На седьмом небе или пивной рай

Да будь я и негром преклонных годов

Я б в Прагу поехал бы только за тем

Что есть тут Старопрамен

 

Нет, не то…

 

Да будь я и негром преклонных годов

Я б Прагу полюбил бы только за то

Что варят здесь Крушевице

 

 

Опять не то. К чёрту пожилых негров! Что они понимают в пиве? Однако, как чешское пиво подвигает к высокому штилю. Стихи, хоть и Маяковский, сорри. Ещё бокальчик и захочется симфонию Дворжака насвистывать.

1.jpeg.53a1a481a3155058a1e5fec619f9ef56.jpeg

 

Всё дело в том, что пиво в Чехии это и музыка, и поэзия и образ жизни. Недаром говорят «Чехия без пива – деньги на ветер» )) В Чехии пиво пьют все и везде. По потреблению на душу населения пива, Чехия занимает безоговорочное первое место, оставив позади и Германию, и Англию. А уж если с Россией сравнивать, так уж перевес в разы получается.

 

Да, отношение в СССР к пиву всегда было пренебрежительно-презрительное. Если мы посмотрим старые советские фильмы, то увидим как академик или народный артист пьёт умерено армянский коньяк, обаятельный Шурик в Кавказкой пленнице напивается вином, передовик производства с честными глазами может опрокинуть рюмашку-другую водочки, а пиво… Пиво мог пить лишь отрицательный персонаж с сомнительной нравственной парадигмой и бегающими хитрыми глазками.

 

Сегодня в России пиво частично реабилитировано. Пиво пьёт наш новый вождь, пиво пьют студенты ВУЗов. Правда пиво это вызывает много вопросов. На мой вкус это скорее вода, имеющая вкус пива. Ну, как чипсы Лейз со вкусом икры. Именно поэтому я в последние годы пиво пью довольно мало и достаточно редко. В самом деле, не пить же всякую бурду с псевдо чешским названием, типа «Жатецкий Гус» от Балтики. Нет уж, увольте!

 

В Чехии я пиво пил каждый день. По нескольку раз в день. Оно вкусное и недорогое.

Считайте сами из расчёта 1 крона = 1,7 рубль

 

Выходит в среднем от 20 до 50 рублей за бутылку замечательного вкусного пива…

 

Но, всё же лучше пить пиво на розлив. А этого добра в Праге – хоть залейся!

 

Здесь я должен заметить, что рассказ мой ни в коей мере не претендует на подробное всеобъемлющее исследование истории пивоварения, его настоящего и будущего, а так же не претендует на роль путеводителя по пражским пивным. Это всего лишь скромная попытка ещё раз окунуться в сказочный мир пивного Эдема.

 

Итак, пиво в Чехии бывает самых разнообразных марок, но при этом делится на две большие группы: «Деситку» и «Двенадску». Всё зависит от процентного содержания сусла. Двенадцатку ещё называют «Лежак». Десяткой и Двенадцаткой может быть как светлое так и тёмное пиво. Часто можно встретить так называемое «резанное» пиво. Это смесь 50:50 светлого и тёмного. Вкус у него, скажем так, на любителя. Я не любитель))

 

Конечно, существует большое количество разных экзотических сортов, но общая классификация именно такая, как я сказал выше.

Наиболее известные и популярные сегодня марки чешского пива (как темного, так и светлого) - это, пожалуй, Gambrinus, Prazdroj, Pilsner Urquell, Budvar и Staropramen - последний варится в Праге.

 

Что касается питейных заведений, то они тоже бывают трёх типов. Самый дорогой вариант это «Ресторан», потом идёт «Ресторация» или «Каварна», а самые доступные заведения называются «Пивница». Но, надо сказать, что градация эта весьма условна. Во первых многие «центровые» кабаки дабы подчеркнуть свои древние корни по прежнему именуют себя пивницами, хоть и дадут сто очей вперёд любому ресторану, а во-вторых цены в различного рода заведениях не сильно то и отличаются. Т.е. , лежат в промежутке от «ой, как дёшево» до «да не особо и дорого».

 

Это вам не Москва, где в гастарбайтерской столовке на окраине можно пообедать за 500 рублей, а в центровом ресторане вам этих денег не хватит и на чашечку эспрессо…)

 

Внешне выглядят пражские кабачки очень демократично, как то по доброму. Трудно удержаться что бы не зайти. Да и почему бы не зайти?))

2.jpeg.a5de222756ea4660e0c4b65c828d9bfe.jpeg

 

Чаще всего меню вывешивают у входа, иногда на русском языке, так что клиент сразу может решить, стоит ли ему посетить именно это заведение или пройти дальше, до следующей пивницы, благо их великое множество.

 

Часто заведения находятся в очень милых и уютных двориках.

3.jpeg.540e93a050b49167094f137d5fc5ac2b.jpeg

 

Многие заведения имеют вековую историю, обрастают легендами, как вот это кафе с тремя скрипками над входом. В этом доме ещё начиная с 17 века(!) жили три семьи замечательных скрипачей. Но, один из скрипачей открыл кафе, поэтому одна из скрипок повёрнута тыльной стороной…

4.jpeg.8018977b25fb60b6ee45a4bcf2b6678e.jpeg

 

Но, пора и зайти внутрь, освежиться напитком Богов))

 

Чем хороши пражские рестораны и пивницы, так это полным отсутствием сусального пафоса и дешёвого гламура. Есть в этой простоте какая то завораживающая правда жизни.

 

В самом центре есть замечательное заведение «У двух кочек», что означает у двух кошек. Только представьте, пивнушка эта работает с 1678 года! Это, на всякий случай, время царствования русского царя Алексея Михайловича, папы Петра первого))

5.jpeg.07d3fecbd5a14aea73f5163406180041.jpeg

 

Заведение замечательное, толпы разномастного народа, играет баянист. Атмосфера, переносящая посетителя в какие то неопределённые сказочные времена. Конечно, там нельзя ограничиться одной кружкой. Начнём с резанного))

 

И, конечно оно самое. Знаменитое вепрево колено!

 

Вот и попробуйте всё это съесть!)) Так ведь вкусно же)

6.jpeg.ecff335f24bff232de5a69f96666969d.jpeg

 

Помогаем светлым лежаком. Оно немножко крепче и темнее нежели светлая десятка. Ах, какая пена)) Знаете, наверное Рай – это то место, гда едят вепревы колени и запивают таким пивом))

 

Надо сказать, что порции практически во всех кафе и пивницах огроменные. Учитывая, что в дополнение к мясному блюду идёт обязательная кружечка пива, выходить из за стола порой бывает проблематично)

Запиваем светлым Будвайзером

 

Легко представить в кого можно превратиться, если есть и пить в таком режиме... Вот в такого пивного человека?

7.jpeg.8e35b7b90d8635c1487d09833ff00951.jpeg

 

Тут надо учесть, что не пивом единым. Любая еда в Чехии очень вкусна. Ну, вот, как пример, - представляете себе уличный фаст-фуд? Хот-дог, пирожки с картошкой... Только не в Праге! Вот какой здесь уличный фаст-фуд

8.jpeg.156c96ed2fe0afee1c5a0d10d0f88438.jpeg

 

Огромные куски аппетитного мяса, от которого отрезают хорошие такие ломти...

 

Джизус, сколько же теперь придётся накручивать километров на беговой дорожке!? )

 

Но, это потом. А пока мы продолжим путешествие по пражским пивным...

 

Если вы почитаете советы туристам и путешественникам в области гастрономических утех, то обязательно обнаружите совет сойти с натоптанных туристами троп, и посетить заведения на окраинах города. Мол, там и цены заметно ниже, и еда иногда вкуснее, и колорита поболе.

Ну, не знаю. Больше ли колорита в кафе "Наири" что в Чертаново, чем в "Славянском базаре"...

 

В Праге совсем не возникало желания покинуть исторический центр ради какого то сомнительного колорита чешских окраин. Ресторанчиков в центре, как я уже писал, великое множество, в них очень вкусно кормят и бережно относятся к кошельку посетителей.

 

И всё же... Крепость Вышеград находится в нескольких остановках метро от Старого города, и уж коль скоро любопытство заставило меня покинуть гостеприимные стены средневековой Праги, то это обстоятельство позволило попутно посетить культовое место для всех любителей пива, особенно из России. Речь идёт о "Пивоварском доме".

 

Нет, это конечно никакая не окраина, это почти центр. Но, всё же, согласитесь, это не пивница 17 века, домик вполне себе советикус.

9.jpeg.16d2bc8b646196221c6279f8564c8bad.jpeg

 

Хотя, если посмотреть на отражение в витрине, то знатоки города без труда это место идентифицируют) Ага, улица Липова 15

 

Кафе очень популярное, я бы сказал раскрученное. Но, знаете что? Это совсем его не испортило. Очень приятный интерьер, уютно.

10.jpeg.f541347de84a91857a3ca65472025cc4.jpeg

 

Русская речь здесь родная, много сортов пива, и бармен время от времени сам дегустирует его)

 

Пожалуй, единственной издержкой популярности является слегка завышенные цены. Естественно, завышенные по чешским меркам, т.е. по прежнему вполне себе доступные. Обязательный дубликат на русском языке)

11.jpeg.a1ce669b0b5e61babf1644a5e9009228.jpeg

 

Напомню, что цены в кронах. Одна крона = 1,7 рубля. Порции одного блюда могут быть большие и поменьше

 

Но, самое главное это, естественно, не еда. Это пивная карусель - фишка этого заведения!

Восемь стаканчиков по 110 грамм с различными сортами пива.

 

Надо заметить, я довольно скептически отношусь ко всякого рода экспериментам вроде фруктового пива... Пусть сок будет соком, пиво пивом.

А тут, мать честна! Крапивное, кофейное...

12.jpeg.b35cf061a9116fa504f2da504b049602.jpeg

 

Но, знаете что? Это совсем не пиво смешанное с соком. Это вполне нормальное, вкусное пиво. Именно пиво, только с привкусом вишни, банана. Я ожидал много хуже, а это всё выпил даже с удовольствием))

 

Тем не менее, мнения своего всё же не изменил... Кофе будем пить в кофейнях, а здесь все эти фруктовые изыски запил кружечкой традиционного светлого...

Как резюме - место туристическое, но тем не менее весьма достойное!

 

 

Другим замечательным заведением, о котором хотелось бы сказать отдельно, является ресторанчик "У Медвидков", что находится на улице Na Perštýně 7. Это в самом центре, в пяти минутах неспешной ходьбы от Карлова моста, и в паре минут от отеля где я набирался сил для новых вылазок за впечатлениями)

 

Ресторанчик имеет собственную пивоварню, работает на этом месте уже 150 лет, и состоит из двух этажей. На первом подают Будейовицкий Будвар, а на втором - великолепное пиво собственного приготовления.

Первый этаж. Тот самый будвар, очень хорошее пиво. Просто песня. Пил бы каждый день)

13.jpeg.a12e2d565d958a5e115593534eb919b3.jpeg

 

Барная стойкаю Скромно и со вкусом. Никакой икеевщины)

14.jpeg.1c04ebd3f98e3a3e379e342dc9dad682.jpeg

 

А это кусок свинины с картофельными кнедликами.

15.jpeg.a072536a3d3d9f47bd38d8d504aa5eba.jpeg

 

А уж под Будейовицкий Будвар это то, что доктор прописал!)

16.jpeg.5873e8c9cf9c987834e07d53e901105b.jpeg

 

Через пару дней я посетил и второй этаж. Там обстановка ещё более спартанская. Настоящая!

17.jpeg.c2b96a8ba7b7a1115a36655ddcc3760a.jpeg

 

Пиво собственного приготовления наливают с помощью такого вот мойдодыра)

18.jpeg.e3f80ab32d0e933150b9fade8f7f201c.jpeg

 

За стеклом видно как пивовар наполняет пивом бутылки, которые можно купить на вынос. Они такие классные, с пробкой как у шампанского)

19.jpeg.97cf899a10d585fd22b9b91aae8a2e4f.jpeg

 

Стоит очень дорого - 100 крон за бутылочку 0,33. Мы же пьём его здесь на разлив по 50 крон за 0,5. Это на нащи 80 рублей. За такое фантастическое пиво!

 

"- Сеня, под дичь будешь?"

Это фазан с кнедликами

20.jpeg.3854b23cbf6a9c3984d92749b3ac7eee.jpeg

 

"- Под дичь буду!"

Выпиваю три кружки. Пил бы каждый день!

 

 

И знаете что я скажу напоследок? Я очень завидую тем, кому предстоит ещё открыть для себя этот пивной рай!))

Рекомендованные сообщения

Впечатляюще...чуть слюной не подавилась, вредно ТАКОЕ на ночь читать

Хорошо))) Только автор почему-то упорно называет картофельные крокеты - кнедликами:D

Чудесно! Спасибо! Пиво - совершенно не мой напиток, но настолько прекрасно поведано, аппетитно. Очень позитивно и, очень жизнеутверждающее повествование. Практически поэма, и ода, и тд.:D

И фотографии великолепные.

Прошу снять мой голос за этого товарища. Это копипаст прошлогодних его же записей в жж

Это противоречит правилам. И просто нечестно.

Прошу снять мой голос за этого товарища. Это копипаст прошлогодних его же записей в жж

Это противоречит правилам. И просто нечестно.

Т.е. нельзя использовать свои же записи??? Ну, фото тоже мои, и сделаны тоже год назад...

Я не совсем понял суть претензий. Если не интересно, я это пойму, дело вкуса, да и я не Лев Толстой, а в остальном то?))

sasa66, поймите меня правильно, я вас не знаю и абсолютно против вас лично ничего не имею, и ваши картинки мне нравятся и ваши записи - тоже.

Но если вас объявляют участником конкурса, ваши посты должны соответствовать правилам, которые администрация сама и объявила. А они не соответствуют.

Дело только вон в тех звездочкахвверху. Это нечестно (опять же. верю, что это недоразумение. а не ваш и не администрации злой умысел)

Но если вас объявляют участником конкурса, ваши посты должны соответствовать правилам, которые администрация сама и объявила. А они не соответствуют.

Нет, нет, никакого умысла тут точно нет... Я прочитал условия конкурса:

 

Требования:

  1. Принимаются уникальные рассказы о Чехии, которые могут быть размещены в разделах "Туризм в Чехии" или "Фото и видеоотчеты об отдыхе и проживании"
  2. Желательно с иллюстрациями
  3. Рассказы в свободной форме

И решил, что СВОЙ же прошлогодний рассказ из СВОЕГО же дневника могу здесь разместить...

Если это противоречит правилам, то никаких проблем, пусть будет вне конкурса. Хотя, искренне не понимаю почему, ну да ладно))

Тема на самом деле противоречит правилам. Первый пункт требований говорит как раз об этой ситуации. Уникальные рассказы – это рассказы, размещённые только на этом форуме.

То есть в конкурсе она участвовать не может.

То есть в конкурсе она участвовать не может.

Понятно. Закон суров, но он закон)) Можно было скомпилировать, немного изменить свой прошлый текст))

Ну, не конкурсом единым. Пусть не участвуют)

Откровенно говоря, Правила очень размытые.

Уж извините, сплошные непонятки.

А вдруг рассказ кто-то перепостил, на другой ресурс, или автор сам это сделал, но позже?

Есть ещё вопросы по тексту правил, ну да ладно...

Пусть и вне конкурса, но рассказ мне очень понравился.... Ох уж это Чешское пиво !!!

Автору респект ! :)

Наверх
  • Создать...