Покупка телефона в Чехии

lazarc_ Newbie

Летом поеду в Прагу. Хочу приобрести там телефон. В каком магазине (сети магазинов) лучше его приобрести, чтобы потом можно было получить назад НДС и как происходит возврат НДС?

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
Илья Сараев Newbie

Эм, я понимаю, что через 2 месяца ответить не комильфо, но может кому пригодится.

Основное - покупка должна быть не менее 2500 крон, иначе такс фри не вернут (в аэропорте печать не поставят).

Если хотите без проблем получить tax free, ищите магазины с логотипом Global Blue. Так вы получите от 8 до 15% стоимости товара обратно на карточку (либо наличкой). Если хотите больше, узнавайте в магазинах, поддерживают ли они услугу Такс Фри и, главное, в какой срок можно забрать деньги. В таком случае они обязаны вернуть вам 20%. А глобал блю берет свою комиссию.

Мы покупали пару айфонов и htc в компании Mironet. Там период составляет 6 месяцев, возвращают все 20% от покупки. Есть магазины с 5 месяцами.

Единственный огромнейший минус данной схемы - вам придется забирать деньги лично. Т.е. приехать еще раз в Чехию или попросить кого-нибудь из знакомых.

 

Совет по поиску товара. Заходите на zbozi.cz, вбиваете то что вам нужно, сортируете по цене от наименьшего и выбираете город Прага :) Ориентируйтесь на компании Mironet, Alza, alfa.cz, CZC. Это крупные организации, основным видом деятельности которых является торговля телефонами и компьютерами. Т.е. у них точно tax free и они принимают кредитки.

Если в Mironet мобильник Htc Sensation стоит 10000 крон, а в какой-то конторке он стоит 8000, езжайте в миронет. Эта конторка скорей всего представляет из себя офис 4х4 метра и одного паренька. 8000 цена за мобильник. Без зарядки, коробочки, гарнитуры и т.д. :) Никакого такс фри и карточек.

Spiroksy Newbie

Ох уж эти мне покупки мобильников в Европе... Тоже не могла выбрать себе телефон новый в России, купила в Испании. Паспорта с собой не было, следовательно tax free не оформила. Вернулась домой, увидела и здесь такой телефон, да ещё и примерно на 40 евро дешевле :(... обидно, право.

И русского меню в телефоне, скорее всего, не будет.

Spiroksy Newbie

Ну что Вы, kot! В нормальных телефонах меню на нескольких десятках языков.

Ну, стало быть, у меня "ненормальная" "Nokia".

  • 4 недели спустя...

Если покупать топовые модели на системе Android или iOS то конечно там будет поддержка мультиязычности, а вот на обычных телефонах которые созданы для того чтобы с них звонить( да-да, именно для этого придумали сотовые телефоны) нет поддержки русского языка, в основном там только чешский и английский языки.

Наверх
  • Создать...