Из Чехии пора "валить"?!

В прошлом году в жизни мигрантов произошли существенные изменения. Прежде всего, непосредственно коснётся мигрантов «крестовый поход» министра труда и социальных дел Яромира Драбка (TOP 9) против обладателей «живностенских листов» - с 1 января 2012 г. в ЧР ужесточилось понятие «нелегальное трудоустройство».

 

В прошлом году в жизни мигрантов произошли существенные изменения. Во-первых, Чехия присоединилась к европейскому проекту «синяя карта», во-вторых, были введены шенгенские визы для предпринимателей и владельцев недвижимости, в-третьих, «живностенские листы», т.е. разрешения на индивидуальную трудовую деятельность, приравняли к владению фирмой, что стало основанием для получения визы по линии предпринимательства (при этом ЖЛ в 20 раз дешевле фирмы и в 20 раз проще рабочей визы). В-четвёртых, для продления разрешения на пребывание теперь надо показывать наличие регулярного дохода, полученного на территории Чехии.

Прежде всего, непосредственно коснётся мигрантов «крестовый поход» министра труда и социальных дел Яромира Драбка (TOP 9) против обладателей «живностенских листов» - с 1 января 2012 г. в ЧР ужесточилось понятие «нелегальное трудоустройство». Теперь «нелегальной» будет считаться «зависимая работа», выполненная физическим лицом без правового оформления трудовых отношений.

Поясняет директор консалтинговой фирмы Евгения Ушакова:

- Скажем, уборщица в целом может работать по ЖЛ, но, во-первых, не полный рабочий день, а, во-вторых, не в той организации, где в штате предусмотрена должность уборщицы. Например, клиринговые компании могут набирать исключительно штатных сотрудников, т.к. работа в подобной компании на ЖЛ тех же уборщиц будет в этом случае нарушением - типичной «зависимой работой». Итак, если уборщица ходит по домам и организациям, то она предприниматель с ЖЛ, а если работает в компании по уборке помещений или в организации, где в штате есть должность уборщицы (больницы и магазины), или же ежедневно по 8 часов где-то что-то убирает, то она наёмный работник, который должен быть принят на работу с соблюдением всех требований Трудового кодекса ЧР. Сказанное касается продавщиц, горничных, строителей, а также компьютерщиков и разного рода менеджеров, имя которым легион.

Разумеется, «крестовый поход» Драбка нацелен, в первую очередь, против собственных акул капитализма, которые нарушают права чешских работников и недоплачивают в казну десятки миллиардов крон налогов ежегодно, но Евгения считает, что гонения на «живностников» это «настоящая подножка мигрантам»: «Запланировано 450 000 проверок по всей Чехии, из них 200 000 - в Праге. Добавим, что 200 000 - это только «плановые проверки»! «Внепланово» контролёры будут реагировать на любую «частную информацию» от обеспокоенных граждан».

Евгения уверена, что чиновники точно знают, куда надо идти в первую очередь и уже даже посчитали прибыль, которую получит бюджет. Первые облавы пройдут по больницам, гостиницам, стройкам и магазинам. Застигнутым по месту работы «живностникам» грозит 100 000 крон штрафа, работодателю же придётся выплатить в казну от 250 000 до 10 миллионов крон.

На вопрос, как теперь выживать с ЖЛ? Евгения только разводит руками:

- Будет весело! Есть вариант договариваться с работодателем, попытаться попасть в штат. Например, предложить ему платить все налоги за себя самостоятельно. Это возможно, но чешский работодатель боится родного ТК как огня, т.к. мигранта, устроенного на работу по всем правилам, сложно уволить быстро. Придётся платить работнику 3-месячное выходное пособие. Ведь мигрант тем и ценен, что бесправен и находится на положении раба, а если у него появятся права, то он никому не нужен. Евгения убеждена, что никакой нехватки рабочих рук в Чехии нет:

- Страна обладает нормальными трудовыми резервами. Правда, безработные чехи предпочитают «доить капитализм», сидя на «социалке», а не махать шваброй и лопатой за гроши. Если они и «опускаются» до физического труда, то только за приличные деньги в Германии и в Англии. Правда, в последнее время в чешских больницах уже появились уборщицы из местных цыган.

Как будет развиваться ситуация - прогнозировать трудно. Определенно, сама обстановка гонений будет давить на психику. Пожалуй, эмоциональные русские и украинские дамы, работающие уборщицами и продавщицами, отправятся по домам, а суровые украинские мужики с крепкими нервами и без документов буду «вкалывать», пока их не вышлют из страны. Скорее всего, в Чехию строители «из третьих стран» больше не вернутся.

- Да и не зачем? - полагает Евгения. - Украинским и русским работягам будут «в европах» везде рады. Они уже и Италию освоили до самых до окраин.

- Как скажется массовый отъезд среднесостоятельных иностранцев на чешском рынке недвижимости?

- Русские уезжали весь прошлый год. Мы заметили значительный отток по нашей клиентской базе. Естественно, что и рынок недвижимости находится в состоянии свободного падения. Ведь русские владеют примерно половиной жилого фонда в новостройках. Накупили за 10 «тучных» лет».

А как же шенгенские визы для владельцев недвижимости?

- Шенгенские визы этого типа весьма популярны как способ свободного въезда в Европу. Они позволяют владельцу недвижимости находиться в стране 90 дней в полугодие. Однако, получение их сопряжено со значительными трудностями. Уже даже «антирусская» Польша дает россиянам «шенген» на 5 лет, а у чехов и на год выпросить – большая проблема. Прекрасной альтернативой квартире в Чехии является Испания, на основании владения недвижимостью там даётся двухлетняя шенгенская виза. Литва вообще дает ПМЖ при покупке квартиры. Но Чехия — богатая страна, она может себе позволить обвалить рынок недвижимости, не пускать инвесторов, хамить туристам! Интересно, что будет, если из экономики Чехии полностью убрать иностранный капитал?

- Как дают чехи шенгенские визы предпринимателям и инвесторам?

- А никак. Вот сейчас у нас в работе дело одного крупного российского инвестора, владельца «заводов, газет, пароходов», который не может получить ВНЖ! А ведь человек даёт работу сотням чехов, «закачивает» в страну серьёзные капиталы. Бизнесмен уже имеет шенгенскую предпринимательскую визу и пробыл здесь дозволенные 90 дней в полугодие. Но дела требуют, чтобы он ещё раз приехал. А он должен ждать законные 90 дней.

Получается, что для крупных бизнесменов шенгенские визы не являются достаточными. Чехи почему-то не хотят вводить инвестиционные ВНЖ и ПМЖ. Даже без права на работу и социальные пособия. В Чехии, определённо, идут какие-то политические игры. Не могут же они не видеть последствия такой политики! Так же Чехия не позволяет родителям получить ВНЖ на основании сопровождения студента. Во Франции — без проблем!

- Как обстоит дело с семьями российских бизнесменов? Мы уже писали об этой специфической для Чехии категории мигрантов. Скажем, глава семьи работает в России, а семья на его деньги живёт в ЧР по предпринимательской визе.

- По сути, это инвесторы, ведь они регулярно привозят в страну деньги. Кипр, Италия, Испания, Литва имеют специальные визы для этой категории мигрантов. Достаточно доказать, что у тебя есть источник денег, и все проблемы решены. В среднем, такая семья привозит в месяц в Чехию около 4000 евро. При НДС 20% легко подсчитать отчисления в бюджет государства с потраченных в стране сумм. Да, они нарушают основание пребывания в стране: управление фирмой - фикция. Но если нет другого варианта?

- Почему же эти люди всё ещё здесь?

- Либо они могут себе позволить не обращать внимания на дополнительные расходы, либо до вожделенного ПМЖ осталось мучиться недолго. Кроме того, нельзя забывать об обстановке в самой России. Разумеется, Чехию, как убежище, выбирает мелкий и средний слой предпринимателей. Богатые предпочитают Лондон.

- Заметим, что в прошлом году в российских тюрьмах находилось 104 тысячи предпринимателей, и было возбуждено 300 000 уголовных дел по экономическим основаниям. Это на целую 1000 меньше, чем в 2010 г., похваляются российские власти и обещают бизнесменов часто не сажать без особой нужды.

Популярны ли европейские «синие карты»?

- «Синяя карта»: общеевропейский проект, а поэтому, отработав два года в Чехии, можно уехать в другую страну Европы. Через пять лет работы по синей карте работник может получить ПМЖ в любой из европейских стран, где провёл последние три года. Работодатель не только обязан платить работнику высокую зарплату, не менее 25 тысяч крон в месяц, но и полностью уплачивать за него все страховые и прочие сборы. Держателя синей карты фактически нельзя уволить. Себе дороже станет, т.к. при его увольнении следует выполнить столько особых условий по отношению к работнику и членам его семьи, сколько обычный трудовой договор не предусматривает. Размер же штрафа для работодателя, покусившегося на права обладателя заветной карты, определен в «культовую» для местных бюрократов сумму: 5 миллионов крон. Естественно, что «синие карты» особой радости у работодателей не вызывают. Но, если говорить о возможности получения сегодня чешского ВНЖ, это единственный реальный способ! «Синяя карта» прикрывает всю семью. Требуемая для её получения зарплата главы семьи в 25 000 крон достаточна для обеспечения прожиточного минимума двум взрослым и одному ребёнку. Отчисления государству суммарно составят примерно 14 000 крон + комплексные страховки жене и ребёнку. Осталось договориться с работодателем. Так, «отработав» два года в Чехии можно будет переехать в страны с более цивилизованным миграционным законодательством. В соседнюю Германию, например.

- Вы полагаете, что из Чехии пора «валить»?

- Конечно же «валить» надо! В Чехии жить стало дорого, а перспективы выглядят неубедительно. Цены растут, зарплата же не увеличивается. Уже продукты покупаем на неделю в соседней Германии. Выходит и дешевле, и качественнее. Вообще инвестиционная привлекательность Чехии основывалась на том, что это недорогая европейская страна с высоким уровнем жизни и либеральным миграционным законодательством. «Цена входа» в чешский бизнес с перспективой получения ПМЖ в Европе была ниже, чем в Италии и Испании. Разумеется, совсем «бедные» бизнесмены едут в Болгарию, где придётся ждать, пока эта страна войдет в Шенген. Правда, в отличие от чехов, правительства многих стран в инвесторах кровно заинтересованы. Даже богатенькие Штаты снизили «цену входа» для получения инвесторской визы в США с полумиллиона до 250 000 долларов.

Получается, что действительно из Чехии мигрантам «пора валить», но не домой, а в страны с более благоприятным миграционным законодательством. Конечно, непростой выбор предстоит сделать тем, кто уже вложил в эту страну серьёзные ресурсы, не только деньги, но и лучшие годы своей жизни. Ведь перспективы жизни здесь весьма «неубедительные»!

 

Рекомендованные сообщения

- Вы полагаете, что из Чехии пора «валить»?

- Конечно же «валить» надо!

Пожалуйста не задерживайтесь

ДД !

Вот это можно как то прокомментировать? :

 

в-третьих, «живностенские листы», т.е. разрешения на индивидуальную трудовую деятельность, приравняли к владению фирмой, что стало основанием для получения визы по линии предпринимательства (при этом ЖЛ в 20 раз дешевле фирмы и в 20 раз проще рабочей визы).

 

т.е если я правильно понял на основании разрешения на индивидуальную трудовую деятельность можно сейчас получить длинную визу но при этом эта регистрация и налогооблажения будут гораздо проще и меньше???? Насколько это реально????

В общем, не вижу ничего убийственного для самой Чехии.

Да вообще, всё что делается - к лучшему!

Для кого - "валить", а для кого и наоборот - вваливаться... :)

Не понял, а что по моему вопросу то сказать нечего????

Не понял, а что по моему вопросу то сказать нечего????

Alf, я думаю, что те, кто уже сквозь это прошел, еще не подтянунулись в тему, чтобы ответить. Надо просто подождать. Из текста темы мне лично кажется, что это в общем логично: индивидуальный предприниматель- это не трудовой договор, это фактически сам себе бизнес, поэтому, они будут жить на условиях этого бизнеса. Про затратную часть не скажу. Но опять же, мне кажется, что и сложнее: действительно, взять их будет сложнее на работу. У нас это так называемая работа по ГПД - оказание услуг и идет аналогично. Вообще, мне кажется, законы слизываются из одной страны в другую.

Alf, я думаю, что те, кто уже сквозь это прошел, еще не подтянунулись в тему, чтобы ответить. ...

Интересная тема индивидуальная трудовая деятельность особенно на начальном этапе. Проще открывать, налогообложение меньше.... однако есть мысль, что длинную визу по этому живностенскому листу выдавать будут еще менее охотно поскольку при открытии фирмы есть шанс, что вы возьмете на работу Чехов, а тут работаете сами на себя.....

однако есть мысль, что длинную визу по этому живностенскому листу выдавать будут еще менее охотно поскольку при открытии фирмы есть шанс, что вы возьмете на работу Чехов, а тут работаете сами на себя.....

Я вообще предполагаю, что по ИП будет квотирование. Это ведь фактически : хожу, паяю, примусы починяю. na volné noze ? Не контролируемые и вряд ли приносящие много дохода Чехии.

Так для начального освоения рынка его прощупывания, да и пока идет привыкание, изучение языка... что бы минимизировать расходы на фирму лучшей схемы и не надо!!!

А вчерашние 600 евро это налог за фирму и за себя как работника на этой фирме!

Мне кажется, что Чехию ни разу не интересуют наши схемы. Ей нужны деньги и деньги уверенные, фундаментальные. Какой бизнес-план у ИП? Да никакого. Будет ли он все время платить налоги и честно. А вряд ли! Обуза ли он для Чехии - еще какая. Это ж, русским языком говоря иностранное слово, гастарбайтеры! Живя в России, мы их здесь хотим и любим? Лично я проповедую мысль (ну все же я живу в России), что не должно быть гастарбайтеров, что в Россию должны ехать только нужные ей работники: не хватает дворников - плиз, - бери дворников. Но ты покажи, что из граждан страны никто дворником не пошел! Это попытка прижать скрытые доходы, уходящие из кассы государства. Что-то в этом есть.

Мне кажется, что Чехию ни разу не интересуют наши схемы. Ей нужны деньги и деньги уверенные, фундаментальные.

 

Эту мысль поддерживаю на 100%!!! :)

С остальным готов поспорить, но не буду! :rolleyes:

Конечно ИПшник платит, наверное, налог раз в год и то копейки какой с него доход государству.

Зато за неправильное трудоустройство ИПшников можно штрафовать фирмы до 10.000.000 крон!

Evgenia.K, а Вы всегда советам следуете ? :)

Детский сад да и только ! "Знаю, но вам не скажу..." :rolleyes:

Зато за неправильное трудоустройство ИПшников можно штрафовать фирмы до 10.000.000 крон !

Да? А сколько затрат на их отловлю? У нас по всей стране (нет, можно, конечно прижать, еще как. И я понимаю, что это бизнес власти!) от гастарбайтеров задохнуться. И мы сами хотим устроить в Чехии то же самое? Тогда действительно надо будет не вливаться, а выливаться. Регулировать поток въезжающих на работу просто необходимо.

Да путь набрасываются! Вам-то что от этого? :)

Зато другие спасибо скажут...

И мы сами хотим устроить в Чехии то же самое?

 

Нет, не хотим!!! Я за цивилизованное вливание в общество!!! :wave:

В Чехии стало очень дорого жить.

Сдается мне, что у нас сейчас подешевле будет. Если взять затраты на коммуналку, страховки и прочие радости.

 

Продукты в основном подешевле будут у нас. Покушать - тоже (кафе-столовые). Вода и газ пока не сравнялись, да и бензин тоже.

Ну и я как работодатель рассуждаю. Я сейчас плачу за работников 30%. Пока работник сам ничего не платит никуда. Страховок обязательных нет, кроме автомобильного ОСАГО. Хорошо это или плохо? Рассуждать не буду. Но по крайней мере, выбор есть, хочешь - покупай добровольную страховку, а обязательной нет.

Kira, за комфорт а иногда и безопасность, нужно платить:)

 

В Чехии налоги выше чем в Казахстане, но в Чехии я вижу, что идут они не на очередной особняк очередного чиновника.

В Чехии бензин дороже чем в Казахстане, но в Чехии это бензин, а у нас горючая жидкость по составу напоминающая бензин. И лучше я куплю машину которая в Чехии тысяч на 10 дешевле чем в Казахстане и буду заправлять её дорогим чешским бензином, всё равно я буду в плюсе.

Комунальные дороже чем у нас в 2 раза, я согласна их платить и мне не будут отключать свет или не подключать отопление в конце октября.

Продукты у нас дороже.

Школа подобная той, где сейчас учится моя дочь, в Чехии дешевле.

Отпуск в Испании, в разы дешевле если лететь из Чехии.

Про инфляцию Игорь уже сказал.

задумчиво: А как вы думаете, у нас на сайте фсбшники есть?

Сорри, что не в тему, можно удалить.

задумчиво: А как вы думаете, у нас на сайте фсбшники есть?

:cool: Что вы!!! Откуда ??? (задумчиво)

"Если у вас нету тети,

То вам ее не потерять

И если вы не живете,

То вам и не, то вам и не,

То вам и не умирать..."

задумчиво: А как вы думаете, у нас на сайте фсбшники есть?

Сорри, что не в тему, можно удалить.

Оооо....

Прочитал ветку про открытие ИП/ЧП. Единственный минус - это невозможно много заработать открывашке при открытии ЧП. Может поэтому и не популярен этот вид хозяйственной деятельности?

А я какой-то замкнутый круг там увидела: Без длинной визы ИП не открыть. А длинную визу на что получать?

А я какой-то замкнутый круг там увидела: Без длинной визы ИП не открыть. А длинную визу на что получать?

В этом то-же не разобрался. Завтра еще поищу информацию......

В этом то-же не разобрался. Завтра еще поищу информацию......

Лицензию ИП, раньше можно было получить через фирму " открывшку" сейчас не знаю, не слежу.

Из минусов : полная материальная ответственность перед кредиторами всем личным имуществом (включая недвижимость и автомобиль)

задумчиво: А как вы думаете, у нас на сайте фсбшники есть?

Сорри, что не в тему, можно удалить.

А что Вы хотите узнать?:)

 

:wave: на Творца работаю...

Я не радуюсь, а просто констатирую факт. Опять же для тех, у кого розовые очки на глазах, полезно посчитать и подумать. Я лично думала, что в Чехии дешевле в целом жить, пока тут не потусовалась, да законы не почитала.

Инфляция у нас не 8%, а выше (если считать по потребительской корзине), но и в Европах тоже цены выросли (за несколько лет активных поездок имели возможность сравнить).

Но давайте посчитаем:

У меня двушка в собственности 45кв.м. Небольшая, но на сегодняшний момент меня вполне устраивает. Проживающих трое, приборов учета нет, т.е. платим всё по нормативам потребления. По счетчикам выходит дешевле.

1. Квартира в месяц (включая отопление и водоснабжение) 2800рэ

2. Электроэнергия 800рэ

3. Телефон+кабельное+интернет+домофон 1600рэ

Итого квартплата = 5200рэ ежемесячно. По сегодняшнему отношению руб/крона 1,55 = 3355крон.

Налог на имущество непринципиальный = 250рэ в год.

Сколько это будет в Праге за аналогичную квартиру?

 

Продукты.

Сегодня в недешевом магазине покупала мясо. Говяжья грудинка 280рэ/кг=180крон

Свиной эскалоп 240рэ/кг 155крон

Молоко сравнимо, колбасные продукты чуть дешевле в Праге, хлеб у нас подешевле. Качество у нас похуже, но в общем, есть из чего повыбирать.

 

Бензин 95-й 28рэ на сегодняшний день. 18крон

Билет на транспорт (это у нас реально недорого) 12рэ = 7.80 крон.

 

Понятно, что мы в Чехии, к примеру, платим и за своё спокойствие и безопасность и за кое-что другое. Но надо всё считать и понимать, что мы за это ПЛАТИМ.

Я не поеду, у меня Пермь с "Хромой лошадью" ассоциируется...

Наверх
  • Создать...