Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста кто знает. Нам одобрили долгосрочную визу))))) Сказали, что действует до 20.10.2014...вроде с 21.04.2014. В понедельник, т.е 28.04. иду вклеивать визу. Муж сейчас говорит, что купил страховку с 01.05.2014 по 31.10.2014. Теперь думаю, дадут ли мне визу 28-го мая? Ведь страховка еще не будет действовать. И обязательно ли она должна действовать с 21.04.2014? Я собираюсь ехать в Прагу через две-три недели. Пожалуйста, ответьте срочно т.к. куплен билет на поезд на завтра, может сдать билет? А может не существует никакой проблемы? Что делать?

Если кого интересует вопрос по воссоединению жены и ребенка к мужу, спрашивайте) отвечу с радостью!

Страховка вроде должна быть на период одобрения визы т.е. с 21.04.14 по 20.10.2014

Спасибо! А разве дают страховку задним числом? Не знаю что делать((

Люди, ну вы бы внимательно читали информацию, которая ЕСТЬ в свободном доступе на сайте консульства:

 

Там четко указано

 

Перед обозначением долгосрочной визы иностранец обязан представить документ о дорожном медицинском страховании на весь период пребывания на территории ЧР согласно определенному сроку действия визы.

 

То есть ваша страховка должна начинаться днем пересечения границы.

 

И если визу открывают только "вроде с 21" (что тоже странно, что открывают визу задним числом, но, конечно, чего в жизни не бывает...), то возможно это только "вроде")))

 

Обычно надо предъявлять билет и страховку и даты на них должны совпадать (в случае туристических виз во всяком случае так)

Спасибо! Но что Вы можете мне посоветовать? Идти мне с этой страховкой в понедельник или как? Голова трещит, ничего не догоняю(((

А билет у вас на какое число?

Билета еще нет, виза-долгосрочная по воссоединению. Билет на днях возьмем, едем в середине мая или по окончанию учебы сына в школе, т.е. через 2-3-4 недели, из-за этого не торопимся с билетами. Да и билет нам не надо показывать, главное ведь страховка и квитанция об оплате. Единственный вопрос, дадут ли 28-го мая визу, если страховка с 1-го мая. Они не могут дать визу с первого мая например?

Страховка страхует не визу, а ВАС во время вашего пребывания на территории Чехии.

Так что, если вы до середины мая вообще не собираетесь туда приезжать, то показывайте ту страховку, какая есть.

Во всяком случае, это логично.

Люди, ну вы бы внимательно читали информацию, которая ЕСТЬ в свободном доступе на сайте консульства:

 

Там четко указано

 

Перед обозначением долгосрочной визы иностранец обязан представить документ о дорожном медицинском страховании на весь период пребывания на территории ЧР согласно определенному сроку действия визы.

 

Страховка в данном случае распространяется на все время действия визы. Поэтому вы должны показать страховку, которая действует от начала действия визы до ее окончания. Потом у этой страховки должно быть определенное обеспечение, о чем в консульстве знают, можно там было спокойно выяснить, то есть это не абы какая страховка. И страховку показывают перед тем как вклеить визу, если она консульство не устроит, то они и вклеивать не будут. Почему не купить страховку на период действия визы? Что мешает? И вопросов, и рисков будет меньше. Логика тут только государственная, строго по законам.

Злата, странно что вы не знаете, но визу, долгосрочную, открывают задним числом, как написал в анкете так и откроют, без учета времени рассмотрения. Это, конечно не очень для вас логично. Но еще раз повторю, страховка должна покрывать срок действия визы, проверять будут как в консульстве при вклеивании, так и в полиции при регистрации.

У нас частенько так происходит, визу дают с одного числа, а заявитель вклеивает ее позже... Поэтому, вам вклеют визу со дня реального вашего визита. Если Вы собираетесь вклеивать визу 28 апреля, то и страховка должна быть на руках не позднее этого числа. Если супруг оплатил страховку с 1 мая, это значит, что в понедельник у Вас ничего не получится. Идите уже после праздников.

Кстати, визу можете вклеить и через месяц...Пусть сын спокойно закончит школу. Действие визы все равно будет до определенной для Вас даты.

Zlata

Да, это логично. Но кто их знает. Все таки я поменяла свой билет на поезд и поеду уже в консульство 5-го мая с этой же страховкой, которая начинает действовать 1-го мая.

Andy

Ведь виза действует с даты вклеивания ее в паспорт? Или же с того дня, когда я ее просила (21.04)? Если я еду в консульство 5-го числа, а страховка с 1-го - это ведь нормально?

У нас частенько так происходит, визу дают с одного числа, а заявитель вклеивает ее позже... Поэтому, вам вклеют визу со дня реального вашего визита. Если Вы собираетесь вклеивать визу 28 апреля, то и страховка должна быть на руках не позднее этого числа. Если супруг оплатил страховку с 1 мая, это значит, что в понедельник у Вас ничего не получится. Идите уже после праздников.

Кстати, визу можете вклеить и через месяц...Пусть сын спокойно закончит школу. Действие визы все равно будет до определенной для Вас даты.

 

Дата начала действия визы не зависит от того, когда вам захотелось прийти в консульство, чтобы ее вклеить. Дата начала действия визы будет зависеть от даты указанной в документах поданных в консульство, там есть специальная графа. Страховку можно сделать также задним числом.

evgant

Да, спасибо! Еду 4-го мая, а 5-го буду в консульстве)

 

Andy

Все таки я напишу эл. Письмо в консульство. Я работала в страховой компании и никогда не выдавала полис задним числом, так как это неправильно. Подумайте, вдруг страхователь уже имея страховой случай приходит и страхуется задним числом, это уже мошенничество... Хотя, может этот вид страховки и выдают задним числом (эх

Если я еду в консульство 5-го числа, а страховка с 1-го - это ведь нормально?

Не пишите ничего, не плодите сущности. Страховка у Вас должна быть актуальна к моменту пересечения границы Унии.

Kotig

Конечно, я тоже так думаю. Но ведь утверждают, что страховка должна действовать с того дня, когда я ее запросила. А запросила я ее с 21-го апреля, позвонили мне 24-го. Т.е. я должна бежать и покупать страховку на заднее число? Я считаю - это бред...

Когда хоть один человек говорит, что ты неправ, то начинаешь переживать. Тем более в вопросах связанных с визами.

Не переживайте. Страховка должна у Вас быть, пока Вы находитесь на территории Евросоюза. Никакой связи с визой там нет. Т.Е. первое место, где её могут проверять - граница, но не раньше. (Аэропорт - тоже граница)))). Может Вы через месяц только поедете, зачем Вам этот месяц иметь страховку?

Солидарна с Вами! Большое спасибо! Я думаю, что главное, чтоб страховка покрывала дату окончания визы. Важно то, что нам уже дали визу) а с остальным разберемся и вклеим) Спасибо таким форумчанам)

Не переживайте. Страховка должна у Вас быть, пока Вы находитесь на территории Евросоюза. Никакой связи с визой там нет. Т.Е. первое место, где её могут проверять - граница, но не раньше. (Аэропорт - тоже граница)))). Может Вы через месяц только поедете, зачем Вам этот месяц иметь страховку?

 

Так, нет при получении визы такой логики. В полиции вы должны подтвердить, что у вас есть страховка на весь срок действия визы! Никого не интересует, когда вы пересекаете границу. При вклеивании визы вы должны уже иметь такую страховку. И да на заднее число, тем более у вас различие в три дня. Виза действует с момента, когда вы ее просили и указали в документах! А не с момента вклеивания. Ну вы хоть если советуете, так проверьте что. Я же пишу на основе своего опыта прошлого года, а не после десятилетий прожитых в Чехии, в том или другом городке. Почему просто не сделать правильно, и подстраховаться? А не предполагать на основе своей логики?

Andy, спасибо за уточнение)) Я знаю, что на весь период действия визы, если визу открывают на последующий период, когда человек уже находится в стране.

Со случаями, когда человек вне страны и только открывает визу для въезда - тербования именно такие, как я и процитировала - и они написаны на сайте консульства.

 

 

как написал в анкете так и откроют, без учета времени рассмотрения

 

Лично я не сталкивалась с такими случаями.

Обычно визу открывают ровно на сроки, на которые у человека есть подтверждение об обеспеченности жильем, а не на какие он просит...

Опять же - не настаиваю на своей правоте))

Andy

Речь ведь идет уже не о трех днях( если менять страховку, то только в понедельник 28-го числа, а это уже целая неделя. Вы уверенны, что дадут страховку задним числом аж на неделю?

Вы какую страховку делаете? На какую сумму? Какая страховая? Что за консульство? Какая полиция, в каком городе вас будет регистрировать?

Комплексная от Inter Partner. Написано 1 600 000 крон. Ташкентское консульство. Регистрироваться буду в Праге.

Лично я не сталкивалась с такими случаями.

Обычно визу открывают ровно на сроки, на которые у человека есть подтверждение об обеспеченности жильем, а не на какие он просит...

Опять же - не настаиваю на своей правоте))

 

У меня так два месяца пропали, потому что визу открыли прошлой датой. И это не единственный пример.

 

Комплексная от Inter Partner. Написано 1 600 000 крон. Ташкентское консульство. Регистрироваться буду в Праге.

 

Постарайтесь сделать все правильно, чтобы потом муж не бегал и не менял страховку, со всеми можно договориться. Должна быть чешская страховая или признаваемая. Я, к сожалению, не нашел ссылки Inter Partner на чешских сайтах. Позвоните в консульство и все уточните, настойчиво, какая именно страховая компания им нужна и с какой даты страховка должна начинаться.

Несколько раз ко мне приезжали вообще без страховки, и я оформлял здесь.

Да не дают страховку задним числом!:mad:

Вам одна часть страховки потребуется для консульства, другая для регистрации в полиции. Позаботьтесь, чтобы у вас на руках были две такие части. Одну обычно забирает консульство, другую полиция, что-то остается у вас на руках для предъявления врачам.

Эта страховая компания есть у них в списке, а вот насчет даты придется все таки уточнить. Спасибо)

Да не дают страховку задним числом!:mad:

 

Дают, на Мустек сходите, не вся жизнь в Теплицах.

 

Несколько раз ко мне приезжали вообще без страховки, и я оформлял здесь.

 

Свезло, потому что могли на паспортном контроле проверить, чешском конечно.

Да не дают страховку задним числом!:mad:

А я и не делал задним числом. Привёл, оформил. И в полиции никто страховку не хотел. Правда я в Раковнике был, не в Праге, там вообще всё проще и человечней (судя по постам на форуме).

Свезло, потому что могли на паспортном контроле проверить, чешском конечно.

Ну и я им это внушал. Но факт налицо, что говорится, никто их в консульстве не спрашивал о страховке. Правда я в приглашении писал, что обязуюсь и поселить, и застраховать, и поить - кормить, может поэтому ?

Kotig, что, вы говорите о долговременном пребывании? Или это бешенные туристы??

Да, на месте можно, но даже по турвизе никто визу без страховки не даст в консульстве. Единственный случай, когда безголовые туристы ее оставляют дома и приезжают без нее.

Или , когда открывают мультивизу и во второй приезд страховку не делают - типо забывают.

 

Можно сделать здесь или по интернету от российских фирм.

Наверх
  • Создать...