Дети, каникулы и выходные

Клео Newbie

Поделитесь , пожалуйста, опытом.

В чехии мы полтора года и дети вот только освоили более полноценно чешский язык и тут наступили каникулы. В прошлом году мы всё лето провели в чехии и насчёт языка не переживали. В этом году на два месяца улетаем в россию. Младшая осенью идёт в первый класс, старшая в третий. Начала волноваться, что подзабудут язык. Как считаете, стоит махнуть рукой и уповать на то, что вспомнят всё осенью или же заниматься, повторять, читать, смотреть...)))Очень интересен опыт в аналогичной ситуации

Рекомендованные сообщения

..... заниматься, повторять, читать, смотреть...)))Очень интересен опыт в аналогичной ситуации

Вы сами ответили на свой же вопрос. Купите фильмы, обучающие програмы, мультики. Запишите с телевизора ,,Вечернички" и пускайте их перед сном. Купите чешские настольные игры и книжки сказок и учебники начальных классов.

Гость
Как считаете, стоит махнуть рукой и уповать на то, что вспомнят всё осенью или же заниматься, повторять, читать, смотреть...)))

Уважаемые, согласен с Вами, что стоите на распутье, ине знаете как поступить, знакомых с подобным опытом, найти трудно, у каждого свой опыт.

Вообщето для принятия решения, вам важно составить ваши желания приоритетов, что более важное а что может поти и на второй план. Часто приходится делать компромисы, непонятные для других, и понятные для Вас.

1. Решите - что для Вас важне - интересы детей или поездка на два месяца в Россию

2. Интересы детей, их спокойствие успешность в школе зависит не только от знания языка (язык не самоцель а только средство для хорошего воспринятия информации- )

3. Вхождения детей в школьный коллектив зависит как легкости общения в школьном коллективе( язык) так и обмен впечатлнниями от прведенных каникул,

4. Если можете пожертвовать поездкой в Россию на два месяца, (или хотя бы ее сократить, то посветовал бы Вам попутешествовать по Чехии - по замкам и старинным городкам,

5.Перед поездкой, посоветовал бы Вам самим ( как взрослым) найти побольше информации о посещаемом объекте - Что бы потом смогли во время посещения самим расказть детям о том что они видят, и почему это интерсно, Такие посещения и Ваши рассказы останутся в детских душах до конца их дней, и в дальнейшем эти посещения и знания будут как находка для Ваших детей,

6. Эти выводы сделаны на соновании долголетних наблюдения, за детьми эмигранов и их дальнейшими судбами, некотрым из детейц уже 30лет) так и своим собственным опытом.

Клео Newbie

К сожалению, поездку отложить не удасться, так как она очень важна. Не в отпуск еду, а по делам...

Итак, книжки куплены, мультики, фильмы закачены . Надо докупить учебников немного..

Спасибо за наводку вечерничков)))

Опасение, конечно, присутствует, но с другой сторон, вспоминаю прошлое лето. Общения по чешски у детей ноль(все друзья только в школе), экскурсии, поездки мало приносили в плане языка. Конечно, был включен постоянно чешский фон-телевизор дома, радио, мультики-в поездках.. Но планирую свести в россии просмотр русского ТВ к минимуму, если совсем не исключить))) Беспокоюсь, но прорвёмся))) Спасибо всем за мнения!

Мы стали младшему, выставлять чешский язык в комп. играх. Мультфильмы, говорящие игрушки. Правда нам забывать пока нечего, мы учим.

  • 8 лет спустя...
Veronica Mentor

Десять сказочных мест, где дети порезвятся и отдохнут на свежем воздухе!

Приближаются долгожданные летние каникулы, и если вы хотите вознаградить детей за круглогодичные усилия приятной поездкой туда, где они действительно отдохнут, играя, и останутся в восторге, вдохновитесь обзором парков развлечений и мест, где гарантированно понравится детям.

1.thumb.jpg.2f45c46fb9ff502930bc5cdf821964a8.jpg

1. Mamut na Dolní Moravě a Mamutíkův vodní park

Гигантский интерактивный аттракцион для детей в виде 13-метрового мамонта- доминанта в Моравии и в то же время самая большая модель мамонта в мире! Первый образовательный этаж в игровой и оригинальной форме дарит маленьким посетителям настоящие истории из жизни мамонтов. Второй игровой этаж приглашает вас в настоящий "игровой лес" с упавшими деревянными кольями, туннелями, веревочными лианами и даже пещерой, из которой доносится подлинный рев мамонта. Самый быстрый и веселый способ вернуться в настоящее, на землю -это водная горка, спрятанная в стволе этого гигантского мамонта.

Кроме того в Долни Мораве, для детей есть и другие аттракционы отдыха и спорта – например: аквапарк Mamutíkově, песчаный мир, а также и лесной парк приключений или детский парк Амалка с трассами для тюбинга, батутами, рамами для скалолазания и загоном для морских свинок...

https://www.dolnimorava.cz/obri-mamut 2.thumb.jpg.28d1d54de3d57162e1621048cd8ed099.jpg

2. Mirakulum s Lesním městem a Lanovým centrem

Парк Миракулум в Стржедоческе-Миловице предлагает 10 гектаров оригинальных развлечений с большим количеством творческих игровых элементов. Вы найдете лесную игровую площадку и контактный зоопарк, гигантские батуты и качели, веревочные центры, подземные переходы, альпинистские рамы и, наконец, узкоколейную железную дорогу, которая соединяет парк с соседним Танкодромом. Кроме того, дети также будут наслаждаться водным миром и оазисами с водными играми.

В прошлом году лесной город и веревочный центр были соединены. Лесной город-одна из самых больших достопримечательностей Миракулы. Среди высоких деревьев есть несколько башен, и дети и их родители могут ходить между ними высоко над землей по веревочным дорожкам и подвесным мостам.

https://www.mirakulum.cz/

3.thumb.jpg.6efdb6be89573cac907425a8d06c4dac.jpg

3. Zážitkový park Zeměráj

Zeměráj в Южной Чехии-это природный парк приключений, который предлагает детям и взрослым множество игр, головоломок, приключенческих заданий и интерактивных программ. Все это можно посетить в деревне, как из средневековья.

Кроме того, вы можете пройтись босиком по километровой природной тропе. Посетите археологические и палеонтологические объекты, большой деревянный лабиринт, детскую игровую деревню, интерактивную игровую комнату, школу стрельбы из лука, ряд природных игровых площадок различной ориентации и более сотни различных игр, как развлекательных, так и развивающих, охоту за сокровищами, показательную игру в Глахолам, квест для детей и многое другое.

https://www.zemeraj.cz/

4.thumb.jpg.35f111c9037266f6cbbfbaf01823d9a0.jpg

4. Duhový svět v Permoniu

В центре производственной зоны Strojíren Oslavany вы найдете рай - парк Permonium. Здесь есть самый большой надземный лабиринт в Чешской Республике, имитирующий систему шахтных туннелей на поверхности, шахтное озеро, вулкан, соединенный с двухуровневым веревочным центром, лес, шахты и другие развлечения. Большой достопримечательностью является реконструированная шахтерская башня Кукла -высотой сорок метров, которая, помимо вида, привлекает и ославанскими слухами.

Самая новая часть парка-rainbow world, которая открылась в мае 2018 года. Это новая расслабляющая часть парка с веселой водной стихией, радужной феей перминкой и ее прелестями. Эта часть включает в себя интерактивную игру rainbow drop для самых маленьких посетителей с темой, посвященной охране окружающей среды. https://www.permonium.cz/

5.thumb.jpg.0098684b345eccd72a535bd7ab367f47.jpg

5. Šťastnou zemi najdete v Radvánovicích

В Радвановице-у-Турнова, недалеко от замка Грубая Скала и руин замка Троски, находится природный комплекс парков развлечений. Каждый день Happy Country предлагает посетителям деревянный замок, деревню гномов, более сотни качелей и лазалок, рисовое поле с песком, воздушные батуты и приключенческий геопарк (который является частью комплекса) в красивой и холодной летней долине - с песчаниковыми скалами, двумя прудами и ручьем.

Аттракцион номер один - это копия замка Троски из дерева акации в масштабе 1: 5. Другие развлечения: тир для страйкбола, Бабушкин сад, мини-гольф или прохладительные напитки. Есть также водная горка со смотровой площадки, кельтская деревня и старинные ремесла. В 2021 году в парке была проведена капитальная реконструкция.

https://stastna-zeme---nejvetsi-prirodni-areal-v-cr.webnode.cz/

6.thumb.jpg.58409b7ff083c08081bae38ec7d89561.jpg

6. Merlinův Dětský svět na hraničním přechodu Hatě

В детском мире Мерлина, в районе Зноймо - вы получите массу удовольствия: на земле, в воде, в воздухе и под крышей. Здесь понравится и детям, и взрослым. Вы можете весело провести время на колесе обозрения, в пиратском тире, на ипподроме или в мини-гольфе. К наиболее популярным достопримечательностям относятся морской реактивный самолет, лунная петля и местная автомагистраль. Дети могут покататься на картинге, квадроциклах или проверить свои навыки и знания о дорожном движении на детской игровой площадке.

Вход в комплекс свободный! Оплата аттракциона осуществляется Merlin жетонами, которые можно приобрести на месте в обменных автоматах, как за чешские кроны, так и за евро.

https://www.merlinskinderwelt.com/cs/submenu/partneri/

7.thumb.jpg.63af25e036c0561f7f9bd4461f963ec2.jpg

7. Království lesa na Lipně

Новое лесное царство Шумава действительно великодушно. Хотите увидеть, что происходит под зеленым лесным ковром, который виден с тропы по кронам деревьев? Обширные веревочные центры напоминают тропы для белок, куниц, барсуков или лисиц. Таким образом, дети могут открыть для себя секреты, скрытые в недрах леса, и в то же время научиться распознавать деревья или узнавать, какими свойствами обладает древесина. Они узнают следы животных и поймут законы жизни лесного сообщества.

К новому лесному массиву можно добраться по канатной дороге, маршрутным автобусом или по обозначенной пешеходной дорожке. Королевство леса находится недалеко от тропы по кронам деревьев Липно.

https://www.lipno.info/

8.thumb.jpg.56ac941bd5f2b73814330ed43afe2a4e.jpg

8. Vodní hřiště Baldův svět

Водная площадка Baldův svět находится в районе Младе-Буки, ниже Пекельского леса, недалеко от Янских Лазней в Крконошах. На площади около 40000 м2 вы найдете качели, альпинистские рамы с водными горками, 6-местное батутное поле, надувные батуты, летний тюбинг, 18-метровую надувную гусеницу Megi, 4-местный банджи-батут, водную площадку, лодку с сеткой, двухканальную канатную дорогу, мини-зоопарк с маленькими голландскими козочками, макси «Мужик, не сердись», камин, Дьявольская тропа и природная тропа. Познакомьтесь с природой.

Для детей есть 16-метровый бассейн с подогревом.

https://www.areal-mladebuky.cz/cs

9.thumb.jpg.74763a6ab96f01d5168ae524f4c46acf.jpg

9. Dračí hřiště v Resortu Hrubá Voda

Детский парк состоит из водной игровой площадки, подземного лабиринта и детской игровой площадки с драконом и с множеством игровых элементов. Многоцелевая игровая площадка находятся за оздоровительным отелем Hluboký dvůr.

На водной игровой площадке дети освежаются в жаркую погоду и узнают, как ведет себя вода, протекая через ворота, водяные мельницы и русло реки. Подземный лабиринт относится к добыче сланца, что было традицией в этом районе. Лабиринт состоит из двух галерей - Клара и Либор. На игровой площадке с драконами есть лазалки, дерево обезьян и другие игровые элементы.

https://resorthrubavoda.cz/

10.thumb.jpg.283dcb19943dbfc5e0ddeda84cddc231.jpg

10. Vodní radovánky ve Vodním domě Hulice

Водный дом - это современный туристический центр европейского значения в районе Желовка. Под одной крышей вы найдете здесь все о воде. Помимо экспозиции внутри Water House посетители могут поиграть с водой на улице - в атриуме Water House детей и взрослых ждут игровые элементы для водных игр.

Экспозиция Водного дома перенесет вас в водный микромир, под поверхность воды и на берег реки. Он покажет вам, как создается питьевая вода, вы будете поражены бесконечным водным путем и отправитесь в путешествие в историю. Выставка в атриуме затронет игровую сторону вашей личности. Вы можете контролировать искусственные водотоки с помощью насосов, водомеров, дамб и распределительных щитов. Не забудьте взять с собой запасную одежду - после водных игр она пригодится...

https://www.vodni-dum.cz/

  • 5 месяцев спустя...

Рядом с пражским аэропортом вырос самый большой парк развлечений в Чешской Республике!!!

Первый парк развлечений Majaland в Чешской Республике откроется в аутлет-центре POP Airport недалеко от аэропорта Праги. Его площадь составляет почти 9 тысяч квадратных метров, что делает его крупнейшим крытым парком развлечений, работающим круглый год. Его открытие запланировано на 27 декабря.

Гостей будут ждать 12 тематических аттракционов (включая американские горки длиной 220 метров), театр для детей, сцена для музыкальных выступлений, рестораны и другие развлечения.

Стоимость входного билета (единый, дает доступ ко всем аттракционам) для взрослых – 400 крон по будням и 500 крон по выходным, для детей – 300/400 крон, для детей ниже 85 сантиметров – бесплатно.

В 2023 году он дополнится уличными аттракционами, которые займут площадь 4 тыс. Квадратных метров.

Подробности!!!

Видео!!!

3 часа назад, Veronica сказал:

Его открытие запланировано на 27 декабря.

Ярмарки на открытом воздухе закрыть, парк развлечений в коробке открыть. К - ковид...

  • 2 месяца спустя...

1.png.e00a80d189e1b802d502c61e60b65654.png

Matějská pouť — самая старая весенняя ярмарка с аттракционами в Европе, история которой идет с 1595 года. На территории «Выставиште» она проходит с 1963 года. Праздник приурочен ко Дню святого Апостола Matěj , отмечаемый католической церковью 24 февраля.

После двухгодичного перерыва ярмарка вновь откроется на территории комплекса «Выставиште» (Výstaviště) 5 марта и проработает до 18 апреля.

Устроители привезут столичным любителям острых ощущений около 115 разнообразных аттракционов со всей Чехии, Нидерландов, Германии и других стран. Треть из них будет предназначена для детей младше 10 лет.

Время работы:

Будние дни с 13:00 до 21:00

Суббота, воскресенье, праздники — с 10:00 до 22:00

Стоимость входного билета:

По выходным и праздникам – 50 крон;

В будни — бесплатно;

Для детей ростом ниже 120 см – бесплатно

Адрес: Výstaviště Holešovice,Praha 7

Сайт.

  • 1 год спустя...

У меня вопрос. 🙂А с какого возраста можно оставлять (конечно по закону) ребенка одного дома?

1. На ночь

2. На несколько дней...

В Чехии, если работать можно после 15 лет и окончания закладни школы, то понятно, что уже и кроме работы и - дома может оставаться сам и на несколько дней.

Можно, если ребёнку как меньше 15 лет, так и старше до 18 лет, письменным документом, уполномочить другое взрослое лицо, которое будет за несовершеннолетним осуществлять контроль проживания или даже вместе с ним проживать, если родители как законные представители, не находятся вместе с несовершеннолетним.

1 час назад, Olegka сказал:

В Чехии, если работать можно после 15 лет и окончания закладни школы, то понятно, что уже и кроме работы и - дома может оставаться сам и на несколько дней.

@Olegka Так поэтому и вопрос. С одной стороны уже с 15 - 16 лет могут работать, подписывают сами доки... А к психологу без родителей нельзя. Поэтому и сомнения.... 🙂

1 час назад, Olegka сказал:

До 18 лет, письменным документом, уполномочить другое взрослое лицо,

А если нету кому доверить... Можно ли, например 16-17 летнему пожить одному несколько дней?

@Veronica думаю, если ребёнку 16-17 лет, то можно вам ему оставить письменное разрешение о том, что разрешаете ему одному побыть дома несколько дней во время вашего отсутствия (на случай, если кто-то будет интересоваться, почему нет родителей и ребёнок - один).

Наверх
  • Создать...