Интеграция в чешскую среду

мне кажется было бы более правильным, Если можно так выразиться, помогать "новеньким" вливаться в общество, которое "...

И что же в этом правильного? Захотел переехать - живи! А почему тебя кто-то интегрировать и вливать должен? С чего вдруг? Или я что-то пр опустила и не поняла?

А по-моему интеграция - взаимовыгодный процесс, приезжие быстрее узнают "правила игры" в другой стране и меньше совершают ошибок, а местные не испытывают дискомфорта от того, что в их "монастыре" кто-то живет по непонятным правилам. В целом, напряженность в обществе меньше и все лучше понимают друг друга. Так что имеет смысл управлять интергацией, а не решать потом проблемы миргантов и местных, как во франции.

А вы не задумывались над тем, что интегрировать, например, мусульман в католической стране (я имею в виду Францию) или католико-лютеранской (я имею в виду Германию) - это в некоторой степени нонсенс?

Или вопрос интеграции упирается в язык? Ни в коей мере.

 

Это утрирование сложнейшей проблемы, решения которой не видно и в ближайшем будущем.

Прям демократия сплошная :D Zlata1, а вы попробуйте где-нить в мусульманской стране пройти без покрытой головы, без этой паранджи... Им то плевать белая вы, католичка или православная. Вы типа к ним приехали вот и соблюдайте их правила, интегрируйтесь так сказать. Так какого хрена здесь то, в Европе это типа нонсенс? Как там, так и здесь или чё, в одни ворота что ли?:-=:

Игорь, вы, прежде чем спорить, внимательно прочитайте, о чем речь вообще...

Причем тут мусульманские страны? И хождение без платка? Или в платке?

 

Вы говорите о внешних формальностях, а речь идет о процессе интеграции.

Можно запретить мусульманкам носить платки, но это не значит, что они тут же будут считаться интегрированными в общество.

 

Также, как на меня можно надеть хоть парнжу, это не будет автоматом означать, что я тут же стану мусульманкой.

 

Отделяйте котлеты от мух-то...:D

Вот вот, именно отделяйте. Сразу с платком мусульманкой не станенете, но правила будете соблюдать, а значит получается что интегрируетесь, а там и язык и все остальное ... Так что, котлеты без мух не бывают :D

Ага, вот не надо плевать на историю, иначе бы вы, немного подумав, сообразили, что сорок лет соблюдения "правил" социализма не цивилизовали некоторые республики, которые потянули прямиком из феодального строя в светлое будущее, а также не сделали русофильными Прибалтику, не заставили забыть Бандеру Западную Украину.

Да что далеко ходить... Шестесят лет атеизма не выбили из России православние в худшем его проявлении (что мы можем сейчас наблюдать)...

А вы - платки, правила...

Ей Богу, как дети...

 

И вообще - давайте о птичках? А то, нечистый попутает, начнем про политику и идеологию... А там и до мордобоя недалеко...:D

Ну что-то мусульмане не очень горят желанием интегрироваться по прибытию в другие страны... Скорее наоборот...

Так мы ж про Чехию!!!

Мы все выучим хорошо язык, и дружно интегрируемся, и все будет хорошо... :D

Какой нафиг социализм? Причем тут это? И вообще причем тут религия? Вы сами то понимаете, какую ... несете. Винегрет какой-то.

Действительно чего это я тут. :-=:

Игорь, пардон, я не подумала, что ассоциация окажется слишком абстрактной для вас - я говорю о том, что внешнее соблюдение каких-либо навязанных человеку правил или традиций не изменяет его фундаментально. а заставляет всего-навсего мимикрировать. То есть, говоря упрощенно, человек играет в навязанную ему игру, не принимая ее правил всерьез.

Надеюсь, что это более понятно.:D

Нет нет, не понятно. Не утруждайте себя, зачем. Мы же все здесь о ерунде, мы таких вот словов то не знаем:-=:

Ничего, не переживайте, у вас еще все впереди, успеете выучить:D

А нафига козе баян?

Действительно, баян козе не нужен... Она ж копытами играть не сможет:D

Каждому своё - вы абсолютно правы, как всегда!

А мы тут тоже недавно думали над проблемой переселения в наши края дагестанцев и киргизов. Не поверите этих южан у нас тут оооочень много. Так вот, если к киргизам мы здесь относимся очень лояльно, так как нация миролюбивая, то с дагестанцами другая история.

Так в ходе рассуждений обнаружили параллель!

:D Мы для чехов, как дагестанцы для нас:

1. Приезжают для работы в своих ИП и ООО со своими же соотечественниками.

2. Внешне стараются вести себя прилично, но темперамент проглядывает во всем. Поэтому рядом с ними всегда находишься в некотором напряжении.

3. Дети в школе проблем не испытывают. И в дальнейшей жизни вписываются в общество и работать могут во всех сферах.

4. Взрослые мигранты общаются внутри своей диаспоры. В общественной сфере работают единицы.

5. Работа есть (обратите внимание!:)) у врачей. В женской консультации, например, работают у нас сплошь Мадины.

 

Таким образом, интегрироваться в первом поколении получается далеко не у всех. И дело совсем не в языке и внешнем соблюдении правил. Просто это некоторым и вовсе не нужно, потому что они уехали от войны и это для них самое важное! Растить под мирным небом детей, при этом имея работу и заработок, для них уже это - счастье!

 

Так не будем же так строги к самим себе. Надо отдать отчёт, что всё равно иммигрант первого поколения останется - "русацем", но отношение к тебе будет определяться по твоим поступкам и твоему отношению к этой стране и людям в ней живущим.

Spiroksy. не говорите, пожалуйста, за чехов. Для них дагестанцы - это дагестанцы, а русские - это русские. Не верите - спросите чехов. Вообще они отдельно рассматриваются человека как человека, а не нацию.

Что касается интеграции, то для начала нужно учить язык

Я не о разделении по нациям! Я в целом о восприятии гражданами одной страны - приезжих. Лично я тоже не смотрю в общении на национальность, так как даже в нашем городе представлены, наверно, все возможные нации из СССР.

И я об этом же - о восприятии приезжих в ЧР. Просто я лично вижу как воспринимают в ЧР. И на базе того, что я вижу говорю, что Вы неправы.

Kathy, с дагестанцами - это просто параллель, это не в Чехии.

И я с вами не соглашусь, что чехи воспринимают человека отдельно от его нации. То есть, со временем - да, они начинают воспринимать вас в какой-то мере "своим русским". Но, русским!

И чтобы они стали воспринимать вас "своим" - проходит довольно длительный период. То есть, вежливость, непринужденность в общении - это вообще характерно. Но, если вы будете утверждать, но вы не чувствуете некоего невидимого барьера, дальше которого вас не пускают, я, извините, вам не поверю. Должно пройти достаточно долго времени. чтобы он растворился.

Kathy, с дагестанцами - это просто параллель, это не в Чехии.

Вы просто давно в ЧР, и видимо давно не были подолгу в РФ поэтому и не понимаете, почему меня задела эта параллель.. Даже дискутировать дальше не буду.:cry:

А, ну я давно, действительно не была за пределами Чехии, если смотреть в сторону Востока. :D

Kathy, я не знаю где в РФ бываете Вы, но я писала о своём городе и думаю ситуация у нас разная.

Я недавно смотрела по евроньюс передачу об исследовании группы голландских ученых в возможностях интеграции мусульманских иммигрантов в христианских странах европы. Главным образом исследовалось, насколько агрессивно реагируют представитель мусульманских и европейских культур на принуждение к интергации - изучение языка, выполнение правил, принятых в "новом" обществе, готовность воспитывать детей по этим новым традициям и правилам. выводы такие: в европейской культуре считается правильным договориться и найти компромис, в мусульманской культуре такое поведение считается признаком слабости и первой реакцией является агрессия. Поэтому нет смысла выделять деньги на переговоры и интеграционные программы для мусульманских переселенцев. Передача была большая, все не перескажу, но общий вывод этого исследования (которое длилось несколько лет) - невозможность интеграции мусульманских мигрантов в европейских странах. Даже предлагается проект по депортации мигрантов обратно на историческую родину. По-моему, в этом есть смысл...

orion, спасибо)

Как раз это я и имела ввиду, когда говорила, что тут нельзя проводить параллели. Слишком разный менталит.

Не верите - спросите чехов. Вообще они отдельно рассматриваются человека как человека, а не нацию.

 

Это не так. Вас могут любить, восхищаться Вами, дружить с Вами и пр. Но вы всегда останетесь для чехов : "той хорошей русской докторкой" на работе для пациентов , "той русской" для соседей, "русской подружкой" для друзей. Они воспринимают тебя, как представителя нации, а уже потом, как личность. Причем, это не означает, что если ты -русский, то ты плохой. Это означает сигнал "осторожно" для всех окружающих. И если Вы переедете в Чехию взрослым человеком, ваш акцент ВСЕГДА будет, менее или более, скорее более. И как долго бы Вы здесь не прожили, все равно Вы будете отличаться от всех своим поведением. Привычками, построением фраз и пр. Не будет первая генерация чехами, скорее всего и вторая не будет. Что об этом спорить, это уже давно известно , как факт. Так что, товарищи, не изобретайте колесо.

Понятное дело. Между Европой и Азией пропасть. А Россия - Евразия, то есть промежуточный вариант. :)

Это не так. Вас могут любить, восхищаться Вами, дружить с Вами и пр. Но вы всегда останетесь для чехов : ,,той хорошей русской докторкой,, на работе для пациентов , ,, той русской,, для соседей, ,,русской подружкой,, для друзей.

Я говорила совсем не об этом. Там речь шла о том, что чехи нас воспринимают как мы дагестанцев, а это неверно."Не верите -спросите чехов" относилось именно к этому.

 

Kathy, я не знаю где в РФ бываете Вы, но я писала о своём городе и думаю ситуация у нас разная.

В Центральной части России. И не бываю, а жила там до недавнего времени. В ЧР приехала совсем недавно.

Вы как то агрессивно воспринимаете. Я говорила, что сценарий интеграции и восприятия приезжих, отличных по менталитету, тот же. Что в Чехии, что в России. Я могу сказать, что живу практически как в Чехии, только климат и "некоторая удаленность" мне совсем не нравятся. Потому своё место под солнцем могу сравнить и поменять только на такую страну как Чехия.

Я говорила совсем не об этом. .

 

ЦИТИРУЮ ЕЩЕ РАЗ: "... Вообще они отдельно рассматриваются человека как человека, а не нацию."

 

Кстати, по-поводу того, что для чехов русский и дагестанец не одно и то же. Это не адресую никому конкретному, просто прикольно. Когда со мной разговаривают незнакомые люди, рано или поздно приходит время сакраментального вопроса:

"А Вы из России?"

На что я отвегаю, что нет.

"А, с Украины?"

"Нет" -говорю я.

После этого спрашивают про Словакию и после этого на лице средне-статистического чеха начинается мучительный процесс раздумий, приводящий к кипению мозга.

У них нет понятий РУССКИЙ, УКРАИНЕЦ, ДАГЕСТАНЕЦ, КАЗАХ и пр.. У них есть понятие русскоговорящий, все русскоговорящие относятся к понятию "русаци". Причем это, вобщем-то обидное для русских слово, в последнее время стало терять свой обидный смысл.

Наверх
  • Создать...