Работа Гидом в Чехии, без знания чешского языка?

Andy, узнавайте, что хотите:D

Я руководствуюсь законами.

А я руководствуюсь тем, что говорят и делают сами чехи, в том числе экскурсоводы. Не понимаю при чем здесь закон, когда они сами сдают такие экзамены на проведение экскурсий и при этом очень радуются, что их прошли.

Я - пас.

А я руководствуюсь тем, что говорят и делают сами чехи, в том числе экскурсоводы. Не понимаю при чем здесь закон, когда они сами сдают такие экзамены на проведение экскурсий и при этом очень радуются, что их прошли.

Я с Andy согласна. недавно вернулась из Чехии, и все гиды по городу ходят с лицензией на право ведение экскурсий. и в нашей компании, где я работаю недавно совсем тоже учили, что проводить экскурсии по Праге без лицензии- это будет облагаться большим штрафов.

Мне больше не ясно, как могут выдать рабочую визу. уж не знаю как еще проверить эту компанию. чего им чехов не берется со знанием русского языка.

Даже у музыкантов на Карловом мосту есть лицензии ;))

тоже учили, что проводить экскурсии по Праге без лицензии- это будет облагаться большим штрафов

 

Лицензия - это и есть живностинский лист.

Заниматься зарабатыванием денег без права заниматься предпринимательской деятельностью - незаконно.

 

Самое интересное - я тут живу почти 16 лет, но постоянно кто-то из неофитов пытается рассказывать, что правильно и что неправильно...

Как я говорю - зачем оно мне надо, кому-то что-то объяснять? - у всех есть своя голова и куча консультантов:D

 

Насчет художников и музыкантов на Карловом мосту - если нужна точная информация, можете обращаться, об стенку горох метать - надоело.

И это не "даже". Карлов мост - это особая статья.

Там есть определенные правила.

Насчет художников и музыкантов на Карловом мосту - если нужна точная информация, можете обращаться, об стенку горох метать - надоело.

И это не "даже". Карлов мост - это особая статья.

Там есть определенные правила.

Ну пусть Злата1 будет во всем права и дальше будет учить несмышленых неофитов, 16 лет это срок конечно. Я писал только о том, что знаю точно, не вдаваясь в прочие подробности.

А я пишу, что типо не знаю...:D

А учить мне вас абсолютно без надобности.

Zlata1, но ведь все-равно учите, мучаетесь вижу, не хотите, себя преодолеваете, но возвращаетесь в тему и учите. Не легче подробно изложить богатый жизненный опыт в отношении работы гидом сразу, без мучений. Хотя я ни разу не гид, и заниматься этим не собираюсь. А вот друг мой, чех, да он гид.

Не легче подробно изложить богатый жизненный опыт в отношении работы гидом сразу, без мучений.

Зачем богатый жизненный опыт. По-моему, всё уже сказано:

Лицензия - это и есть живностинский лист.
Зачем богатый жизненный опыт. По-моему, всё уже сказано:

Динара, заметьте с этим никто и не спорит. Разговор о том, что еще требуется "лицензия" или не знаю как это назвать, сдача экзамена, для того чтобы водить экскурсии по определенным районам. Сертификация что ли? А так то можно конечно, знаю все, и без надобности вас учить. Только почему без всех этих движений не объяснить, где-нибудь в заголовке?

Короче, ну мне же стало интересно и я пошла искать :) Нашла я вот что.

Профессия на самом деле является вольной. То есть нужно получить ЖЛ, поставить в известность ведомство – и можно идти работать. Случилось это изменение в 2008 году, раньше нужна была лицензия. Об этом – тут.

Что касается Праги – никаких специальных регулятивных механизмов я тоже не нашла. Ещё в июне 2012 года профсоюз (или как корректно перевести zájmová skupina?.. У меня случаются проблемы с терминологией, простите) настоятельно просил такую регуляцию завести, чтобы стать гидом (в Праге в том числе) было не так просто. Об этом – здесь.

Экзамены на гида по Праге на самом деле проводят, но, насколько я поняла – по собственному желанию самого гида. Такой экзамен даёт высшую квалификацию и право работать в том числе за границей (где это дело почти везде регулируется). Чешский же закон этого не требует. Об этом – здесь.

 

Такая вот история.

Если у кого есть другая информация, подложенная чем-то конкретным – поделитесь.

Dinara, я все же завтра или в пятницу спрошу, чтобы точно, и так как происходит именно на месте. И если будут нюансы, отпишусь. В интернете, понятно можно все найти.

Andy, было бы здорово :)

Лицензия - это и есть живностинский лист.

Заниматься зарабатыванием денег без права заниматься предпринимательской деятельностью - незаконно.

 

Самое интересное - я тут живу почти 16 лет, но постоянно кто-то из неофитов пытается рассказывать, что правильно и что неправильно...

Как я говорю - зачем оно мне надо, кому-то что-то объяснять? - у всех есть своя голова и куча консультантов:D

у меня такое впечатление что вы твердить постоянно совсем О ДРУГОМ. ПРИЧЕМ ТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! я про нее уже давно не говорю. я понимаю,что вы живете там 16 лет и много знаете. И неофитами тут никого обзывать не надо. но не надо там жить , чтоб знать что на работу гидом нужны права. Т.е. лицензия гида. и даже для местного жителя, для чеха она нужна. а потом с этой лицензией можешь идти в тур фирмы и предлагать свои услуги, и не обязательно быть ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Заниматься деятельностью можно!!! если тебя наняли как штатного гида! вот о чем я вела речь.

 

а вы все о предпринимателях да о предпринимателях, и никак не прочтете,что речь об этом уже никто не ведет. Это по всей блин Европе так. Работать гидом без разрешения проводить экскурсии не имеет право никто. И засунуть ваше ИП можно куда подальше. Это право на работу гидом. Иначе бы тогда наши русские сопровождающие гиды сами проводили экскурсии, если бы лицензия была не нужна. Только за такую деятельность вас полиция оштрафует и не только в Праге! Забудьте вы про свое ИП. о нем речь не идет вообще! Речь шла о работе штатным гидом, а не индивидуальным предпринимателем. В моем случае. а в вашем случае вы все о своем предпринимательстве.

И засунуть ваше ИП можно куда подальше.

 

Очень изящное выражение... И главное - очень женственное:D

девушки, как некорректно! форум совсем не для того, чтобы кого-то уличить в незнании чего-то! Если можете, дайте совет, не можете советовать- не нужно вставлять свои 5 копеек по поводу и без. Извините, вы "там", а я "здесь", а ощущение что перепалка на моей лестничной клетке... Не нужно ничего доказывать друг другу, вы не истина в последней инстанции!

Так далеко ушли от заданной темы, а как хорошо все начинплось! Мне эта тема тоже интересна, я тоже считаю, что для гида нужна эрудидия, актерский и ораторский талант, а специальное образование незачем. Осенью были в Праге 3 дня, ходили с гидом н экскурсию обзорную, было- супер, гуппа из 8 человек люди все в возрасте были рассказом увлечены и очарованы.Безусловно-- это и талант, можно много чего знать, но не уметь рассказать! Мой сын пытается примерить на себя этот вид деятельности при перезде в Чехию, натура артистичная, умеет говорить, вот по этой причине я решила прочитать всю тему, а вы закончили ее перепалкой...

Если можете, дайте совет

 

Ага, а вам на это ответят, что вы неправы.

 

Ну уж нет - лично я зареклась когда-то что-то советовать.

Пусть каждый набирает свой личный опыт.

...сын пытается примерить на себя этот вид деятельности при перезде в Чехию...

Если он сам на себя будет работать, то сделает себе разрешение. т.е. "živnostenský list", и не нужны ему никакие экзамены и лицензии...А если захочет куда-то устроится, то скорей всего от него потребуют пройти курс и сдать экзамены, хотя по закону с 2008г. не должны требовать. Во всей Европе (и не только) потребуется лицензия, а у нас её отменили. Содружество чешских гидов ругается, жалуется, пишет петиции, но закон пока не поправили.

Во всей Европе (и не только) потребуется лицензия, а у нас её отменили. Содружество чешских гидов ругается, жалуется, пишет петиции, но закон пока не поправили.

Не совсем поняла, какую лицензию отменили?

 

Ну уж нет - лично я зареклась когда-то что-то советовать. ...

Злата, вы мне тоже очень симпатичны, советы давайте, но когда вас не слышат, вы не увлекайтесь.

Я много прочитала постов и тем на здешнем форуме, и Ваших советов почерпнула много чего полезного, за то, что делитесь-спасибо!

Короче, ну мне же стало интересно и я пошла искать :) Нашла я вот что. ...

Вот, спасибо за конструктивный ответ со ссылками.

А про то,что кто-то и кого-то не слышит. Так скорее не слышали меня, я уже тему разговора повела в другую сторону. И меня это доконало. Хотя девушка сама виновата, стала говорить,что все тут зеленые и незнающие ни фига. А она все знаете.Кому это будет приятно? Да только речь шла уже немного о другом.

Я за что купила,за то вам и продаю. Попытаюсь с переводом прочесть то,что дала Динара.

 

Но пока, что я точно знаю, что в Европе проводить экскурсии без лицензии( квалификации) гида нельзя. Может быть в 2012 году, правда что-то поменялось. Прочту- прокомментирую. Просто я начала работать в российской компании гидом, совсем недавно, сопровождающий гид. Так вот нам говорили о том, что везде запрещено. Где оштрафуют , а где и арестуют в Европе. И Прага не исключение насчет штрафа. Просто тогда накатывает мысль о том, что проводить экскурсии кто хочет :)

 

Если бы тут не началась перепалка я вообще хотела поделиться крайне интересной информацией об этой мистической компании, которая пытается зазвать сейчас на курсы обучения. Но не хочу встретить опять негатив. Потому эту ситуацию описала в теме я "Работа в Чехии", на что нашлась еще одна потенциальная пострадавшая :)))

Лучше спрошу так, не подскажет ли кто, какая или какие фирмы находятся по данному адресу, может кто бывает в этом районе? Jugoslavska 320/21, 12000- Praha 2, Czech Republic.

 

А то очень уж подозрительно заманчивое предложение по работе гидом по Праге предлагают. А я весь интернет облазила, ну и как я поняла, визу рабочую дают только редким специалистам. А компания клянется,точнее они даже не уговаривают, а просто спокойно предоставляют инфо, но отвечают раз в неделю точно, и божиться,что виза будет рабочей. Только сначала нужно пройти их дистанционные курсы, заплатив всего 90 евро, а уж 200 евро они сами платят, ведь на работу потом берут. А потом на сезон работать гидом по Праге. Только вот фишка в том,что набирают они тех, кто даже и в туризме то не работал. Но говорят, что научат в лучшем виде ))) Я уже которую неделю пытаюсь разгадать их схему ... и не пойму. Прислали договор, на нем есть печать с данными ICO и DIC( я не знаю, что это. Наверное данные компании, нет?)

 

и кроме этой печати с этими цифрами и адреса нет более никаких реквизитов. Ну точно лохотрон. Может кто слышал о чем-то подобно? Просто пообщавшись еще с парочкой человек, которые откликнулись на мое сообщения, я поняла,что похоже я одна сразу поняла ,что дело тут не чисто. А остальные в погоне за мечтой, могут нарваться. Не знаю. Но действуют они не логично, не открыто. Ни каких реквизитов. Один сайт русский, а чешский пока создается. А почему, спрашиваю, не берете местных гидов? Они часто подводят, и качество их работы стало не айс.Нам легче научить и втемяшить свои требования. мама говорит, что на аферу точно похоже )))

Dinara, я все же завтра или в пятницу спрошу, чтобы точно, и так как происходит именно на месте. И если будут нюансы, отпишусь. В интернете, понятно можно все найти.

Ждем вашего ответа )))

А то мне тут тоже консультанты по Чехии такого наговорили. что в голове все смешалось. хотела вам написать, но поняла, что запутаю всех. Вообще говорят, сколько-то евро заплатить компании посреднику и получаешь вид на жительство )) и иди куда хочешь потом, а не париться с бизнес визой. просто не хочется платить , да и нет их )))

В итоге, получается, что открываешь ИП, регистрируешь его , как предоставление туристических услуг и можешь работать гидом??? При этом, как вы говорите, квалификацию гида иметь не обязательно?? А вот мне сказали, что при этом еще нужно хотя бы ВНЖ. но насчет этого я сомневаюсь.

vicotira24, ещё разок. В рамках форума мы не обсуждаем незаконные схемы и предложения.

Динара, кто вам сказал что это незаконно?? таких фирм, которые помогают оформить документы очень много. это я сейчас о разных вещах говорю, чем в предыдущей теме. И очень многие люди, пользуются услугами таких консультантов. Это же называется что-то вроде, консультанта по иммиграции, люди юристы сидят себе в конторках и помогают вам оформить документы ) а я не слышала о том, чтоб люди самостоятельно мучались с переводом, оформлением документов. нет, есть такие конечно, но кого не спрошу, все пользовались посредниками.

В прочем, все надо проверять самим. людей то можно слушать, которые так делали. Но в итоге, надо делать все самим. Тем более с новыми изменениями, которые могут вступить в силу, такие услуги посредников могут стать не актуальными.

vicotira24, я говорю о том, что

Вообще говорят, сколько-то евро заплатить компании посреднику и получаешь вид на жительство )) и иди куда хочешь потом, а не париться с бизнес визой.

звучит довольно двусмысленно. Если кто-то Вам гарантирует получение ВНЖ за сколько-то евро (сумма, озвученная Вами до редактирования сообщения была довольно большая) – это выглядит, мягко говоря, сомнительно.

Эвелинка Newbie
Вообще говорят, сколько-то евро заплатить компании посреднику и получаешь вид на жительство )) и иди куда хочешь потом, а не париться с бизнес визой. просто не хочется платить , да и нет их )))

Учитывая сегодняшнюю ситуацию с долгосрочными визами ( их мало кому открывают) уж слишком сладко Вам рассказывают и обещают. Нам тоже предлагали свои услуги такого рода фирмы..и поняв, что надо давать много взяток...мы отказались... "просто не хочется платить , да и нет их"

Ждем вашего ответа ))) ...

Не успел встретиться, как увижусь, обязательно доложу :)

  • Похожие темы

    • На сколтко востребована работа дизайнера интерьера?

      Доброго дня. Интересует мнение, востребованости профессии дизайнера, реставратора, преподавателя изобразительного искусства, арт терапевта? У меня диплом Master of Arts. Хотелось бы работать! Труд. Стаж дизайнером 13 лет, преподавателя истории искусства 5 лет. На данный момент открыла IČO , все легально. Мой сайт www.fischerart.cz
Наверх
  • Создать...