Виза в Чехию для собственников недвижимости (обсуждение)

А для до сих пор не понимающих ( или не желающих понять ) если вы получили шенгенскую визу с 01/01/... то закончится виза ( читать возможность пребывания) 01/07... Так что 01/07 до 01/01 след. года вам в шенген не попасть

Извините, но не верно. За полгода дается право пребывать в течение 90 дней. В следующие полгода можно брать те же самые 90 дней. Так говорит консульство.

Любую необходимость каждый сам для себя решает -вот уж точно! Послушать мнения -конечно, но уж решать.... Как же я была с Вами согласна на счет аренды! На 10000...%%%%

НО, и это не в плане уговорить\переубедить, ни в коем случае, даже и не посоветовать. Аренда дома (может быть с квартирой полегче, конечно) снимает огромное количество проблем, в том числе и финансовых, хотя отдаешь свои и навсегда).

Что-то потекло, сломалось, сожглось -набираете заветный номер, приходят братья Марио и все быстренько чинят и исправляют:), разве что не кланяются.

И еще, когда живешь в чужом доме, приобретаешь опыт именно в выборе потом своего дома, начинаешь обращать внимание на то,что раньше и в голову не приходило, т.к. живя в своем собственном, глаз замыливается.

 

За 5 лет я сменила три дома (исполняла мечту жизни -жить не в городе :D) В первый дом въехала в состоянии эйфории, но ооочень быстро трезвела... Какой хорошенький домик! Какая чудная квартирка! Пока не поживешь... И это тоже, только мое мнение!

571620784_HAPPYDOGS2007287h.thumb.jpg.8af961225463947be50fcafdff763ea5.jpg

Подождите.

Если виза действует год (условно с 01.01.12 до 31.12.12) и в ней написано, что она дана на 90 дней, то это значит:

Вы въезжаете в Шенген и проводите там не более 90 дней (с перерывами или без) в течение полугода от момента первого въезда.

Через полгода с момента первого въезда Вы обязаны покинуть Шенген хотя бы на день, независимо от того, сколько дней Вы там были.

После этого можно снова въехать и пробыть в оставшееся время действия визы ещё не более 90 дней (с перерывами или без).

Если виза действует полгода (с 01.01.12 до 31.06.12) и 90 дней, то тут всё просто.

После использования 90 дней можно подавать прошение на следующую визу.

Теперь опять не понятно. Виза ведь 90 на 180. Я что не могу податься на второе полугодие?

Виза на 180 дней с коридором (временем которое вы по выбору можете из 180 дней использовать для пребывания) 90 дней. Визу (180 дней) можно использовать раз в год. Пожалуйста укажите ссылку с сайта консульства, где написано что шенген визу 180 дней можно использовать два раза в год. В данном контексте либо шенген да 180 дней, либо годовая виза. (условия получения глобально разные)

 

Подождите.

Если виза действует год (условно с 01.01.12 до 31.12.12) и в ней написано, что она дана на 90 дней, то это значит: ...

Во первых, если у вас годовая виза, то и коридора нет. Вы имеете по годовой визе право нахождения 365 дней. Во вторых если вы использовали 90 дней (при 180-ти дневной), то выехать на один день вам не достаточно, надо иметь разрыв в 90 дней. Если вы не использовали 90 дней, то на сколько вы выехали не ваьно, важно что бы ваши выезды-заезды не превышали нахождение свыше 90 дней и временную границу свыше 180

Виза на 180 дней с коридором ( временем которое вы по выбору можете из 180 дней использовать для пребывания) 90 дней. Визу ( 180 дней) можно использовать раз в год. Пожалуйста укажите ссылку с сайта консульства, где написано что шенген визу 180 дней можно использовать два раза в год. В данном контексте либо шенген да 180 дней , либо годовая виза. (условия получения глобально разные)

Собственно, все знают, что инфа на сайте консульства минимальная, но есть телефоны, по которым можно позвонить и узнать дополнительную информацию, так вот по этому телефону чешский сотрудник консульства сие и говорит (говорит что можно за год подаваться два раза по истечении предыдущей) . Что касается, годового мультика, так там тоже даются коридор такой же: за первые полгода - 90 дней и за вторые - 90. А еще само консульство говорит, что сроки по данным визам консульство ставит по своему разумению, то есть могут дать 90 дней за полгода, а могут дать 60 дней за полгода, а могут дать на три месяца 15-20 дней. Вот такой вот расклад.

У меня вот такой вопрос, кто-нибудь через русские переводческие агентства переводил свои документы для консульства? Чем сия история кончилась, если кто-то переводил?

У меня есть опыт, когда при пересечении границы финны обратили внимание, что первые 90дней по годовой турвизе заканчиваются через 2 дня. (я сказал им, что въезжаю на неделю).

Сказали, что через 2 дня следует выехать и на слеующий день можно снова въезжать.

Добавили, что серьёзным нарушением просрочка первых 90 дней не является, но рекомендовали этого не делать.

 

Во первых , если у вас годовая виза , то и коридора нет. Вы имеете по годовой визе право нахождения 365 дней .
Вот только не надо вводить людей в заблуждение.

Сейчас уже можно встретить шенгенские визы С и на два и даже на пять лет.

Но они все являются краткосрочными и дают право находиться в Шенгене до 90 дней в полгода (если не указано иное).

Если вы за 90 дней сможете влиться организовать — вам памятник рядом с Вацлавом. Схема создана чехами, для обеспеченных людей, которые покупают недвижимость, для того что бы пару раз в год приезжать в Чехию на отдых, при этом имеющих воззможность содержать недвижимость, либо тем кто жить в Чехии не хочет, но имеет возможность инвестировать. А за 90 дней может понять нюансы жизни в чужой стране, только фантазёр.

Не сгущайте краски:eek:

 

Извините, но не верно. За полгода дается право пребывать в течение 90 дней. В следующие полгода можно брать те же самые 90 дней. Так говорит консульство.

Потом 90 дней перерыв. И добро пожаловать в Шенген опять.

потом 90 дней перерыв. И добро пожаловать в Шенген опять.

Не обязательно, 90 дней даются растянутыми в полгода. Собственно прошли полгода, выбрана виза и можно по новой подаваться, а там уже - как консульство решит.

Не обязательно, 90 дней даются растянутыми в полгода. Собственно прошли полгода, выбрана виза и можно по новой подаваться, а там уже - как консульство решит.

НЕТ!!! Новый въезд возможен через 180 дней после первого пересечения границы границ Шенгена при выбранных 90 дней пребывания. И никаких "как консульство решит". Есть закон. А Закон есть Закон:mad:

НЕТ!!! Новый въезд возможен через 180 дней после первого пересечения границы границ Шенгена при выбранных 90 дней пребывания. И никаких "как консульство решит". Есть закон. А Закон есть Закон:mad:

Выше уже этот вопрос разбирали подробно и с фактическими примерами. Закон есть закон и виза на полгода, в полгода можно пребывать 90 дней. Дальше можно подаваться на новую, снова на полгода. Как консульство решит, это то, что они могут отказать при их желании (а не то, что будут под кого-то менять закон). Но именно, закон само консульство трактует таким образом. как я описала выше - 90 дней в полгода, а потом можно еще девяносто дней, в следующие полгода. Сейчас даже есть годовой мультик, можно пребывать 180 дней в году, но не больше.

Kathy, я как не силилась, так и не поняла глубокого смысла Вашего коммента. Мы на Форуме об этом уже год пишем.

Я объяснила, что мультик дается - 90 дней на полгода, по истечении мультика можно брать еще 90 дней на полгода.

Можно брать мультик год - два раза по девяносто дней в каждые полгода. Информация из консульства. Что тут неясно? Что касается мультивиз у них все меняется, еще тот же год назад нельзя было получить на год (по 90 дней в каждом полугодии), сейчас - можно, но при наличие отъезженной первой полугодовой мультивизы по недвижимости.

 

И да, Виктория, новый въезд возможен только через 180 дней после открытия мультивизы на полгода. 180 дней - это и есть полгода)) Прошли полгода (180 дней) виза закончилась и можно подаваться на новую))) В связи с этим вообще не понимаю о чем мы спорим))

А разве мы спорим?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Сегодня получили отказ по визе у чехов. Просили годовую визу с пребыванием 90/180-90/180. Являемся учредителями и директорами сро, имеющего дом Праге. То есть собственность на юр. Лице. Приложили купленные билеты. Отказ выдали на след. день после даты нашего предполагаемого отлета. Билеты пришлось сдать. Паспорта все ушлепаны шенгенскими визами всякими разными. В том числе несколько испанских полугодовых стоит. Единственное НО: в марте стоит отказ французов. Делали не сами, повелись на обещание знакомой сделать длинную годовую визу- в результате отказ. Все предыдущие шенгены делали сами. Отказали всей семье, в том числе и двум детям. А дочке с классом в Германию в июне лететь. Сижу в трансе и не могу понять что ж делать-то.

Natan, "отказ выдали на след. день после даты нашего предполагаемого отлёта" - тут можете пояснить? Сколько времени прошло с подачи до отказа? И чем мотивировали отказ? Вы получили офиц.отказ с указанием причины? Скорее заподозрили семейную иммиграцию, а эт они не любят.

Здравствуйте. Сегодня получили отказ по визе у чехов. Просили годовую визу с пребыванием 90/180-90/180. Являемся учредителями и директорами сро, имеющего дом Праге. То есть собственность на юр. Лице. Приложили купленные билеты. .

У Вас основание было владение недвижимостью? Если - да, то тут у Вас загвоздка, так как владельцы не Вы, а фирма, тут и могли придраться. Скорее всего, нужен был еще документ от фирмы, в котором подтверждается, что фирма позволяет Вам жить в своей квартире. Хотя этот момент тоже нужно прояснить, думаю проблема как раз в том, что формально владелец не Вы, а фирма

Очередное подтверждение, что визы дают как Бог на душу положит!

Отказ выдали через 16 дней после подачи. Просто в паспортах штамп стоит след днем после подачи, поэтому ошиблась. В отказом листе написано, что не правдиво указали цель и условия поездки. Так-то бред полный: дом есть, билеты были куплены. Подали апелляцию. Поглядим что скажут.

 

У Вас основание было владение недвижимостью? Если - да, то тут у Вас загвоздка, так как владельцы не Вы, а фирма, тут и могли придраться.

Кроме документов на владение фирмы домом приложили договор аренды между фирмой и нами. Ну и соответственно еще и документы что мы учредители и директора.

 

Natan, "отказ выдали на след. день после даты нашего предполагаемого отлёта" - тут можете пояснить? Сколько времени прошло с подачи до отказа? И чем мотивировали отказ? Вы получили офиц.отказ с указанием причины? Скорее заподозрили семейную иммиграцию, а эт они не любят.

Билеты были куплены на 25 апреля, отказ выдали 26. Подавались 10 апреля. Такое чувство, что они просто издеваются.

Natan, если следовать букве закона, то вы являетесь не собственниками, а арендаторами недвижимости, следовательно отказ был обоснован.

Срок оформления визы - от 5 до 30 рабочих дней. Следовательно и тут закон был соблюден.

Не думаю, что кто-то специально издевается. Хотя, конечно, человеческий фактор исключать полностью нельзя.

Кроме документов на владение фирмы домом приложили договор аренды между фирмой и нами. Ну и соответственно еще и документы что мы учредители и директора.

У них виза для владельцев недвижимости. Значит договора аренды им не хватает. даже Вы являетесь учредителями. Формально Вы не владелец. Значит визу по причине владения недвижимостью просить не можете. Можете просить на основании фирмы краткосрочную бизнес-визу или до 30 дней по договору аренды жилья. Уточните в московском чешском сервисном центре, они по краткосрочным визам дают достаточно полную информацию и общаются очень вежжливо.

  • 4 недели спустя...
pixelator Newbie

Чехи повеселили. Выдали жене и ребенку мультивизы. Подавались естественно вмесете, ребенок в паспорте жены. Но срок окончания действия визы у жены короче на 5 дней чем у ребенка. При этом у ребенка С//10 туризм(владение недвиж.), а у жены с//99 прочее, хотя они оба подавались как туристы. А у меня тоже 99 хотя подавался с деловлй целью. Но срок пребывания у меня совпадает с ребенком. такое впечатление что очень торопились. И действительно быстро получилось. за неделю.

Мы теперь шутим что ребенок у нас владелец, а мы так... прочие... ;)))))))))))

Spiroksy Newbie

Поздравляем! На 90 дней?

pixelator Newbie

Достидение конечно сомнительное, но спасибо.

90 дней конечно хорошо, но чертовски маловато.

Тем более неясно можно ли с индексом 99 еднать и подникать. А то потом опять будут журить за подписанве договора и уж не дай бог полученные деньги ;))))

Spiroksy Newbie

Kathy получила предпринимательскую только что, а фирма у них с начала года, причем к моменту подачи на визу и договора и люди уже были.

pixelator Newbie

ну у меня другая история. Собеседование-допрос было как раз в том ключе. Хотя отказ был по другой причине.

Spiroksy Newbie

В том и всё дело.... не угадаешь, что хорошо, а что плохо.

Достидение конечно сомнительное, но спасибо.

90 дней конечно хорошо, но чертовски маловато.

Тем более неясно можно ли с индексом 99 еднать и подникать. А то потом опять будут журить за подписанве договора и уж не дай бог полученные деньги ;))))

Подникать можете, кстати, зря Вас журили, Вы имели право на подписание договоров, вам просто надо было сослаться на законодательство, что Вы имеете на это право.

  • 2 месяца спустя...
Для владельцев - только в Москве оформляют, или можно и в визовых центрах (Мне ближе Ростов, напр.)?

Мы оформляли мультивизу на основании недвижимости. Просили на 1 год -дали на 1 год( с пребыванием 180 дней). Документы: подтверждение жилья(кадастр); билеты , страховка на первый въезд( с обязательной потом покупкой на каждый въезд), справка с банка (примерно 1010 кр. на 1 день пребывания). Делали в обычном визовом центре в Новосибирске за 5 дней с пересылкой DHL.

 

ВИЗОВЫЕ ЦЕНТРЫ:

Ростов-на-Дону

Новосибирск

Казань

Самара

Нижний Новгород

Красноярск

Иркутск

Уфа

Владивосток

Хабаровск

Что-то тут написали непонятное про мультивизу???

Финская годовая виза( 2*90) позволяет находится в Шенгене таким образом:

В визе стоит дата выдачи ( предположим 01/01/...), тогда Вы с 01/01 по 30/06 можете находится в общей сложности 90 дней в любое время, а так же в период с 01/07 по 31/12 - любые 90 дней.

То есть я могу находится в Шенгене даже так ( и это проверено) : въехал 02 апреля , выехал 30 июня, въехал 01 июля, выехал 30 сентября.

Но если вы въехали например 01/01 и выехали 31/03 ( т.е. пробыли 90 дней сразу) , то въехать по новой раньше 01/07 не получится!!!

  • 3 года спустя...
Гость time
Добрый день! Уважаемые "бывалые", нужен ваш совет. Если я правильно понял, при покупке квартиры, выписка из кадастра, необходимая в дальнейшем для оформления виз, выдается покупателю в течение 2-3 недель. Как правильно организовать процесс ее получения? Жить в отеле все это время, чтобы не ездить 2 раза? Получить приглашение в Чехию и ждать там? Они могут ее выслать в РФ?

 

Здравствуйте !

Прошу совета по этой же теме. На официальном кадастровом сайте nahlizenidokn.cusk.cz произошли изменения. Таким образом мы вписаны в кадастр. Что делать дальше ?

1. Как и где получить выписку из кадастра или достаточно распечатать то что есть на кадастровом сайте ? Обязан ли кадастр высылать выписку по домашнему адресу ?

2. Посоветуйте как лучше мотивировать просьбу о мультивизе ? На какой срок просить что бы максимально исключить отказ ?

3. Посоветуйте насчет страховки для дома страховую компанию. Это обязательно или факультатив ?

Чем дальше тем больше вопросом.....

Наверх
  • Создать...