Репетитор по чешскому языку

Jakub, не сделали ли вы ошибку в своем мейле? По-моему там не хватает точки в середине?

также, пожалуйста, господа репетиторы - было бы абсолютно не лишним указывать цену на ваши услуги.

 

Спасибо за беспокойство , но точка не играет никакой роли в данном случае :)https://support.google.com/mail/answer/8158?hl=ru

Спасибо за информацию)) Век живи - век учись, я, кстати, этого не знала)))

  • 2 месяца спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, обращаюсь к тем, кто пользуется услугами репетитора на дому.

Каковы условия?

к примеру, вы платите 400-500 крон в час.

за эти деньги репетитор занимается строго с ребенком? если детей двое? а родители? могут присутствовать?

Ребят, обращаюсь к тем, кто пользуется услугами репетитора на дому.

Каковы условия?

к примеру, вы платите 400-500 крон в час.

за эти деньги репетитор занимается строго с ребенком? если детей двое? а родители? могут присутствовать?

 

Репетитор это свободная форма. Как вы захотите так и будет построено обучение. Не сложится с одним - бодберёте другого. Мы тоже не с первого раза на нашу тётю вышли.

Ребят, обращаюсь к тем, кто пользуется услугами репетитора на дому.

Каковы условия?

к примеру, вы платите 400-500 крон в час.

за эти деньги репетитор занимается строго с ребенком? если детей двое? а родители? могут присутствовать?

Вообще по опыту лучше, когда родители не присутствует. За двоих детей скидку должны сделать)))

Екатерина Гуцу Newbie

В каком смысле? В том, что 400-500 крон идут не за урок, а за 1 ребёнка? Ребята, а штука за час - это не крутовато ли?

 

Я к тому, что чешский нам всем нужен.

irena_p Newbie

Вот чешский для вас .) сама хочу на эти курсы походить, когда свободные финансы будут.

sjs.cz/czech-for-foreigners.html

Ребята, а штука за час - это не крутовато ли?

 

Мы платим 200 за час. И в этот час в основном болтовнёй занимаемся. Ребёнок прибегает - тоже болтает.

В каком смысле? В том, что 400-500 крон идут не за урок, а за 1 ребёнка? Ребята, а штука за час - это не крутовато ли?

 

Я к тому, что чешский нам всем нужен.

так это на кого попадете. У нас за цену 160 занималась с ним 1,5-2 часа... 1,5 часа они занимались, а потом она его поила чаем, общала и кормила печеньками))) в гости иногда к ней просто так ребенок ходит.

Вы ищите того репетитора, который лично подойдет. Конечно, скидку должны сделать. По мне так 1000 за двоих в час это много даже для Праги.

Но вам, кстати, нужно отдельно от детей заниматься, Вам нужен упор на разные аспекты чешского.

Я думаю, если детей будет двое, то цена не сильно увеличится, а скорее всего будет той же, всё же преподаватель оценивает время потраченное на детей. Нам преподаватель предложила присутствовать так же, но это не очень нам подошло, так как дети всегда лучше учаться в отсутствие родителей, а родителям не так глубоко нужна грамматика, зато нужно много знаний более общего плана. Наша преподавательница приходила к нам на дом, что меня очень устраивало. Прошлым летом мы занимались у другого преподавателя, ездили к нему сами, платили 500 крон за 2 занятия по 45 мин, сначала занимались мы с мужем, после нас -сын. Поэтому думаю, что за двоих цена будет та же, что и за одного.

На счет грамматики для взрослых не согласна:), при условии конечно же, что взрослый не особо заморочен над правильным построением предложений или склонений, или даже произношением, к примеру та же концовка в слове -i- или -y-, эти буквы произносятся ся по разному.

Другое дело, что у взрослого не всегда есть время, глубоко изучать грамматику.

Мне лично грамматика очень нужна, чтобы я могла проверить задания у детей (правильно-неправильно) и если что помочь им.

Не всегда на учебу есть время, к сожалению, в склонениях иногда плаваю, а чарки это вообще выше моих сил:).

 

Но, к примеру, на чарки нельзя не обращать внимание, так как если взять одно и то же слово, но в одном будет чарка, а в другом нет, то и слова по смыслу будут абсолютно разные, но это будет важно уже при написании конечно же.

Вот к примеру:

hrábě - грабли и hrabě - граф, всего одна чарка, а как полностью меняет смысл :) и это не единственное слово.

 

Конечно и без этого можно прожить, но я бы, если есть возможность, грамматику с детьми изучала.

 

Дети конечно же все схватывают быстро и даже лучше, чем мы взрослые, дочка меня даже иногда поправляет :D, но мне самой хочется говорить правильно, а грамматика в этом случае нужна.

Обычно в присутствии родителей дети на уроке сильно на них отвлекаются. дети обучаются и правда быстрее. Кроме того, методы обучения детей и взрослых - разные.

Грамматика очень нужна, я не спорю, по работе мне на чешском приходится писать кучу писем каждый день и владеть грамматикой чешской в той мере, корой я владею украинской, или, хотя бы, как русской - это пока задел на будущее, сегодня, например, искала по-быстрому правила чешской пунктуации, со словарем тоже копаюсь постоянно... Но репетитор с ребенком занималась совсем с другой стороны: начали с выйменованых слов и параллельно догоняли программу третьего и четвертого класса, а, нам - взрослым, нужны склонения, построение предложений, прошлое и будущее время, словарный запас. В общем я к тому, что так язык не выучить, ведь дети его еще будут в школе учить, слушать учителей и одноклассников, а с репетитором только подгонять грамматику. Поэтому нужно еще дополнительно заниматься, Kathy права у взрослых с детьми отличается и методы и программа обучения.

Natko, мы друг друга не поняли:).

А я и не говорю о том, чтобы учить грамматику как дети :), я говорю о том, что и взрослому полезно грамматику знать.

Из вашего поста я поняла, что Вы считаете, что взрослому в целом, грамматика не очень-то и нужна :).

У взрослого безусловно обучение идет по другому чем у ребенка, методы обучения совершенно разные, это да!

Natko, мы друг друга не поняли:).

А я и не говорю о том, чтобы учить грамматику как дети :), я говорю о том, что и взрослому полезно грамматику знать.

Из вашего поста я поняла, что Вы считаете, что взрослому в целом, грамматика не очень-то и нужна :).

У взрослого безусловно обучение идет по другому чем у ребенка, методы обучения совершенно разные, это да!

Anneta, так и есть, мы не поняли друг друга. Я вообще не понимаю, как без грамматики обойтись, я лишь имела в виду, что с детьми ее учить - очень длительный процес, ведь они ее учат 14 лет с первого класса школы до последнего, учат постепенно и тщательно, а мы не можем уделить этому столько времени. Репетитор только детей подгонит к школьной программе, а дальше они учатся сами в школе, поэтому с ними много не выучишь.

  • 2 недели спустя...
к примеру та же концовка в слове -i- или -y-, эти буквы произносятся ся по разному.

 

Нам наша учителка категорически твердит что ПРОИЗНОСИТСЯ одинаково. Пишем всё время диктанты, чтобы закрепить разницу. Я сколько раз ей замечаю, что я слышу, она говорит, что я слышу то, что хочу услышать. Вот на примере глагола быть - произносит БИИТ, в разговорном иногда БЭЙТ, но никак не БЫЫТ. Чехи не слышат разницу между i и y. Только мягкость согласной перед ними.

Rusk, категорически не согласна с вашей учительницей :), помниться, меня даже наша соседка чешка поправляла и объясняла, что "i" - произносится очень мягко, в отличии от твердой "y".

К примеру: " v Teplicich", вот эта "i" произносится очень и очень мягко, по слуху, даже как будто после "с" мягкий знак стоит, очень, очень, мягкая "и". Если поставить там "y", будет звучать грубо и неправильно.

 

Определенно чегой-то не то, с вашей учительницей :)

 

Есть, есть разница между этими буквами, иначе бы они и не назвались - мягкая и твердая "и".

Если бы по разному произносилось в школе бы не зубрили какую писать. Разница только в согласной перед i и y. Сами гласные произносятся одинаково. Например byl(i/y). Пока не узнаете контекст - не будете знать какое окончание написать. Я твёрдо слышу в слове být русский звук И, а в слове ubytování - русский звук Ы. Учителка говорит, что я ошибаюсь и разницы нет.

Согласна в том, что и чехи ошибаются при написании, когда пишут "и", не только иностранцы делают ошибки, знание грамматики очень помогает, но есть слова, где и на слух можно догадаться, где какая буква пишется.

Вот к примеру слово mladík - четко слышится мягкая "и" - младик.

А в слове mladý - "и" произносится больше как "ы". Хотя и в том и другом слове, перед "и", стоит буква "d".

Нельзя не обращать внимание на это.

Диктанты хорошо помогают, я бывает и сама путаюсь, где твердая и, а где мягкая, но на слух их как правило различаю.

Есть разница... Просто y мягче, чем наша ы. У нас учительницы говорят, что разница есть... Да и слышна эта разница.

С учителем конечно не поспоришь и я согласна с тем, что есть правила написания твердой и мягкой "и", без грамматики не обойтись.

Ну и как правило, что там, где мягкая согласная - пишется мягкая "и" и там где твердая пишется твердая"и" и в этом случае получается, что произносятся они по разному, мягче и тверже.

 

Да, сейчас прочитала в самоучителе, что это одинаковые буквы, дальше в самоучителе приведены слова, а пометки нет, что слова произносятся по разному, вот они:

hodní - hodný

psaní - psaný

páni - pány

zvoní - zvony.

 

Буквы и правда одинаковые :) и в том, и в другом случае буква "и", но разница между ними все же есть. Удивляет, почему в нашем самоучителе этого нет.

 

Если бы я читала слова, приведенные выше, одинаково, то это было бы не правильно, все таки произносится концовка по разному.

Интересно, что учитель бы сказал, по поводу этих слов и их произношения. Да это уже грамматика и слова меняются в зависимости от их склонения, но и произношение тоже меняется.

Сколько учителей столько и мнени: помню читала, что i и y в ходе жизни чешского языка стали очень близкими по звучанию. А еще один преподаватель нам с мужем настоятельно рекомендовал запомнить, что в словах иностранного происхождения, например univerzita, i читается более твердо. Чешка, которая преподает сыну, разговаривает так, что я слышу в большинстве случаев как мягкое и так и твердое.

  • 3 недели спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, нужен репетитор чешского для детей 8 и 9 лет.

Прага, Михле.

Вариант занятий по скайпу не рассматриваем.

 

Искали здесь

http://www.naucim.cz/vyuka-cestina-pro-cizince/-/praha/praha/michle/

Но из всех запросов пришло лишь 2 ответа... Один преподаватель полностью занят, вторая выслала свой номер телефона и не отвечает на звонки...

Август... отпуска...

Идите прямо по всем ссылкам, пробуйте...

Желательно в первой половине дня, после 4 желательно не звонить.

Екатерина Гуцу Newbie

Спасибо!:-)

 

Злат, спасибо!! Ищем:-))

 

Потихоньку доходит чешскаясистема, которая, по сути, просто хороша и адекватна... Это мы привыкли, что по поводу работы можно звонить 24 часа в сутки 7 дней в неделю...

Откликнулись 2 преподавателя.

Обе сейчас в отпуске.

Обе выслали свои номера телефонов, что не значит их беспокоить на отдыхе:-)

 

Думаю, как корректно поступить в ситуации...

Одна преподаватель будет в Праге 17-го, другая 24-го...

Как корректно написать второму педагогу, мы ведь не знаем, подойдет ли нам первый преподаватель... Но и дать положительно ответ нельзя...

Да просто - написать

большое спасибо за информацию - в случае серьезного интереса, мы с вами обязательно свяжемся дополнительно.

Екатерина Гуцу Newbie

Просто пиииииипипипиииии от сегодняшнего общения с преподавателем.... Я вспыльчивая, хорошо что муж общался, я бы послала.

Некая Ангелина, на сайте с базой данных по преподавателям у нее указана цена: 250 крон/час + дорога.

Эта..... преподаватель по факту нам выдала: 250 за каждого ученика, т.е. 500 в час получается. И.... 100 на дорогу. Да ей проще проездной подарить. Но она хочет каждый урок по +100, т.к. Живет она на другом конце города....

А какого лешего указывать неудобный район как предпочтительный??

В итоге эта....... Преподаватель хотела 600 крон в час...., ...ука.

Ищем дальше.

  • 3 месяца спустя...
Леночка28 Newbie
сорри :) репетитор нужен в Праге, едет ребенок учиться на английском, но чешский тоже нужен, прицениваюсь к курсам и репетитору, надо не выпасть из бюджета :) во сколько обойдется такой репетитор? мне кажется это лучше, чем вечерние курсы, но насколько дороже?

все-таки по скайпу удобнее.Я не знаю, как ребенку там кататься,искать репетитора еще. Посмотрите на туторонлайн, занятие около 500 рублей выходит, по-моему это в разы дешевле пражских курсов)

  • 2 года спустя...

А как вообще по скайпу, кто-то занимался так с репетитором??

Мне просто кажется что постоянно будут какие-нибудь недопонимания))

кажется что постоянно будут какие-нибудь недопонимания))

А чем общение по скайпу отличается от общения в оффлайне?

Нос к носу с учителем постоянно недопониманий не будет, а через экран они появятся???

Наверх
  • Создать...