Пражский день

Я живу в Праге давно, люблю этот город как родного человека, а с родными часто видишься и яркие впечатления бывают реже, чем с незнакомцем в путешествии. Но иногда бывает один день и всё становится снова удивительным для тебя.

 

Утром светило солнце. Я жмурилась, подмигивая его весёлым бликам, а через два часа, выйдя из метро Старое место на меня падал снег. От неожиданности я подняла голову, большие хлопья словно по заданной небесной прямой сыпались из дырявой оболочной подушки, спокойно, равномерно покрывая городской пейзаж, заботливо укутывая его в пуховое одеяло. Стобашенная Прага нанизывала на острые шпили нежный пух, крыши красной черепицы медленно розовели, белели, тускнели смиряясь с сединой времени.

Старый город словно в стеклянном шаре минуту назад был цветным, жизнерадостным, блестел витринами магазинов, заманивал в паутину улиц, вежливо приглашал заблудиться в средневековой истории и вдруг такая игра судьбы — снег. Город мгновенно потускнел, стал с обречённым безмолвием принимать неизбежность, погрузился в таинство странного искушения.

Это старомодное кокетство с которым она притворно прикрывает тихой и спокойной жизнью следы давно ушедшей красоты, как мёртвый пейзаж в стеклянном шаре, только усиливает колдовство Мария Рапеллино

Такие черты магического притяжения «старой колдуньи» почувствовал и Кафка.

Прага не отпускает, у этой старой корги есть когти

Не будем бояться страны Богемии — она артистична и как талантливый художник рождает много образов пражской столицы.

Мозаичное панно «Апофеоз Праги» на фасаде роскошного задания Муниципального дома в стиле модерн выглядит величественно. Художник Шпиллер изобразил её в виде прекрасной женщины в красном наряде, сидящей у порога своего дома. Справа от неё стоит обнаженная девушка — река Влтава, слева гордо на коне сидит Вацлав, христианский мученик, ставший покровителем Чехии.

Золотая надпись словно нимб обрамляет живописную композицию.

Успехов тебе, Прага, сопротивляйся злу времени как устояла ты перед всеми грозами.

И она сопротивлялась, сохраняя силу духа под давлением силы власти империи Габсбургов. Сильный дух протеста родился на проповедях Яна Гуса, народных восстаний, дефинистрации, пожаров революции, бархатной смены власти, но трудные этапы истории не разрушили главного- личности чешского народа и облика Праги.

А может быть Прагу сберегли магические символы, как писал Гёте

Древние мастера и алхимики впечатали в мостовые, церкви и здания магические магниты, которые однажды почувствовав вас будут притягивать постоянно

Я почувствовала это сегодня, когда солнце неожиданно сменилось снегом, а вечер спускался синим занавесом на город, скрывая в театральных кулисах домов свои легенды.Сколько ещё таинственных ликов скрывает от меня магическая Прага?

 

P8183156.jpg.b93efae4323b4a1443de25ff5ae806e0.jpg

Рекомендованные сообщения

Наслаждаюсь слогом. Пишите еще!

Спасибо! Заходите на мой блог, я там пишу эссе о путешествиях и просто о разном....)) Анна Скорко

Спасибо, с удовольствием почитаю.

Спасибо, с удовольствием почитаю.

Можно почитать здесь, или здесь, так же тута, вот здесь в очередной раз появилась свежесть восприятия и всё тот же экспромт, а здеся уверенность в том, что "Возможно, ещё что - нибудь появиться...)))" тает на глазах, можно продолжать, но чтобы не плодить речевые повторы, пожалуй, закончу.

mintai, спасибо за исследования меня!)) Это оказывается так приятно быть известной хотя бы в ваших глазах))) я буду стараться Вас радовать и дальше, такие примеры меня только вдохновляют)))

* К стати на форуме Винского это был лучший рассказ недели))

В теме предложены рассказы разного периода, поэтому я выложила то что было раньше и новые рассказы.

mintai, спасибо за исследования меня!))

да, не за что)

Наверх
  • Создать...