ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


ANDRE, я бы еще, пожалуй взвесила бы обе возможности и оценила бы затратность каждой из них.

Ваша мама может приехать в Чехию, как краянка, или воссоединиться с вами.

В обоих случаях набор документов не сильно отличается... Но, возможно, есть какие-то нюансы в сроках или еще в чем-то.

Сравните и делайте то, что вам будет удобнее.

КАК КРАЯНКА.ОНА ПОЛУЧИТ ТРЫВАЛЫЙ . ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ СЛОЖНЕЕ. Я ЖЕ ДЕЛАЛ ДОКУМЕНТЫ ДВА ГОДА НАЗАД ОТ НЕЁ.

КАК КРАЯНКА.ОНА ПОЛУЧИТ ТРЫВАЛЫЙ . ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ СЛОЖНЕЕ. Я ЖЕ ДЕЛАЛ ДОКУМЕНТЫ ДВА ГОДА НАЗАД ОТ НЕЁ.

А чем сложнее воссоединение? Это как раз самый легкий путь, вон перечень доков сверху. Если у вас трывалый - у нее будет как минимум внж, если не трывалый, все остальные операции вы сможете делать по месту - а это гораздо проще.

Одинокого родителя старше 65 вы спокойно имеете полное право воссоединить. Зачем доказывать краянство, если есть свидетельство о рождении?

 

И пожалуйста, не обижайтесь, но вот эти большие буквы через слово... Ужасно читаются, вроде как или для глупых, или кричите)))

  • 1 месяц спустя...

ANDRE, а можете по-подробнее рассказать как вы два года назад уезжали по краянству? Или может где есть прочитать? Сейчас тоже собираемся......в частности такой вопрос, помогали ли с деньгами, жильем, работой (как это указано на сайте посольства)?

ANDRE, а можете по-подробнее рассказать как вы два года назад уезжали по краянству? Или может где есть прочитать? Сейчас тоже собираемся......в частности такой вопрос, помогали ли с деньгами, жильем, работой (как это указано на сайте посольства)?

и сейчас уезжают

  • 6 месяцев спустя...
Светлана_15 Newbie

Подскажите, пожалуйста, где можно найти чешское землячество на территории РФ?

  • 6 месяцев спустя...
Надежда SS Newbie

Zlata Добрый день! Подскажите, где можно вступить в чешское сообщество земляков? Моя мама родилась в Чехославакии 1930 году. Её родители чистокровные чехи. Приехали в 1931 году в СССР, по договору на 10 лет. По приезду в СССР родители умирают, а документы мамы были потеряны. Свидетельство о рождении выдано повторно. В 1974 году были найдены родственники, двоюродные сестры. Теперь мы хотим доказать родство. Мы знаем когда и где родились мамины родители и родители родителей, имена, фамилии и год рождения. Куда нам обратиться? В планах по возможности хотела бы сделать ПМЖ. Заранее спасибо.

Подскажите, где можно вступить в чешское сообщество земляков?

Надежда SS, тему прочитайте?:)

И напишите, вы вообще откуда? Из Украины, России, Казахстана, Азербайджана?

В какой вы стране живете?

Надежда SS Newbie

Россия. Г Екатеринбург

  • 6 месяцев спустя...
Vlad Sedlak Newbie

@ANDRE, Подскажи как и где сделал документ про краянство.

Я иду твоим путем...

@Vlad Sedlak,

Подскажи

 

Напоминаю, на форуме общение только на "вы"

@ANDRE, Подскажи как и где сделал документ про краянство.

Я иду твоим путем...

Так его на форуме нет 1,5 года

  • 3 месяца спустя...

Извините, что создаю новую тему, но хотелось бы спросить знающих людей.

Ситуация такая: я - врач, закончил в этом году университет, планировал уехать из россии в Чехию. Но подьверждать диплом проще, если жить там. Мой прадед - чех, есть оригинал свидетельства о браке, где написано место рождения - Прага.

С чего мне начать, у кого что узнать, есть ли у меня какие-то шансы?

Ps- чешский не знаю, собирался учить в стране, перед подтверждением диплома (это все равно необходимо)

есть оригинал свидетельства о браке, где написано место рождения - Прага

В Праге мог родиться, кто угодно - чех, еврей, словак, немец, зулус и турок и пр.

Но, допустим, ок, чех. Значит вам нужно прочитать тему о чешских корнях

https://lifecz.ru/topic/400/?do=findComment&comment=13804

Гость

@Andreyt

Извините, что создаю новую тему, но хотелось бы спросить знающих людей.

Ситуация такая: я - врач, закончил в этом году университет, планировал уехать из россии в Чехию. Но подьверждать диплом проще, если жить там. Мой прадед - чех, есть оригинал свидетельства о браке, где написано место рождения - Прага.

С чего мне начать, у кого что узнать, есть ли у меня какие-то шансы?

Ps- чешский не знаю, собирался учить в стране, перед подтверждением диплома (это все равно необходимо)

Свяжись со мной

По идее в свидетельстве о рождении дедушки (бабушки) должна быть указана национальность прадеда, тогда будет более понятно

  • 2 месяца спустя...
Светлана84 Newbie
Вы правы, и корректно сформулировали. А я просто сам факт возможности подтвердила)))

А если прадед и прабабка чехи, дадут ПМЖ?))

Сначала получаете подтверждение о принадлежности к чешскому землячеству и подаете заявление на ПМЖ, в Киеве это можно делать одновременно

  • 1 месяц спустя...
Максим1990 Newbie

Всем привет. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс на иммиграцию, если мой прадед был родом из Чехии (есть свидетельство о рождении), хотел бы спросить, стоит ли начинать процесс подтверждения родства и все дальнейшие шаги, в какие сроки (примерные) приходят ответы? Учится в России остался год, планирую подтверждать диплом (врач).

если мой прадед был родом из Чехии (есть свидетельство о рождении)

Если в свидетельстве в графе национальность написано чех, то можете попробовать через чешское землячество.

Напоминаю, в Чехии может родиться всякий - словак, украинец, русский, франзуз. В таком случае, это не значит, что у вас есть какие-то преференции в этом смысле.

Максим1990 Newbie
Если в свидетельстве в графе национальность написано чех, то можете попробовать через чешское землячество.

Напоминаю, в Чехии может родиться всякий - словак, украинец, русский, франзуз. В таком случае, это не значит, что у вас есть какие-то преференции в этом смысле.

Спасибо большое, там указано место рождения, г. Прага, поэтому нужно выяснять, видимо. Но со слов родственников, был Чех. Я понимаю, что это только слова, буду пытаться:)

Всем привет. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс на иммиграцию, если мой прадед был родом из Чехии (есть свидетельство о рождении), хотел бы спросить, стоит ли начинать процесс подтверждения родства и все дальнейшие шаги, в какие сроки (примерные) приходят ответы? Учится в России остался год, планирую подтверждать диплом (врач).

А что написано в свидетельстве о рождении у деда и отца?, если они Чехи то все упрощается, и попробуйте составить родовое дерево.

Светлана84 Newbie
А что написано в свидетельстве о рождении у деда и отца?, если они Чехи то все упрощается, и попробуйте составить родовое дерево.

Врят ли это будет написано, в СССР всем их национальность уравняли. У моей свекрови бабушка и дедушка чехи, приехали из Чехии в Украину, родили детей - украинцев))

в СССР всем их национальность уравняли.

Это не соответствует действительности.

Была, так называемая "пятая графа" - это графа - национальность.

В свидетельстве о рождении ее указывали.

Даже при вхождении в СССР районов Западной Украины новые власти выдавали новые свидетельства о рождении и там была графа национальность.

Скажу больше - национальность указывалась даже в классных журналах в школе.

Можно было поменять национальность. Например указать национальность не по отцу, а по матери.

Часто это делали евреи, так как им было трудно поступить в вузы - смотрели на эту пресловутую "пятую графу".

Неважно, откуда приехали ваши родственники, национальность указывалась с их слов или с других документов.

Всем привет. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс на иммиграцию, если мой прадед был родом из Чехии (есть свидетельство о рождении), хотел бы спросить, стоит ли начинать процесс подтверждения родства и все дальнейшие шаги, в какие сроки (примерные) приходят ответы? Учится в России остался год, планирую подтверждать диплом (врач).

Обратитесь также в архивы по месту жительства вашего прадеда - так как в СССР (до 1991 ) года данные о национальности были обязательны: начиная от паспортного стола (в паспорте), военкомата (военном билете) и кончая местом работы и пенсии (в личных делах).

А че темы-то спамить? Уже трудно пробегаться по новым публикациям. А открываешь - там все о том! Было же уже про родственников!:wall:

Светлана84 Newbie
Это не соответствует действительности.

Была, так называемая "пятая графа" - это графа - национальность.

В свидетельстве о рождении ее указывали.

Даже при вхождении в СССР районов Западной Украины новые власти выдавали новые свидетельства о рождении и там была графа национальность.

Скажу больше - национальность указывалась даже в классных журналах в школе.

Можно было поменять национальность. Например указать национальность не по отцу, а по матери.

Часто это делали евреи, так как им было трудно поступить в вузы - смотрели на эту пресловутую "пятую графу".

Неважно, откуда приехали ваши родственники, национальность указывалась с их слов или с других документов.

Да, но для уменьшения проблем свою настоящую национальность мало кто хотел указывать.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...