Покупка квартиры в Чехии от А до Я

Гость
4 часа назад, Semen сказал:

Можно купить квартиру с ремонтом и видом на море в Одессе.

Если Вы такой Умный- то почему сам не едете в Одессу и не покупаете там квартиру, Или просто чтобы по пиз.............

13 часов назад, AndreyZP сказал:

Еще, вопрос, по мере погашения ипотеки, при фиксированном проценте, сумма ежемесячного платежа уменьшается?

Сумма ежемесячного платежа ге меняется. Но меняется сумма, которая идет на погашение тела (постепенно увеличивается) а на проценты по ипотеке (постепенно уменьшается).

18 часов назад, Mariam сказал:

Ну можно, а смысл? Что делать в Одессе? Жить в страхе, что какое-то пьяное быдло может тебя сбить на пешеходном переходе и ему за это ничего не будет?

Откуда такая информация? Конкретно про Мост не знаю. Но могу спросить непосредственно у чехов. Знаю только очень хрошо, что Zlata жила в "цыганском" районе Теплиц. И мы с ней всегда ужасно возмущались, когда кто-то начинал говорить про ужасные "цыганские районы" Теплиц.

04.04.2021 в 00:08, Olegka сказал:

В районе Ханов (Шанов) в городе Мост много циган живёт, но и цены на недвижимость - «интерестные».

23 часа назад, AndreyZP сказал:

Насчет "Ханов"знаем, но там и не смотрим, цены скажем так, были интересными, стали лихо расти

Всегда говорила: нельзя никого особо спрашивать. Не, спрашивать можно, но надо иметь четкое свое представление. Поехал, увидел, может, даже пожил (снял), а потом понял: цена или внутренние ощущения. А, может, и то и другое.

Постоянно слежу за полицейскими сводками по этому региону (ну все же свой!), так вот не скажу, что преступлений в Мосте больше, чем в других районах.

Гость
1 час назад, Natalie сказал:

Конкретно про Мост не знаю.

В процитированном отрывке нет ни слова про Мост. Речь об Одессе.

Ой, пьяный ор и быдло здесь тоже имеет место быть.

1 час назад, Miroxy сказал:

В процитированном отрывке нет ни слова про Мост. Речь об Одессе.

Не очень понимаю вашу претензию, по-моему, человек спрашивал о городе Мост. Одесса, да еще на чешском форуме, думаю, возникла как пример.

03.04.2021 в 23:57, AndreyZP сказал:

Доброго всем дня. Ребят, кто то живет в городе Мост?

04.04.2021 в 09:59, AndreyZP сказал:

Насчет "Ханов"знаем, но там и не смотрим, цены скажем так, были интересными, стали лихо расти

04.04.2021 в 00:08, Olegka сказал:

В районе Ханов (Шанов) в городе Мост много циган живёт, но и цены на недвижимость - «интерестные».

@Miroxy

04.04.2021 в 09:52, Semen сказал:

Чуть по оффтоплю, в разы дешевле чем в Брно например можно купить квартиру с ремонтом и видом на море в Одессе. 😁

22 часа назад, Mariam сказал:

Ну можно, а смысл? Что делать в Одессе? Жить в страхе, что какое-то пьяное быдло может тебя сбить на пешеходном переходе и ему за это ничего не будет?

21 час назад, Tramp сказал:

Если Вы такой Умный- то почему сам не едете в Одессу и не покупаете там квартиру

@Natalie

Гость
1 час назад, Natalie сказал:

Вашу претензию

Претензию? Боже упаси. Мне показалось странным, что вы процитировали сообщение об Одессе, а ответили на него как на сообщение о Мосте. Я подумала, что цитата об Одессе прилепилась случайно и вторая цитата должна была быть в самом верху. Я хотела предложить помощь в редактировании вашего сообщения. Но раз ошибки нет, то и слава богу. Одесса — так Одесса.

31 минуту назад, Miroxy сказал:

Мне показалось странным, что вы процитировали сообщение об Одессе

Да нет... Во-первых, я не все комментарии вижу. (есть участники, которых я не читаю), а во-вторых, я просто объединила мысли о разных вариантах (путь даже в Одессе), Просто, на мой взгляд (хотя это уже давно мы высказывали): важно собственное мироощущение. Нам тоже Просетице очень ругали. А мне нравился район. А что до Шанова (ну это я все про Теплице), мы о нем даже не знали. Пришли смотреть - понравилось. А потом оказалось, что он чуть не элитный.

Я к вашим сообщениям очень хорошо отношусь. Считаю, что они всегда по существу. Вот и удивилась.

Та бес с той Одессой)))

Всем спасибо за ответы.

  • 2 месяца спустя...

Во временном жилье, неподходящей квартире или вообще без своего угла в Чешской Республике около 61 000 семей. Это примерно 165 000 человек, в том числе 51 000 детей. Хуже всего дело обстоит в крупных городах, в Северной Чехии и Северной Моравии. https://420on.cz/news/people/60809-bolee-60000-semey-v-chehii-zhivut-v-plohih-usloviyah?fbclid=IwAR0OXx3pMpMySYatA_oNTxPhCO6Xj8h771ec9ZlO-Imf9eBPt-6nzbL3y80

  • 1 год спустя...

Всем добрый вечер! Изучая разные сайты/предложения о продаже квартир не могу сориентироваться в средней стоимости метра в различных городах. Можно ли где-то получить более-менее объективную информацию об удельной стоимости метра недвижимости в конкретном городе? Даже если не брать Прагу, то можно видеть предложения напр. В Карловых Варах по 130К руб за метр, а в Марианских Лазнях по 450К (как в Праге), Причем дешевые объекты на порядок лучше дорогих...

10 часов назад, aby сказал:

В Карловых Варах по 130К руб за метр, а в Марианских Лазнях по 450К (как в Праге), Причем дешевые объекты на порядок лучше дорогих...

Это нормально, так везде в мире. Все что ближе к крупным городам дорого, пусть хуже жилье и экология но работы хватает.

Димыч Collaborator
10 часов назад, aby сказал:

Всем добрый вечер! Изучая разные сайты/предложения о продаже квартир не могу сориентироваться в средней стоимости метра в различных городах. Можно ли где-то получить более-менее объективную информацию об удельной стоимости метра недвижимости в конкретном городе? Даже если не брать Прагу, то можно видеть предложения напр. В Карловых Варах по 130К руб за метр, а в Марианских Лазнях по 450К (как в Праге), Причем дешевые объекты на порядок лучше дорогих...

Карловы Вары - отличное место, я там с удовольствием гулял по парку и набережной. Но много ли там работы? Вряд ли. А ездить в крупный город оттуда устанешь. Поэтому удалённые от крупных городов недорогие населённые пункты - это скорее для тех, кто может работать удалённо, или для тех, кто имеет большую пенсию.

Я в своё время тоже смотрел цены на недвигу в Чехии и удивлялся на сколько она дешёвая почти везде за пределами Праги.

@DVx Столичность - это понятно. Я имел ввиду несколько другое - в одном и том же городе (причем для Праги это было бы понятно), стоимость метра различается в разы за похожее жилье с очень похожими параметрами. Поэтому, когда смотришь на это со стороны - непонятно: либо то что дешево - это нормальная цена, а то, что дорого - просто завышенные желания продавца, либо наоборот: дорогое - это норм цена, а дешевое - это либо случай, либо срочная продажа. Поэтому не чувствуя рынка сложно оценить объективность стоимости объекта. Средняя стоимость метра в конкретном городе - вот о чем я спрашивал. Вот пример такой информации - вопрос в ее достоверности, поскольку оценивая ее по реальным предложениям на сайтах недвижимости эти цифры должны быть на 30-50% ниже.

13 часов назад, aby сказал:

Можно ли где-то получить более-менее объективную информацию об удельной стоимости метра недвижимости в конкретном городе?

Информации очень много в интернете. Здесь , здесь... В поиск "statistiky cen nemovitostí v ČR" и куча инфо!

2 часа назад, aby сказал:

Стоимость метра различается в разы за похожее жилье с очень похожими параметрами.

Конечно. Еще же зависит в каком районе находится квартира. В центре или на окраине... Цена будет отличаться. Потом надо еще учитывать такие параметры как кооператив это или нет, состояние дома (если давно не было ремонта, то там большие оплаты в фонд дома), какой класс энергосбережения у дома (потом запариться можно платить коммуналки, если класс высокий), дом панельный или кирпичный... Поэтому надо все эти параметры сравнивать. А так не бывает, что одинаковые параметры, а цены сильно отличаются. В основном (именно с одинаковыми параметрами) и цены одинаковые.

@Veronica Спасибо за ссылки 🙂 и за информацию. Существуют ли в Чехии открытые источники информации о недвижимости, хотя бы на уровне дома (по адресу), чтобы можно было независимо получить информацию, о которой Вы пишете, напр. Характер собственности, сведения о ремонте и т. п.?

19 минут назад, aby сказал:

Существуют ли в Чехии открытые источники информации о недвижимости,

Главный источник - кадастр недвижимости. Но такую инфо, как

22 минуты назад, aby сказал:

Сведения о ремонте

Вряд ли там найдете. В принципе во всех объявлениях есть информация: характер собственности, класс энергосбережения, состояние дома... Что касается районов отдельных городов, то нужно в инете искать, читать... В некоторых городах пишут, что есть районы с высоким уровнем преступности, с большим количествам бездомных... Есть районы где много проживает ром (для некоторых людей этот фактор важен).... Это надо определиться с городом, в котором хотите купить недвижимость и потом читать про город и районы. А характеристики квартиры спрашивать у продавцов, если не указаны они в объявлении. Класс энергосбережения, например у нас в доме написан на стенде, на первом этаже, там же есть и другая инфо. Телефоны разные...

Димыч Collaborator
2 часа назад, Veronica сказал:

Потом запариться можно платить коммуналки, если класс высокий

Не наоборот: если класс низкий, то большие теплопотери и платежи?

Димыч Collaborator
2 часа назад, Veronica сказал:

Дом панельный или кирпичный...

А какой у вас считается лучше (дороже)? Как по мне, так современные панельные дома - лучший вариант многоквартирных домов (лучше монолита и кирпичного дома). Ещё хороший вариант - монолит с вентфасадом. Могу аргументировать.

Димыч Collaborator
1 час назад, Veronica сказал:

Есть районы где много проживает ром (для некоторых людей этот фактор важен)

А что такое "ром"?

В плане стоимости, если иметь в виду классический капитализм, то очень важным фактором становится процент износа дома и его долговечность. Т. Е. Факторы, определяющие его остаточный ресурс. Поэтому новые капитальные дома обычно стоят дороже. Но т. к. классический капитализм (с "невидимой рукой рынка") существует только в сказке, то иногда бывает, что "дом под снос" стоит почти как новый. 😄

Важным является аудитория, живущая в доме. Если это в основном бедные люди, то высоких цен там вряд ли увидишь, и наоборот.

55 минут назад, Димыч сказал:

Не наоборот: если класс низкий, то большие теплопотери и платежи

Это зависит оптимист Вы или пессимист! 😂Лучше класс А! В похуже... И так далее.

52 минуты назад, Димыч сказал:

Как по мне, так современные панельные дома

Ключевое слово современные! А есть (например в Праге районы), где стоят коробки по 10 подъездов... Серые. Обшарпанные...

47 минут назад, Димыч сказал:

А что такое "ром"

Ромы - цыгане!

Димыч Collaborator
6 минут назад, Veronica сказал:

Ключевое слово современные! А есть (например в Праге районы), где стоят коробки по 10 подъездов... Серые. Обшарпанные...

Это случаем, не руководители СССР "осчастливили" Прагу своей "заботой"?

Так-то я покатался по Праге на трамваях от души, видел окраины с панельками. Ну.. Не фонтан, конечно, но и провалом это тоже не назовёшь. Кстати, в Хельсинки тоже мрачных панелек полно.

Сейчас-то у нас вообще "дома-колодцы" строят вовсю. Этажей в 25-30. Со студиями и однушками в основном. Вот где мрак настоящий! Памятники жадности чиновников.

6 минут назад, Veronica сказал:

Ромы - цыгане!

От слова "Румыния"?

32 минуты назад, Димыч сказал:

От слова "Румыния"?

Нет. Конечно не по теме, но все больше версий о том, что эта этническая группа родом из Индии. И почему сейчас все больше " цыган " называют " ромы " можно найти в инете. Есть несколько версий. А вообще очень интересная этническая группа и интересная история у них... Цыгане это название, употребляемое в странах бывших СССР.

1 час назад, Димыч сказал:

От слова "Румыния"?

Нет от слова Русь

@abyТак или иначе основной критерий цены- удаленность от предожений работы, потом уровень инфраструкты, в том числе транспортной. Потом все остальное

Димыч Collaborator
6 часов назад, Veronica сказал:

Конечно не по теме, но все больше версий о том, что эта этническая группа родом из Индии.

Я как-то сдавал работы индусам. Это был очень тяжелый случай. С ними невозможно договориться - они совершенно не держат слово и не соблюдают договорённости. У меня ещё тогда сразу же возникла аналогия с цыганами с которыми я сталкивался. Потом ещё слышал версию, что у них очень много общего, и мои наблюдения не случайны.

2 часа назад, DVx сказал:

Так или иначе основной критерий цены- удаленность от предожений работы

В целом да. Но бывают и исключения. Хотя бы в виде дорогих домовладений в красивых и удалённых от работы местах.

10 часов назад, Veronica сказал:

В принципе во всех объявлениях есть информация: характер собственности, класс энергосбережения, состояние дома.

Да, это если на чешских сайтах объявление, и то не на всех. Но в нынешней ситуации пожалуй удобнее будет вариант покупки за рубли у российского собственника, Благо предложений достаточно.

Наверх
  • Создать...