Экология Чехии

вряд ли в Колине в краны

Качество воды всегда можно выяснить

У нас, вроде, местные пьют воду из-под крана. Но мы не пьем. Мы кипятим обязательно. Осадка в чайнике куча. Воду если просто через салфетку пропустить - белый осадок остается на ней в огромных количествах. Говорят, конечно, что это такая минерализованная вода. Но мне как-то не по себе это употреблять. Все никак фильтр не купим...

Осенью вообще объявляли, что запрещено пить воду из-под крана, т.к. кишечная палочка была найдена. Может, в разных городах-краях по-разному.

AnchousPetrovna Newbie

Спасибо большое!

Мою посуду, вспомнила.:) У нас вода периодически ОЧЕНЬ воняет хлоркой. Прям очень-очень. Тоже как-то не располагает ее пить из под крана. Мы ее отстаиваем, перед тем как кипятить.

не располагает ее пить из под крана

не повезло...

Я вот уже пару лет жду, когда в чайнике появится накипь... Но нет пока

не повезло...

Я вот уже пару лет жду, когда в чайнике появится накипь... Но нет пока

О,у нас после пары кипячений уже осадок виден.

Мою посуду, вспомнила.:) У нас вода периодически ОЧЕНЬ воняет хлоркой. Прям очень-очень. Тоже как-то не располагает ее пить из под крана. Мы ее отстаиваем, перед тем как кипятить.

Прямо хлоркой? А Вы из какого города?

Хлоркой. И я хозяину говорила об этом, т.к. уже долго очень воняла. Он сказал, бывает.

Из Брна мы. :)

Хлоркой. И я хозяину говорила об этом, т.к. уже долго очень воняла. Он сказал, бывает.

Из Брна мы. :)

в Брне я не пила из-под крана, меня как раз запах насторожил.

Ну это я к предложению "спросить у местных". :) Местные ее пьют аж бегом из-под крана.:-=:

Ну это я к предложению "спросить у местных". :) Местные ее пьют аж бегом из-под крана.:-=:

Ну так живые же, значит вода - условно питьевая.:D дальше уже каждый сам решает. А вот если и местные не пьют, то понятно, что пить нельзя ни в коем случае.

Угу, живые. Только эпидемия желтухи тут.

Locomachine Newbie

Желтуха укрепчает характер! :-D

Угу, живые. Только эпидемия желтухи тут.

Ну всякое бывает. Если есть какие-то подозрения, то из-под крана лучше не пить.

Гость
Ну мы будем в Колине жить, интересно как там.

Наберите в Гугуле Kolin и изучайте себе на здоровье

 

Угу, живые. Только эпидемия желтухи тут.

Желтуху не вода разносит, а цыгане- желтуха, это болезнь немытых рук

Основные факты

  • Гепатит А — это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.
  • Вирус гепатита А (HAV) передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.
  • Почти все люди полностью выздоравливают от гепатита А с пожизненным иммунитетом. Однако очень незначительная доля людей, инфицированных гепатитом А, может умереть от молниеносного гепатита.
  • Риск инфицирования гепатитом А связан с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией и гигиеной (например, грязные руки).
  • Эпидемии могут носить взрывной характер и приводить к значительным экономическим убыткам.
  • Для профилактики гепатита А имеется безопасная и эффективная вакцина.
  • Безопасное водоснабжение, безопасность пищевых продуктов, улучшенная санитария, мытье рук и вакцина против гепатита А являются самыми эффектными способами борьбы с этой болезнью.

alex4ever Newbie

По сравнению с Питером, вода в Праге чистейшая, но правда жесткость другая, первое время аж глаза красные были и кожа чувствовала.

Но мы все равно не рискуем так пить, кипятим, или в кауфленде воду бутилированную покупаем, 5 крон 1.5 литра.

  • 2 недели спустя...

По поводу загазованности воздуха! Численность населения в Москве и в Праге........Отсюда и количество машин. И производство, и предприятия. Есть разница.....

А вообще, если говорить об экологии, то нужно от цивилизации уезжать. Тогда и дышать будет легче.

По поводу загазованности воздуха! Численность населения в Москве и в Праге........Отсюда и количество машин. И производство, и предприятия. Есть разница.....

А вообще, если говорить об экологии, то нужно от цивилизации уезжать. Тогда и дышать будет легче.

Возражу. В нью Йорке дышать легче чем в Харькове. За Прагу вообще молчу - как в деревне у бабушки.

  • 3 недели спустя...

Я думаю с экологией в этой "кукольной" стране все в порядке. Но если вы хотите найти изъяны в природопользовании Чехии, то вам точно не сюда.

Отсюда и количество машин. И производство, и предприятия. Есть разница.....

 

а ещё в Москве бывает вот так

https://www.youtube.com/watch?v=j3P3mw1L7eg

Жена сегодня шла в магазин, видела зайца =) Не центр Праги конечно, но об экологии косвенно говорит.

Жена сегодня шла в магазин, видела зайца =) Не центр Праги конечно, но об экологии косвенно говорит.

У нас возле окон ночью тоже иногда зайцы бегают. Правда у нас лес недалеко.

Жена сегодня шла в магазин, видела зайца =) Не центр Праги конечно, но об экологии косвенно говорит.

Я видел зайцев на Петржине, что самый что ни на есть центр, видел у технического музея, видел перед входом в метро Ходов, в Бржевновском монастыре. По улице у нас куницы бегают ночью. В оборе Гвезда кабаны встречаются, а в кунратице - косули.

Конечно, в Праге экология лучше. Это факт.

  • 3 месяца спустя...
AnchousPetrovna Newbie

Возвращаясь к нашим баранам))) Водопроводная вода -- просто треш))) Накипь в хозяйском чайнике не удалось очистить даже уксусом))) Поблагодарили хозяина, торжественно вернули чайник, как только купили новый))) Так что в пищу только бутилированную. Надо покумекать про фильтр наверное. Стиральная машина кстати тоже в ужасном состоянии -- барабан просто в сталактитах накипи.

Возвращаясь к нашим баранам))) Водопроводная вода -- просто треш))) Накипь в хозяйском чайнике не удалось очистить даже уксусом))) Поблагодарили хозяина, торжественно вернули чайник, как только купили новый))) Так что в пищу только бутилированную. Надо покумекать про фильтр наверное. Стиральная машина кстати тоже в ужасном состоянии -- барабан просто в сталактитах накипи.

Совершенно согласен- бараны чисто Ваши, и чисть от накипи лично Вам, ну поался Вам такой район с плохой водой, да есть такие, но есть о такие районы где течет такая вода, что вообще чистить не нужно- прямо родниковая

Возвращаясь к нашим баранам))) Водопроводная вода -- просто треш))) Накипь в хозяйском чайнике не удалось очистить даже уксусом))) Поблагодарили хозяина, торжественно вернули чайник, как только купили новый))) Так что в пищу только бутилированную. Надо покумекать про фильтр наверное. Стиральная машина кстати тоже в ужасном состоянии -- барабан просто в сталактитах накипи.

А как жесткость воды (природное содержание солей в воде)- прямо связан с экологией Чехии? Воду можно пить из-под крана (она чистая), в Праге зайцы (и даже олени встречаются - сам видел и собака даже "офигела") бегают и пьют туже воду.

Возвращаясь к нашим баранам))) Водопроводная вода -- просто треш))) Накипь в хозяйском чайнике не удалось очистить даже уксусом))) Поблагодарили хозяина, торжественно вернули чайник, как только купили новый))) Так что в пищу только бутилированную. Надо покумекать про фильтр наверное. Стиральная машина кстати тоже в ужасном состоянии -- барабан просто в сталактитах накипи.

Любопытствую, можно и уксусом очищать? Я например чищу или лимонной кислотой или кока колой, кислота конечно дешевле, но бывает что осталась кола - и если ее прокипятить в чайнике, то просто блеск. А уксус служит только для смягчения жёсткости. Но может я не все знаю

Любопытствую, можно и уксусом очищать? Я например чищу или лимонной кислотой или кока колой, кислота конечно дешевле, но бывает что осталась кола - и если ее прокипятить в чайнике, то просто блеск. А уксус служит только для смягчения жёсткости. Но может я не все знаю

Чистите и без проблемы, налить немного обычного уксуса и пркипятить, уберет всю накипь, идет обычная химическая реакция- уксусная кислота растворяет щелочной налет углекислого кальция

Наверх
  • Создать...