Отказ в долгосрочной визе на обучение

Отказ глянули в компе, я так поняла. Письмо сказали ждать. Впрочем, я уже собираю новый пакет . Два даже

Зачем собираете два пакета документов? Изначально программируете себя на отказ или вас двое заявляющих?

Первый на долгосрочную, второй на краткосрочную ))))) Учеба уже идет. Или я не права?

ЮльДок Newbie

Хочу рассказать свою историю и не знаю, что делать дальше....:furious:. В августе подала на долгосрочную визу на обучение на языковые курсы (язык нужен для дальнейшей работы в сфере медицины), мне пришел отказ. Причины отказа состояли в том, что:

- я не зарегистрировалась в полиции когда была в мае по турпоездке в Чехии от туроператора, если честно я и не знала, что надо регистрироваться, думала всё как-то посольство понимает, что еду в отель!!! (я в Грецию летаю с 2006 года по гостевой и не разу не регисрировалась);

- о том, что я не работаю у себя в стране ( я работаю!!!!!!!!!!!!!!!), и это повод для выезда в чехию; Аппеляцию я не могу сейчас подать, т.к. в течении этих 15 дней я вообще нахожусь в загранпоездке (у меня же отпуск на работе!!). А вопрос в том, что стоит ли мне опять подавать на долгосрочную визу в тот же университет и практически на тот же языковой курс, если вот такая ситуация и следовательно документы те же?

Мды....вот уж щемят всех:cry: Чтоб раньше так проверяли всех, а то сейчас это кажется уже за гранью несправедливости :furious:Хотя, вот говорят, что выдают все таки визу кому-то...

ЮльДок, Вам, наверно, все таки лучше аппеляцию... Повторно тоже можно, но они могут, мне кажется, то же самое написать, ведь ничего не поменялось у Вас... А с поездки-то пораньше не вернуться? А как Вы узнали об отказе? Вам позвонили?

ЮльДок Newbie

Есть момент наверно.. Я с Украины...:wave: Может в этом всё и дело (. Я отказ получила почтой в письме на чешском языке (ни капли ни украинского, ни русского, ни английского, я ж всё-таки собираюсь на изучение языка, а не имею за плечами владение языком!) в два листа!:unsure:

 

С поездки, если и смогу вернуться, вот только документы не успею собрать. Читала на форумах, что нужен тот же пакет документов, а у меня это 3 недели минимум с переводами :(

ОГО, а чего они на 2 листах-то, извинялись что ли сильно, что не смогли визу дать :oops:

Да уж, вот и думай-прикидывай, что делать и как быть... Тут, наверно, никто ничего не посоветует, т.к. непонятно, чем руководствуются чехи при рассмотрении документов и выдаче отказов/согласий... Как повезет :unsure:

ЮльДок, как быстро Вам пришло письмо? Я жду, а его все нет. Будете подаваться, как решили?

ЮльДок Newbie

Письмо отправили ровно через 2 месяца от подачи, как и сказали ответ будет через 2 месяца!! Да, собираюсь, конечно, понимаю, дохлый номер, но очень хочется... Я уже записалась даже на прием :furious:

И я записалась!

 

Отчитываюсь, если кому то интересно))) Пришла с собеседования. Впечатление очень странное. Во-первых, понравился в кавычках ответ работницы консульства на мой вопрос о причинах отказа в прошлый раз и отсутствтии письма - письмо вам, конечно, послали. А вот как работает украинская почта - мы не знаем.

Во-вторых, на мой вопрос, могу ли я подать на короткую так как учеба уже идет, и получить длинную там -нет, там получить нельзя (в августе было сказано, что можно!) и вот ощущение, что просто мы играем в игру, а реальность никого не интересует. Обидно. Ждать ещё два месяца неизвестно чего, потом даже в случае положительного решения - уже сразу экзамены зимние (((А ехать по короткой, рисковать потом вылететь. Вот и не знаю, что придумать и как поступить. Ну и конечно, пресловутый визапойнт - "если вы не записаны, мы не обещаем, что примем" а я не записана однозначно, так как на две визы невозможно записаться. Пойду в живую очередь пробиваться к мечте.)))

  • 2 недели спустя...

Обидно, но вполне через 2 месяца можно получить и неожиданное согласие ))) Удачи!

mamaplus-dn, работница консульства права. Консульство извещает вас об отказе, а причина отказа написана в письме, которое высылает МВД ЧР. Зачастую в консульстве эти причины и не знают.

По второму вопросу, тоже работница права. Уехать по короткой Вы можете, продлить длинную нельзя, т. К. Её у Вас просто нет.

Добавлю от себя, что короткую сейчас стараются студентам не предлагать. Бывает так, заявитель уехал, приступил к занятиям, а долгую не дали. Возвращается на родину и обижается на Чехию.

 

Надейтесь на лучшее. Главное- у Вас есть цель и желание!

на короткую доки и не взяли. мотивировали тем, что в приглашении на учебу указано больше, чем 90 дней.

спасибо форумчане, за поддержку ))) есть и цель, и желание, и планы A, B, C, D, и тд

... и планы A, B, C, D, и тд

а циферок то еще скока!:D

  • 5 месяцев спустя...
радуга Newbie

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Подали документы на получение долгосрочной визы с целью обучения дочери в Чехии. В загранпаспорт поставлена отметка, что виза находится на рассмотрении. Поскольку визы рассматриваются не так быстро, отдали загранпаспорта в Испанское посольство для получения туристической визы и получили её довольно быстро. Но виза открыта не под даты поездки, как мы просили, а двухгодичная. Что теперь? Нам откажут в долгосрочной визе на обучение?

Думаю,что это не связано.

Была подобная ситуация - из-за текущей шенгенской визы не откажут, но если будете получать длинную, то нужно будет написать заявление на аннуляцию шенгенской. Даже не обязательно идти для этого в Испанское консульство - могут и чехи процедуру аннуляции провести. Единственное, что нужно самим это проконтролировать - в консульстве могут и не заметить имеющуюся визу (как было у нас), так что надо отдельно обратить на это их внимание при вклейке.

  • 3 месяца спустя...
Marina KZ Newbie

Ребята подскажите какие вопросы будут задавать на собеседовании??? Пару вопросиков записала, но моего парня лучше сразу подготовить, и кстати вот мы будем в Астане, собеседоваться, на каком языке ему говорить на чешском? Нужен ли переводчик??? Дело в том, что он едит туда без посредников и не на курсы , а в школу и нам уже документы выслали, мы там дальше планируем обучаться чешскому, сейчас занимается с репетитором, ну и незнаю его уровень потянет ли сам на чешском собеседовании. репетитор говорит, что он очень способный из всех его учеников.

  • 2 недели спустя...

Получили отказ. Записались снова. Время позволяет.Но интересует ситуация с кратковременными визами: так можно как вариант въезда или нет? Занятие с 1-го октября через 90 дней что-то типа каникул, вдруг дадут долговременную, оформим и назад. Или это сказочный путь. И еще насколько можно быть откровенными в консульстве по вопросам виз: то есть спрашивать или нет о подаче на краткосрочную в случае чего или изложить ситуацию и ждать совета?

Marina KZ Newbie
Получили отказ. Записались снова. Время позволяет.Но интересует ситуация с кратковременными визами: так можно как вариант въезда или нет? Занятие с 1-го октября через 90 дней что-то типа каникул, вдруг дадут долговременную, оформим и назад. Или это сказочный путь. И еще насколько можно быть откровенными в консульстве по вопросам виз: то есть спрашивать или нет о подаче на краткосрочную в случае чего или изложить ситуацию и ждать совета?

Поделитесь пожалуйста на какую визу подавались? В каком городе? Почему отказ? У нас только все впереди, очень переживаю.:(

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ,

моя история такова: Подавал 25.06 на студенческую долгосрочную, поступил в архитектурный институт в Праге. Сег. , т е 9.08 получил мэйл об отказе из посольства Чехии. Причин отказа не знаю, необходимо ожидать письма с подробными инструкциями о подаче аппеляции. Учеба стартует с 01.10 , время есть , но учитывая отсутствие письма, для аппеляции маловато. Вопрос ко всем , как разумно дальше двигаться: Подавать на короткосрочную и ждать ответа по аппеляции, подавать новое заявление на долгосрочную , но Visapoint не дает мне пока никаких вариантов, и даже если записаться через нее, то сроки уж очень лдинные? Подскажите плиз, особенно интересны успешные истории других отказников и аппелянтов. Спасибо.

Здравствуйте ,

моя история такова: Подавал 25.06 на студенческую долгосрочную, поступил в архитектурный институт в Праге. Сег. , т е 9.08 получил мэйл об отказе из посольства Чехии. Причин отказа не знаю, необходимо ожидать письма с подробными инструкциями о подаче аппеляции. Учеба стартует с 01.10 , время есть , но учитывая отсутствие письма, для аппеляции маловато. Вопрос ко всем , как разумно дальше двигаться: Подавать на короткосрочную и ждать ответа по аппеляции, подавать новое заявление на долгосрочную , но Visapoint не дает мне пока никаких вариантов, и даже если записаться через нее, то сроки уж очень лдинные? Подскажите плиз, особенно интересны успешные истории других отказников и аппелянтов. Спасибо.

Насколько мне известно по апелляциям рассмотрение будет не менее 2 месяцев, а потом заново подача документов и опять от двух месяцев ожидания, лучше ловить дату через посредников и подавать заново, но предварительно проконсультируйтесь с консулом Посольства ЧР Вашего города, как лучше сделать , может написать просьбу о подаче и рассмотрению документов повторно?

, но предварительно проконсультируйтесь с консулом Посольства ЧР Вашего города, как лучше сделать , может написать просьбу о подаче и рассмотрению документов повторно?

 

 

 

Спасибо з а ответ.А что к консулу еще и на прием можно записаться в Москве?

Спасибо з а ответ.А что к консулу еще и на прием можно записаться в Москве?

Нет, но позвонить можно, Вам надо знать его имя и фамилию, попросить пана такого-то и поговорить, они же тоже люди.

 

Я в Казахстане живу в Алмате, а у нас посольство в другом городе в Астане, так вот я звоню и меня соединяют с консулом, когда сами ответить затрудняются.

 

Возможно это зависит от самого посла и его политики работы с населением, наш, он очень коммуникабельный и открытый к переговорам, всегда ответит, правда у него полномочия ограничены и некоторые "вещи" решить он не может.

 

Кстати здесь где-то в темке я видела даже пример письма -обращения, правда на украинском языке, как они просили повторно принять документы, не поддавая на апелляцию. Правда у них был на руках отказ и там была указана причина отказа. но они подали повторно и получили в дальнейшем визу.

Кстати здесь где-то в темке я видела даже пример письма -обращения, правда на украинском языке, как они просили повторно принять документы, не поддавая на апелляцию. Правда у них был на руках отказ и там была указана причина отказа. но они подали повторно и получили в дальнейшем визу.

 

 

 

Спасибо , очень интересно было бы ознакомиться с таким примером., буду искать...Может знаете сколько ждать их письма?И откуда оно высылается, из Праги или консульства?

Ой, сорри вот этого не знаю, но долго тут всех читаю и с чужих слов, знаю точно, бывает, что люди очень долго ждут отказ письмом. Вот в ветке есть консультант, она писала раннее человеку с похожей как у Вас ситуацией, что можно не дожидаться отказа письменного, так как я понимаю оно может просто до Вас не дойти

Добрый день! Подавали с мужем на долгосрочную визу с целью обучения.На квитанции написано , что срок рассмотрения 60 дней. На собеседовании задавали нам одни и те же вопросы, отвечали одинаково. Вчера мужу на эл.почту прислали положительный ответ. Подавали 1.07 подавали в Москве, т.е 40 дней прошло. В моем случае ответа пока нет. Может ли быть отказ? Еще дело в том, что при заполнении анкеты мне сказали писать место моей учебы, хотя я работаю так же официально, но работаю на закрытом гос.предприятии и у меня 3 форма допуска и на момент подачи документов я работала. Не может ли это быть отказом в выдаче визы? Или же МИД Чехии не имеет доступ к такой информации?

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! у меня типичная ситуация: подавалась в июле на долгосрочную визу с целью обучения, пришел отказ( В чехии курсы начинаются 01.10.13. сейчас записалась на собеседование на внж на конец сентября. думаю стоит ли идти на него и ждать ответ по краткосрочной визе в Чехии или же сразу ехать в Чехию по краткосрочной визе а потом что-то придумывать на месте? какой процент получить внж после отказа??

Для статистики... Тоже днем позвонили с консульства, сказали что в студ. визе отказано. Причину пришлют на домашний адрес по почте. Ну причина не столь важна я думаю.

Есть 2 вопроса в связи с этой ситуацией, может кто знает:

1- У меня в заграннике поставлен штамп что приняты документы на визу, а штампа отказа нет и визы тоже. За штампом отказа нужно ехать в консульство или штамп принятия документов сам по себе означает отказ? (у меня не брали загран паспорт в консульстве, лишь посмотрели и вернули, все остальное забрали, так и должно быть? мне ехать в другой город чтобы тупо получить штамп отказа или как?...)

2- Отказ по долгосрочной студ. визе в Чехию влечет за собой запрет на выдачу виз в другие страны шенгена на какой-то срок? Или может повышает вероятность отказа в консульствах других стран? Как это узнать?

Спасибо.

Штампа отказа нет. Просто,как я понимаю, на него вклеивается виза,если её дают. Соответственно, если отказ - только голый штамп красуется (((

Что касается проблем с выдачей иных виз - пока ни у кого не наблюдались ))

Наверх
  • Создать...