Чехия за 10 лет приютила 171 политического беженца из Украины

Политического убежища в Чехии с 1990 года до 2010-го просили 13804 гражданина Украины. Получили его 171 человек.

Украинское национальное меньшинство в Чехии быстро разрастается. За последние пять лет оно увеличилось на треть. Об этом сообщает общественная организация «Спільна справа» со ссылкой на радио «Прага».

Согласно информации Министерства внутренних дел Чехии, если в 2007 году на территории страны находилось более 32 тысяч украинцев, в конце ноября прошлого года их было более 50 тысяч.

Политического убежища в Чехии с 1990 года до 2010-го просили 13804 гражданина Украины. Получили его 171 человек.

Украинцы издают в Чехии два журнала (на них они получили в 2010 году от правительства 1,64 млн. крон), заседают в Совете по национальным меньшинствам.

Как сообщали «Комментарии», муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко получил политическое убежище.

Источник: Comments.ua

Рекомендованные сообщения

История украинского-чешских взаимоотношений уходит в глубину веков. Известно, например, что киевский князь Владимир Великий женился на чешке, а Кунгута Ростиславна стала женой чешского короля Отокар II из династии Пршемисловцев. Поражение чехов в битве на Белой Горе (1620 г.) привела к значительной эмиграции из чешских земель на территорию современной Украины. Одним из первых чехов, который оставил определяющий след в истории Украины стал гетьман и автор первой украинской конституции Пилип Орлик.

Человек, владеющий русским языком должен понимать, что "хохлы" на русском равнозначно на том же языке сказать "жиды" про евреев.

Извини за нравоучения...:unsure:

 

Это, конечно, для украинца обидное слово, но я заметила, что многие россияне его употребляют и не видят в этом ничего плохого - а люди потом обижаются. Так что я предупреждаю, чтоб в случае чего - не попасть в неприятную ситуацию... А то мало ли? Кто обидится и ничего не скажет, а кто начнет сразу кулаками махать!:D От греха - подальше...

 

Не согласна с этой мыслью, но лучше национальный вопрос на этом давайте прикончим в зародыше)) А то он имеет тенденцию разрастаться. Ну его!))

  • Похожие темы

    • ПМЖ в ЕС будут давать после 3 лет непрерывного проживания

      Возможно, ПМЖ в ЕС будут давать после 3 лет непрерывного проживания вместо 5, как сейчас Члены Европейского парламента, входящие в состав Комитета по гражданским свободам (LIBE), проголосовали за поддержку законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Директиву 2003 года о статусе долгосрочного резидента ЕС, что облегчит получение этого статуса гражданами стран, не входящих в ЕС. Согласно предложенным поправкам, граждане третьих стран будут получать ПМЖ после 3 лет проживания в ЕС п
Наверх
  • Создать...