Виза в Чехию для собственников недвижимости (обсуждение)

распечатайте первый лист сами, потом с ним на почте попросите выпис катастра указав этот листик, так вас 100% поймут и быстро найдут вас в системе. вузу просите на два года! на первый вьезд билеты и страховка. могут подаваться ваши дети, родители... сваты племяники дяди тети расчитывать на визу не могут.

для консульства нуже документ подтверждающий родство. для самого владельза ничего более ненужно? хотя например в визовом центре вечно к чемунибудь придерались...

частенько пытаются дать на меньший срок, получить мультивизу на два года для ребенка так и не получилось, то на год то по визе отца, то по матери.... непонятно зачем так выкручивать то что вроде они сами придумали.

 

страховка для недвижимости необязательна. страхуются места общего пользования в многоквартирных домах.

  • 11 месяцев спустя...

Интересно, имея такую визу можно работать или это только туристическая?

Интересно, имея такую визу можно работать или это только туристическая?

Эта краткосрочная шенгенская виза - поэтому работать нельзя ( только наблюдать, управлять и туристить ).

  • 5 месяцев спустя...

Планирую в ближайшее время подать документы на визу как владелец недвижимости.

Ознакомился со списком документов.

Возник вопрос по выписке из кадастра.

На руках есть упрощенная, которую получили и прислали мои родственники, живущие в Чехии.

В отличие от полной выписки там нет паспортных данных и полного домашнего адреса. Такой выписки достаточно для получения визы? На сайте посольства это не указано. Указано только то, что

цитирую дословно

"Обращаем Ваше внимание, что предоставляемый документ должен быть выдан не ранее чем за 3 месяце до даты подачи заявления в консульском отделе."

Из этого следует, что выписка выданная почти два года назад - не годится для получения визы.

Если я правильно понимаю, то получить полную выписку со всеми данными можно только лично и только на территории Чехии. Или это не так?

получить полную выписку со всеми данными

Выписку из кадастра может получить любой человек.

Вам, наверное, прислали выписку, которую взяли через интернет?

Или выписка была с печатью кадастрального уржаду?

Печать стоит "чеська почта"

Выписку из кадастра Можно получить хоть каждый день на почте (где есть Чехпоинт), у любого нотариуса или в Катастральном уряде - Могут получить Ваши родственники и выслать Вам по почте.

Выслали. Но выписка упрощенная. Читай выше. Поэтому и задал вопрос. Хватит её или нет. Может так и должно быть. Пока не вник во все вопросы. Для меня многое чего непривычно. И многое становится понятным только со временем.

Выслали. Но выписка упрощенная. Читай выше. Поэтому и задал вопрос. Хватит её или нет. Может так и должно быть. Пока не вник во все вопросы. Для меня многое чего непривычно. И многое становится понятным только со временем.

Хватит любой самой упрощенной выписки с кадастра недвижимости ( не на судебную же экспертизу подаете - а на обычную шенгенскую визу, на которую нет никаких требований по объему выписки).

Тогда всё ОК. вопрос закрыт. Всем спасибо за ответы.

Какое-то время назад возникла идея покупки квартиры в Чехии....

Но пока сам себе толком не представляю, что да как.

Наверное, потому, что пока не совсем понятно как ей полноценно воспользоваться...

 

И что бы ей пользоваться нужно иметь визу (получать)...

 

Так, как мысли сумбурные - немного обрисую ситуацию - возможно подскажите...

 

Чтоб было понятнее, да и себе самому в том числе - набросал схемку состава семьи:

 

 

Зеленым цветом отметил наиболее заинтересованных членов семьи ( мой сын конечно еще в юном возрасте, но пусть будет на нашей стороне. Ну и я бы хотел, чтобы в будущем образование сын получал в Чехии и мог бы воспользоваться этой квартирой)

 

Желтым цветом отметил тех которым как бы все равно, но при случае - они бы воспользовались...

 

Красным - тех, чьи желания им самим порой не ясны.

 

По своей работе, в принципе, я смог бы жить вне России месяцев 4 - 5 в году... , мой сын во время школьных каникул (ну может еще какое то время прихватить)

мать и отец, а так же сестра с семьей - кратковременно...

 

Так, что я оказываюсь самый заинтересованный в приобретении.

 

1. На сайте http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2011_06_29.html

сказано:

 

Визу с целью владения недвижимостью можно запрашивать владельцу недвижимости, его жене, детям, внукам и родителям.

Возникает вопрос - на кого было бы лучше оформить квартиру, что бы все члены нашей семьи могли ей воспользоваться ?

 

Рассматривается 2 варианта - на меня или мою маму....

 

- если на маму, то подходят ли под получение визы жена сына (моя соотвественно) и муж дочери ?

- если оформлять на меня, то по всей видимости визу получить не сможет сестра со своей семьей....

 

2. Важна ли площадь квартиры или количества комнат при получении визы ?

 

Думается мне , что максимально выехать может 5 человек... или даже 4

В основном конечно планируется 3 человека.

 

=================

 

Что то хотел спросить еще, но забыл...

вспомню - напишу....

Какое-то время назад возникла идея покупки квартиры в Чехии....

Но пока сам себе толком не представляю, что да как.

Наверное, потому, что пока не совсем понятно как ей полноценно воспользоваться...

 

И что бы ей пользоваться нужно иметь визу (получать)...

 

Так, как мысли сумбурные - немного обрисую ситуацию - возможно подскажите...

 

Чтоб было понятнее, да и себе самому в том числе - набросал схемку состава семьи:

 

 

Зеленым цветом отметил наиболее заинтересованных членов семьи ( мой сын конечно еще в юном возрасте, но пусть будет на нашей стороне. Ну и я бы хотел, чтобы в будущем образование сын получал в Чехии и мог бы воспользоваться этой квартирой)

 

Желтым цветом отметил тех которым как бы все равно, но при случае - они бы воспользовались...

 

Красным - тех, чьи желания им самим порой не ясны.

 

По своей работе, в принципе, я смог бы жить вне России месяцев 4 - 5 в году... , мой сын во время школьных каникул (ну может еще какое то время прихватить)

мать и отец, а так же сестра с семьей - кратковременно...

 

Так, что я оказываюсь самый заинтересованный в приобретении.

 

1. На сайте http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2011_06_29.html

сказано:

 

 

Возникает вопрос - на кого было бы лучше оформить квартиру, что бы все члены нашей семьи могли ей воспользоваться ?

 

Рассматривается 2 варианта - на меня или мою маму....

 

- если на маму, то подходят ли под получение визы жена сына (моя соотвественно) и муж дочери ?

- если оформлять на меня, то по всей видимости визу получить не сможет сестра со своей семьей....

 

2. Важна ли площадь квартиры или количества комнат при получении визы ?

 

Думается мне , что максимально выехать может 5 человек... или даже 4

В основном конечно планируется 3 человека.

=================

 

Что то хотел спросить еще, но забыл...

вспомню - напишу....

Если есть возможность - купите трехкомнатную квартиру и больше (есть даже двухэтажные) в долевую собственность на Вас и Вашу сестру (можно еще и на маму - если хотите) и все члены Вашей семьи, семьи Вашей сестры и Ваши родители смогут пользоваться квартирой и проживать в ней. По площади квартиры для получения всех типов виз и ВНЖ - хватит на всех и двухкомнатной: на одного человека 8 кв.м., на двоих 12,6 кв.м. и на каждого последующего человека прибавляется по 5 кв.м. ( так, на троих - 17,6 кв.м., на четверых - 22,6 кв.м, пятерых - 27,6 кв.м.и так дальше).

К сожалению, а может и к лучшему.... вкладываться никто не хочет (ну или на данный момент не может - имеются свои причины)...

Поэтому покупать и оплачивать содержание жилья - буду я...

Собственник тогда видимо будет один... Но на кого оформить лучше ?

Я или мама...

Если оформить на маму - то потом она (квартира) все равно (о плохом не думаем, но все когда-то случается - родители уже не молоды), должна будет каким то образом перейти ко мне... (то ли дарственная то ли вступление в наследство - я не знаю как лучше...)

 

Если двушки для наших желаний хватит - то я был бы счастлив, так как на большее не рассчитываю...

 

Или все же и двушку можно оформить на меня и на маму в долевую? тогда будет лучше для получения виз ?

К сожалению, а может и к лучшему.... вкладываться никто не хочет (ну или на данный момент не может - имеются свои причины)...

Поэтому покупать и оплачивать содержание жилья - буду я...

Собственник тогда видимо будет один... Но на кого оформить лучше ?

Я или мама...

Если оформить на маму - то потом она (квартира) все равно (о плохом не думаем, но все когда-то случается - родители уже не молоды), должна будет каким то образом перейти ко мне... (то ли дарственная то ли вступление в наследство - я не знаю как лучше...)

 

Если двушки для наших желаний хватит - то я был бы счастлив, так как на большее не рассчитываю...

 

Или все же и двушку можно оформить на меня и на маму в долевую? тогда будет лучше для получения виз ?

В Вашей ситуации для получения виз всем членам трех семей двухкомнатную квартиру нужно оформить в долевую собственность на Вас и Вашу маму и Ваша мама сможет оформить на Вас завещание.

olegka, а я не совсем понимаю - если так оформить - кем тогда приходится - муж сестры?

Или он попадает под понятие "дети" владельца квартиры - то есть мамы?

olegka, а я не совсем понимаю - если так оформить - кем тогда приходится - муж сестры ?

или он попадает под понятие "дети" владельца квартиры - то есть мамы ?

Да, с мужем сестры может быть и не всё так просто (хоть и является родственником и жене и матери жены), но, в случае отказа по основаниям - как член семьи владельца недвижимости - сможет краткосрочную визу получить - по приглашению (от владельца недвижимости). По такому же пути: Вы один можете быть собственником недвижимости, а для других оформлять приглашения на краткосрочные шенгенские визы - по приглашению. Но лучше, чтобы не усложнять - доля на сестру может быть и небольшой (маленькой).

Покупайте на себя и не морочьте голову. Всякие там долевые покупки - это головняк и расходы в случае смерти, ссоры, деления наследства.

Кто платит - того и квартира.

И никак иначе.

Визу брату мужа двоюродного племянника откроют по приглашению. Тем более, виза им на полгода навряд ли понадобится для поездки.

Никаких других виз, кроме туристических до 90 дней в полгода, собственность не предусматривает. На ВНЖ - тоже не дает права.

Возможно, что-то изменится в этом плане, но пока так.

Так что - если есть возможность купить квартиру - покупайте, и не надо думать за всю семью.

Вы хоть и семья, но у каждого свои планы и своя жизнь.

Не обдумывайте гипотетические ситуации с учетом каждого, всё равно действительность будет иной.

Согласна. Не разбираюсь в вопросах визы, но чьи деньги - того квартира

Согласна. Не разбираюсь в вопросах визы, но чьи деньги - того квартира

Легко по всем вопросам недвижимости размышлять арендаторам, а не потенциальным и реальным собственникам недвижимости!

Визу брату мужа двоюродного племянника откроют по приглашению. Тем более, виза им на полгода навряд ли понадобится для поездки.

 

А каким образом делается приглашение, если я сам в это время буду в Росии ?

Или это не важно?..

 

Я не знаю как сейчас, но когда-то давно, когда мы приезжали в гости к чехам по их приглашению , потом ходили вместе в цизинскую полицию и отмечались там...

 

Предварительно они тоже подавали какие то сведения...

Но меня же там не будет ?

 

Никаких других виз, кроме туристических до 90 дней в полгода, собственность не предусматривает. На ВНЖ - тоже не дает права.

Возможно, что-то изменится в этом плане, но пока так.

 

Это я понимаю.... и поэтому хотелось бы купить так, чтоб квартира не просто простаивала в мое отсутствие, а могла послужить и другим членам семьи.

 

Всякие там долевые покупки - это головняк и расходы в случае смерти, ссоры, деления наследства

 

а на сколько велики эти расходы ? (может кто проходил или просто знает )

На сайте посольства это не указано. Указано только то, что

цитирую дословно

"Обращаем Ваше внимание, что предоставляемый документ должен быть выдан не ранее чем за 3 месяце до даты подачи заявления в консульском отделе."

Из этого следует, что выписка выданная почти два года назад - не годится для получения визы.

Если я правильно понимаю, то получить полную выписку со всеми данными можно только лично и только на территории Чехии. Или это не так?

 

 

Вот вопрос...

 

указано:

6. Документ потверждающий цель поездки

 

- выпис из катастра недвижимостей (принимается в оригинале или в качестве копии)

 

 

А то, что вы цитируете уже относится к пункту 7...

 

7. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР (не старьше 3 месяцев) и других странах Шенгенского пространства. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которую необходимо иметь, равна:

 

  • 1100 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день - при поездке на срок до 30 дней; -
  • 34340 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) - при поездке на срок до 60 дней
  • 38380 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) - при поездке на срок до 90 дней

Лицам моложе 18 лет необходимо иметь, в зависимости от срока пребывания, половину указанных сумм.

 

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

 

  • выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо
  • справки с работы с указанием заработной платы, либо
  • форму 2 НДФЛ, либо
  • форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо
  • дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение

Обращаем Ваше внимание, что предоставляемый документ должен быть выдан не ранее чем за 3 месяце до даты подачи заявления в консульском отделе.

 

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2011_06_29.html

 

 

мне вот то же интересно, может все таки выписка из кадастра нужна не за три месяца до подачи документов - раз собственника там нет...

а нужна выписка которую собственник получил после покупки и оформления документов на недвижимость.

 

иначе если там никого нет - то как ее вообще брать ?

Вот вопрос...

 

указано:

 

 

 

А то, что вы цитируете уже относится к пункту 7...

 

 

 

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2011_06_29.html

 

 

мне вот то же интересно, может все таки выписка из кадастра нужна не за три месяца до подачи документов - раз собственника там нет...

а нужна выписка которую собственник получил после покупки и оформления документов на недвижимость.

 

иначе если там никого нет - то как ее вообще брать ?

На подачу на любые визы - документы должны быть не старше 180 дней. Выписка из Кадастра недвижимости берется любым человеком на почте (где есть Чехпоинт), у любого нотариуса или в Катастральном уряде.

вот тут выражение "любым человеком" - как то напоминает "письмо на деревню дедушке"...

 

кто этот любой ?

 

вот скажем подружились с соседом, сосед согласился быть любым.

а потом он взял и помер...

кто же тогда возьмет выписку ?

 

Так как я с этим еще не сталкивался, то не понятно...

чехпоинт нашел https://www.ceskaposta.cz/sluzby/egovernment/czechpoint

а вот все таки где искать этого человека ?

кто этот любой ?

Вы делите шкуру не убитого медведя:D

Еще ни квартира не куплена, ни муж сестры не собирается туда ехать.

180 дней - это полгода. За полгода вы, как собственник, сможете сами взять выпис (вы же хоть раз в год будете приезжать?).

Ну, а если по срокам не укладываетесь, то попросите какого-нибудь знакомого (ну будут же у вас знакомые, правда?) - оставьте ему 500 крон и попросите, когда вам будет нужно, сходить на почту, взять выписку и прислать вам...

Злата, я ничего не делю...

Мне хотелось бы заранее узнать, что делать с шубой прежде чем медведя убить...

что делать с шубой прежде чем медведя убить...

Не, вы правильно делаете, конечно:D

Только, на мой взгляд, концентрируетесь на мелочах, которые можно будет решить в процессе.

Главное - это найти подходящую для вас по условиям и по сумме недвижимость... Пока ищите, половина вопросов отпадет, половина решится ...

А еще больше вопросов - появятся))

Так как я не покупаю квартиры за границей каждый месяц, то и концентрируюсь ,возможно, не на том...

Найбольший вопрос меня всеже интерисует город ... и скорей всего это будет не Прага...

И другие мелочи...

Но это я уже с вашего позволения создам другую тему, где попрошу ваших подсказок...

создам другую тему,

Конечно, создавайте))

Визу можно получить и без квартиры:))

А членами семьи собственника недвижимости признаются те кто является первыми наследниками. Дяди, тети и сваты в пролете.

Визу получить можно,... но в квартире как то жить удобнее...

Наверх
  • Создать...