О Чехии. Информация, которой нельзя не поделиться

А я случайно нашла очень интересную страничку о Праге, её истории, легендах, мистике. Спешу поделиться :)

http://prahafx.ru/

Рекомендованные сообщения

Вербин Евгений Иванович, "Чехия, которую вы не знаете..."

Автор статей живет с 1998 года в Чешских Будейовицах

 

Об авторе: Евгений Вербин - поэт, переводчик, журналист. Лауреат премии "Крокодила" за иронические стихи (1982). Член Союза писателей (Москва). Автор сборников иронических, юмористических, сатирических стихотворений и литературных пародий "Плач по оторванной пуговице" (Москва, "Правда", 1985) "Вернисаж" (Москва, "Советский писатель",1988) "Театр абсурда" (Москва, "Правда", 1990)

Ой, а что это за темка такая?:)

Почитайте - это о Чехии и написанно проффесиональным журналистом с ипользованием большого количества чешских первоистчников, так что все что там пишется отвечает действительности. Автора знаю лично.

 

До переезда на пмж в Чехию поэт Евгений Вербин более десяти лет работал в «Крокодиле», затем вёл раздел юмора в журнале «Вопросы литературы» (том самом, который в народе ласково называют «Вопли»). На родине он издал несколько сборников иронической поэзии. Продолжает гнуть свою линию и в Чехии – выпустил три книги, естественно, на русском. Недавно вышла четвёртая «Былое и дамы» (Прага–Чешские Будеёвицы, 2009).

 

Новый сборник состоит из нескольких частей. Одна называется «Мандрагора» и представляет собой пародийную интерпретацию мифов разных этносов – древнегреческих, шумерских, бенгальских, скандинавских и т.д. Раздел «Былое и дамы», по определению автора, «юмористическо-ироническо-эротическая поэма-стриптиз», короче, детям читать не рекомендуется. Остальное – новые стихи. Они очень разнообразны, затрагивают серьёзные общественные проблемы, но не чураются, скажем, и бытовых пустячков.

Tramp, я о теме в целом, а не о Вашем посте :)

Ой, а что это за темка такая?:)

Ну, ресурсы эти не столько полезные, сколько интересные (и первый, и второй). Исходя из этого, была создана новая тема, в которую можно будет принести информацию о Чехии, которая удивила, поразила или оставила другой приятный след :) Такой темы у нас, вроде, ещё не было.

  • 9 лет спустя...

Спрятан ли таинственный Святой Грааль в Чешской Республике? Некоторые дорожки ведут на Křivoklát !

223101837_.jpg.6ea2142555247e275a0fbe18d55f46e2.jpg

Свято́й Граа́ль— в средневековых кельтских и нормандских легендах одно из орудий Страстей — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

Легендарные рыцари Круглого стола проводили свою жизнь в бесплодных поисках Святого Грааля, который (вместе с копьём, пронзившим тело Христа), якобы сохранил и привёз в Британию Иосиф Аримафейский. В европейских средневековых романах Грааль трактуется не как чаша, а как камень или некая драгоценная реликвия.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.

Первоначально Святой Грааль был известен в основном из легендарных историй о короле Артуре и рыцарях круглого стола. Однако впервые он появился в романе о рыцаре Персевале, который датируется второй половиной 12 века. В этой истории Святой Грааль фигурировал как простой сосуд на пиру, и с тех пор он вошел в подсознание людей как недостижимый магический предмет.

962087234_1.jpg.4acde7fdf081f415dffee6c08256ffea.jpg

Иосиф из Аримафеи?

По одной из версий Иосиф Аримафейский, тайный ученик Иисуса вывез чашу. Чаша якобы им была перевезена в Гластонбери на юго-западе Англии и там спрятана. Именно там должна была быть основана первая христианская община на Британских островах. Это на том же месте, где была гробница короля Артура!

Или Иосиф с Марией Магдалиной?

Другая версия, однако, говорит о том, что Иосиф захватил его вместе с Марией Магдалиной. Затем паре пришлось перевезти реликвию во Францию, где она была спрятана тамплиерами.

Оникс, агат и золото

С незапамятных времен люди пытались определить, где последний раз видели Святой Грааль. Их цель, конечно же, найти объект, обвешанный легендами. Сообщается, что это удалось испанским историкам Маргарите Торрес и Хосе Мигель Ортега дель Рио. Считается, что Святой Грааль был найден в базилике св. Исидора в испанском городе Леон. Предположительно он попал сюда в XI веке в качестве подарка от эмира.

Однако по поводу находки преобладают сомнения, в основном связанные с материалом, из которого сделан найденный предмет. Оникс, агат и золото - слишком большая редкость для плотницкой чаши.

1961010296_2.jpg.cafac811041dba8092e304b4c15da61c.jpg

Святой Грааль в Кршивоклате

Интересно, что есть следы, которые показывают, что Святой Грааль мог быть спрятан в Богемии. Некоторые дороги ведут, например, к замку Кршивоклат. Герб, расположенный на балконе во дворе замка, полон загадок. По сей день никто не расшифровал значение изображений, которые на них появляются.

Вопросы о связи между замком и Святым Граалем можно было также найти у одного из владельцев здания, короля Вацлава IV. Он принял в качестве своего личного символа зимородка, который по-английски именуется королевским рыбаком, который является одним из персонажей в рассказах о Святом Граале. Кроме того, у самого короля были друзья из членов таинственного ордена, предшественника более поздних масонов. Значит, они могут иметь дело с нерасшифрованными рисунками на гербах.

Камень с неба - молдавит

Материал, из которого должен был быть изготовлен Грааль, также может привести к тому, что Святой Грааль может находиться на территории Чехии. По некоторым данным, это был зеленый камень, похожий на изумруд, что с латинского искажения можно перевести как «камень с неба». По мнению некоторых толкователей и ученых, единственный зеленый камень - чешский молдавит. Он образовался четырнадцать с половиной миллионов лет назад в результате падения на Землю большого метеорита.

Тайны Святого Грааля остаются неразгаданными и по сей день!!!

Фашисты во время Второй Мировой войны искали эту чашу Грааль - в Крыму (во времена Римской империи много беглецов искали убежище в Крыму, так как римский гарнизон там был малочисленный и не контролировал весь полуостров и все города).

Только что, Olegka сказал:

В Крыму

А мы то теперь точно знаем, что она в Чехии! 😃

Как же хочется людям верить в сказки. 😉

Наверх
  • Создать...