Покупка квартиры в Чехии от А до Я

9 часов назад, Veronica сказал:

Потому что в России пользуются рублями!!!

Не убедительно, т. к. речь идёт о людях, у которых в свое время было столько денег, что они покупали недвигу за бугром, а сейчас вдруг внезапно их не стало. Зачем сейчас в России рубли? Их там вкладывать абсолютно не во что. Фондовый рынок почти весь заблочен (например, мои средства там заблокировали и считай, что они пропали), недвига если в регионах, то это тоже маловероятно, что чел. Из регионов, покупающий недвигу за бугром вдруг воспылал страстью к рублям. Если из столиц, то она там находится в состоянии падения цен, причём даже в рублях. Можно своё дело открыть, но небольшие конторки - это большой гемор и небольшие доходы. Тоже не выгодно. В общем сходится тут что-то.

9 часов назад, Veronica сказал:

Нельзя!!!

Почему? Если квартира переводилась в нежилые, ничего не меняется, вокруг неё жилые, то почему нельзя перевести обратно?

9 часов назад, Veronica сказал:

А Вы с России не знакомы, что такое беспредел???

Очень хорошо знаком, особенно с началом коронобесия и тем более с началом "операции". И что? От этого беспредел в других местах не перестанет быть беспределом.

9 часов назад, Veronica сказал:

Я понимаю вашу миссию на форуме!!! Ну так откровенно не надо" палиться " !!!

Ну начинаетсо....

8 часов назад, Melomer сказал:

Тоже так думаю. А то если я приобретаю в Праге жилое помещение, а потом, через несколько лет, он становится нежилым, то это действительно беспредел.

Вот я и говорю, что такого быть не должно. Хотя слышал, что в России от подобного рода беспредела страдали люди в районе застройки олимпийских объектов в Сочи (ОИ2014), а перед этим по похожей схеме страдали люди перед олимпиадой в Британии.

8 часов назад, Melomer сказал:

Вряд ли 100% можно доверять риэлтору.

Доверять можно в том смысле, что специального резона что-то портить у него нет. Но и ответственности у него скорее всего тоже нет. В России самая нормальная схема операций с жильём такая: ты сам находишь покупателя/продавца, договариваешься о цене, и только после этого вызываешь риэлтора на СОПРОВОЖДЕНИЕ сделки. Это стоит в разы меньше. Хуже всего заключать какие-либо договора с агентством на продажу/покупку жилья. Тут тобой будут откровенно пользоваться. Но это в России, как в других местах - не знаю.

8 часов назад, Melomer сказал:

Да, в случае приобретения буду получать ипотеку. В странах СНГ банк действительно заинтересован не меньше покупателя чтобы квартира была "чиста" и проверяют досконально. Потому что они тоже платят свои деньги и лишний кипиш им просто не нужен. В этом плане банк - "союзник" покупателя) Надеюсь и в Чехии так.

Ну принципы-то должны быть одинаковые везде. А именно: банк даёт покупцу денег, и до тех пор пока он их не выплатит, квартира остаётся в залоге у банка (т. е. если клиент внезапно перестаёт платить, то банк не должен остаться в убытке - он просто самостоятельно продаст квартиру и вернет деньги). Поэтому в банке есть специальные люди, которые всё это дело проверяют. И обычно там всё строже и геморойнее получается, чем при покупке без привлечения банка.

13 часов назад, Veronica сказал:

Это можно проверить здесь ! Так же пусть предоставят выписку с кадастра (

История квартиры есть (т. е. кто там жил и кто был собственниками до этого)?

Если нет, то всё не так очевидно. Может появиться кто-либо и через суд восстановит свои права на часть хаты (например). И ни в каких кадастрах этого Вы не увидите.

8 часов назад, Melomer сказал:

Зато в 20 минутах на трамвае от центра

В Праге, по-моему, столько трамваев, что на них можно доехать до центра за 20 минут почти отовсюду. 😄

8 часов назад, Melomer сказал:

Хотя поезда шумят не сказать что очень сильно.

Даже если бы дом находился напротив железной дороги и окна выходили бы на неё, то человеческий организм устроен так, что через некоторое время на уровне подсознания перестаёт воспринимать "ненужные" шумы. Вот, например, вы смотрите сейчас на экран, а почему вы не видите свой нос? Вы же его должны видеть ВСЕГДА. А потому, что на уровне подсознания он исключается из анализа изображения. Кстати, слышал, что современные методы оболванивания народных масс уже оседлали эту особенность организма человека и пользуются этим тоже. Интересная тема.

8 часов назад, Melomer сказал:

Я когда-то давно уже жил возле железной дороги, причем ближе, метров 50, и ни разу не помню чтобы обращал внимание на поезда.

Вот именно (см. Выше).

7 часов назад, Olegka сказал:

@Melomer если цены на такое заинтересованное и “решаемое” жильё, такие же (или приблизительно такие же) как в зелёных парковых зонах Праги или другого крупного города, то лучше такое жильё - не покупать, так как потом продать такое жильё, будет сложнее и дольше, и возможно со значительной скидкой.

Многие чехи, да и многие иностранцы - “избалованны” жильем в экологических, зелёных парковых зонах.

Цена интересуемой квартиры ~100K CZK за кв/м (~4300 EUR).

Я бы тоже хотел в квартиру посреди зелени, не очень далеко от города, в новостройке и т. Д, но думаю они будут стоить минимум 140К кв/м, а то и все 150К.

5 часов назад, Димыч сказал:

Поэтому в банке есть специальные люди, которые всё это дело проверяют. И обычно там всё строже и геморойнее получается, чем при покупке без привлечения банка.

Если строго и геморройно в плане проверки квартиры, то это и мне же на руку.

В общем, поинтересуюсь у банка насчёт проверки жилья.

5 часов назад, Димыч сказал:

В Праге, по-моему, столько трамваев, что на них можно доехать до центра за 20 минут почти отовсюду. 😄

13 часов назад, Melomer сказал:

Да, но нередко бывает что до самого трамвая/метро переть ещё 20 минут.

2 минуты назад, Melomer сказал:

Да, но нередко бывает что до самого трамвая/метро переть ещё 20 минут.

Пражский трамвай - это сила! Он тебя найдёт в любой точке города и доставит до центра в целости и сохранности! 😄

@Melomer решать о покупке квартиры, только вам. Но цены на квартиры в дальнейшем, могут и не расти, а разного “фуфла” в промзанах или возле них, уже достаточно и на него цены могут и упасть.

36 минут назад, Olegka сказал:

@Melomer решать о покупке квартиры, только вам. Но цены на квартиры в дальнейшем, могут и не расти, а разного “фуфла” в промзанах или возле них, уже достаточно и на него цены могут и упасть.

За исключением одного склада ничего особенно промышленного там не вижу.

Насчёт фуфла, смотря что считать фуфлом. Для меня это какая-нибудь панелька советского времени в промзоне или нет, за неадекватную цену и вдобавок где-нибудь на дальних окраинах.

А насчёт цен, я черезчур долго думал про это и достиг этапа "аналитического паралича". Это когда чрезмерное обдумывание просто не даёт принять решение. Честно говоря, мне это гадание упадут/вырастут надоело.

23.04.2023 в 08:07, Димыч сказал:

Если квартира переводилась в нежилые,

Она не переводилась! Она первоначально идет, как нежилое помещение, потому что не соответствует по тем или иным причинам - жилому помещению!

23.04.2023 в 08:07, Димыч сказал:

То почему нельзя перевести обратно?

Если бы можно было бы, то застройщик первоначально исправил все и не терял бы деньги на продаже нежилого помещения, а продавал бы, как жилое помещение, то есть дороже!

12 часов назад, Veronica сказал:

Она не переводилась! Она первоначально идет, как нежилое помещение, потому что не соответствует по тем или иным причинам - жилому помещению!

У автора утверждалось, что вокруг неё находятся жилые квартиры. Разве такое возможно?

12 часов назад, Veronica сказал:

Если бы можно было бы, то застройщик первоначально исправил все и не терял бы деньги на продаже нежилого помещения, а продавал бы, как жилое помещение, то есть дороже!

Тем более.

В Чехии стены/перегородки входят в общую площадь квартиры?

В брошюре Zastavěná plocha включен в общий метраж 🤔

51 минуту назад, Melomer сказал:

Стены/перегородки

А с чего Вы решили, что стены и перегороди это...

53 минуты назад, Melomer сказал:

Zastavěná plocha

Это разные вещи!!!

Я не говорил что это разные вещи. Просто интересуюсь это в Чехии нормально включать стены в общую площадь или нет.

1 час назад, Melomer сказал:

Просто интересуюсь это в Чехии нормально включать стены в общую площадь или нет.

??? С чего Вы это взяли? (с учетом иногда 1 см. Стен)! 😉

Как и в любой стране площадь ровна - а * b ! (на сколько не ошибаюсь)!

Я это взял с описания квартиры и вдобавок риэлтор сказал что стены учтены в общий метраж.

Получается непорядок 🤨

@Melomer Никогда не задумывалась над этим. Сейчас озадачили Вы меня. ☺️Плана квартиры у меня нету, но посмотрела договор купли - продажи. Там идет общая площадь квартиры, которая состоит из zastavěná plocha a nádvoří и ostatní (jíná) plocha . Раньше считала, что остатни это лоджия. Сейчас думаю, что лоджия это nádvoří (наверное). По интернету нашла

Co znamená v katastru jiná plocha?

jiná plocha Pozemek nevyužívaný žádným z ostatních vyjmenovaných způsobů včetně pozemku, na kterém je postavena stavba, která se v katastru neeviduje.

Возможно это и есть стены! 😀

Что касается других стран, не знаю. Давно не покупала недвижимость. 😂 Может это международная практика учитывать стены! Ведь когда покупаешь, то просто видишь цифру общей площади, а из чего она состоит, как то и не задумываешься.

24.04.2023 в 07:31, Veronica сказал:

Если бы можно было бы, то застройщик первоначально исправил все и не терял бы деньги на продаже нежилого помещения, а продавал бы, как жилое помещение, то есть дороже!

В Праге например можно перевести ателье. Нужно выполнить ряд условий

20 часов назад, Veronica сказал:

Что касается других стран, не знаю. Давно не покупала недвижимость. 😂 Может это международная практика учитывать стены! Ведь когда покупаешь, то просто видишь цифру общей площади, а из чего она состоит, как то и не задумываешься.

В России, насколько я понимаю, стены не входят в общую площадь квартиры/дома. Даже в квартирах со свободной планировкой (т. е. в которых стены нужно делать самому, при этом ты сам можешь решать где) есть типовой проект, который предполагает где должны идти стены (и обычно они намечаются в виде нижнего ряда кирпичей/блоков, которые устанавливают строители). При этом ещё и штукатурка стен тоже учитывается (вычитается из общей площади квартиры).

Раньше лоджии учитывались с коэффициентом 0,5, а балконы с коэффициентом 0,3. Сейчас уже не знаю, т. к. вижу очень много объявлений в которых площадь квартиры приводится без лоджий.

https://dzen.ru/a/W8GJUtFhOACqJKlE

27.04.2023 в 06:03, Димыч сказал:

В России, насколько я понимаю, стены не входят в общую площадь квартиры/дома.

Начнем с того, что «в каждой избушке – свои погремушки». В данном случаи России не международный центр и не показатель! Во вторых не стены включают в стоимость, а землю. То есть площадь квартиры (я так поняла) рассчитывают от внешних стен. А площадь от внутренних стен называется užitná plocha (полезная площадь).

26.04.2023 в 11:48, susanin сказал:

В Праге например можно перевести ателье. Нужно выполнить ряд условий

В интернете мало об этом инфо. А примеров, что кто то это сделал, вообще не нашла. По закону можно обратиться в строительный уржад. Одобрят или нет – большой вопрос. С учетом, что документы на строительство рассматривают десятилетиями и это у застройщиков, которые знают законы и имеют « завязки». А простому физлицу... Потом не все и не всегда можно исправить. Например, когда мы еще прилетали в Прагу, как туристы – то начали подыскивать себе жилье. Тогда « централ групп» продавал квартиры в комплексе, который находится рядом с цизинской полицией. У них как раз оставались только ательеры, там это были квартиры с окнами на ольшанское кладбище. То есть на основании этого нельзя было считать квартиры жилыми. В этом случае, как решить проблему? Убрать кладбище? Да и вообще с учетом, что у « централ групп» цены самые космические, покупать за бешеные деньги квартиру и потом каждое утро пить кофе на балконе и любоваться покоем кладбища – не для каждого....

1 час назад, Veronica сказал:

Там это были квартиры с окнами на ольшанское кладбище. То есть на основании этого нельзя было считать квартиры жилыми. В этом случае, как решить проблему? Убрать кладбище? Да и вообще с учетом, что у « централ групп» цены самые космические, покупать за бешеные деньги квартиру и потом каждое утро пить кофе на балконе и любоваться покоем кладбища – не для каждого....

Я жил около недели в квартире с видом на ольшанское кладбище.

Вид нежизнерадостный конечно, но по крайней мере люди там не шумят 🙂

Только привидения постоянно в окна заглядывают 👻

1 час назад, Melomer сказал:

Но по крайней мере люди там не шумят

Если Вы жили в том комплексе, то у меня такое ощущение, что он какой то не жилой. Даже когда вечером проезжаешь, то там мало где свет горит. Да и коммерческие помещение на первом этаже уже сколько лет пустые. Только вывески, что сдаются в аренду. Только пару лет назад, один открылся там магазин. По крайней мере с главной улицы (с трамвайки) - выглядит это так. Расположение с одной стороны хорошее (до центра на трамвае не далеко, до метра пешком можно дойти...) Но с другой стороны.... Парк только напротив есть и то не большой. Магазин большой либо на Флоре, либо Альберт 2 остановки... Цены высокие там были. С учетом минусов не стоило оно такого. И как по мне, то пусть живые люди лучше шумят! 😂

14 минут назад, Veronica сказал:

Если Вы жили в том комплексе, то у меня такое ощущение, что он какой то не жилой. Даже когда вечером проезжаешь, то там мало где свет горит. Да и коммерческие помещение на первом этаже уже сколько лет пустые. Только вывески, что сдаются в аренду. Только пару лет назад, один открылся там магазин. По крайней мере с главной улицы (с трамвайки) - выглядит это так. Расположение с одной стороны хорошее (до центра на трамвае не далеко, до метра пешком можно дойти...) Но с другой стороны.... Парк только напротив есть и то не большой. Магазин большой либо на Флоре, либо Альберт 2 остановки... Цены высокие там были. С учетом минусов не стоило оно такого. И как по мне, то пусть живые люди лучше шумят! 😂

Я думаю вы говорите про Residence Garden Towers. Я именно там жил недельку.

Да, там очень дорого. Где-то год назад, в том же комплексе, я смотрел маленькую студию (чуть больше 30кв/м) и цена была около 6000 евро за кв/м (я тогда в евро считал).

Кажется этот комплекс централ-груп строил. Цены у централ-груп действительно космические и даже выше. И к тому же ничего супер выдающегося в их новостройках не вижу. Интересно кто по таким ценам у них покупает.

Заметил странность в новостройке, которую я осматривал.

Складывается ощущение, что на всех 5 этажах заселены всего несколько квартир. Большинство пустуют. Хотя здание сдано в эксплуатацию ещё в прошлом году и почти все квартиры выкуплены.

56 минут назад, Melomer сказал:

Складывается ощущение, что на всех 5 этажах заселены всего несколько квартир. Большинство пустуют. Хотя здание сдано в эксплуатацию ещё в прошлом году и почти все квартиры выкуплены.

Ну это как я писала о комплексе на Ольшанской. Тот то комплекс вообще построен лет 8 уже и этажей много. А ощущение, что не жилой какой то!

Ok.

Есть ли какие-нибудь нюансы касательно квартир на 2 этаже, отсчёт с 1, и если внизу какое-нибудь коммерческое помещение?

Пока внизу пусто и очень маловероятно что там будет что-нибудь шумное (кафе, бар и т. Д).

21 час назад, Melomer сказал:

Складывается ощущение, что на всех 5 этажах заселены всего несколько квартир. Большинство пустуют. Хотя здание сдано в эксплуатацию ещё в прошлом году и почти все квартиры выкуплены.

Это сейчас нормально, значительная часть сделок это инвестиции а не покупка жилья для проживания. Существенный минус такой покупки - при отсутствии соседей, плата за отопление существенно выше.

Может, просто, много не проданных квартир, поэтому они и пустуют (инвесторов всегда интересуют высоколиквидные объекты из которых всегда можно быстро « выйти в кэш»).

2 часа назад, DVx сказал:

Существенный минус такой покупки - при отсутствии соседей, плата за отопление существенно выше.

Хм, интересно.

Я что за весь этаж должен буду платить?

1 час назад, Melomer сказал:

Я что за весь этаж должен буду платить?

Частично да, за отопление смежных холодных стен. Счетчики тепла на батареях, для поддержания той же температуры с холодными стенами расход будет больше. Ниже определенного значения, вроде 16 градусов опускать температуру нельзя, т. е. не платить закрутив вентиль в ноль не получится, все равно посчитают.

И еще нюанс при покупке квартиры, лучше уточнить нет ли текущего кредита на ремонт здания и не планируется ли ремонт в будущем. Прикол в том, что могут взять кредит на ремонт дома а владелец отдельной квартиры не может отказаться, если большинство собственников дома проголосовало за. Расходы естественно поделят на всех.

Наверх
  • Создать...