ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


Гость
Добрый день, вы подавались по программе? И на каком сайте можно увидеть решение? Если можно ссылку. Спасибо.

@Enotio,

Ответил в личку

  • 1 год спустя...

Добрый день!
Моя жена - внучка чешки. Её бабушка уже там не живет и у нас нет и у нас нет никакой недвижимости/жилплощади в самой Чехии.
Подскажите пожалуйста, можно ли на этой основе получить ВНЖ?

8 минут назад, Dmitry_I сказал:

Добрый день!

Перенесла Ваше сообщение в соответствующую тему

@Dmitry_I если есть документы подтверждающие чешскую национальность, то можно

@Enotio На сколько я знаю нужно еще 5 лет прожить в Чехии самой чтобы получать ВНЖ. В моей ситуации тоже будет нужно (если найдутся документы подтверждающие национальность)?

@Dmitry_I можете подавать даже на - ПМЖ как краяне (но нужно иметь подтверждающие документы).

@Olegka @EnotioПонял, спасибо большое!

@Dmitry_I, краяне сразу получают пмж.

@EnotioА нужно ли что-то еще кроме подтверждающих документов?
Много где пишут про языковые тесты

3 часа назад, Dmitry_I сказал:

А нужно ли что-то еще кроме подтверждающих документов?

Cestovní doklad,

Potvrzení o příslušnosti ke krajanské komunitě,

2 fotografie,

Doklad o zajištění ubytování,

Doklad o zajištění prostředků k pobytu,

Na žádost doklad obdobný výpisu z evidence Rejstříku trestů,

Na žádost doklad potvrzující splnění požadavků opatření před zavlečením infekčního onemocnění,

Более подробно на сайте Мин Внитра.

3 часа назад, Dmitry_I сказал:

Много где пишут про языковые тесты

Для краян не нужно сдавать тесты.

6 часов назад, Dmitry_I сказал:

А нужно ли что-то еще кроме подтверждающих документов?

Пакет документов зависит от того, как подаваться: по программе ассистенции или самостоятельно. Для начала надо получить подтверждение о чешском происхождении, для этого надо: документы о происхождении (свидетельства о рождении, браке по цепочке до первого предка у которого в документах указана чешская национальность (или у одного из его родителей, или чешское свидетельство о рождении), оригиналы+ нотариально заверенные копии, переведенные на чешский, автобиография (образец написания здесь https://www.mvcr.cz/clanek/osnova-pro-zpracovani-zduvodneni-a-zivotopisu-pro-ucely-zadosti-o-trvaly-pobyt.aspx), родословная в виде блок-схемы, загранпаспорт, заявление. Все вроде, насколько я помню.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Не подскажете, при подаче на ПМЖ по краянству, какие были вопросы на собеседовании? К чему готовиться? Особенно интересует собеседование для супруга/супруги человека с краянством, то есть не прямого обладателя корней. Мужу назначили собеседование почти спустя 5 месяцев после подачи (корни у меня). Спасибо!

13 часов назад, Marina_P сказал:

Добрый день! Не подскажете, при подаче на ПМЖ по краянству, какие были вопросы на собеседовании? К чему готовиться?

Вы по программе подавали?

  • 2 месяца спустя...
escobare1408 Newbie

@Lana Добрый вечер! Как с Вами можно связаться, не могу писать личные сообщения. Заранее благодарен.

48 минут назад, escobare1408 сказал:

Не могу писать личные сообщения

Правила Форума

8.6. На Форуме приняты ограничения по ведению личных переписок.

Для того, чтобы Пользователь мог написать личное сообщение другому Пользователю, должны быть одновременно соблюдены следующие условия:
С момента регистрации прошло 55 дней;
Пользователь должен опубликовать на Форуме минимум 15 сообщений

51 минуту назад, escobare1408 сказал:

Как с Вами можно связаться

Написала в личку, а вопросы можно задать прямо на Форуме, в соответствующих темах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день,

1. Вопрос о жилье - в в заявлении пункт о наличии жилья с подтверждающими документами. На форуме пишут о возможности поиска жилья в течение 6 месяцев. Не совсем понятно, что тогда писать в анкете, если варианта еше нет - гостиницу, на какой тогда срок?

2. Правильно ли я понимаю, что пластиковую карточку выдают не сразу, а по в течение какого то срока и там уже должно быть указано место проживания?

Заявление собираюсь подавать без программы финансовой помощи.

Заранее спасибо за ответ

@ТатаЗ

1. Поиск жилья после приезда - это для тех кто по программе. Те кто без программы - должны предоставить сразу при подаче документов договор аренды или подтверждение о проживании. Т. Е. Вы еще не приехали, и неизвестно когда приедете, но жилье уже должно быть арендовано, такие у них требования.

2. Пластиковую карточку выдают после сдачи биометрии, для этого тоже нужен документ на жилье. Адрес там будет указан.

22.04.2022 в 01:27, Enotio сказал:

Поиск жилья после приезда - это для тех кто по программе. Те кто без программы - должны предоставить сразу при подаче документов договор аренды или подтверждение о проживании. Т. Е. Вы еще не приехали, и неизвестно когда приедете, но жилье уже должно быть арендовано, такие у них требования.

2. Пластиковую карточку выдают после сдачи биометрии, для этого тоже нужен документ на жилье. Адрес там будет указан.

Спасибо за ответ. Да, непросто все🤔. И счета в подсакционных банках как доказательство средств к проживанию тоже поди не примут? Эх, надо было раньше этим заниматься...

23 часа назад, ТатаЗ сказал:

Спасибо за ответ. Да, непросто все🤔. И счета в подсакционных банках как доказательство средств к проживанию тоже поди не примут? Эх, надо было раньше этим заниматься...

Очень рекомендую все-таки подаваться по программе, это значительно все упрощает

Спасибо за ответ и совет!

Жилье иметь обязательно, это понятно. Еще вопрос по поводу работы. Если ситуация такая - муж и жена работают удаленно в московских офисах. Т. Е. В Чехии работать не планируют, только проживать. Можно ли в заявлении в пункте про работу поставить прочерк и для доказательства финобеспечения предствать справку о зарплате в москве? Или это проблемный (раздражающий) вариант и лучше просто выписки со счетов? Правда это тоже может не понравиться. Или промежуточный вариант - жена (крайанка) пишет, что домохозяйка, есть счета и хочет жить на исторической родине, а муж говорит, что хочет воссоединиться с женой и работает поэтому удаленно от своего офиса в москве. Как-то так🙂 Что посоветуете

@ТатаЗ я по этим справкам о доходах особо не подскажу, как то пытался разобраться в этом всем, но в итоге подал по программе без них. Но знаю случай, когда люди подавали выписку с очень солидной суммой на счету, но им в итоге отказали, потому что есть условие, что нужно подтвердить регулярные поступления доходов, соответствующих требованиям посольства, на счет в течение полугода (на сколько я помню), поэтому одной выписки о наличии средств будет недостаточно, вот справка о зарплате + выписка со счета, уже должно хватить.

  • 3 месяца спустя...

Добрый день всем! Посоветуйте, пожалуйста, где можно получить помощь или консультацию по заполнению документов на Сертификат подтверждающий чешское происходждение (подача будет в Москве). Спасибо!

  • 2 недели спустя...
26.08.2022 в 22:59, Ola-la сказал:

Добрый день всем! Посоветуйте, пожалуйста, где можно получить помощь или консультацию по заполнению документов на Сертификат подтверждающий чешское происходждение (подача будет в Москве). Спасибо!

В середине дня можно звонить по телефону для справок, указанному на сайте в разделе консульсткая информация. Не всегда берут трубку, но дозвониться реально

26.04.2022 в 17:01, Enotio сказал:

Очень рекомендую все-таки подаваться по программе, это значительно все упрощает

Добрый день. Подала документы на краянство, сказали, что когда придет ответ, чтобы сразу подала на ПМЖ, пока у них все документы. Сами агитировали подавать по программе. Правда в подробности не вдвались. Почитала про программу в законе, там тоже без конкретики. А конкретика меня интересует очень🙄. Я поеду одна и дама я совсем немолодая, поэтому волнуюсь. Поэтому, буду очень благодарна, если поподробней расскажете.

Размещение. Это специальная гостиница, общежитие или что? Интернет, кухонный угол есть? Месторасположение как выбирается? Если я планирую прописку в Праге, будет ли это размещение тоже в Праге или в пригородах или возможно в другом городе?

Куда спровождают помимо миграционного центра - банк, страховая компания, судебный переводчик для заверения документов?

Насколько все может усложнить ситуация с беженцами в настоящий момент? Хотя в консульстве сказали, что это разные программы и одно другому не мешает, но мне кажется что дополнительные сложности все-таки это может создать.

Заранее спасибо за ответы!

07.09.2022 в 19:32, ТатаЗ сказал:

Добрый день. Подала документы на краянство, сказали, что когда придет ответ, чтобы сразу подала на ПМЖ, пока у них все документы. Сами агитировали подавать по программе. Правда в подробности не вдвались. Почитала про программу в законе, там тоже без конкретики. А конкретика меня интересует очень🙄. Я поеду одна и дама я совсем немолодая, поэтому волнуюсь. Поэтому, буду очень благодарна, если поподробней расскажете.

Размещение. Это специальная гостиница, общежитие или что? Интернет, кухонный угол есть? Месторасположение как выбирается? Если я планирую прописку в Праге, будет ли это размещение тоже в Праге или в пригородах или возможно в другом городе?

Куда спровождают помимо миграционного центра - банк, страховая компания, судебный переводчик для заверения документов?

Насколько все может усложнить ситуация с беженцами в настоящий момент? Хотя в консульстве сказали, что это разные программы и одно другому не мешает, но мне кажется что дополнительные сложности все-таки это может создать.

Заранее спасибо за ответы!

1) Размещение краян только в одном месте (во всяком случае так было) в отеле Влтава, который находится поселке Червена над Влтавой. Проживание и питание бесплатно. Кухни нет, есть чайники и микроволновки на этаже.

2) Помогают с оформлением в оамп, страховой и ставят на биржу труда. Остальное все сами.

3) Ситуация с беженцами осложняет поиск жилья и увеличивает цены на него, некоторые владельцы ничего не стесняясь начинают ломить совершенно дикие цены. Надо иметь с собой достаточный запас денег.

  • 4 недели спустя...

@ТатаЗ

Цитата
13.09.2022 в 00:56, Enotio сказал:

Подала документы на краянство

Добрый день! Вы в Москве подавались?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Заявление на подтверждение принадлежности к чешской общине за границе заполнено, документы все собраны. Все документы на русском языке. Следующий какой шаг перед тем, как ехать в Москву в консульство подавать заявление? Снять копии и перевести на чешский язык? Перевод подойдет любого переводчика? Эти переводы нужно заверить у нотариуса?

Спасибо.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...