Аренда квартиры. Описание процесса

sneg01rus, не спорю, вполне возможно))

Дальнейшее разглагольствование, будет лишним, но вы своим примером, показываете хорошее правило — в стандартные схемы бизнеса, только русский человек пытается вставить новую вводную — человеческие отношения. Наверно по этому ведущие российские бизнесмены, ведут бизнес либо из за границы, либо за границей, где люди не понимают простого понятия, что всё можно договорить не по условиям договора, а по человечески. Так что добро пожаловать в жестокий мир капитализма! Тут по человечески ни как. Тут то о чём договорились заверили и подписали отталкиваются.

Долго думала - отвечать Вам или нет. Но без ответа история нашей переписки как-то повисла в воздухе и лично у меня оставила неприятный осадок.

Так вот о бизнесе и человеческих отношениях.

Когда за два месяца проживания в квартире соседи снизу неоднократно оскорбляли мальчишек словами (из которых "русиш швайн" было лишь цветочки, стучали по батареям и звонили в дверь потому, что им мешает то стиральная машинка, то слив воды в унитазе, вызов полиции в час ночи стал последней каплей. После чего сын сказал: "Мама надо съезжать. По воздуху летать мы не умеем, а вдруг я не сдержусь и "отвечу". Поэтому вообще решили съезжать сразу с декабря.

Объявили хозяйке, она сказала, что кауце не вернет. Мы ответили не проблема. Тогда она видимо решила, что-то выиграть во времени и уговорила мальчишек остаться как написано в договоре на 2 месяца, что и кауце вернет и жильцов за это время найдёт. Мальчишки поразмыслили, да и время перезжать было не очень удачное, начались зачёты, потом уже каникулы, сессия. Вот и пошли навстречу хозяйке. Прожили 2 положенных по договору месяца. Однако кауце она так и не вернула. Что ж.... повторяю - мы её простили. Бог ей судья.

Мне психическое здоровье и психологический комфорт моего сына просто - бесценны!

И не стоят никаких там тысяч евро!

Spiroksy, не переживайте, какое вам дело кто и что думает?! Это форум, каждый судит по себе или своему опыту;) Действительно, я читала, что есть непорядочные чехи, которые пользуются наивностью или страхом иммигранта судиться. Видимо мальчишки на них и нарвались. Возможно и соседи в доле с хозяйкой. Тк подобное отношение и оскорбление не часто встретишь. Но ничего будет у них теперь урок. Все в жизни бывает. Кстати, вот поэтому нашим рекомендуют снимать у наших же. Есть большая вероятность прожить дольше и спокойно.

Спасибо. Я и не переживала об этом случае, мало ли у человека какие проблемы. Оторвать от сердца денежку бывает непросто. Тем не менее обобщать всех - русских ли, чехов ли под одну гребёнку не стоит. А такие случаи как у нас, как раз показывают, что всё как и везде. Что и в Чехии люди не такие уж и святые, как некоторым хотелось бы представлять.

Я думаю, что у непорядочности, как и у других положительных или отрицательных черт, повадок, привычек, нет национальности или географической привязки...

Какая порядочность в бизнесе.. даже в таком мизерном. А сыну — записать разговоры, оскорбления и в полицию. Почему то у русских поход в полицию априори западло (извиняюсь) Чем раньше поймёте что стук-стук в Европе норма, тем быстрее ассимилируетесь.

Какая порядочность в бизнесе..даже в таком мизерном. А сыну - записать разговоры , оскорбления и в полицию. Почему то у русских поход в полицию априори западло (извиняюсь) Чем раньше поймёте что стук-стук в Европе норма , тем быстрее ассимилируетесь.

Соглашусь, что свои права и свои деньги надо защищать обязательно.

Но, абсолютно не могу согласится,что бизнес и порядочность несовместимы! Я в большом (лесном) бизнесе почти 20 лет, в найме, последние 15 лет на должности руководителя, несколько лет назад отпочковала свою фирму. Случались случаи на нашем рынке, раза два-три. Но это были несерьезные фирмы, типа "украсть и убежать", погоды они не испортили, просто было противно и непонятно. Если бизнес серьезный и надолго, то за репутацией следишь в 4 глаза, чуть не так - и можешь себя сам похоронить.

Какая порядочность в бизнесе.. даже в таком мизерном.

Если бы все "бизнесмены" так рассуждали, мир не двинулся бы дальше каменного века. К счастью, таких не очень много. К сожалению, есть.

Если бизнес серьезный и надолго, то за репутацией следишь в 4 глаза, чуть не так - и можешь себя сам похоронить.

Абсолютная истина! Светлая мысль думающего человека :)

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите, кто знает, моя дочь с подружками ищут квартиру, и риэлтор им нашел, но хозяйка запросила залог - оплату за два года вперед, бывает ли такое и законно ли такое, или это право хозяина? Может кто-то подскажет, какой должен быть залог?

Ни за что не соглашайтесь. Обычно залог (кауце) в размере 1-2х месячных оплат.

А мне даже кажется, что по закону максимальный залог - 3 месячные оплаты. Хозяин не имеет права требовать больше!

Снимал на днях, залог за 2 месяца, и то только потому, что предыдущие жильцы из Казахстана смылись, оставив на столе ключи. Поэтому они все в опасениях, так бы оставил только месячный залог.

Ну и вот как после этого к нам относиться??? А еще удивляемся, почему не любят!

предыдущие жильцы из Казахстана смылись, оставив на столе ключи.

Наши к сожалению могут такое отчибучить... Что есть то есть... Понятие порядочности у некоторых представителей

отсутсвует полностью. Пару дней назад при продаже квартиры нарвался на мошенников... Вовремя чутье сработало...

Здравствуйте, форумчане! Скажите, а что такое залог, это сумма, которую просит хозяин квартиры и она не возвращается, или переходит в оплату квартиры? И подскажите, пожалуйста, сколько стоят услуги риэлтора в процентном соотношении к цене арендуемой квартиры, или у всех по разному, хотя бы примерно за услуги аренды комнаты или однокомнатной квартиры (нашли на сайте, сами риэлтору позвонили) ?

Илена, я сам связывался через сайт http://www.bezrealitky.cz но квартира мне не подошла, а так уже есть знакомые в Праге и услуги их агентства стоили 10 000 крон. Залог возвращается, если в квартире ничего не повреждено, поэтому следует в договоре описать состояние и наличие вещей (подписать фото), и если съезжаете по договору, предупредив в срок, который там описан.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, форумчане!

Такой у меня возник вопрос: а сколько всего я буду платить за квартиру в месяц?

То есть, если квартира стоит абстрактно 10 000 крон в месяц, то какую суму я буду платить за саму квартиру?

Плюс во сколько мне примерно обойдется коммунальные платежи? Я буду жить один, приходить только поспать да поесть.

Есть ли еще какие-то обязательные платежи по мимо аренды и коммуналки?

Заранее спасибо

Goly, когда Вы будете смотреть конкретную квартиру, то на эти вопросы Вам сможет ответить владелец. Коммуналка летом и зимой, отопление, вывоз мусора, лифт (если есть), уборка территории (есть или нет) и тд и тп. Но это тоже будет что-то теоретическое. Обязательные платежи тоже будут конкретными в конкретном месте.

Толкайтесь не столько от стоимости аренды, а от объема\площади квартиры (обогреть-осветить-помыть).

Предполагаю, что какие-то "усредненные" данные могут ввести Вас в заблуждение. Хотя, на форуме где-то видела цифры. Конечно, эти цифры привязаны к конкретному жилищу.

Даже "поесть" и "поспать"может быть разное. Есть люди, которые прекрасно себя чувствуют осенью-зимой в квартире с +17-19, некоторым 23-25 надо. Кто-то любит в доме "иллюминацию", чтобы все светило и сверкало, кто-то пристрелит, если свет в коридоре не выключить быстро :D. Включить чайник и "поесть" или полноценно готовить? (лить воду, электроплита, духовка и так далее).

Здравствуйте, форумчане! Скажите, а что такое залог, это сумма, которую просит хозяин квартиры и она не возвращается, или переходит в оплату квартиры? И подскажите, пожалуйста, сколько стоят услуги риэлтора в процентном соотношении к цене арендуемой квартиры, или у всех по разному, хотя бы примерно за услуги аренды комнаты или однокомнатной квартиры (нашли на сайте, сами риэлтору позвонили) ?

Залог (если Вы имеете ввиду кауце) возвращается, когда человек съезжает. Это в теории, на практике его возвращать очень и очень не любят. Поэтому условия возврата должны быть четко прописаны в договоре найма. Что касается услуг риэлтора, то как правило, эта сумма равна месячному найму.

Есть еще залог на коммунальные службы - это, собственно говоря, оплата вперед за эти самые службы

 

Добрый день, форумчане!

Такой у меня возник вопрос: а сколько всего я буду платить за квартиру в месяц?

То есть, если квартира стоит абстрактно 10 000 крон в месяц, то какую суму я буду платить за саму квартиру?

Абстрактно можно говорить, зная город где Вы хотите снять и в каком районе этого города.

Goly, когда Вы будете смотреть конкретную квартиру, то на эти вопросы Вам сможет ответить владелец. ...

 

Я знал, что мой вопрос крайне абстрактен, но все равно спасибо)

Про свет в коридоре этот как раз про меня.

 

Абстрактно можно говорить, зная город где Вы хотите снять и в каком районе этого города.

Прага, не центр, но и не совсем окраина.

Нужно понимание на сколько увеличатся затраты на квартиру в месяц.

Поищите тут , иногда в объявлениях на аренду пишут и примерные затраты на коммуналку. Если не найдете, то можно написать мейл реалиткам и спросить.

У нас была такая ситуация. Сын снимал квартиру за 10 тыс. крон. Кауце, как положено, взяли в размере месячной оплаты. Не знаю как он там договаривался и что в договоре, но для него стало неожиданностью, что хозяин, когда пришло время окончания договора, потребовал дополнительно оплатить "разницу" в потреблённых коммунальных услугах как раз в размере кауце. В очередной раз кауце не вернули :).

потребовал дополнительно оплатить "разницу" в потреблённых коммунальных услугах как раз в размере кауце. В очередной раз кауце не вернули :).

Так на перерасчет коммунальных услуг должна приходить была платежка с перерасчетом... надо было ее потребовать и сверить есть такое на самом деле или нет. Но учитывая то, что перерасчет по факту потребления делают за полгода, то сумма не такая уж и нереальная, но квитанции нужно проверять

Ну, я то может и проверила бы платёжки ;). А сын у меня не любит конфликтовать, требовать и т.д. Предполагаю, что сможет, если жизнь заставит. Но пока мама не попрекает деньгами, он и не заморачивается спорами да выяснениями. Арендодатели пользуются этим, их право.

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчани!

Не судите меня строго т.к. столкнулся с арендой в ЧР в первый раз. Опыт с арендой в ЭР, БГ, Польше уже имею.

Интересуют только основная процедура аренды.

Если я правильно понял, то я буду должен заплатить за первый месяц проживания, услуги маклера/риэлтора (как правило в ЭР это 100% от суммы аренды и в БГ 50% или 100%) и залог который как я понял варьируеться.

Под залогом я подразумеваю последний месяц проживания. Как правило во всех предыущих странах это практикуют, как-же это в ЧР я незнаю. Некоторые говорят что хозяин берёт залог равноценности стоймости месячной аренды и если я захочу сьехать то он будет использован в качестве последнего месяца проживания или же возвращён мне. Как вариант номер 2 это залог который устанавливает сам хозяин , но тогда я не плачу "за последний месяц проживания".

Вопрос для меня самой главной важности т.к. не очень хотелось бы остаться на улице т.к. предстоит переезд в Брно на оочень долгий срок.

Маклеров и знакомых нету. Русско говорящих маклеров тем более нету. В идеале конечно было бы снять напрямую или же у форумчан живущих в Брно, но таковых как я понял нету.

 

Буду благодарен если кто разьяснит основные принципы.

wander, мы снимали всегда напрямую от хозяина (предложения можно посмотреть, например, тут).

Залог называется кауце. Как правило, он составляет 100% месячной стоимости квартиры. Платится он как гарантия хозяину квартиры и служит на покрытие стоимости, например, чего-то сломанного, разбитого... Если вы вели себя хорошо и ничего не повредили, то кауце возвращаются назад (понятно, что не очень-то охотно). Возможно, можно их использовать и как оплату за последний месяц проживания – все подобные вопросы обсуждаются прямо с хозяином и должны быть отображены в договоре.

Важно внимательно изучить договор, чтобы знать, к чему готовиться. Там, например, прописаны сроки, за которые вы должны предупредить хозяина о съезде, различные штрафные санкции и прочие важные моменты. Но это, думаю, и так понятно :)

Dinara, cпасибо Вам за ответ!

В ообщем я всётаки правильно значит думаю. Единственный момент. Если уж так сложиться ( не очень бы хотелось если честно) то сколько берут риэлторы за услуги?

Касательно кауце очень хорошо наслышан почитав тут разные топики и всяких страшилок когда не отдавали приводя разные доводы.

Так что уже морально готов к этому. Впрочем опыт сьёма и так есть. :)

 

P.S. Люди кто живёт в Брно и кто может помочь со сьёмом! Выйдите на связь! Лучше уж через вас, а не черех чехов. :)

wander, честно говоря, без понятия. Но могу предположить, что от 50% до 100% месячной стоимость квартиры.

... не очень хотелось бы остаться на улице т.к. предстоит переезд в Брно на оочень долгий срок...

На первое время я искала бы "ubytovny", и только потом в зависимости от места работы искала бы, где снять квартиру...(Вы не написали, кем работать будете, а то некоторые предприятия с 6 утра начинают, хорошо жить близко;) ...)

На первое время я искала бы "ubytovny", и только потом в зависимости от места работы искала бы, где снять квартиру...(Вы не написали, кем работать будете, а то некоторые предприятия с 6 утра начинают, хорошо жить близко;) ...)

Работа в с 8ми часов, сфера IT, GSM сети и мобильные телефоны. Brno, ul. Holandska. Если это конечно о чём-то говорит.

Кстати посмотрел вашу ссылку про ubytovny. Очень даже интересно стало. Это хостел или какойто аналог общежития для студентов?

Цены очень и очень даже заманчивые надо сказать. Если цены соответсвуют действительности и там по сути страшных залогов нету, пустят жить без всяких регистраций (т.к. иностранец всётаки, хоть и из ЕС) то это вообщем супер! За те деньги что они хотят за месяц(3600 Kč ) я смогу быть увереным в том что хотябы есть место где ночевать и спокойно найти квартиру за это время.

Наверх
  • Создать...