Как живут чехи?

Locomachine Newbie

Чешским народным спортом является сидеть в пабе и обсуждать политику. И если у вас комп сломалься и среди друзей нет разбирающийся в этом, есть куча маленьких магазинов где компи продавают и строят под заказ и там вам помогут. :-)

есть куча маленьких магазинов

 

И где эта куча? У меня такое впечатление, что вы живете, как минимум, с пятилетним опозданием.

Ну-ка навскидку назовите хотя бы одно место в Теплице, куда можно обратиться с просьбой помочь с компьютером? И чтобы тебе помогли на самом деле, а не проморочили голову

Locomachine Newbie

Прива! Попробуйте Mironet на улице 28.října, или Losan на улице Alejní, если не поможет всегда можно писать в гугл servis počítačů Teplice. :-) Личного опыта у мя нет, тогда про качество вам не скажу.

А у меня как раз есть личный опыт))) В Mironet можно обращаться только, если хочешь что-то купить и то дядька там страаашно неприветливый.

Losan - аналогично - ремонт - это не их конёк.

 

Я лично не испытываю потребности в том, чтобы мне ремонтировали (а в случае необходимости отремонтирую сама или знаю к кому обратиться). Но, если говорить о сфере обслуживания в смысле ремонта чего-то - то дешевле купить это что-то новое.

Безобразно, долго, дорого.

 

Увы, но это так.

Locomachine Newbie

Жаль, рад бы помог.

Спасибо))) А если вдруг компьютер или ноутбук у вас забарахлит - то обращайтесь вы - я знаю хорошие места!:D

Locomachine Newbie

У мя компа нет. :-D Боюсь я его, приочень много кнопок. :-D

используете 3g калькулятор?

Locomachine Newbie

Есть смартфон и планшет, оба на андройде. :cool:

  • 3 месяца спустя...

Тут говорили, что чехи дома готовят мало, но все равно, когда есть дети ведь готовить приходится. В Украине и в России сейчас очень популярны мультиварки (это электрическая кастрюля, которая может жарить, тушить, варить, пароварить и отлично печь), закинул продукты в мультиварку, выставил по таймеру на когда нужна готовность и ушел (или спать лег), короче для многих это прям палочка-выручалочка. Посмотрела в интернет-магазинах, ассортимент по таким штукам очень мал и функционал у них очень ограничен, наберет ли оно популярность в Чехии, как думаете? Какие устройства бытовой техники востребованы у чехов? Заранее благодарна за ответы.

Могу судить только по своей семье и нескольким чешским семьям. Расклад такой, что я привыкла к разным электрическим штучкам (правда, мультиварка не из числа -на мой взгляд еда не имеет того "магического вкуса", когда женщина готовит с любовью и думает, фантазирует в процессе приготовления, но ещё раз - это моё мнение).:) Но в семьях друзей, где привыкли экономить на электричестве, таких разных "прибамбасов" намного меньше. Предпочитают делать руками. Но у многих есть, например, посудомойка.

 

Ах, да. Конечно, электрочайники, у некоторых видела и кафе-машину. Но не видела вообще, многие даже не знают, чайника-термоса. То есть чайник, который кипятит воду и потом на 98 градусах, например, его держит. Искала в магазинах, и была вынуждена привезти такой из России.

Zlata, выбор маленький в плане разноорбразия ассортимента, т.е. большинство мультиварок однотипных, без клапана, для выпечки они не сильно подходят, без таймера многие, без керамической чаши, т.е. просто электро-кастрюля, а не волшебный горшочек :) ну это я придирчивая еще к тому же, так как бытовая техника - мой профиль, я подбираю ассотримент, функционал, дизайн для импортируемой техники, поэтому и задаю тут вопросы, думаю может удастся свои умения в Чехии применить, короче творческий поиск у меня ;)

Vitkovec, спасибо за Ваш подробный ответ, это очень нужная информация. По поводу бездушевности еды из мультиварки: согласна если все закинуть и уйти, то будет нормально, но не так вкусно как готовить творчески, но в мульте многие тааакое выготавливают, прям много форумов есть по этому поводу, но для вкуснотищи нужно все ж попариться, так сказать. А электричество ведь при готовке в любом случае тратится, в Чехии ведь на газу не готовят кажись.

Почему не готовят? Например я не умею готовить на электроплите:D

Ах, да. конечно, электрочайники, у некоторых видела и кафе-машину. Но не видела вообще, многие даже не знают, чайника-термоса. То есть чайник, который кипятит воду и потом на 98 градусах, например, его держит. Искала в магазинах, и была вынуждена привезти такой из России.

 

 

потому что электричество жрет он.

в россии считать деньги за электричество непринято, поэтому есть такие чайники

Почему не готовят? Например я не умею готовить на электроплите:D

похоже я была дезинформирована по этому поводу, для меня газ тоже привычней :-)

NatKo, вот где бы я не жила (в многоквартирных домах) - если квартира трехкомнатная - то газ, если гарсунка - то электричество

похоже я была дезинформирована по этому поводу, для меня газ тоже привычней :)

У нас газовая плита, тоже привычнее на газу готовить.

Да, электроплита то никак не разогреется, то никак не остановишь))))

Да, электроплита то никак не разогреется, то никак не остановишь))))

 

100%, особенно актуально для сбегающего кофе или молока :)

а поднять емкость с плиты?

надо привыкнуть, на электричестве приятнее готовить, особеенно когда уже с печкой на ты. можно выключать раньше и доваривать по инерции пока остывает, вот например омлет или яичница, выключаешь и оставляешь она сама доготовится и не сгорить при этом.

 

А мультивалор нет тут потому что рекламы нет, ели будет такая мощьная реклами и пропоганда как в РФ то побегут как миленькие за мультиварками, особенно узнав что в них пища здоровая и экономия эелектричесва. Чеху больше ничего не надо кроме этих аргументов!

потому что электричество жрет он.

в россии считать деньги за электричество непринято, поэтому есть такие чайники

не согласная я!)))

электрический чайник, да-- жрет, а термопот или(термоспот) -нет, значительно позволяет экономить эл. энергию. проверено.

по поводу электроплиты. всю свою сознательную жизнь жила в домах с газовыми плитами, с 2000 г. живу в доме с электроплитами, неудобства испытывала только нелели две и привыкла. когда построили дом за городом и подвели газ, то в проект газ. плиту не включили, выбор свой отдали электроплите по многим причинам.

Евгения Newbie
NatKo, вот где бы я не жила (в многоквартирных домах) - если квартира трехкомнатная - то газ, если гарсунка - то электричество

 

У меня 3 комн, и электричество)))))))), газа до жути боюсь))))

Кто-то такой же трусишка жил до вас:D и переставил.

Евгения Newbie
Кто-то такой же трусишка жил до вас:D и переставил.

 

Там весь район только на электричестве))))))))))))))))))), и даже при желании, (но только домой газовые баллоны тащит) :p , смысла в газ.плите нет.

Думаю перспектива за электричеством все же, индукционные поверхности в теории очень классная штука, на практике еще не пробовала. Хотя и газ, благодаря системам газ-контроля, уже не страшен.

Pixelator, спасибо за мнение относительно мультиварок, думаю Вы правы: тему эту еще не раскрутили в Чехии и приличных мультиварок на рынке еще нет, ведь реально удобный девайс, сама не люблю лишних устройств на кухне, но этот отлично прижился.

---- мнение относительно мультиварок, думаю Вы правы: тему эту еще не раскрутили в Чехии и приличных мультиварок на рынке еще нет, ----.

А я не не знал что чехи такие отсталые и глупые, живут тут как в каменном веке. ничего не знают и не видят... все время берут пример не с Германии а с противоволожного направления, :wall: двадцать лет сдесь живу, и только сейчас мне глаза открыли

 

А мультивалор нет тут потому что рекламы нет, ели будет такая мощьная реклами и пропоганда как в РФ то побегут как миленькие за мультиварками, особенно узнав что в них пища здоровая и экономия эелектричесва. Чеху больше ничего не надо кроме этих аргументов!

 

Какой точный анализ рынка:nerd:

Tramp, для многих товаров на рынке нужна раскрутка, это особенно касается бытовых устройств, а то что не все тенденции исходят от Германии, тоже вполне логично, в конце-концов япоцы очень много внедрили технологий, которыми пользуются во всем мире. И к чему эти провокации: чехи отсталые и глупые, - не приписывайте мне то, чего я не говорила, не подразумевала и о чем не думала...

Советую всем найти значение слова remoska и прочитайте её историю.

Наверх
  • Создать...