Интеграция в чешскую среду

А я с этим не согласен. Все зависит от самого человека. Хочет он расслабится и попользоваться халявой или нет, его право. :) Не согласушь вот по какой причине. Литературный чешский освоите, есть книжки и есть словари. А вот разговорный проблемка, без чеха не обойтись.

Вот именно, что может возникнуть слабость попользоваться халявой, не нужно этого допускать, неполезно сие. Я о том и говорю, что не нужно расслабляться. А спрашивать чехов о значении слов обязательно нужно , разговорный язык естественно отличается, не все слова можно познать самостоятельно и найти в словаре.

Но главное не просить знакомого чеха решить ситуацию с другими чехами или уржадами за Вас.

Ну извините, не понял как написано. Я же с марса :D Увидел первую часть обзаца, а вторая уже мозгом не воспринималась:D:D

 

ps а вы уже видать такой халявой воспользовались, да? (шутка):D

Ну извините, не понял как написано. Я же с марса :D Увидел первую часть обзаца, а вторая уже мозгом не воспринималась:D:D

 

ps а вы уже видать такой халявой воспользовались, да? (шутка):D

Вчера такое желание было, но я его героически переборола и в итоге отважно (:D) сама общалась с техподдержкой на чешском.

Насмешило объявление о курсах

Уникальный Блок «Интеграция в среду»

В этом блоке слушатели подготовительной программы узнают об экономике, культуре и истории Чешской Республики; будут проведены ознакомительные экскурсии в государственные и частные университеты Чехии.

Ваш ребенок станет “чехом” всего за два года учебы в гимназии, еще до начала обучения в вузе. Это под силу далеко не всем участникам годовых кусов чешского...

Я же с марса :D:D:D

 

Ничего страшного, мы ведь с Вами уже договорились, что Вам русский язык труден как неродной и я Вам делаю скидку:p

Kathy, данкэ шон :D

  • 2 недели спустя...
Kathy, с дагестанцами - это просто параллель, это не в Чехии.

И я с вами не соглашусь, что чехи воспринимают человека отдельно от его нации. То есть, со временем - да, они начинают воспринимать вас в какой-то мере "своим русским". Но, русским!

Да , Kathy действительно не права либо еще не понимает, что русские для чехов "нежелательные элементы"( мягко говоря). Бизнес с ними мало кто хочет иметь( кроме торговли , конечно). Автомобиль продать русскому тоже напряжно... (только слышат акцент-сразу бросают трубку) ну и т.д. Хотя , прошу обратить внимание- я не говорю об экстремизме или национализме в отношении русских. Чисто бытовые отношения двух наций в большинстве своем складываются паритетно. Но говорить, что все радужно и замечательно я бы не стала. Мы действительно с надписью на лбу "осторожно". Ну а дальше как пойдет...

Да , Kathy действительно не права либо еще не понимает\Автомобиль продать русскому тоже напряжно... (только слышат акцент-сразу бросают трубку) ну и т.д.

Я с таким в Чехии ни разу не сталкивалась. Мне это читать удивительно.

если Вы, еще даже не живя в Чехии, с таким сталкивались, то стоит задуматься...

Конечно, есть и люди с негативным отношением, но в основном чехи вполне добродушны и нейтральны.

А с какими "такими"? Что я ТАКОГО страшного про них сказала, что вы удивились? Что они настороженно относятся к русским? Это не секрет. Вот и все . Но сами по себе нация доброжелательная. И "плохих" людей мы тоже не встречали. Не пойму вашего удивления....

Lada, я Вам процитировала, что меня удивило.

А зачем вы спорите? Есть русские, которые для чехов всегда будут просто русскими, русаками. Есть русские, которые для чехов "свои русские". А есть еще и просто Человек, не важно русский он или чукча, который для чехов просто по-барабану кто он по паспарту. :-=:

Согласна, что воспринимают "русским", а кем же еще?? Но, позволю себе не согласится с "надписью на лбу" и с "нежелательными элементами".

Бизнес, по-моему, вообще не имеет национальности, если это серьезные деловые, правильно развивающиеся, взаимно-уважительные, отношения, а не попытки шахер-махера.

Мой личный опыт бытового общения и бизнеса в Чехии, ой, почти 10 лет, глобально очень положительный. Не могу сказать, конечно, что все всегда безоблачно и не бывает проблем и расстройств, в том числе и нюансов поведенческих, но это - неизбежные бизнеса проблемы, в том числе и кадровые.

Мое мнение, я, и только я, моей работой и деятельностью, могу переместить себя, русскую, из нежелательного элемента в сильно любимого, надежного и уважаемого партнера:D. Но, конечно, за две недели, сложно, время нужно, собственно как и для любых отношений. Доверие, уважение, авторитет - надо заслужить лично, а не ссылаться на мифы.

Простите, lada, конечно, но и по телефону люди по-разному говорят...я вот, трубками не кидаюсь, конечно, но, честно, желание иногда возникает:D

 

Бриллианты - это всего лишь кусочки угля, которые хорошо поработали над собой.

551887_283362165097155_22674443_n.jpeg.9ac4a6b322c5de2157530361a38550cd.jpeg

  • 2 месяца спустя...

Я согласна с Помедой, живешь в другой стране- учи язык, знай традиции и праздники, хотя бы для того, что бы пользоваться информацией в полном объеме, развиваться самому и чувствовать себя как дома. А поговорить по душам можно с близкими людьми, например с мужем и детьми.

А вчера поняла, что сильно расслабляет как раз наличие рядом чеха, которого можно при случае попросить что-то объяснить за себя, решить за себя...

А я живу с мужем -чехом. Так мы договорились, что вся его семья, и он сам, конечно, общаются со мной только на чешском языке. Результат - я теперь даже с котом говорю на чешском!!! :D

Vitkovec, и наверно уже думаете на чешском? а кот вас понимает?:):D

Действительно, и думаю на чешском...:-) А котятко ещё маленький, но оч-чень умный...понимает, когда я хвалю...а когда ругаю, делает вид, что он ВААЩЕ тут ни причём, и этот язык не понимает...(ни чешский, ни русский):D

... А котятко ещё маленький, но оч-чень умный...понимает, когда я хвалю...а когда ругаю, делает вид, что он ВААЩЕ тут ни причём, и этот язык не понимает...(ни чешский, ни русский):D

:D

Я тоже считаю, что язык обязательно надо учить и более того, учить детей. Им же будет проще когда пойдут в детский сад и потом в школу. Очень часто встречаю такую ситуацию, что ребенка отдают в школу без языка, авось как-нибуть адаптируется, ведь дети учаться быстро. Но ведь должно пройти какое-то время чтобы он выучил язык, как ребенок будет понимать что говорит учитель. Представьте что вы устроились на работу без знания языка, начальник вам что-то говорит, что вы должны сделать, а вы не понимаете! Что будете испытывать? Вот и ребенок испытывает тоже самое. Муж рассказал историю, правда это было в Германии, Семья чешская, ребенка отдали в детский сад, мальчик очень общительный, но я зыка он не знал. В итоге, ребенок замкнулся и в последствии вообще отказывался говорить на немецком, семья вынуждена была вернуться обратно в Чехию.

 

На одном из форумов я поделилась о том, как нам помогло то, что мы своих детей учим чешскому с рождения, вот история:

Расскажу историю из своей жизни, когда нам помогло, то, что мы нашу дочку стали рано учить чешскому языку. В три с половиной года дочка уже хорошо понимала чешский и говорила. С рождения муж говорил сней по чешски, муж русский, но язык знает очень хорошо, младшему сыну было полтора года. Так вот, дети мои бегали по квартире, дочка упала и ударилась головой, вроде все обошлось, но на следующий день доченька пожаловалась на головную боль. Я с детьми поехала в больницу. Там мне сказали, что дочку на один день надо оставить у них . Я не могла остаться с дочкой в больнице, не с кем было оставить сына, муж был в командировке, а бабушек у нас нет. На мой вопрос, могу-ли я быть в палате с дочкой и сыном мне отказали, сказали сын здоров, поэтому не положено. Детская врач оказалась очень хорошая, она уговорила мою дочку остаться без мамы. А ведь если бы моя девочка не понимала языка, не знаю что бы было, ведь она и ночевала там, а я ее никогда ни скем не оставляла. На следующий день забрала дочку, все обошлось. Знание языка нам очень помогло.

А я живу с мужем -чехом. Так мы договорились, что вся его семья, и он сам, конечно, общаются со мной только на чешском языке. Результат - я теперь даже с котом говорю на чешском!!! :D

 

А у меня муж русский. Так он просто заставлял меня учить чешский, а мне так хотелось что-то посмотреть на родном языке. Помню как-то муж пришел с роботы, а я смотрела фильм на русском, так он очень ругался:furious: . После того как я сдала экзамен по чешскому языку, муж разрешил смотреть фильмы на русском:D. Я ему очень благодарна за это.

Наверх
  • Создать...