Отсрочка от армии? Обучение в Чехии

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Интересует такой вопрос. Как происходит общение ребят-студентов чешских вузов из РФ с нашими военкоматами. Отсрочка? Если - да, на каком основании? Спасибо!

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...

Тоже хотел бы узнать, интересный вопрос...

Это нужно в обратном направлении выяснять - признают ли в российских военкоматах справки об обучении из-за рубежа. Так что надо туда просто позвонить.

 

Если есть возможность получить загранпаспорт и выехать - то да.:)

Спасибо за ответы, но обращаться в военкомат хочется в последнюю очередь, вернее вообще не хочется, вспоминая школьного военрука (о эти незабвенные уроки НВП!) Он одевал противогаз и долго объяснял нам,В НЕМ, как он устроен. Мы все лежали под это бу-бу-бу. Вобщем, не хочется попасть на такого же неадекватного.

Конечно, пойдем к юристу, но хотелось услышать живую историю реального студента. Ведь на каникулы ребята вроде домой приезжают, живут летом дома... Не знаю просто лично таких.

Или придется в 17 лет выехать на учебу и до 27 встречаться с сыночком на нейтральной стороне, как Плейшнер с кем-то там.

Подрастает второй сын, это нервяк дубль 2 (имею ввиду нашу армию)

:)

Мы в институте на военке тоже сидели в противогазах и писали что-то, это норма такая - какое-то время надо провести в противогазе. :) Хорошо ещё, что не бежать.

 

Ну, вообщем-то, надо конечно, российских ребят спрашивать и их родителей. В Молдове с этим делом проще. У меня оба в пацифистах, так что один, который в Праге сейчас, прошёл альтернативку на рабочем месте, и у него уже военный билет, и проблем нет.

А второй пока по справке из нашего вуза, где он учился полгода до отъезда в Канаду. Уехал просто так - бросил институт, но официально ничего не заполнял. Уже больше года прошло, вторую сесию не сдаёт, но пока не отчислили. На каникулы приезжал вроде нормально, но побаивались.

Загран менять не надо до 29 лет. Так что теоретически может пока кататься туда-сюда до получения ПМЖ (в Канаде это быстрее). Но на крайний случай, пройдёт альтернативу дома, если будут в Канаде проблемы.

 

Где-то я читала, что учёба в чешских вузах даёт право на отсрочку. Я думаю, сыну надо поступить, потом Вы принесите справку в военкомат. Я справку из нашего молдавского вуза тоже сама приносила. А сыну и близко к военкомату подходить нельзя.

Если комиссия примет решение об отстрочке, можете на время вздохнуть свободно. А, если нет, то сына всё равно нет в стране. Правда, не знаю, не будут ли там разыскивать по Чехии. Скорее всего - нет.

Правда, не знаю, не будут ли там разыскивать по Чехии

У меня побежали мурашки..Думаю, Чехия не будет выдавать наших уклонистов.

Буквально сегодня на сайте нашей городской газеты появилась информация Бежать некуда - найдут и за границей. Правда, имеются ввиду военнослужащие, принявшие присягу и дезертировавшие из армии. В статье пишется, что парень убежал из армии в Россию, а потом сдуру позвонил в нашу прокуратуру. Его объявили в розыск.

Как оказалось, экстрадиция - дело непростое, неизвестно чем закончится.

Парень явно сглупил, ведь у нас служат только год. Он получил отпуск через полгода. Возможно, условия были такие, что он и полгода уже не мог выдержать.

 

Не знаю, объявляют ли в государственный розыск уклонистов. Но лучше всё-таки никаких справок с места заграничной учёбы не приносить - это точное указание своего нахождения.

  • 2 недели спустя...
wind willows Newbie

Насколько я знаю, при убывании с родины на срок больший чем 3 месяца, нужно сняться с учета в местном военкомате. Может помахать перед ними какой-либо бумажкой подтврерждающий выезд. Ну и лучше (от греха подальше) делать это не во время призыва.

 

Можно конечно и вообще никуда не являться - максимум что будет в случае чего - админитративное правонарушение (разумеется уже служущих или призваных это не касается, там уже серьезней)

Главное чтобы не было проблем при пересечении границы.

 

При возвращении домой, по идее, нужно вставать (в 2-х недельный срок) снова на учет, но думаю за неисполнение этого - максимум административное нарушение. Если узнают. Да и приезжать назад больше чем 2 месяца в год не стоит.

wind willows, спасибо за дельные советы. Четко и конкретно.

  • 3 месяца спустя...
Gonsalez Newbie

Не могла не ответить.

Вобщем, не хочется попасть на такого же неадекватного.

Пожалуйста, не надо стереотипов. ;)

Конечно, пойдем к юристу, но хотелось услышать живую историю реального студента.

Нуу, юристы - ребята такие - понарасскажут вам страшилок... Не отвечу как студент-призывник, отвечу как сотрудник того самого, не к ночи будь помянутого, военкомата.:)Если что, я тут по другому поводу, не подумайте чего:D

Сначала насчет этого:

А сыну и близко к военкомату подходить нельзя.

Ага, а то ж сразу под белы рученьки и в армию, в родимую без суда и следствия! Глупость это несусветная, военкоматы, работающие в соответствии с законодательством (а это по крайней мере все ВК больших городов, за маленькие не скажу - глубинка, есть глубинка. В некоторых селах, судя по тем документам, что оттуда приходят до сих пор думают, что мы в СССР живем) такими вещами давно не занимаются. Максимум, что может быть - после мед.освидетельствования и прохождения призывной комиссии - повестка на отправку в ВС РФ - минимум через три дня. Если вы по каким-либо причинам не согласны с решением ПК (хоспади, чему я учу народ...) решение всегда можно оспорить путем подачи в ПК заявления. Это как цивилизованные люди проблемы решают. Там тоже люди работают (да-да!) и в положение входить могут, главное (как и везде) не понты несуществующие крутить, а относиться так, какого отношения хотите к себе.

Но лучше всё-таки никаких справок с места заграничной учёбы не приносить - это точное указание своего нахождения.

Ради бога простите, но это уже попахивает паранойей. Вы представляете, сколько денег должно выделить МО военкоматам для розыска уклонистов за границей?! Знаете, сколько студентов из России (в т.ч. призывников) находятся за рубежом? На эти деньги можно купить пару мелких государств... И это при том, что точно такие же "уклонисты" сидят в соседнем доме и никуда ходить не надо. Ей богу, в таких суждениях нет логики.:)

Можно конечно и вообще никуда не являться - максимум что будет в случае чего - админитративное правонарушение...

При возвращении домой, по идее, нужно вставать (в 2-х недельный срок) снова на учет, но думаю за неисполнение этого - максимум административное нарушение...

Заранее прошу прощения за сокращение цитаты.

Об адм.правонарушениях: между прочим все они хранятся в базах данных и при выездах за границу их видно. Если, не приведи Господь, вы где-то что-то не оплатили - гудбай, Америка. Таможня разбираться не будет. И потом, нужен вам этот "послужной" список из статей КоАПа? Деньги девать некуда? От 500 до 5000 - я бы их на дело потратила на вашем месте.

Дык вот, о чем я. Собсно по делу. Если с выездом проблем нет - ребенок едет учиться, там берется справка об учебе - четко название страны, города, наименование уч.заведения, года обучения (по опыту заграничные ВУЗы, как правило, выдают справку с указанием учебного года, а не как у нас - сроком предполагаемого окончания ВУЗа). Делается заверенный перевод этой справки и несется родителями в военкомат (оригинал+перевод), лучше с копией паспорта призывника. Вся канитель! После этого каждый новый учебный год несется такая же справка и никому ваш сын нужен не будет, и все это без всяких нарушений. На учете он все-равно состоять будет (формально) поскольку - гражданин РФ и постоянно зарегистрирован в России.

Если загранпаспорта нет, не буду врать про другие регионы, скажу про СПб. Сейчас в военкомат вообще идти не надо. Справки уже почти год как не выдаются. Вместо них, УФМС самостоятельно направляет запрос в ВК. На моей практике таких, кому на основании ответа из ВК паспорт не выдали, не было.

 

Пространно получилось, подытожу: бояться не надо. Действуют ФЗ, приказы МО и других ведомств. Неплохо работает прокуратура. Себе дороже закон нарушать - это касается как одной, так и другой стороны. Немало случаев привлечения к уголовной ответственности, поверьте, немало - за уклонение больше всего. В то же время начальники отделов ВК трижды подумают, прежде чем лезть в петлю - лишние разбирательства "нам" нужны еще меньше, чем "вам". "Вас" у "нас" много;) Делайте все по установленному порядку и будет вам счастье.

wind willows Newbie
бояться не надо. Действуют ФЗ, приказы МО и других ведомств.

да-да. действуют. конечно. Вы не забыли о какой стране мы говорим? Меня год назад собирались забрать (негодного по здоровью кстати), не дав даже недели чтобы защитить диплом, сказав, мол, вы остлужите, а потом хоть бакалавра получайте хоть доктора наук. Воспользовался своим правом обжаловать решение военкомата в суде, и решение как бы приостанавливается, но все равно недели две через каждый день ко мне с утра в двери стучалась милиция с намерением доставить меня собственно в пункт отправки в войска. В суде я кстати ничего так и не добился (хотя у меня болезнь дающая "негодность" уже года 4-5), лишь (к счастью) затянул время, и уже в следующий призыв, при новом обследовании с помощью знакомых докторов получил себе положеный военный билет. ну и загран паспорт.

В общем пройдя все эти круги самостоятельно скажу (по крайней мере касаемо Карелии и Петрозавоска), что военкоматам нужно выполнять план, и они выполняют его всеми силами. Докторам в поликлиниках дан негласный указ не особо обращять внимание на жалобы призывников и брать чуть ли ни всех.

Себе дороже закон нарушать - это касается как одной, так и другой стороны. Немало случаев привлечения к уголовной ответственности, поверьте, немало - за уклонение больше всего.

если вы по поводу моей цитаты, то я говорил лишь о вставании на учет. неявка по повестке на мед комиссию (насколько я знаю) - административка + небольшой штраф, а неявка на отправку в войска - вплоть до уголовного преследования, да.

На учете он все-равно состоять будет (формально) поскольку - гражданин РФ и постоянно зарегистрирован в России.

повторяю, по закону гражданин ОБЯЗАН сняться с учета при отъезде с родины на срок более 6 месяцев. Если вы придете (особенно во время призыва) сниматься и у вас нет острочки, вам впаяют повестку. И с учета не снимут. Если вы все равно уедете - то не знаю, но полне вероятно можете схлопотать розыск. Придут родители или кто другой - не важно. Родителей примут наверняка только с довренностью и им и вручат повестку.

Делайте все по установленному порядку и будет вам счастье.

именно так, но сперва разберитесь с этим (б.) "ПОРЯДКОМ" и, желательно, с опытными в этой сфере адвакатами. (в случае если нет отсрочки или негодности)

wind willows Newbie
Об адм.правонарушениях: между прочим все они хранятся в базах данных и при выездах за границу их видно. Если, не приведи Господь, вы где-то что-то не оплатили - гудбай, Америка. Таможня разбираться не будет. И потом, нужен вам этот "послужной" список из статей КоАПа? Деньги девать некуда? От 500 до 5000 - я бы их на дело потратила на вашем месте.

я и имел в виду что иногда лучше заплатить 500 рублей за неявку на комиссию, чем год маршировать.

 

И кстати, не горжусь этим, скорее наоборот, но висели неоплаченые переход в неположенном месте (50руб) и просроченое на 2 месяца обновление паспорта (2000-4000 руб), уже правда не висят наверное за сроком давности, но с выездом заграницу проблем не было ;)

Для отсрочки от армии достаточно предоставить в военкомат справку об учебе из института. Во всяком случае, в Казахстане так. Мы предоставляем справки даже с языковых курсов, пока проблем не было. Только требуют перевод на русский язык и все.

  • 1 месяц спустя...
sergey.kalashnikov Newbie

Добрый день всем, сам призывного возраста, вот поступил в чешскую магистратуру в городе Млада Болеслав, хотел бы поделиться своим опытом отношений с военкоматом по этому вопросу.

В принципе ничего сложного и страшного не произошло. В мае 2012, когда уже заканчивал бакалавриат в своем вузе в Красноярске, пришла повестка. Я уже тогда знал что поступил в Чехию, т.к. мне уже шли DHLом документы о зачислении на магистратуру. По повестке спокойно пошел проходить медкомиссию, спросили о дальнейших планах, сказал что поступил туда-то, это в Чехии, жду документов. В общем, когда пакет документов пришел, я сделал нотариально заверенный перевод приказа о зачислении на русский, принес это добро в военкомат. Там написал заявление на снятие с учета по причине отбытия за границу с целью обучения. Сказали, что нужно будет встать обратно на учет если вернусь в Россию до 27 лет. На вопрос что будет если не вернусь - пожали плечами и ответили что-то в духе "не вернетесь, так не вернетесь" :)

Только прошу заметить, что я закончил бакалавриат (4 года), после которого у граждан РФ имеется законное право на отсрочку в 2 года для обучения в магистратуре. В случае поступления в иностранный вуз призывник снимается с военного учета. В случае с выпускниками специалитета (5 лет обучения), я не могу сказать что делать, т.к. у них права на отсрочку в магистратуру нет.

  • 3 месяца спустя...
Arine Vinner Newbie

Кто может подсказать ситуацию с отсрочкой в Украине? Как я поняла в Украине такой шары нет, т.е. обучение за границей - не основание для отсрочки в службе, а консул, вообще, должен обеспечить возвращение на родину для призыва. Буду признательна!

а языковые курсы дают право на отсрочку в России? ведь надо еще и язык выучить, так что на этот год тоже отсрочка нужна... как быть?

Учитывая, что тьма народа из России тут учится на курсах, то я рискну предположить, что да, отсрочка есть. Но ведь всегда можно позвонить в военкомать и уточнить этот вопрос...

  • 1 год спустя...

а может ли Чешский гос.вуз дать отсрочку от армии студенту из России?

Nezabvennaya Newbie
а может ли Чешский гос.вуз дать отсрочку от армии студенту из России?

Учеба в чешском ВУЗе не дает право на отсрочку. Но, уезжая на учебу, молодой человек обязан (по нашему закону) сняться с воинского учета по месту приписки и встать на учет на новом месте. Но в Чехии нет российских военкоматов.:D Так дети оказываются недосягаемы для РА, пока они учатся и маячат особо на Родине.

У нас в Казахстане, если студент обучается в чешских ВУЗах, имеет право на отсрочку. Необходимо лишь предоставить в военкомат приглашение из университета (то самое, которое мы предоставляем в посольство). Обычно подаем копии этих приглашений, переведенных на русский язык и заверенных нотариусом. Проблем не было ни разу.

Nezabvennaya Newbie

Да, я не уточнила, что речь о России. Казахстан, я смотрю, более лоялен в этом вопросе.

Да, я не уточнила, что речь о России. Казахстан, я смотрю, более лоялен в этом вопросе.

 

спасибо,надеюсь в тюрьму не посадят)

  • 10 месяцев спустя...
IvanBelyy82 Newbie

О том кому могут предоставить отсрочку от армии можете почитать вот здесь

  • 1 год спустя...

мы сделали так: сын написал в военкомате заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу, приложили договор с Карловым университетом, его нотариально заверенный перевод, ксерокопию паспорта. все эти бумажки хранятся в его личном деле. с учета сняли, сказали встать на учет по возвращении - мы не первый случай с выездом на обучение.

Наверх
  • Создать...