Порядок регистрации инвестиционных фирм

ингвар Newbie

Можно ли зарегестрировать по домашнему адресу инвестиционную фирму какая через чешского посредника не регистрируясь на бирже сама купит ценные бумаги - возможно государственные и будет давать прибыль за счет купонов на уровне определенном законадательством? Нужна ли лицензия на фирму и сертификация ее руководителю?

Рекомендованные сообщения

ингвар, я сразу скажу, что не очень сильна в этой сфере. Тем не менее, очень интересно: Вы собираетесь просто купить бумаги, держать их и получать с них для себя же прибыль (потому что так выходит из сообщения)? Тогда под определение "инвестиционная фирма", по-моему, такая деятельность не спадает... Купить пакет ЦБ может любая фирма, записать их в активы и исправно получать прибыль. Это, в общем-то, и не деятельность вовсе.

Или Вы собираетесь всё же активно вести торги через посредника за свои деньги и выказывать свою прибыль только по результатам этих торгов? Тогда, по идее, фирме нужно будет получить только živnostenský list (право на осуществление предпринимательской деятельности) и, похоже, деятельность эта будет volná (свободная).

Если же деятельность фирмы каким-нибудь образом затрагивает других людей (посредничество, помощь, консультации и т.д.) – то здесь всё будет значительно серьёзнее. Нужно будет получать лицензию ČNB и соответствовать куче разных требований. Основной закон – о предпринимательстве на капиталовом рынке (на чешском).

 

И вообще, говоря изначально об "инвестиционной фирме" – Вы что имели ввиду?.. Ведь инвестиционные фирмы – они занимаются деньгами других людей. И соответственно, несут большую ответственность и автоматически спадают под последний мой абзац. Вне зависимости от того, регистрируется она на бирже или нет.

 

Повторюсь – это только мои соображения. С удовольствием выслушаю другие мнения.

Наверх
  • Создать...