Как ехать в Чехию работать через фирму

Согласна с вами, все это есть.
Соглашусь, каждый судит по тому, что видел и во что попадал в этой жизни. Я встретил здесь украинцев (западенцев из Львова), так для них эта убытовня (просто общага) на отшибе, где одни голые стены, непонятные сосдеди, кровати с матрацами непонятно какого времени и одеяла и подушки ТАКИЕ - что попав в подобное местечке недавно, я просто спал в одежде, хотя человек я не брезгливый, но туалет в кухне это было мощно!!! Так для них вот ЭТО намного лучше того, что у них там в избах. Так что всё познаётся в сравнениях. Я не против травки и укуреной молодёжи. Да ради Бога. Сам ещё вроде не старик)))

 

А гестарбайтерами Вы кого называете - приехавших из ЕС или извне?

Не согласен полностью - здесь есть куча таких работ, на которые чех работать не пойдёт, а если пойдёт - то не на 12 часов и по 300 часоа в месяц. И ой как нужны гастеры - только подвози. Я 2 дня на новом месте - и уже 6 новых человек из Латвии подъехало. И в пятницу ещё подъедут, и работодатель непосредственный только радуется, а столько вьетнамцев, сколько работает в Брно - я ещё нигде не видел, и из Конго ребята загорелые. Просто для жителей НЕ ЕС сейчас по закону будет невозможно приехать работать ОФИЦИАЛЬНО. А так по гастерам Вы заблуждаетесь.

На Бога уповаем? Хм...

Я больше за пословицу: На бога надейся, а сам не плошай.

Поэтому: Очень во многом согласна с вами в этой теме. Все люди разные. И с мозгами у всех по-разному. Есть рассуждающие так, как Pomeda, Igor... и многие другие: ты очень сто раз подумай, что ты тут будешь делать и нужен ли ты в этой стране! А есть такие: "О! Красота-то какая! Еду!" Приехал и? Работы нет, денег нет. А есть такие у кого просто выхода нет, вот и соглашаются на рабство за 500 евро. Поэтому абсолютно согласна: Работа на этом заводе и на таких условиях - факт? Факт! Он может быть показан. Это сайт о реальной Чехии. И для эмигранта реально она может быть и такой! А каждый пусть сам себе выбирает: хочет он такую или нет.

Я поясняю ещё раз - я сам живу в Европе, у меня европасспорт, работаю я, как и все на данном преприятии, официально, т.е. по трудовому договору, со всеми страховками, соцпакетом и т.п.

Язык не нужен. Нам сразу дали переводчика и сопроводителя на первые дни. И каждый день приезжают люди из Европы на работу в Чехии.

Evgenia.K Newbie

Человек описывает реальную ситуацию. Простая констатация фактов, которые надо иметь ввиду. А то тут часто пишут - "мы решили переехать жить в Чехию".

Когда-то в СССР тоже можно было только хвалить, а тем, кто критиковал, советовали "валить" или действительно вытуривали или в психушку сажали.

Не всё так безоблачно в Чехии, и это надо знать. Я бы тоже могла бы кое что рассказать, но не из своего опыта, а знакомых, которые уже оттуда уехали. Но не рассказываю, чтобы не было претензий. А тут человек СВОИМ опытом делится. И тоже "патриоты" не довольны.

Для меня это очень полезная информация.

 

Он описал ту работу и ту организацию, которую видел. То есть такое есть и надо другим понимать, куда они могут попасть. Между прочим, у нас тут была одна форумчанка, которая попала точно в такую ситуацию. Работала в пекарне по 12-14 часов и всё остальное в таком же духе.

CernaLiska Newbie

Разве ж это хорошо по 12-14 часов работать? Но вы поймите, люди едут и соглашаются на это. Этим они поддерживают такое отношение к иностранным рабочим.

Evgenia.K Newbie
Разве ж это хорошо по 12-14 часов работать? Но вы поймите, люди едут и соглашаются на это. Этим они поддерживают такое отношение к иностранным рабочим.

Не хорошо. Но об этом узнают только, когда приезжают. И прочитать нигде не могут. Все тут кричат - такого в Чехии нет, тут всё здорово и т.п. А человек обжёгся.

А если бы она написала об этом на форуме, чтобы других предупредить, то тоже на такое же отношение напоролась бы?

Да едут и да соглашаются. А кто-то это оспаривал? И что тут надо понимать-то???? А поддерживают, потому что семьи жрать хотят! Работают, как скоты, живут как скоты, а выхода нет. Вот это надо понимать. И, более того: все мы (почти все) хотим или хотели слинять (или слиняли) из своей бывшей "Родины". Все мы на одинаковых правах в той стране, куда хотим или слиняли. Так не судите, да несудимы будете! (Мое мнение и не более).

CernaLiska Newbie

Ну как нету. Есть. И я даже в более ужасном свете наслышана (и начитана :)) о таких вещах. В Германии их вообще убивают, судя по последним новостям. Или жестоко мучают. Писать, конечно писать...

Evgenia.K Newbie
Ну как нету. Есть...

Мой сын тоже говорит, что Чехия - это ещё не Европа, как оказалось. Кроме того, Чехия оспаривает сейчас многие законы ЕС, не хочет с ними соглашаться. Многое в Чехии не так, как можно подумать. Поэтому это надо писать и читать, чтобы было из чего выбирать. Во всяком случае дочь с мужем у которого ПМЖ решили отказаться от жизни в Чехии и прекратили процедуру по воссоединению. Решили жить пока в Молдове (как граждане) и Москве (по договору). Как говорится, решили, что овчинка не стоит выделки. Слишком много денег надо вложить и неизвестно что получить. Во всяком случае, они работают по творческим специальностям без унижений, а не чернорабочими в другой стране.

 

Тема почищена, некоторые сообщения отредактированы.

Просьба высказываться по существу.

Я никак не пойму, почему тут пошли высказывания типо "Чехия - не Европа" и пр. Если вы по приезду в Америку попадаете работать уборщиком черных кварталов - это не причина кричать, что Америка не такая, как показывают по телевизору. А еще можете погулять по кварталам эмигрантов из Алжира во Франции - и тоже обвинить ее в "неевропеизме" :rolleyes:

Нет идеальных стран. Нет одинаковых судеб. Если на форуме люди, которых все (или почти все) устраивает - не надо обвинений в том, что они рассказывают неправду. Никто тут не кричит, как хорошо. Хотя если мне очень сильно захочется, я покричу - и не вижу причин мои крики объявлять ложными, потому что кому-то родственник рассказывает все по-другому.

Когда хочется поспорить о том, как же на самом деле в Чехии - плохо или хорошо, вспомните притчу о слоне...

 

слепые не имели никакого понятия о том, что такое слон. Они решили: «Поскольку мы не можем его увидеть, мы пойдём и потрогаем его». Они подошли к слону и каждый потрогал его.

 

«Он похож на колонну», – сказал первый слепой, потрогавший его ногу. «О, нет! Он похож на канат», – сказал второй слепой, взявший его за хвост. «Да нет же! Он похож на толстый сук дерева», – сказал третий, потрогавший слона за хобот. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, потрогавший слона за ухо. «Он похож на большую стену», – сказал пятый слепой потрогавший его за живот.

 

«Он похож на трубку», – сказал шестой слепой, потрогавший его а бивень.

 

Они начали спорить. Все были возбуждены. Проходивший мимо них мудрый человек спросил: «В чём дело?» Слепые ответили ему: «Мы не можем согласиться в том, на что похож слон». И каждый из них сказал то, что думал о слоне. Тогда мудрый человек спокойно объяснил им: «Правы все. Причина того, почему вы говорите о нём по-разному, состоит в том, что вы потрогали разные части слона. В действительности слон имеет все те характеристики, о которых вы говорите».

Причин для спора больше не оставалось.

По-моему, именно об этом мы и говорили: все субъективно!

Evgenia.K Newbie

Дело совсем не в том, кем работаешь, уборщиком или нет. Дело в менталитете страны и жителей. И я не буду больше вдаваться в подробности. Просто многие люди получают в интернете, на форумах не совсем то представление. А приехав, видишь изнутри то, чего не ожидал.

Что касается притчи о слоне, то ведь все характеристики оказались верными. Каждый видел свою часть. И в Чехии каждый видит своё. А "патриоты" Чехии, которые ещё на самом деле граждане других стран, не хотят о плохих сторонах слушать.

Вот, кстати, я написала уже давненько, что в Чехии интернет хуже, чем у нас. И начались крики, да зачем такие скорости, кому они нужны. И тут же описали свои отношения с провайдерами, которые у нас просто исключены. Я не говорю. что это решающая составляющая - но это факт. Вот и всё.

Описывается предприятие с нечеловеческими условиями труда и жизни - мне самой трудно было в это поверить, но ведь это тоже факт.

Просто не нужно набрасываться на тех, кто что-то критикует. (Эти набрасывания удалили, и теперь может быть непонятно о чём речь).

Про Америку - очень даже причина не кричать, конечно, а рассказывать, что там есть на самом деле. И об алжирских кварталах Франции. Но здесь форум о Чехии.

 

Конечно, всё субъективно. Об этом и речь. Поэтому надо дать каждому высказать своё представление.

 

А объяснения странные - "в других странах тоже всякое есть". Если ваш ребёнок получит двойку, удовлетворит ли вас ответ, что Вася получил двойку тоже и вообще вызвали его родителей?

Как-то так...

Не буду целую статью переводить, не буду... :wave::wave::wave: В комментарии все на русском написано, а статью можно не читать.

Я с вами абсолютно не согласна, насчет патриотизма - странно это звучит, применительно к стране иммиграции, но имеет право быть, конечно.

Вот десять взрослых, не сильно юных людей утверждают, что им в Чехии хорошо.

Это, конечно, не объективно.

Живущий 6ез году неделя в весьма специфическом окружении юноша утверждает, что Чехия - не Европа. Это я уже прочитала, как минимум раза три.

Это, с вашей точки зрения - является объективным взглядом. Также имеет право быть.

Как и утверждение, что Чехия - это просто рай на земле.

Все высказали свои взгляды, все дружно друг с другом не согласились.

Мир, дружба, кока-кола.

 

Если ребенок получит двойку, ему будет объяснено, что оценка - это условность, пусть сильно не парится по этому поводу. Вон, тем более, что и Вася тоже двойку получил:D

Со мну???? А я про патриотизм же вроде не говорила...

эмм... нет вы просто как-то попали в между постами:D

CernaLiska Newbie

Достаточно задать тем, для кого "Чехия - не Европа", несколько простых вопросов. И окажется, что ни в истории Чехии, ни в экономике, ни в политике, ни даже в вопросах менталитета люди не разбираются. Тут уже кто-то бил себя коленкой в грудь с надавками на политиков. А какая правящая партия сейчас во владе не осилил ответить. А знаете ли вы что Чехия с 10го века считается центром Европы? Верно, никогда не слышали и не читали. И таких вопросов ещё очень много... Это всё равно, что китаец приедет в Россию и будет утверждать, что русские матрёшки - квадратные.

Достаточно задать тем, для кого "Чехия - не Европа", несколько простых вопросов. .

То, что Чехия - центр Европы - факт, через РБ (опять приведу пример РБ, хоть он и раздражает многих) тоже там какой-то миридиан проходит, и тоже " как бы центо" и той же самой Европы. Вопросов нет, и хоть с 1- века хоть с 1ого. Это факт. Но вот пример, наблюдал сегодня картину, как в ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ за одним столом работали: украинец, вьетнамец и загорелый бравый парень из Конго, при чём, все (я уверяю -ВСЕ) работают официально, но по-чешски не знают ни слова, а в этом же цеху трудились и прибалты (Латвия, Литва, Эстония), и те же самые Белорусы, поляки и мееелкими вкраплениями среди них были чехи. Вот она Европа, которая создала своим саюзом дешёвую рабсилу, мол, "союз это круто - вступайте, кататься можно будет без виз"... ну вот и катаются теперь без виз жители этого самого ЕС и ищут , где на хлеб насущный себе заработать.

Дело совсем не в том, кем работаешь, уборщиком или нет. Дело в менталитете страны и жителей.

Так и есть, человек, не видевший ничего, кроме покосившихся изб и пьяных соседей, который просто не имел возможности видеть ничего другого, попав в Чехию - он конечно в восторге - и улицы, вроде, чище, машинки катаются красивые, домики красивые. Он естественно начинает защищать то место, где ему посчастливилось жить всеми правдами и неправдами. Общался я здесь и с такими, но при этом, в глазах всё-таки видна толика грусти, о том, СВОЁМ, что осталось уже ТАМ. Хотя видел людей, которые могут уже здесь получить вид на жительство, но просто не хотят. Их попросят - они уедут.

И взять в пример, тех же вьетнамцев (я их столько, как в Брно, нигде не видел - особенно на рабочих места))) - они не растворяются в Европейской культуре, они даже на обеды не ходят вместе с европейцами, и музыку только свою слушают, не знаю уж там о чём они поют, но сам факт. И они этого не скрывают и этим живут. А здесь вырвался человек, пристроился, более-менее, - всё - моя родина, здесь лучше некуда, якорь бросил и всё ок.

Я с вами абсолютно не согласна, насчет патриотизма - странно это звучит, применительно к стране иммиграции, но имеет право быть, конечно.

Вот десять взрослых, не сильно юных людей утверждают, что им в Чехии хорошо.

Это, конечно, не объективно.

Живущий 6ез году неделя в весьма специфическом окружении юноша утверждает, что Чехия - не Европа. Это я уже прочитала, как минимум раза три.

Это, с вашей точки зрения - является объективным взглядом. Также имеет право быть.

Как и утверждение, что Чехия - это просто рай на земле.

:D

 

За " юношу" - благодарю (хорошо, не мальчиком обозвали - и на том спасибо)))! Мелочь - а приятно. Хорошо сохранился - вовремя проспиртовался ))))) Ну не обо мне сейчас.

Вы много, где были в Европе, Кроме, разумеется, Чехии? И окружение не специфическое - человек ко всему привыкает - изначально было отношения таковым, а все жители Чехии в таком окружении живут так или иначе. Просто не все так близко сталкиваются, как столкнулся я.

Европа, в данном случае - как эталон гуманности, свободы и всех остальных общечеловеческих понятий, о которых так увлекательно воспевает ЕС.

Мне в Чехии тоже хорошо, а кто же говорил, что мне плохо? Погода и климат - супер! Пиво вкусное и дешёвое (а что же ещё "юноше" в "весьма специфическом окружении" нужно??? :) Девушки, конечно, так себе - красавицу надо поискать (это мой личный взгляд, я не оспариваю тех, кто любит пострашнее) :) Продукты хорошие, даже табачные изделия дешевле, чем в близлежащих странах. Что же тут плохого - живи и радуйся. Ко всему прочему - архитектура просто завораживающая (по одному из своих 2ух высших образований я дизайнер интерьера). Так что я вступаю в фанклуб любителей пожить в Чехии!!! :)

Да едут и да соглашаются. А кто-то это оспаривал? И что тут надо понимать-то???? А поддерживают, потому что семьи жрать хотят! Работают, как скоты, живут как скоты, а выхода нет. Вот это надо понимать. И, более того: все мы (почти все) хотим или хотели слинять (или слиняли) из своей бывшей "Родины". Все мы на одинаковых правах в той стране, куда хотим или слиняли. Так не судите, да несудимы будете! (Мое мнение и не более).

 

Едут, только с поправочкой - та фирма, которая их отправляет из их страны (к примеру, из Латвии) - описывает всё немного не в том свете. Были случаи, когда человек, подписавший договор, заплативший "за услугу" - иногда последнее отдавая или залезая в долг, приезжает, его подвозят к "новой работе" - а он говорит: " А это такая парфюмерная фабрика?" Ему отвечают: " Какая фабрика, это, дружок - завод!" :)

Я-то, когда приеду домой, конторку ту, что меня отправляла, конечно, прикрою. Это дело времени. Но не каждый имеет возможности и связи идти за себя побороться.

А то, что кушать всем хочется - это да!!! :)

Разве ж это хорошо по 12-14 часов работать? Но вы поймите, люди едут и соглашаются на это. Этим они поддерживают такое отношение к иностранным рабочим.

Ну как сказать " поддерживают" - ты можешь работать и 8 часов (как чех) , а можешь вообще не работать - только ничего не получишь, т.к. чех и за ночные получает и т.п., а ты, такой же житель ЕВРОПЫ, как и он, работаешь рядом с ним, а получаешь меньше, т.к. есть ещё кто-то, кто имеет процентик (по договорённости с твоим непосредственным начальством) - вот и всё.

Elderis, позвольте спросить. У Вас две вышки (!), причем профессия дизайнер очень востребована в наши времена и очень хорошо оплачивается. Почему же Вы не пользуетесь этим?!:(

... работаешь рядом с ним, а получаешь меньше, ...
и платишь те же самые налоги как чехи...

Я к тому, что очень часто говорят о "грубых" зарплатах, а не "чистых". Если чех скажет, что получает 70 крон/час, то это не значит, что он получит 70. С них ещё автоматом вычитают ему соц. и здрав. налоги.;)

и платишь те же самые налоги как чехи...

А разве официально устроенные иностранцы не платят? (Без всякого подвоха вопрос. Просто с Россией сравниваю)

... есть ещё кто-то, кто имеет процентик...
- А зачем на кого-то работать, если у вас паспорт страны ЕС? Зачем поддерживать таких людей???:eek:

 

А разве официально устроенные иностранцы не платят?...
- у них другая мед. страховка, и соц. могли не платить...Наоборот им после года ещё наше государство доплачивает (возвращает) деньги. (Естественно, только когда "правильно" заполнят страховую бумагу.)

Могли - понятно. Но вообще же, по закону, платят? Страховка другая, но и услуги другие предоставляются. В России вообще перл сейчас. Белорусы могут работать, как и граждане России, за страхование они отчисляют.... А мед. помощь бесплатную им предоставлять государство отказалось! Класс!

Не по теме, просто сравнила. Можно вырезать.

Elderis, позвольте спросить. У Вас две вышки (!), причем профессия дизайнер очень востребована в наши времена и очень хорошо оплачивается. Почему же Вы не пользуетесь этим?!:(

Там, откуда я приехал - работы ПРОСТО НЕТ!!! Никакой. Даже на 300 евро чтобы устроиться - надо постараться.

А приезжая куда-либо - я автоматически становлюсь гастером, вот и всё, а гастеры, в основном, нужны только не на интеллектуальных работах. И каких специалистов я только не повстречал уже здесь. Просто золото, а не люди - а что толку? Вот такая вот ситуация. ЕС был задуман для создания возможности проезда дешёвой рабочей силы, что сейчас и происходит.

 

А разве официально устроенные иностранцы не платят? (Без всякого подвоха вопрос. Просто с Россией сравниваю)

Платят - платят! Всё точно так же. И налоги и прочее.

 

- А зачем на кого-то работать, если у вас паспорт страны ЕС? Зачем поддерживать таких людей???:eek:

А у многих здесь гражданство ЕС или ПМЖ в ЕС, и таких людей будет становиться всё больше и больше. Только на этой неделе, именно к нам, приехало ещё 4 человека из Латвии. В Прибалтике работы нет ВООБЩЕ!!!

Наверх
  • Создать...