ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


06.10.2022 в 00:20, Ola-la сказал:

Добрый день! Вы в Москве подавались?

Да, в Москве. Без проблем. Правда уже третий месяц заканчивается и тишина... Хотя в моем случае документов более, чем достаточно, как сказали в консульстве. Жду.

13.10.2022 в 16:36, Schwenda сказал:

Снять копии и перевести на чешский язык? Перевод подойдет любого переводчика? Эти переводы нужно заверить у нотариуса?

Перевод заказать можно в любой приличной фирме просто онлайн. Оригинал и перевод приносите в консульство, там местный нотариус заверяет, 12 евро кажется каждый лист, если не путаю. Причем только наличными евро, заранее подготовьте.

Имейте в виду, что оригиналы документов, кроме паспорта, тоже забирают ((. Вот три месяца уже без св-ва о рождении и св-ва о браке. А вдруг бы они мне понадобились? Странно как-то

13.10.2022 в 15:36, Schwenda сказал:

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Заявление на подтверждение принадлежности к чешской общине за границе заполнено, документы все собраны. Все документы на русском языке. Следующий какой шаг перед тем, как ехать в Москву в консульство подавать заявление? Снять копии и перевести на чешский язык? Перевод подойдет любого переводчика? Эти переводы нужно заверить у нотариуса?

Спасибо.

Если живете не в Москве, то удобнее всего заказать услугу по переводу и заверению в консульстве в комплексе. Заодно избежите ситуации, если что-то закосячили в переводе и в консульстве вас завернут. В свое время делали через Берг, очень рекомендую, не дорого и без проблем. Надо заверить копии документов на русском у нотариуса, а потом уже отсылать переподчику, соответственно эти заверенные нотариусом копии потом уже переводятся и заверяются в консульстве. Ну и не забудьте записаться в консульстве, чтобы вам назначили дату подачи, раньше с этим были проблемы из--за одной зловредной тетки, но потом писали, что ее оттуда убрали, не знаю как там сейчас с этим.

18 часов назад, ТатаЗ сказал:

Вот три месяца уже без св-ва о рождении и св-ва о браке. А вдруг бы они мне понадобились? Странно как-то

Да, принимают те документы, которые вы подали и если это были оригиналы, то их забирают. Надо было делать дубликаты, либо делать заверенные копии. Оригиналы отдавать нельзя, их вам уже не вернут, выше @Enotio написал как надо было делать, но что уж теперь говорить, дело сделано.

Заказывайте дубликаты, ведь вам эти документы нужны.

1 час назад, Anneta сказал:

Да, принимают те документы, которые вы подали и если это были оригиналы, то их забирают. Надо было делать дубликаты, либо делать заверенные копии. Оригиналы отдавать нельзя, их вам уже не вернут, выше @Enotio написал как надо было делать, но что уж теперь говорить, дело сделано.

Заказывайте дубликаты, ведь вам эти документы нужны.

Не совсем так, в консульстве забирают и оригиналы и копии, просто копии нужны чтобы сшить с ними перевод и не портить оригиналы, а оригиналы видимо чтобы проверить подлинность, но их потом возвращают вместе с подтверждением краянства

4 часа назад, Anneta сказал:

Надо было делать дубликаты, либо делать заверенные копии.

Я и платила нотариусу в консульстве за заверение копии, так же как и за заверение перевода. Но все равно оригиналы забрали, с обещанием вернуть, конечно. Просто я не ожидала, что это будет так долго. Да и в консульстве сказали, что в моем случае все очевидно и будет быстро. Но видно время такое, желающих прибавилось

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, не прошло и 4 месяцев как из консульсве сообщили, что к ним пришел ответ из МИД о краянстве)).

При подаче завления мне советовали подаваться сразу после получения крайнства на ПМЖ пока все документы в консульстве. Однако, когда я вчера написала письмо с просьбой о термине на подачу, получила от уже какого то нового сотрудника такое вот письмо :

"Однако перед подачей самого заявления необходимо обратиться в Визовый отдел Министерства иностранных дел Чехии (vo@mzv.cz) с просьбой о признании исключения для подачи заявления на постоянное проживание. В качестве вложения к письму прикрепите сканы своих паспортов и документ о принадлежности к чешской коммуните за рубежом. Сформулируйте запрос на чешском или английском языке. Вы также получите ответ от визового отдела по электронной почте. В случае признания данного исключения визовым отделом просим связаться с нашим консульским отделом"

Что- то я ничего не слышала раньше про такой запрос. Что понимается под "исключением" - то, что миную стадию ВНЖ? Или что-то другое. Непонятно что писать вообще. На сайте МВД просто список догументов, ничего про согласие МИДа. Кто -нибудь в курсе?

17 часов назад, ТатаЗ сказал:

Что понимается под "исключением"

Думаю => это, если являетесь гражданином РФ либо Беларуси

  • 1 месяц спустя...
23.11.2022 в 20:33, ТатаЗ сказал:

При подаче завления мне советовали подаваться сразу после получения крайнства на ПМЖ пока все документы в консульстве

Всем привет, и с Новым годом!

@ТатаЗ, подались ли вы уже на программу?

И может быть кто-то знает, как долго рассматривают документы на ПМЖ по программе?

  • 1 месяц спустя...

@Ola-la По программе не стала подаваться. В моем случае ассистенция не упростит процесс, а только затруднит. В консульстве сказали, что лучше приеду в Прагу уже с готовым ПМЖ, подав все документы здесь. Документы подавала в итоге в два приема, с донесением дополнительных и исправленных. В ОАМР это было бы все делать сложнее наверное, На вопрос о сроках рассмотрения (без ассистенции) отвечали уклончиво - может более 200 дней, а может и раньше.

  • 2 недели спустя...
Anton Jezbera Apprentice

Всем привет, подскажите пожалуйста, подаемся на краянство, подаем от лица мамы (65 лет), так как ее прадедушка чех. Все документы подали, пока ждём ответа. В случае положительного ответа могу ли я получить ВНЖ на воссоединение с семьёй или как-нибудь иначе поехать вместе с ней?

@Ola-la Здравствуйте. Скажите, чем закончилась ваша история? Вам выдали ПМЖ в Московском посольстве? На детей совершеннолетних подтверждение чешских корней отдельно подавали или вместе (на получение ПМЖ сразу)? Заранее спасибо

@ТатаЗ Здравствуйте. Скажите, чем закончилась ваша история? Вам выдали ПМЖ в Московском посольстве? На детей совершеннолетних подтверждение чешских корней отдельно подавали или вместе (на получение ПМЖ сразу)? Заранее спасибо

@ТатаЗ добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, заявление на исключение - как долго у вас его рассматривали?

И почему решили в итоге без программы? информации о программе нигде подробной не найти (хотелось бы понимать + и -). Сейчас пора будет определяться, а у кого лучше проконсультироваться по этому вопросу, не знаем

@valery79 мы пока не дошли до ПМЖ, получили подтверждение происхождения только.

У нас нет совершеннолетних детей, поэтому не подскажу)

@Ola-la мы тоже пока только получили ППКК подали в визовый отдел на исключение. Куратор Павел в посольстве Москвы нам на сказал от 3 до 7 дней отвечают

Здравствуйте всем! Прочитал всю тему, но вопрос не прояснился до конца. Я подал на краянство и жду результата. Я так понимаю, что по результату смогу сразу вместе с женой подать на ПМЖ, так? Но есть еще совершеннолетний сын, находится не в России, по понятным причинам. Что в оношении него? Он может тоже подавать на ПМЖ на основании моего краянства в стране, где у него есть ВНЖ, приезжать в Россию, чтобы это сделать или есму придется заново начинать процесс с получения краянства на себя и т. д.?

@aby здравствуйте, если ваш сын имеет ВНЖ и находится на территории Чехии на ПМЖ он конечно будет подавать в Чехии но на основании вашего PPKK (подтверждение к чешскому краянству,которое вам прийдет по электронной почте от посольства Чехии). Мы получили PPKK недавно (у мужа чех прадед, принадлежность к чешской диаспоре рассматривал МИД Чехии - 7 месяцев). Сейчас подали заявление на "исключение" в визовый отдел МИД Чехии, ждем разрешения на подачу ПМЖ. У нас двое сыновей совершеннолетних. В посольстве Чехии в Москве сказали что мы будем подавать на ПМЖ у них. И дети также на основании PPKK мужа будут отдельно подавать через них (потому что они живут в России).

@valery79 Спасибо за ответ. Да, я тоже подавал в Москве и про себя и ПМЖ (что это будет подаваться в Москве) понятно, Павел тоже сказал про заявление на исключение, но это еще сильно впереди. Про сына я спрашивал в связи с тем, что он не в Чехии, а возвращаться в Россию только для подачи на чешское ПМЖ в Москве не хочется, но пока непонятно как разумнее поступить.

@aby может подать и в Чехии, если уже будет иметь хоть какое-то пребывание в Чехии.

Скажите пожалуйста кто подавал документы на ПМЖ в Московском посольстве, что такое услуга "ассистенция" и к чему она обязывает? dobrý večer)

8 часов назад, valery79 сказал:

Скажите пожалуйста кто подавал документы на ПМЖ в Московском посольстве, что такое услуга "ассистенция" и к чему она обязывает? dobrý večer)

Программу помощи при переселении имеете ввиду? Ни к чему не обзывает, просто значительно упрощает и удешевляет процесс переезда.

@Enotio Добре рано) где об этом можно почитать? Спасибо за ответ

Навряд ли где-то можно почитать, только спрашивать у тех, кто уже так переезжал)

Вот у нас такая же проблема сейчас. Хотелось бы понять полные условия этой ассистенции..

Anton Jezbera Apprentice

Добрый вечер, прошу прощения что повторяю свой вопрос, но очень хотелось бы получить на него ответ. Если моя мама (65 лет) получит PPKK, а на его основании ПМЖ, могу ли я (и мой совершенолетний сын) рассчитать на тоже самое? В посольстве четкого ответа не дали, к сожалению

14 часов назад, Anton Jezbera сказал:

Добрый вечер, прошу прощения что повторяю свой вопрос, но очень хотелось бы получить на него ответ. Если моя мама (65 лет) получит PPKK, а на его основании ПМЖ, могу ли я (и мой совершенолетний сын) рассчитать на тоже самое? В посольстве четкого ответа не дали, к сожалению

Конечно можете, можете все вместе подавать. Все равно каждый человек подает свой пакет документов. Вам добавить свидетельство о рождении мамы к своему, а вашему сыну соответственно ваше. Цепочка родственников может быть любой длинны, главное чтобы в конце был прямой предок чешского происхождения.

14 часов назад, Ola-la сказал:

Вот у нас такая же проблема сейчас. Хотелось бы понять полные условия этой ассистенции..

Вас интересует на каких условиях предоставляется ассистенция или что туда входит?

@Ola-la мы в конце апреля едем подавать документы на пмж (договор аренды на жилье мы делаем в данный момент) но все спрошу про "ассистенцию" на собеседовании (готовлю вопросы по списку) - напишу все подробно

Anton Jezbera Apprentice

@Enotio здравстуйте, спасибо за ваш ответ, на всякий случай хочу уточнить, дело в том, что на программу PPKK может претендовать только моя мама, поскольку по ее линии предком-чехом является ее прадед. А я и мой сын уже не попадаем. По крайней мере так нам сказали в посольстве. Соответственно мой вопрос состоит в следующем: могу ли я (и, возможно мой сын) претендовать на получение ПМЖ? Возможно, после получения пмж моей мамой по программе воссоединение семьи или же, как посоветовали в посольстве, подать запрос на переезд вместе с мамой по причине ее возраста и необходимости заботы о ней, но как это оформляется и какие для этого нужно выполнить условия - к сожалению нигде не нашел, буду очень признателен если у вас есть информация по этому поводу.

4 часа назад, Anton Jezbera сказал:

А я и мой сын уже не попадаем.

Почему??? Ведь логично, как написал @Enotio

12 часов назад, Enotio сказал:

Цепочка родственников может быть любой длинны, главное чтобы в конце был прямой предок чешского происхождения.

Может Вы не так что то поняли?

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...