Александр Тимошенко «свернул» бизнес в Чехии

Похоже, что накануне развертываемой масштабной европейской кампании по освобождению Юлии Тимошенко из тюремного заключения, а также регистрации в Праге Международной общественной организации «Батьківщина», супруг экс-премьера - Александр Тимошенко решил немного «подчистить» собственную биографию, избавившись от бизнеса в Чехии. Во всяком случае, такие действия отчетливо прослеживаются в реестре юридических лиц этой страны благодаря относительно прозрачной системе доступа к публичной информации. Что послужило причиной к сворачиванию успешного многолетнего бизнеса и чем сегодня занимается в Чехии VIP-беглец, узнавал «Обозреватель».

Тимошенко получил «приют», а не «политическое убежище»

6 января 2012 г. супруг экс-премьера Юлии Тимошенко – Александр неожиданно для всех получил политическое убежище в Чехии. По словам главы МВД Чехии Яна Кубицы (Jan Kubice) Тимошенко обратился с заявлением в ведомство еще несколько месяцев назад (предположительно в первых числах октября 2011 года).

Несмотря на то, что сама процедура предоставления убежища в Чехии может занимать от 90 дней до года, а «подателю сего» нужно еще и собрать неопровержимые доказательства преследования на родине, для Александра Тимошенко было сделано исключение: все знают, чей он супруг, а раздуваемая, как украинской оппозицией, так и ее европейскими друзьями паника вокруг ареста Юлии Тимошенко лишь сыграла ему на руку.

Вот только со статусом Тимошенко произошел казус: во всеуслышание было объявлено, что он получил «ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ». Пресс-служба посольства Чехии в Украине тут же распространила сообщение, что «политического убежища» их страна НЕ предоставляет, и в статус Тимошенко явно закралась ошибка. Однако, согласно международным обязательствам Чехии, вытекающими из Конвенции о статусе беженцев от 1951 г., а также согласно чешскому Закону №325/1999 «Об убежище» беженцам предоставляется своего рода международная охрана и защита в виде т. н. «приюта» и именно такой статус получил Александра Тимошенко.

- Лица, подающие заявление на предоставление убежища, могут иметь разные причины, не обязательно только политического характера, эти лица не всегда являются политически активными. Заявления всегда рассматриваются индивидуально, - говорится в официальном сообщении посольства Чехии.

При этом в диппредставительстве заявили, что не владеют информацией о причинах подачи заявления господином Тимошенко, о ходе административного процесса и о причинах принятия подобного решения.

- Такой информацией в Чехии обладает только министерство внутренних дел, которое по закону и международным конвенциям не имеет права разглашать третьей стороне.

Первым «побег» Тимошенко за границу прокомментировал их «семейный адвокат» - Сергей Власенко

- Александр Геннадьевич принял решение об эмиграции, чтобы минимизировать влияние власти на Юлию Тимошенко - в ответ на то, что власть открыла уголовные дела, «связанные с семьей, - заявил адвокат.

При этом он добавил, что дочь экс-премьера – Евгения, пока что такое решение принимать не собирается и уезжать из страны в ближайшее время не намерена.

Чешские СМИ: «Клан Тимошенко потихоньку обосновывается в Праге»

Чешский сайт aktualne.cz 20 января 2012 года опубликовал статью «Клан Тимошенко потихоньку обосновывается в Праге».

По словам чешских репортеров, политический соперник Юлии Тимошенко – Виктор Янукович «упек» ее в тюрьму сразу же после того, как стал президентом Украины (?). Выходит Юлия, Владимировна попала за решетку уже в начале 2010-го года? Далее в тексте говорится, что ее муж Александр Тимошенко - влиятельный украинский бизнесмен (!) получил политическое убежище в Чехии, что стало первой частью долгосрочного плана украинской оппозиции по освобождению Юлии Владимировны из тюрьмы и подготовить для нее «запасной аэродром» в Праге.

В соответствии с пунктом 13 Закона Чехии «Об убежище» при отсутствии каких-либо иных причин для предоставления Юлии Тимошенко политического убежища, таковое может быть ей предоставлено в рамках воссоединения семьи. И подобный поворот событий чешский МВД не исключает. Для этого, по закону, достаточно лишь свидетельства о браке.

- Когда тесная связь семьи и реальное существование отношений будет доказано, то этот тип убежища, как правило, предоставляется, - заявила пресс-секретарь Министерства внутренних дел Чехии Дениза Шермакова.

Таким образом, Юлия Тимошенко не будет просить в Чехии политического убежища, а чешские власти не окажутся в неловкой ситуации и не станут причиной кризиса в чешско-украинских отношениях.

Бизнес по-чешски: покупка и перепродажа товаров

Впрочем, Чехия для Александра Геннадьевича вот уже 12 лет является далеко не чужой страной. Согласно сообщениям местных СМИ в 2000-м году он приобрел дом в элитном поселке Лидице, что в 20 км на запад от Праги, якобы обзавелся собственной квартирой в чешской столице и вместе с партнерами зарегистрировал в городке Усти над Лабем фирму International Industrial Projects, s.r.o., владельцем которой является на треть.

Согласно реестру юридических лиц Министерства юстиции Чехии (данные по состоянию на 9.01.2012) (Obchodní rejstrík),http://ww.justice.cz/or/ актуальным совладельцем фирмы International Industrial Projects, s.r.o. (http://obchodnirejstrik.cz/international-industrial-projects-s-r-o-26185661/) является Александр Тимошенко. Совладельцем фирмы, наряду с Тимошенко, также является Алексей Гуллидин.

Фирма зарегистрирована в городе Усти над Лабем, что в 100 км от Праги, почти на границе с Германией.

Адрес: Na Kohoute 804/14, 40010 Ústí nad Labem.

Справка «Обозревателя»

Торговый реестр Чехии (Obchodní rejstrík) – это реестр юридических лиц Чехии, осуществляющих согласно законодательству Чешской Республики предпринимательскую деятельность. Ведет Торговый реестр Чехии и записывает в него субъектов предпринимательства Регистрационный суд Чехии (Rejstríkový soud).С точки зрения информационной новизны Торговый реестр Чехии для иностранцев, прибывших из стран бывшего Советского союза и проработавших на Родине в сферах, связанных с юриспруденцией, представляет собой информационное чудо.

Во-первых, прозрачность информации не только об акционерных обществах (A.S.) (что, по сути, является частью их определения), но и информации об обществах с ограниченной ответственностью (S.R.O.) (согласно всем юридическим дефинициям, ООО являются закрытыми обществами и не обязаны открывать информацию о себе).

Во-вторых, с легкостью и быстротой можно проверить качество и наличие регистрации собственной компании.

В-третьих, также быстро и легко перед созданием своей компании можно проверить будущее наименование – существует ли уже такое или еще нет. Вы можете проверить как своего партнера, так и компанию, которую собираетесь купить, компанию, которая собирается купить Вашу компанию, компанию, с которой Вы собираетесь произвести слияние, а также Вашего контрагента по договору.

В Торговом реестре Чехии представлена не только информация о правовом статусе, размере уставного капитала и учредителях, но и учредительные документы, а также отчетность. Юристы в России тратят огромное количество времени, сил и денег на сбор информации о компании. А в Чехии такая информация находится в открытом доступе, и Вы можете самостоятельно провести исследование интересующего Вас субъекта предпринимательства. Для физического лица Торговый реестр Чехии приобретает особую значимость, например, в случае покупки недвижимости или строительства в Чехии (дома или квартиры по договору долевого строительства). У физического лица появляется реальная возможность проверить компанию застройщика на предмет размера уставного капитала, акционеров и отчетности юридического лица.

Так вот: согласно выписке из Реестра, Александр Тимошенко владеет (владел?) 33% акций International Industrial Projects, s.r.o. за что уплатил 33 тыс. чешских крон (14 520 грн.). Чем занималось это ООО, известно лишь из спецификации «Сферы деятельности» - Приобретение товаров для перепродажи и продажи. Вот только каких товаров, история умалчивает. Остальными двумя третями компании вместе с Александром Тимошенко владеют: управляющий компанией некий гражданин Чехии Властимил Прокеш и украинский партнер Тимошенко – Алексей Гуллидин, якобы державший 1998-2007 гг. от ООО «Центр экспертных систем» 50% аптечного рынка Донецка.

Буквально в конце января этого года корреспонденты «Обозревателя» не только нашли фирму International Industrial Projects, s.r.o., но погуляли вокруг приписываемого Александру Тимошенко дома.

За 200 крон (88 грн.) и 1,5 часа комфортабельный экспресс домчал нас из Праги почти к немецкой границе – бывшему немецкому городку Аусиг над Эльбой или, на чешский манер, Усти над Лабем с населением всего 125 тыс. человек. До недавнего времени городок являлся один из крупнейших в Чехии центров химической промышленности (производство синтетических красителей, удобрений, серной кислоты); машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. В настоящее время же тяжёлая промышленность находится в стадии глубокого кризиса. Если присмотреться поближе, город производит впечатление вполне заштатного украинского райцентра, а старенькие троллейбусы «Шкода» этот эффект лишь усиливают.

У первого же прохожего спрашиваем, где находится улица Na Kohoute. На что тот, явно удивленно, махнул рукой «на край света». И действительно, искомая нами улица оказалась таким себе безлюдным «спальником», добираться до которого нам пришлось добрых минут 40. На нашу беду, отличная, как для января, погода резко сменилась снегопадом, и прокладывать дальнейший маршрут нам пришлось в одиночестве – люди с улицы пропали. В Чехии украинцам очень тяжело разобраться с нумерацией домов: на каждом по две таблички – красная и синяя, и порядок нумерации не всегда соответствует привычному для нас. Тем не менее, искомое здание мы нашли.

Офисы - как минимум в стадии окончания ремонта, посетителей и сотрудников мы не заметили даже на протяжении нескольких часов, а ПУСТОЕ здание охраняет лишь молодой дежурный, который ничего ответить нам так и не смог. Мол, вот указаны телефоны – звоните Властимилу Прокешу. Последнее результата тоже не дало – на том конце провода ответили, что Властимила нет и где он, никто не знает. По другим номерам, также указанным на вывесках, нам никто не ответил.

Как мы уже говорили, управляющим директором International Industrial Projects, s.r.o. является некий Властимил Прокеш. Но самое интересное, что кроме фирмы Александра Тимошенко, по данному адресу в Усти над Лабем зарегистрировано еще 4 фирмы: International Commerce Corporation a.s., (IC:27820513), Healthy Care a.s., (IC:27823814), Advarsel reality s.r.o., (IC:25473387) и ADVARSEL s.r.o., IC:28174399. Как и предыдущем случае, ни по одному из перечисленных телефонов нам никто не ответил. Скорее всего, это был лишь юридический адрес. Несолоно хлебавши, мы вернулись в Прагу.

На следующий день наш путь лежал в небольшой городок Лидице. По данным чешских СМИ, Александр Тимошенко обитает в 3-этажном особняке по ул. Дистомонской, д. 131. и от соседских домов особой роскошью не выделяется. Уважая права частной собственности, мы не стали ломиться во двор, а лишь позвонили в звонок. Открыть нам так никто и не открыл, а выглянувший из-за угла сосед на ломаном английском объяснил, что дома хозяев нет. Единственное, что нам удалось узнать это то, что официально в доме проживают супруги Владимир и Анна Ковачики и никакого «лысого иностранца с фамилией Тимошенко» местные жители не видели. Может, кто и приезжал в гости, но заглядывать к соседям здесь не принято. Но как оказалось, Александр Тимошенко для Ковачиков человек далеко не чужой. В свое время, в конце 90-х, когда Александр Геннадьевич только начинал свой бизнес в Чехии, он зарегистрировался именно в этом доме в Лидице, а ныне 64-летний Владимир Ковачик был официальным представителем первой чешской фирмы Тимошенко - Industrial Projects, которая по своему названию очень похожа на сегодняшнюю – International Industrial Projects. s.r.o.. По данным комерческого реестра Чехии Александр Тимошенко был единственным владельцем той, первой, фирмы, просуществовавшей с 21 июля по 9 декабря 1999 г. Тогда же фирма полностью перешла под. крыло кипрской компании Romylos Trading Co. Limited (Nea Ekali, Limassol, 4 Yianni Papadopoulou str.). Сегодня эта кампания продолжает успешно работать по юридическому адресу в Праге: Druzicová 992/23, 16100 Praha 6.

И вот, 26 февраля, пересматривая реестр юридических лиц Министерства юстиции Чехии, «Обозреватель» обнаружил, что «активно работавшая» с 2000 г. компания International Industrial Projects, s.r.o., которую мы посетили месяц назад, сегодня находится в стадии ликвидации:http://obchodnirejstrik.cz/international-industrial-projects-s-r-o-26185661/.

 

Согласно данным реестра, компания была ликвидирована 26 января 2012 г. решением внеочередного общего собрания. Что касается еще четырех фирм, находившимся под оной «крышей» в Усти над Лабем, то их управляющим директором по-прежнему остается Властимил Прокеш.

Обозреватель

Рекомендованные сообщения

Меня привлекла эта статья не из политических соображений (мне фамилии не важны) , а из описания некоторых тонкостей чешской жизни и бизнеса...

Читала читала...уже на втором абзаце устала:D

Вообще непонятно, чего они понаписывали. Такое впечатление, что люди ничего не знают и не догадываются о практике "юридических адресов" и т.п.

Вот лишь бы... как это сказать прилично? лишь бы поговорить:rolleyes:

Лавры "политических детективщиков" кому-то не дают покоя.

Наверх
  • Создать...