Дом: строить или покупать готовый?

Я бы сказала, что построить. Фирма, которая строит дает гарантию на свои работы и можно несколько лет знать, кто вам, если что, будет устранять недостатки.

А если купите (без опыта владения своим домом) - есть большая возможность, что уже после вылезут какие-то проблемы, на устранение которых будете и тратить и тратить деньги. Вообще иметь свой не новый дом - это еще та головная боль... Постоянно будет с ним возиться... Бррр...

@Anastasiia1992, доброго дня. Однозначно - вот прям именно так -**что лучше** ответить не получится. У каждого из нас свои критерии **того лучшего*. При покупке дома вы банально видите, что покупаете. Это несёт определённые + . При строительстве -сами понимаете - это дольше, но прямо по вашим меркам** и хотелкам. Если вы живете не в Чехии /или недолго живёте в Чехии/ и не разбираетесь во всех деталях, то вам будет сложно самостоятельно в этом разобраться. Последние 5 лет мы /наша семья/ занимались продажей нашей недвижимости и строительством дома. Нам очень помогло сотрудничество с реалиткой. Это при продаже. В дальнейшем - покупка участка под стройку - шла тоже через реалитку. А выбор строительной фирмы -самостоятельно. О нашей стройке я писала на форуме.

Слышала что разрешение на постройку
Разрешение на стройку у нас длилось примерно пол-года. Это у многих так, если нет сложностей. Это нужно отслеживать и **отсекать* на этапе покупки участка. Здесь долго расписывать, да и вряд ли вам это сейчас интересно. Если хотите что то в деталях - напишите. Попытаемся разобраться.:)

 

Вообще иметь свой не новый дом - это еще та головная боль...

pravda pravdoucí:)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что выгоднее в Чехии сделать- купить готовый дом или построить новый? Хочу с мужем взять в ипотеку домик под жилье в городе с маленьким населением. Слышала что разрешение на постройку на земле длится как минимум 2 года, наш друг-чех столько уже ждет и неизвестно как долго еще будет ждать.

Конечно купить готовый дом!

 

Потому-что: если Вы не специалист в области строительства и ввода в эксплуатацию домов - это Вам обойдётся гораздо дольше и дороже, чем готовый дом, в который - “заходи и живи!”!

 

А внутреннее состояние (обустройство) дома - Вы под свои вкусы всегда и недорого сможете сделать или переделать.

Фирма, которая строит дает гарантию на свои работы и можно несколько лет знать, кто вам, если что, будет устранять недостатки.

Так если покупать новопостроенный готовый дом, то будет все то же самое.

 

А если купите (без опыта владения своим домом) - есть большая возможность, что уже после вылезут какие-то проблемы, на устранение которых будете и тратить и тратить деньги.

Опять же если это новопостроенный дом, то есть "гарантия" застройщика.

 

Вообще иметь свой не новый дом - это еще та головная боль... Постоянно будет с ним возиться...

Ну это справедливо и для дома, который вы сами строите по прошествии некоторого времени. Так что эта неизбежность касается всего.

@IKA, вы с чем спорите? Я говорю о том, что нужно или заказывать постройку дома через фирму или покупать построенный новый. Чтобы были какие-то гарантии качества.

Просто можно же купить вторичку. А там может вылезти бог знает что.

У меня знакомые купили дом, естественно все дела, ремонт, перестройка внутри - благо денег навалом. И в этом случае выяснилось, что дом до ужаса холодный. Как на меня - то я бы в нем с осени до поздней весны внутри только в шубе ходила бы...

Черт его знает, почему...

Anastasiia1992 Newbie
Купить - это вы будете знать: что покупаете и за сколько.

Построить... Это может быть как дешевле, так и дороже (причем в начале будет выглядеть как бы дешевле, а потом в конце может выйти и дороже). Может быть как долго, так и очень долго. Но зато сможете сделать именно то, что вы хотите (но это не точно, так как есть нормы и требования обце)

 

Я бы стал строить только в том случае, если бы сам хоть немного разбирался в строительстве домов. Иначе это очень сложно.

Мой муж и его отец работали на стройке, плюс свой дом полностью отремонтили, но думаю мы выберем всё-таки готовый, особо не принципиально как расположены будут комнаты, а ждать года не хлчется, спасибо за мнение :)

 

Я бы сказала, что построить. Фирма, которая строит дает гарантию на свои работы и можно несколько лет знать, кто вам, если что, будет устранять недостатки.

А если купите (без опыта владения своим домом) - есть большая возможность, что уже после вылезут какие-то проблемы, на устранение которых будете и тратить и тратить деньги. Вообще иметь свой не новый дом - это еще та головная боль... Постоянно будет с ним возиться... Бррр...

Ну надеюсь если зараннее дом хорошо посмотреть на все проблемы то шанс влететь на деньги не большой :))

Anastasiia1992 Newbie
@Anastasiia1992, доброго дня. Однозначно - вот прям именно так -**что лучше** ответить не получится. У каждого из нас свои критерии **того лучшего*. При покупке дома вы банально видите, что покупаете. Это несёт определённые + . При строительстве -сами понимаете - это дольше, но прямо по вашим меркам** и хотелкам. Если вы живете не в Чехии /или недолго живёте в Чехии/ и не разбираетесь во всех деталях, то вам будет сложно самостоятельно в этом разобраться. Последние 5 лет мы /наша семья/ занимались продажей нашей недвижимости и строительством дома. Нам очень помогло сотрудничество с реалиткой. Это при продаже. В дальнейшем - покупка участка под стройку - шла тоже через реалитку. А выбор строительной фирмы -самостоятельно. О нашей стройке я писала на форуме.

Разрешение на стройку у нас длилось примерно пол-года. Это у многих так, если нет сложностей. Это нужно отслеживать и **отсекать* на этапе покупки участка. Здесь долго расписывать, да и вряд ли вам это сейчас интересно. Если хотите что то в деталях - напишите. Попытаемся разобраться.:)

Ну жа, еще нужно уметь отсекать, спасибо

Anastasiia1992 Newbie
Конечно купить готовый дом!

 

Потому-что: если Вы не специалист в области строительства и ввода в эксплуатацию домов - это Вам обойдётся гораздо дольше и дороже, чем готовый дом, в который - “заходи и живи!”!

 

А внутреннее состояние (обустройство) дома - Вы под свои вкусы всегда и недорого сможете сделать или переделать.

Моя подруга нанимала архитектора и кого-то там еще для строительства нового дома, хотя она в этом не разбирается вовсе, вроде справилась, но живет она во Франции. Меня и подкупает момент Заходи и живи :)) спасибо за ваше мнение

  • 3 недели спустя...
ЕленаКо Newbie

Не сочтите ленью, но не нашла тему, где есть какая-нибудь информация о строителях, кровельщиках, которые могут помочь при строительстве дома. Может кто даст ссылку?)) спасибо

где есть какая-нибудь информация о строителях, кровельщиках, которые могут помочь при строительстве дома

Просто набираете запрос в поисковике. Кто ж знает, где вы дом строите?)

И потом, что значит помочь? Вы сами строите и вам нужны подсобные рабочие или как?

В любом случае - в поисковике это все есть.

  • 4 недели спустя...
Natali1980 Newbie

Добрый вечер. Скажите, возможно купить домик типа дача, но без адреса, и прописаться там (для цизинской полиции)? Или к этому дому можно, как-то адрес " прикрепить" ?

Спасибо.

Olegka Mentor
Добрый вечер. Скажите, возможно купить домик типа дача, но без адреса, и прописаться там (для цизинской полиции)? Или к этому дому можно, как-то адрес " прикрепить" ?

Спасибо.

Купить то возможно, а вот “прописаться” - нет (раз адреса нет - то и нельзя зарегистрироваться). Адрес “прикрепить” тоже будет сложно - нужно будет, по всей вероятности, кроме домика и землю на всем участке - покупать в частную собственность (при аренде - врядли разрешат менять целевое назначение земли) и потом переоформлять дачный домик - в отдельностояший частный жилой дом.

Daigai Newbie
потом переоформлять дачный домик - в отдельностояший частный жилой дом.

Интересно, а где можно почитать на данную тему, или кто консультирует. Гуляем мимо дач и там встречаются участки с адресом. Вот и интересна процедура перевода с дач в жилой дом

Natali1980 Newbie
Купить то возможно, а вот “прописаться” - нет (раз адреса нет - то и нельзя зарегистрироваться). Адрес “прикрепить” тоже будет сложно - нужно будет, по всей вероятности, кроме домика и землю на всем участке - покупать в частную собственность (при аренде - врядли разрешат менять целевое назначение земли) и потом переоформлять дачный домик - в отдельностояший частный жилой дом.

А если земля в частной собственности?

Olegka Mentor
А если земля в частной собственности?

Это уже лучше, но нужно смотреть на то: какая цель назначения - самого земельного участка.

Natali1980 Newbie
Это уже лучше, но нужно смотреть на то: какая цель назначения - самого земельного участка.

Поняла, спасибо. Много головняка. Лучше смотреть семейный дом.

Cizova Rookie

@Natali1980, если вам интересно, я немного попытаюсь вам подсказать. 5 лет назад мы с мужем тоже стояли перед выбором **что лучше*. Как у вас сейчас. Старые дома мы не рассматривали. Так вот неплохим вариантом мы считали уже построенные дома, новостройки. Часто так делается. Посмотрите такие в вашем регионе на sreality. Я уверена, что то найдется. И активно ездите смотреть что предлагают. Так будете лучше понимать рынок. Если у вас будут вопросы по деталям -пишите, постараюсь пояснить /времени у меня сейчас многооо/:)

Natali1980 Newbie
@Natali1980, если вам интересно, я немного попытаюсь вам подсказать. 5 лет назад мы с мужем тоже стояли перед выбором **что лучше*. Как у вас сейчас. Старые дома мы не рассматривали. Так вот неплохим вариантом мы считали уже построенные дома, новостройки. Часто так делается. Посмотрите такие в вашем регионе на sreality. Я уверена, что то найдется. И активно ездите смотреть что предлагают. Так будете лучше понимать рынок. Если у вас будут вопросы по деталям -пишите, постараюсь пояснить /времени у меня сейчас многооо/:)

Ок. Спасибо. Будут вопросы -напишу.

Olegka Mentor
Поняла, спасибо. Много головняка. Лучше смотреть семейный дом.

Да, лучше (“головняка” насчёт переоформления документов еще и с получением адреса для подтверждения жилья для OAMP MV - уж точно меньше будет - чем какое-либо из садово-дачно-нежилых строений на арендованном или собственном участке).

  • 3 месяца спустя...
@Natali1980, если вам интересно, я немного попытаюсь вам подсказать. 5 лет назад мы с мужем тоже стояли перед выбором **что лучше*. Как у вас сейчас. Старые дома мы не рассматривали. Так вот неплохим вариантом мы считали уже построенные дома, новостройки. Часто так делается. Посмотрите такие в вашем регионе на sreality. Я уверена, что то найдется. И активно ездите смотреть что предлагают. Так будете лучше понимать рынок. Если у вас будут вопросы по деталям -пишите, постараюсь пояснить /времени у меня сейчас многооо/:)

Добрый день, я читала тему, в которой вы писали, как вы с мужем построили дом в Чехии, скажите пожалуйста, к каким выводам вы пришли в конце стройки, лучше купить готовый новострой или пойти по вашему пути, купить участок и нанять фирму?

Добрый день, я читала тему, в которой вы писали, как вы с мужем построили дом в Чехии, скажите пожалуйста, к каким выводам вы пришли в конце стройки, лучше купить готовый новострой или пойти по вашему пути, купить участок и нанять фирму?

Доброго дня. Если коротко - для нас лучше всего то, что сделали мы. При покупке готового дома мы должны были бы идти на компромисс, а это для нас было сложно. Т. Е. Ни один готовый дом не отвечал нашим требованиям. Оно и неудивительно. Готовые дома, как правило, подразумевают семью с детьми. У нас же детей нет. Потом мы не хотели двухэтажный. Муж не может ходить по ступенькам. А от застройщика были только такие / из тех, что мы посмотрели/. У нас в доме мы сделали и кладовочку /из кухни/, и гардеробную - пусть и небольшую - а также и постирочную где разместили раковину и второй унитаз / от входа из гаража/. Т. Е - всё так, что бы было удобно. От застройщика в уже готовых домах, ничего такого даже и не слышали. Причем нам не стоило это каких то баснословных денег. Сейчас уже прошел год с момента заселения в готовый дом - всё работает хорошо / за исключением нескольких рекламаций - на светильник в ванной комнате и bidetové sedátko /извините, не знаю как будет по русски/. Но на такой объем - это мелочи, согласитесь. В общем мы своим решением довольны.:)

Да, лучше (“головняка” насчёт переоформления документов еще и с получением адреса для подтверждения жилья для OAMP MV - уж точно меньше будет - чем какое-либо из садово-дачно-нежилых строений на арендованном или собственном участке).

Вот любопытно. В объявлениях встречаются дома, предназначенные для рекреации, так и пишут, но при этом с евиденчним числом. По закону граждане могут в таких домах быть прописаны (даже знаю семьи, которые так живут), а как с цизинцами?

Вот любопытно. В объявлениях встречаются дома, предназначенные для рекреации, так и пишут, но при этом с евиденчним числом. По закону граждане могут в таких домах быть прописаны ....
Вот интересно- согласно какого такого закона,-- И пожалуйста номер закона и параграф где такое есть в законе.
Вот любопытно. В объявлениях встречаются дома, предназначенные для рекреации, так и пишут, но при этом с евиденчним числом. По закону граждане могут в таких домах быть прописаны (даже знаю семьи, которые так живут), а как с цизинцами?

“Вопрос, конечно, интересный...”

Должен этот дом с точки зрения строительного (ставебниго) закона предназначен для рекреации и с евиденчним числом — и тогда и для проживания иностранцев и получения подтверждения о проживании или договора аренды - подойдёт (отели же подходят любые как на курортах, так и не на курортах).

Вот интересно- согласно какого такого закона,-- И пожалуйста номер закона и параграф где такое есть в законе.

Zákon č. 133/2000 Sb.Zákon o evidenci obyvatel a rodných číslech a o změně některých zákonů (zákon o evidenci obyvatel)

HLAVA II

TRVALÝ POBYT OBČANŮ

§ 10

(1) Místem trvalého pobytu se rozumí adresa pobytu občana v České republice, která je vedena v základním registru obyvatel ve formě referenční vazby (kódu adresního místa) na referenční údaj o adrese v základním registru územní identifikace, adres a nemovitostí, kterou si občan zvolí zpravidla v místě, kde má rodinu, rodiče, byt nebo zaměstnání. Občan může mít jen jedno místo trvalého pobytu, a to v objektu, který je podle zvláštního právního předpisu označen číslem popisným nebo evidenčním, popřípadě orientačním číslem a který je určen pro bydlení, ubytování nebo individuální rekreaci (dále jen „objekt“). V případech stanovených tímto zákonem může být místem trvalého pobytu sídlo ohlašovny nebo sídlo zvláštní matriky, které je v informačním systému označeno jako adresa úřadu.

 

Так подойдёт? Причём не надо путать trvalý pobyt с одноимённым термином из закона о иностранцах. Это именно место постоянного ПРОЖИВАНИЯ. Которое по этому закону может быть только одно и совпадает с местом, где человек живёт. А функции реестра населения для иностранцев выполняет полицейский реестр иностранцев, об этом в законе тоже написано.

Наверх
  • Создать...