Образование в сфере дизайна

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где в Чехии (желательно, в Праге) можно получить хорошее высшее образование в сфере графического дизайна или веб-дизайна? И возможно ли поступить на одну из данных специальностей, не имея никакого художественного образования и соответствующих навыков? (мое первое высшее образование совсем в другой области).

Что вы думаете про Институт искусств и дизайна в городе Пльзень? (uud.zcu.cz/english/) Подозрительно, что это частный Вуз, основанный в 2004 г., но при этом написано, что обучение бесплатно.

Рекомендованные сообщения

Подозрительно, что это частный Вуз, основанный в 2004 г., но при этом написано, что обучение бесплатно.

Это не частный ВУЗ, это филиал (или часть, образование) Западочесшкого университета. А он – государственный.

Сейчас скажу вообще - дизайн в Чехии (в частности графический дизайн - один из самых сильных в Европе).

Величайшие графики сегодняшнего художественного мира - это чехи и словаки.

Назову одно имя - Албин Бруновский.

Надеюсь, после этого, ничего уточнять не надо.

Спасибо за ответ! Буду благодарна, если вы ответите на вторую часть вопроса - как подступиться к поступлению в чешский институт на дизайн без художественных навыков? Возможно ли это вообще? (я не рисую от руки, интересуют именно программные способы дизайна) Может быть, в Чехии есть какие-то курсы при институтах, где можно подготовиться по этому направлению?

программные способы дизайна

 

Что вы имеете в виду?

 

Спросила, потом догадалась, что вы имеете в виду.

Вы, наверное, об умении работать в графических редакторах? Ну, естественно, в процессе обучения они используются и изучаются, потому что сейчас быть графическим дизайнером и не уметь работать в издательских системах, например, просто невозможно.

ispocon, вот как откомментировал этот вопрос мой знакомый график:

если речь идёт о нью-медиа в целом, то советую в АВУ или во ВШУП, они самые крупные и крутые. но крутые по своему – меня от выпускных работ людей из аву тошнит... вот тут вообще прехлед школ графицких:jobs.cz/vysoke-skoly/kultura-a-umeni/desi...надо тупо сесть и каждую посмотреть, каждую факульту, каждую студию. смотреть, что за профессор ведет ту или иную студию, потому что именно он будет определять основной стиль творчества следующие 5 лет. если таки поступать в АВУ или во ВШУП, просто так туда прийти с портфолио на листах – дохлый номер. надо опять же выбрать студию (если не ошибаюсь, максимально на 2 можно попытаться поступить) и целенаправленно год ходить к профессорам и заниматься с ними и показать им что ты хочешь не можешь именно туда и именно к ним. и портфолио должно быть хитро оформленно, как отдельный проект. в общем, эта тема вообще обширная...

Возможно, это мнение будет чем-то Вам полезно

Естественно, графический дизайн - понятие обширное, и требует изучения многих специальных дисциплин. В том числе, например, типографики - без владения ею, красиво и грамотно сверстать текст - невозможно, даже освоив нужные программы.

Дизайн, это не рисование, это в большей степени техническая дисциплина с большой креативной составляющей, но все же это не изобразительное искусство.

Спасибо за ответ! Буду благодарна, если вы ответите на вторую часть вопроса - как подступиться к поступлению в чешский институт на дизайн без художественных навыков? Возможно ли это вообще? (я не рисую от руки, интересуют именно программные способы дизайна) Может быть, в Чехии есть какие-то курсы при институтах, где можно подготовиться по этому направлению?

Есть частный вуз, обучение на английском языке. Именно то, о чём Вы говорите.

HND Interactive Media

Ого... (это я про цену)

Это британский институт. Если сравнивать с ценами в англоязычных странах, то это самый дешёвый вариант.

Ну да, это, конечно, вариант, тем более, что им вообще ничего вроде не надо, как я поняла - ни экзамены сдавать, ни конкурс проходить...

Но, конечно, для Чехии - это нереальная цена...

Хотя, разумеется, возможности у всех разные))

Ох... Чувствую я, что опять немного не в тему и сейчас опять куда0нибудь перенесут...))) Ну да ладно, спрошу..))) С образованием в Чехии я поняла, а вот приветствуется ли в Чехии российское дизайнерское образование, но не высшее? Скажем, диплом Международной Школы Дизайна? Это не ВУЗ, там учатся от года до трёх, смотря что выберешь... Я наоборот, от руки очень хорошо рисую, а вот знания программ мне не хватает... Хочу освоить, чтобы ещё одна профессия была...

 

Я много уже изучила на форуме, но об образовании сложилось противоречивое мнение, до конца не поняла - что же больше ценится - диплом или умение, опыт работы? Закончить-то хотя бы годичные курсы я закончу, независимо от того, уеду я куда-нибудь или нет, мне это самой интересно и уже каждый второй знакомый мне это советует.

 

Да, от самого человека многое зависит... Вам спасибо, и не только за ответы, Вы такие мысли всегда излагаете, вроде простые, но они как-то вдохновляют)) Пойду дальше читать теперь, в раздел про работу и предпринимательство)))

я много уже изучила на форуме, но об образовании сложилось противоречивое мнение, до конца не поняла - что же больше ценится - диплом или умение, опыт работы?

 

Советую посмотреть сериал "Suits". Как раз об этой проблеме. Наличии корочки.

 

Мой сын после школы не пошёл учиться в институт, так как работал не "на дядю", а на себя. Своя фирма, опыт работы, опыт менеджмента, бухгалтерии даже. Потом надоело пахать, потому что "на себя" обычно пашешь, как вол, нервы и всё такое. Захотел устроиться куда-нибудь. Без образования в более-менее серьёзные организации не берут. Даже в магазин продавцом-консультантом. Хотя он на этих консультациях, как говорится, собаку съел. Сборка конфигурации - его конёк. Все знакомые только с ним ходили покупать компьютеры.

Всё-таки пристроился, но оказалось, что там его знания как консультанта не нужны. Нужно уметь впихивать клиенту товар, а не подбирать оптимальный вариант. И настоящие знания не нужны особо. А диплом нужен для вида, чтобы фирма могла показать - вот у нас какие специалисты работают.

Но это у нас.

Однако и за рубежом требуются дипломы. При общих равных способностях, и даже при небольшом перевесе бездипломника, выберут работника с дипломом.

И сын понял, что нужно получить эту корочку. Когда приехал в Чехию, то выбрал британский институт (возможность материальная есть), для того, чтобы иметь не чешскую, а британскую корочку, которая выше ценится в странах UK.

Закончить-то хотя бы годичные курсы я закончу, независимо от того, уеду я куда-нибудь или нет, мне это самой интересно и уже каждый второй знакомый мне это советует.

Тут опять-таки - что нужно, или диплом или знания. Программы можно освоить и без курсов. Но курсы дают хоть какую-то корочку. Курсы по конкретной программе дают и нормальные знания. А вот в институт уже лучше приходить со знанием.

Дело в том, что в институтах особо и не учат. В основном институт - это ОФИЦИАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ знаний.

Сын пришёл в этот институт со знанием тех программ, на которых там работают. Кто не знал Фотошопа, тем пришлось туговато (а это в основном все не СНГ-вские студенты). Те программы, которые сын знал не очень хорошо, он изучал самостоятельно в каникулы.

Евгения, спасибо, что делитесь опытом. Конечно, я понимаю, что лучше с дипломом, чем без диплома)) просто хочется найти что-то оптимальное на сегодняшний день, а дальше видно будет... Знаю, что смогу начать работать по этой профессии и после курсов, мне этого хватит...а потом уже видно будет... для меня самой пока важнее знания, если потом нужен будет диплом - ну, придётся, наверное, дальше учиться))

Евгения, спасибо, что делитесь опытом. Конечно, я понимаю, что лучше с дипломом, чем без диплома)) просто хочется найти что-то оптимальное на сегодняшний день, а дальше видно будет... Знаю, что смогу начать работать по этой профессии и после курсов, мне этого хватит...а потом уже видно будет... для меня самой пока важнее знания, если потом нужен будет диплом - ну, придётся, наверное, дальше учиться))

 

Если нужны только знания, то практически в любой программе можно научиться работать самостоятельно. Сейчас существует множество тьюториалов. Какую конкрентно программу Вы имеете ввиду? Что именно Вы хотели бы проектировать?

Если нужны только знания, то практически в любой программе можно научиться работать самостоятельно. Сейчас существует множество тьюториалов. Какую конкрентно программу Вы имеете ввиду? Что именно Вы хотели бы проектировать?

Я думала о том, чтобы самостоятельно программы изучить... Но я самый обычный пользователь и поэтому есть опасения, что не увижу и не раскрою все возможности программы))) Да и ещё каких-то знаний хочется, про компановку, про материалы... Я на дизайнера интерьера собираюсь учиться. А программ в идеале хотелось бы знать несколько, как дизайнеру интерьера - Архикад и Автокад, да и Фотошоп ещё не изучен...

 

Спасибо огромное за советы, для меня каждый - на вес золота, потому что нет ни одного знакомого дизайнера, кто бы мог хоть что-то посоветовать. И насчёт изучения программ - нет основания не послушать Вашего совета, так и сделаю))

Photoshop надо изучать. У нас, в СНГ есть для этого хорошие возможности, в отличие от западных законопослушных пользователей. Тьюториалов по фотошопу тьма.

 

Но прежде всего надо определить цель. Не просто изучать программу, ни одну программу практически невозможно изучить полностью, а выполнять какую-то работу и для неё искать в тьюториалах выполнение каких-либо функций.

В фотошопе - сделать простенький монтаж - выделение объектов (это самое-самое важное), работа в слоях. Или почистить фотографию, ну много чего. Фотошоп - это необозримый океан возможностей.

 

Что касается программ для 3D моделирования, то они, конечно, посложнее будут. И да - тяжеловаты. Тяжеловаты и в смысле освоения и в смысле требований к компьютеру.

Гугловская Sketch Up очень хороша именно для начала работы с 3D объектами, чтобы не пугаться. :) И для дизайнера эта программа удобнее, потому что можно очень быстро создать чисто внешний вид. Поэтому так и называется. Говорят, её можно освоить за несколько часов.

Лично я её осваивала примерно неделю. :) И тут нужна цель. У меня была цель - визуализация старых зданий нашего города.

 

Кстати, советую приобрести планшет, если ещё его у Вас нет. Как раз позволяет не слишком отвыкать от карандаша и кисти. :)

Да, Евгения, я поняла, что Вы хотели донести - не нужно изучать программу, а нужно взять объект и на нём уже экспериментировать. Я видео-уроки фотошопа смотрела, многое понятно, но не всё, но и времени этому ещё я нужного не уделяла... Но за советы благодарна, и гугловская программка тоже заинтересовала) планшет у меня как раз стоял в ближайших планах))) а от карандаша и кисти вряд ли отвыкну, часто или эскизы аксессуаров рисую, или картины пишу))

 

Кстати, посмотрела Ваши работы в этой гугловской программе - Вы и правда молодец! Для кого-то, это, наверно, обычное дело, а для тех, кто ещё не брался за это - пока произведение искусства)):oops:

Да, Евгения, я поняла, что Вы хотели донести - не нужно изучать программу, а нужно взять объект и на нём уже экспериментировать.

 

Да, и это тоже. Но это просто совет в области изучения любой программы. Вообщем-то на курсах так и делается. Сын сейчас в институте получил в новом семестре задания и, уже выполняя их, будет познавать программы. Причём одна из них - редактор звука, и для него обучение начинается с нуля.

 

Но главное, что я хотела сказать, что не надо ждать курсов, а надо просто браться за программу и что-то делать, если чувствуете в этом необходимость. Тем более, что Вы художник.

А Sketch Up как раз даёт возможность натягивать на голые объекты свои текстуры. Причём есть возможность редактировать эти текстуры в самой программе. Но лучше их выполнить в фотошопе - нарисовать, подогнать в фотошопе и уже в скетчапе использовать на форму.

Я тоже использовала Sketch Up для проектирования своего домика в деревне. Неплохая и очень простая в обучении программулька.:)

О, спасибо огромнейшее!!! :)

  • 3 недели спустя...
annashhirec Newbie

У меня тоже вопрос по дизайну, сейчас учусь на 2 курсе по специальности "Визуальный дизайн и Медиа" на бакалавра в Вильнюсе, диплом катируется в ЕС, интересно возможно ли поступить в магистратуру в uud.zcu.cz университет, будет ли магистратура платной? И чтобы получить ВНЖ надо пройти наверно годовые курсы языка?

Знание чешского языка Вам потребуется не для ВНЖ, а для бесплатной магистратуры. А для ВНЖ - контракт с учебным заведением, прописка, страховка, финансовое обеспечение.

Некоторую информацию об этом институте можно найти и на русском языке.

 

Вступительные требования

Master's degree - возраст от 20, диплом о высшем образовании (в области дизайна), знание чешского языка на высоком уровне, портфолио работ, сдача вступительных экзаменов.

 

Но Вы закончите институт в Вильнюсе через полтора-два года, а ВНЖ надо получать после 3-х месяцев пребывания в Чехии. Так что Вам нужно найти что-то для этой цели - например, подготовительные курсы при каком-либо университете или институте с обучением чешскому языку. Для этого Вам надо контачить непосредственно с самими институтами, их координаторами. Думаю, английский Вы знаете и для начала можно написать на английском.

Если же Вы располагаете средствами (вроде бы собирались покупать квартиру), то я советовала бы обратить внимание на тот вуз, о котором я писала на первой странице этой темы. Магистратуры по дизайну там пока нет, но в этом году как раз собираются открывать. В любом случае, можете туда написать и Вам посоветуют, какие у Вас есть варианты. Чешский язык там не изучается.

ой, пропустила, а щас не могу не вставить пять копеек))

в отличие от западных законопослушных пользователей.

 

Ага! я свой первый фотошоп шестой получила в подарок от голландца.

Самые лутшие патчи для адоба новых версий (ну, вы в курсе, о чем я) пишутся также не русскими и не индийскими программистами...

Так что все в этом мире относительно:D

А мне понравися этот университет - Институт прикладных искусств( Vysoká škola umělecko-průmyslová (VSUP)) только про вступительные экзамены на их сайте почти ничего нет, либо я просто не нашел.

  • 3 недели спустя...
ispocon, вот как откомментировал этот вопрос мой знакомый график:

 

Возможно, это мнение будет чем-то Вам полезно

Dinara, под "АВУ" подразумевается - Академия изобразительных искусств - Akademie výtvarných umění?

А под "ВШУП" - Институт прикладных искусств - Vysoká škola umělecko-průmyslová?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли плюсом стаж работы при поступлении в вуз? Я пятый год работаю графическим дизайнером. Но образование у меня медицинское. Точнее медицинский колледж, стоматология)))) И тяжело ли мне будет нострифицировать диплом? Совмещала учебу с работой, мало что помню по медицине))))

Zlatovlaska, да, именно так.

 

Saltanat, стаж как таковой – не думаю. Скорее достойное портфолио будет плюсом.

По нострификации диплома – лучше в тему о нострификации.

Интересно, что будет цениться больше - рисунок от руки или готовый рекламный эскиз, исполненный в графическим редакторе. И вообще примут ли такой.

Saltanat, думаю, что требования для разных факультетов, ВУЗов и, конечно, специальностей будут абсолютно разные.

Наверх
  • Создать...