Кооператив VS частная собственность

Мой взгляд на дружство: Совсем не наш, российский кооператив. Некое подобие ООО: сложились в деньгах, построились, но: собственники-то все, видимо есть право использования определенных жилых помещений (индивидуальное), но нигде не идет речь о возможности продажи. Видимо, возможность выхода из кооператива и вступление в него нового члена решается общим собранием. Не знаю, может, по факту это все проще, а может и закон придет таки к другой форме дружства, близкой российской, но пока, то что я прочитала: увы, член кооператива только наемщик, СОвладелец со многими остальными. К чему такой бред сделан - не знаю. Логики не вижу!

Как вы справедливо изволили заметить - у меня одна жизнь, которой я хочу распоряжаться по своему усмотрению. А мое усмотрение на сейчас такое - пятницо!!! И - оно мне надо, что-то искать? Зачем? :D

 

Разговор по большому счету, чистое теоретизирование. Потому что все - взрослые люди, покупка квартиры - не покупка булочки в магазине. Когда дойдет до дела - каждый заинтересованный примет решение по своему усмотрению и возможностям. Ок?

který jako člen družstva užívá právem nájmu, /который член кооператива использует на правах найма/

uzavřít podnájemní smlouvu na družstevní byt nebo nebytový prostor za podmínek stanovených v článku 11.15. těchto stanov,

podat žádost o převod bytové jednotky nebo nebytové jednotky do vlastnictví a o převod spoluvlastnického podílu na společných částech domu a pozemku,/заключить договор субаренды на кооперативную квартиру или коммерческую площадь в соответствии..../

Nájem družstevního bytu či nebytového prostoru vzniká smlouvou, kterou družstvo jako pronajímatel přenechává svému členu jako nájemci /найм кооперативной квартиры или нежилых помещений возникает путем заключения договора между кооперативом и наемщиком, которые кооператив уступает своему члену, как наемщику

Я можно в вас поучаствую? Опять мой взгляд /я прям умнею в этой области минуту за минутой/: Опять ситуация, когда оба правы!!!

Итак! Таки это собственность кооператива! Никакой продажи прямой (о которой говорит Zlata 1) нет и не может быть. А есть переуступка прав членства!!! При этом подается заявление в кооператив, оно принимает решение (я думаю, решение это формальное и связано только с корявостью этого закона). Если кооператив говорит: а ни фига! Этого мы в члены не берем! То, ТАКОЕ МОЖЕТ быть, но при этом член переуступающий может сказать: а шли бы вы, верните деньги мною затраченные, я от вас выхожу! Что он получит от кооператива - вопрос спорный. Выгодны ли кооперативу такие фокусы - вопрос тоже спорный. НО! Это может быть!

Теперь: да, существует наследование членства. Но не существует дележки на сто одного члена семьи: только муж и жена!

Ну и т.д.. Из-за кривости /а я его нахожу кривеньким на настоящий период/ закона, есть некоторые проблемы! Есть! Еще если ты - чех, то возможно, проблем не будет. А вот если ты въезжий, то:

если на себя и надолго - ну почему бы и нет. Но просчитай оплату.

если на сдачу, "перепродажу" (потому что напрямую такого слова не существует для этого вида), поднаем и т.д. - стоит очень и очень подумать.

Кидайтесь тапками (смайликами)! Буду держать удар уже на основании закона!

Natalie, тут, как мне кажется десяти мнений быть не может. Для иностранца, который еще не имеет четкого статуса - только частная собственность (тут есть свои нюансы, но сейчас не об этом).

Если кооператив - то только по минимальной цене, чтобы потом (в случае, если возникнут проблемы со статусом) можно было без потерь в короткие сроки продать.

Ну, если речь идет о Праге - то до достижения какой-то ясности с видом на жительство - лучше вообще снимать. Потому что коооперативные квартиры в Праге - не дешевое удовольствие и вполне сравнимы с частной собственность в аналогичного класса домах.

  • 7 месяцев спустя...

Прочитал весь топик. Голова надо сказать распухла, но большую часть понял. Я расматривал данный топик со стороны арендодателя который будет сдавать мне квартиру как иностранцу и какие у него есть обязательства и возможности.

С кооперативом теперь стало более менее ясно. Правда возникли дополнительные вопросы.

1.Какие виды прав собственности(если конечно это можно таковым назвать, лучше наверно право пользования собственностью) ещё существуют? Как я понял есть товарищества/содружества/частная собственность при содружестве.

2.Если мне снимать квартиру то лично я понял(из личных соображений) что лучше будет вариант где есть варианты содружеств ибо там меньше гемороя и у хозяина больше власти в плане владения/пользования собственностью?

3.Хотелось бы увидеть более развёрнутый ответ касательно вида и прав собственности в НЕ коперативных домах.

 

Natalie огромное Вам спасибо! Почитал ваши посты и даже увидел с себя со стороны. Почти все ответы на поставленые вопросы Вы нашли сами и другим обьяснили. Молодец. :rolleyes:

Лев Абрамыч Newbie

Кооперативная квартира формально считается собственностью кооператива, формально... поскольку продать ее можете только Вы и причем не спрашивая согласия кооператива, а вот он собственник формальный не может продать Вашу квартиру не собственника. Ну и какой же кооператив собственник Вашей квартиры по сути если распоряжаться ей можете только Вы

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Много вижу советов о том, что не следует покупать кооперативную квартиру. Однако цены на них столь привлекательные, что трудно бороться с соблазном.

Если верить объявлениям, такую квартиру можно купить в пределах 5000 евро. Что сопоставимо со стоимость аренды в Москве меньше чем на полгода.

 

В связи с этим возникли вопросы:

1) Действительно ли можно купить квартиру за такие деньги?

2) Можно ли в ней жить сразу после покупки?

3) Действительно ли велик риск лишиться ее? Согласитесь, вероятность 50% - это совсем не то же самое, что 0,05%. Ради такой цены, возможно, стоит рискнуть?

 

Спасибо.

1) Действительно ли можно купить квартиру за такие деньги?

Да, действительно можно...

2) Можно ли в ней жить сразу после покупки?

А кто ж вам может запретить?

3) Действительно ли велик риск лишиться ее? Согласитесь, вероятность 50% - это совсем не то же самое, что 0,05%. Ради такой цены, возможно, стоит рискнуть?

Какой риск? Платите во время - и никакого риска.

Какой риск? Платите во время - и никакого риска.

Почему же тогда есть такие мнения:

Крайне не рекомендую покупать в Чехии кооперативную квартиру!

Причина проста - никаких гарантий, что у вас получится перевести квартиру в собственность, особенно если у кооператива проблемы. Таких случаев - сколько угодно. Решение проблем может длиться годами, а в результате можно остаться и без квартиры.

Пример.

Кооператив взял кредит под залог под энное количество квартир, деньги понятное дело ушли по назначению и были распределены как положено.

Через определенное время, когда все благополучно распределилось, финансовая компания, которая дала кредит (понятно, что она в доле) - начинает требовать возврат. И вот здесь начинается тяжба...

Не на пустом же месте они возникают?

Почему же тогда есть такие мнения?

Всё зависит от кооператива...Есть риск, что у кооператива не правильное финансирование. В таком случае может быть проблема, или кооператив продает квартиры другому владельцу, и тот повысит залоги. Были такие "вещи", поэтому мы при первой возможности перевели квартиру в частную собственность. Где-то лет 7 назад купили вторую кооперативную квартиру, до сих пор она кооперативная, потому что не разрешают её переводить, но пока всё нормально и совсем не переживаю за неё.

Давайте не будем забывать, что кооперативную квартиру на физлицо-иностранца купить нельзя!

Только на фирму!

физлицо-иностранца купить нельзя

 

Как раз Влад, вы ошибаетесь. Есть кооперативы, которые это разрешают, однако, конечно, если иностранец имеет как минимум ВНЖ.

А многие кооперативы наоборот с прошлого года отказались от практики продажи на фирму - слишком много квартир с неоплаченной коммуналкой висит на фирмах, владельцев которых найти невозможно, чтобы с ним посудиться:D

А если нет ВНЖ?

А на нет - и суда нет, не то что кооператива;)

Вот и получается, что для тех, кто без ВНЖ и хочет купить кооперативную квартиру в надежде получить визу 90/180 как владельца недвижимости - облом! :)

Это однозначно, но тут и думать нечего...

Давайте не будем забывать, что кооперативную квартиру на физлицо-иностранца купить нельзя!

Только на фирму!

Это важный момент. Спасибо, что обратили на него внимание. Но тогда следует вполне логичный вопрос о фирме.

Возможно ли зарегистрировать иностранцу? Насколько трудно? Во что это обойдется? Должна ли вести деятельность?

Зарегистрировать можно и не трудно - "Открывашки" только и ждут вас! :)

Обойдется в 1000 - 2000 Евро - в зависимости от условий и др.

Деятельность?

А зачем Вам фирма? Только для покупки жилья?

Деятельность?

А зачем Вам фирма? Только для покупки жилья?

Ну, вообще не планировал, пока не узнал, что она нужна для покупки кооп-квартиры :)

... она нужна для покупки кооп-квартиры :)

Но, как уже Zlata1 писала, в последнее время кооперативы отказываются переводить кооперативную долю на фирму. Вам потом ещё придётся найти кооператив, который согласится перевести долю на фирму...Некоторые кооперативы не разрешают "переводить" вообще на иностранца, независимо от того, какой у него статут проживания.

  • 3 недели спустя...
Natali_lutsk Newbie

Здравствуйте! Прочитала всё и пришла к такомы выводу: лучше покупать частную квартиру, но нет ПМЖ... Подскажите мне, как лучше поступить: я хотела бы купить квартиру с тем, что бы сдавать её в дальнейшем в аренду (инвестировать деньги). Но - ЭТО ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ - я дизайнер, поэтому я хотела бы после покупки сделать перепланировку, ремонт и т.п. Какие варианты есть у меня с моими потребностями?

Для покупки частной квартиры ПМЖ не нужно.

Ну и делайте там перепланировки и ремонт - не совсем понятно - в чём вопрос?

Наверх
  • Создать...