темы! Можете, но надо написать специальную жадость об ускорении выдачи розгоднути . Или идти в свое отделение и запрашивать.

15 часов назад, Roman4ik сказал:

И сбор документов такой же как и на внж по воссоединению?

Здесь вся инфо!

Andrandr Apprentice

Добрый день!

Есть ли какая-то принципиальная разница между ПМЖ, который получен на общих основаниях (§ 68 ZPC), и ПМЖ члена семьи гражданина ЕС (§ 87h ZPC)? Я имеею в виду разницу в правах и обязанностях обладателей вышеуказанных статусов (т. Е, уже после из получения).

Я пока вижу лишь разные надписи на карточках: у "обычных" ПМЖ написано "TRVALÝ POBYT", а у членов семьи граждан ЕС - "TRVALÝ POBYT - RP" (https://www.mvcr.cz/soubor/vzory-dokladu-vydavanych-cizincum.aspx).

Есть ли еще что-то?

Заранее спасибо за консультацию.

Veronica Mentor
20 минут назад, Andrandr сказал:

Я имеею в виду разницу в правах и обязанностях обладателей вышеуказанных статусов (т. Е, уже после из получения).

Насколько я знаю, то нету. А вот получить ПМЖ легче членам семьи граждан ЕС. Не надо языковой экзамен сдавать, оплата за жадость меньше, доказывать о средствах к существованию не надо...

P. S. А вообще очень не понятно мне, почему гражданам третьих стран нужно доказывать уровень языка, а гражданам ЕС или их семьям - не надо! 😀

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Немного туплю. Немогу найти (ранише видел) процедуру получения оповленную ПМЖ опираясь на синюю карту. Две недели тому получил А2 + есть синяя карта. Можете подсказать какие ещё документы нужны? И помню мне кто-то гооврил что пакет документов нужно кудато посылать а сейчас читал в нете что нужно ехать и не просто ехать а записыватся надо. Если несложно прошу кинуть в меня ссылкой где написано либо ответить. Большое СПСИБО за помощь.

3 часа назад, Subbota сказал:

Процедуру получения оповленную ПМЖ опираясь на синюю карту

Подача заявления на получение разрешения постоянного пребыаания на основании проживания 5 лет на территории Чехии

3 часа назад, Subbota сказал:

Какие ещё документы нужны?

Заявление

Загранпаспорт, оригинал (сотрудник ОАМП сделает ксерокопию)

Карту ВНЖ, оригинал (сотрудник ОАМП сделает ксерокопию)

Сертификат о сдаче экзамена, оригинал

Подтверждение о проживании (оригинал оставьте, ещё пригодится - сделайте заверенную на ЧехПоинт копию)

Подтверждение о финансовом обеспечении

Трудовой договор (оригинал оставьте, ещё пригодится - сделайте заверенную на ЧехПоинт копию), он будет подтверждением о том, что имеете страховку. Плюс карта госстраховки в оригинале (сотрудник ОАМП сделает копию)

Возможно ещё справка о несудимости

4 часа назад, Subbota сказал:

Записыватся надо.

Надо, либо в аккаунте либо по телефону

Можно подавать документы на ПМЖ - и в порядке живой очереди.

Для получения ПМЖ желательно и документ о подсчёте дней отсутствия сделать, чтобы не ждать “мучительно долго …”, а потом …

И, конечно, перепроверить свои регулярные доходы …

Законный срок рассмотрения - до 60 дней, а на практике может в несколько раз дольше.

А относительно:

Подтверждение о проживании (оригинал оставьте, ещё пригодится - сделайте заверенную на ЧехПоинт копию)

Подтверждение о финансовом обеспечении

Где их делать?

Veronica Mentor
1 час назад, Subbota сказал:

Подтверждение о финансовом обеспечении

1, Можно предоставить " Výplatní lístek" за 3 месяца.

1 час назад, Subbota сказал:

Подтверждение о проживании

2, Это договор об аренде либо подтверждение о проживании.

1 час назад, Subbota сказал:

Где их делать?

1. У работодателя. 2. У хозяина недвижимости.

Вот здесь весь список необходимых документов. Нажимаете на нужный документ и там будет вся инфо что и как , и где брать...!

18 часов назад, Subbota сказал:

Где их делать?

А где делали на продление ВНЖ? Так там же...

Andrandr Apprentice

Добрый день!

Вопрос: какие ведомства проинформировать о получении ПМЖ?

Я собираюсь уведомить роботодателя, VZP и банк.

Что-то пропустил?

8 часов назад, Andrandr сказал:

Роботодателя, VZP и банк.

Если у вас была зеленая карта ВЗП, а теперь будет синяя, то, скорее всего, номер страхования будет новый и станет равен роднему числу (как у чехов). Тогда рекомендую всех своих врачей уведомить о смене номера страховки. Меня Moje Ambulance отчислила, как неплательщика, пришлось восстанавливать.

Doctor_lucky Rookie

Здравствуйте, может у кого была такая ситуация. Живу в Чехии 7 лет. Последние 4 года, как член семьи гражданина. С ПМЖ как-то не заморачивался (вернее, все откладывал - не было времени). Могу ли я податься на ПМЖ не как, rodinný příslušník, а как проживающий и работающий в Чехии более 5-ти лет? Причина банальна-расходимся. На экзамен подался.

Andrandr Apprentice
7 часов назад, Doctor_lucky сказал:

Здравствуйте, может у кого была такая ситуация. Живу в Чехии 7 лет. Последние 4 года, как член семьи гражданина. С ПМЖ как-то не заморачивался (вернее, все откладывал - не было времени). Могу ли я податься на ПМЖ не как, rodinný příslušník, а как проживающий и работающий в Чехии более 5-ти лет? Причина банальна-расходимся. На экзамен подался.

Вроде можете.

§ 87f ZPC:

(5) Pokud ministerstvo ukončí rodinnému příslušníkovi občana Evropské unie přechodný pobyt na území z důvodu uvedeného v odstavci 1 [этот параграф включает, в частности, и вас случай - развод], stanoví lhůtu k vycestování vždy 60 dnů ode dne nabytí právní moci rozhodnutí o ukončení přechodného pobytu na území; cizinec je v této lhůtě oprávněn podat ministerstvu na území žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu nebo, jde-li o cizince, který na území pobývá nepřetržitě 5 let, o vydání povolení k trvalému pobytu podle § 68. Pokud cizinec podá ve lhůtě podle věty první žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu, je oprávněn pobývat na území do nabytí právní moci rozhodnutí o jeho žádosti; po tuto dobu se jeho pobyt na území nadále považuje za pobyt na základě povolení k přechodnému pobytu. Oprávnění pobývat na území do nabytí právní moci rozhodnutí o žádosti podle věty druhé se osvědčuje obdobně jako oprávnění pobývat na území podle § 87y. Platnost dokladu nebo potvrzení osvědčujícího oprávnění pobývat na území zaniká nabytím právní moci rozhodnutí o žádosti o vydání povolení k dlouhodobému nebo trvalému pobytu.

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326#f1987899

Т. Е., вы разводитесь, у вас забирают вашу нынешнюю карту (или книжечку, что там у вас), и дальше у вас есть 60 дней для подачи на ПМЖ по обычной процедуре. Který na území pobývá nepřetržitě 5 let - у вас все ок, целых 7 лет и все они будут учитываться:

§ 68 ZPC:

(1) Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci, který ke dni podání žádosti pobývá na území nepřetržitě po dobu nejméně 5 let.

(2) Do doby pobytu podle odstavce 1 se započítávají

a) doba pobytu na území na dlouhodobé vízum a na povolení k dlouhodobému pobytu, není-li dále stanoveno jinak,

b) doba pobytu v postavení azylanta nebo osoby požívající doplňkové ochrany podle zákona o azylu,

c) doba předchozího pobytu na základě povolení k přechodnému pobytu včetně doby, po kterou bylo vedeno řízení o žádosti, na základě které bylo povolení k přechodnému pobytu vydáno, pokud

1. bylo cizinci na žádost podle § 87f odst. 5 vydáno povolení k dlouhodobému pobytu po ukončení přechodného pobytu rodinného příslušníka občana Evropské unie, nebo

2. cizinec požádal o vydání povolení k trvalému pobytu během lhůty k vycestování stanovené z důvodu ukončení přechodného pobytu rodinného příslušníka občana Evropské unie uvedené v § 87f odst. 5,

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326#f1987399

Doctor_lucky Rookie

@Andrandr спасибо огромное за такой развернутый ответ! Все четко и понятно.

Andrandr Apprentice
15 минут назад, Doctor_lucky сказал:

@Andrandr спасибо огромное за такой развернутый ответ! Все четко и понятно.

Не за что. Удачи вам.

Andrandr Apprentice
15 часов назад, Doctor_lucky сказал:

@Andrandr спасибо огромное за такой развернутый ответ! Все четко и понятно.

Я тут еще подумал. Вам надо иметь в виду, что подача на ПМЖ не означает, что вы можете находиться в Чехии до вынесения решения по вашему делу (в отличии от ВНЖ, где подача заявления создает "фикцию побыту" - Pokud cizinec podá ve lhůtě podle věty první žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu, je oprávněn pobývat na území do nabytí právní moci rozhodnutí o jeho žádosti; po tuto dobu se jeho pobyt na území nadále považuje za pobyt na základě povolení k přechodnému pobytu). Поэтому, как только закончаться те 60 дней, вы не сможете дальше оставться в Чехии - вам надо будет выехать, и я не знаю, будет ли заявка за ПМЖ дальше рассматриваться. Избежать этого можно двумя способами:

- параллельно с подачей на ПМЖ, подать на какой-нибудь ВНЖ (например, если в вас есть работа, подайте на заместнанску карту).

- если у вас нет поводов подать на ПМЖ, можна подать на визу "стрпени" (§ 33 ZPC:

(1) Ministerstvo udělí vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem strpění pobytu na území cizinci,

.... c) který v době platnosti oprávnění k pobytu, jehož platnost nelze prodloužit, požádal na území o vydání povolení k trvalému pobytu podle hlavy IV, pokud je k tomu oprávněn a o této žádosti nebylo rozhodnuto v době platnosti oprávnění k pobytu cizince na území,)

Но это довольно стремный ти визы, перед подачей, я бы сто раз все проверил с юристом.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...