Безработица среди молодежи вырастет

Молодым чешским специалистам сложно найти работу. На сегодня около 35 тысяч выпускников учебных заведений, как вузов, так и профтехучилищ, считаются безработными.

 

Если сравнивать положение в Чехии с другими странами Евросоюза, то ситуация не настолько плачевна. К примеру, в Словакии количество молодежи до 24 лет превышает 50% от общего числа безработных, а в Испании эта цифра зафиксирована на уровне 44%. Ну, а в Чехии на ноябрь 2010 года количество молодых специалистов без работы составило всего 7%.

 

Однако специалисты не склонны делать радужные прогнозы – ожидается, что в 2011 году количество безработных граждан приблизится к 10%, что неминуемо отразится на молодом поколении.

 

Причина, по которой большинство выпускников не могут найти себе работу, очевидна – редкое частное предприятие нанимает в сотрудники молодых специалистов, так как в первую очередь отдается предпочтение опытным квалифицированным работникам.

Рекомендованные сообщения

Ох не верю я в официальную статистику :)

 

Кто их Чехии - прокомментируйте пожалуйста

Ну по цифрам точно не скажу. Надо поискать информацию.

Еще одной причиной (как мне кажется), по которой молодежь не может найти работу, может быть завышенные требования на зарплату...

Кстати, да. :) Говорят, что официальные статистические данные отличаются от фактических. Интересно было бы узнать реальное соотношение.

А какова заработная плата, предлагаемая молодым специалистам (в среднем). Большой ли разброс по отраслям. И на сколько она отличается от заработной платы квалифицированных специалистов. Да, и еще: Каков должен быть уровень заработка в Чехии, чтобы семья из 4-х человек чувствовала себя более менее спокойно???

Я вам на своем примере примере расскажу.

Семья из двух человек. За квартиру (снимаю не в центре) ежемесячно 14000 крон. Поесть на двоих выходит 6000-7000 в месяц (мы любим покушать вкусно :)) Плюс еще всяческие расходы. Вот и выходит, что для более-менее нормальной жизни надо иметь минимум тысяч 25 на двоих. Можно, конечно, и квартирку подешевле, и на еде чуть-чуть сэкономить, но получается как-то так.

 

По уровню зарплат посмотрю статистики и скину сюда.

В общем около 1000 евро на 2-х в общем нрмально. В Москве дороже выходит. Я так понимаю, что в квартирные деньги комуналка входит или свет, вода и пр. отдельно???

Я так понимаю, что в квартирные деньги комуналка входит или свет, вода и пр. отдельно???

В этой теме можно поинтересоваться :) - lifecz.ru/threads/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83.7/

В этой теме можно поинтересоваться :) - lifecz.ru/threads/Кварплата-в-Чехии-затраты-на-электричество-воду.7/

Ну раз так, то я перееду с ответом в ту тему :)

Pawel D., ответ там

  • 3 года спустя...

На сегодняшний день я поняла совершенно точно: в Чехии работу без проблем найдет молодой человек, который обладает , по убывающей , следующими данными:

1.знание минимально 2 иностранных живых языков

2. Основы работы с компьютером

3.приятная внешность, в смысле не отталкивающая

4. Коммуникативность и определенный уровень интеллекта и воспитания

5. Образование, желательно хотя бы бакалавр

6. Хотя бы короткий опыт работы где-нибудь.

 

Кто не согласен в расставлении приоритетов по убывающей?

4. Коммуникативность и определенный уровень интеллекта и воспитания

 

Это на первое место. Если есть скилл "Заболтать и убедить кого угодно", то везде дорога открыта.

 

Образование, желательно хотя бы бакалавр

 

Это на второе место. Иногда просто не будут разговаривать из-за отсутствия данного пункта. Чисто формально.

Особенно в крупных компаниях.

 

Дальше внешность. Потом опыт. Основы работы с компьютером на последнее место. Не могу сейчас представить себе человека, который этими основами не владеет.

Но мы говорим здесь не о работе,, лишь бы работать'', разговор идет о прилично оплачиваемой работе для молодого человека, то есть минимально 25000 чистого. Что касается компа, то никто не удовлетворится только включить-написать-послать-найти. Отчеты, фактуры, таблицы и пр. Я имела в виду основы не для чайников, а для прфессионалов. К сожалению, каждый это не умеет. Насчет Вами предложенного 1 пункта-полный провал. Да, продавать пылесосы и пр. дребедень- я, конечно, утрирую, да, но этим не заработаешь прилично. Работодатель хочет профессионального работника , который при этом обладает еще и см. Пункт 4.

Что касается опыта, то многие даже не попадут на первое собеседование, если в личном деле не укажут этот самый опыт. В объявлениях так и пишут-опыт работы необходим.

Я имела в виду основы не для чайников, а для прфессионалов. .

 

Честно скажу, что не понимаю, что значит основы для профессионала. Для бухгалтера это одно, для программиста совсем другое.

Однако, полагаю, что все же бухгалтеры уже освоили свой минимально необходимый софт + офис. Не могу представить, что кто-то еще на счетах считает.

 

Насчет Вами предложенного 1 пункта-полный провал. Да, продавать пылесосы и пр. дребедень- я, конечно, утрирую, да, но этим не заработаешь прилично. Работодатель хочет профессионального работника , который при этом обладает еще и см. Пункт 4.

 

Человек, обладающий "Коммуникативность и определенный уровень интеллекта и воспитания" способен убедить работодателя, что он владеет и всеми остальными необходимыми пунктами) Иными словами, способен продать пылесос в своем лице.

 

Что касается опыта, то многие даже не попадут на первое собеседование, если в личном деле не укажут этот самый опыт. В объявлениях так и пишут-опыт работы необходим.

 

Да, тоже верно. Таким образом, на первое и второе место ставим опыт и образование, просто потому, что иначе резюме отбросят по чисто формальным соображениям. Дальше идет коммуникативность и внешний вид, потому что мы уже прорвались на собеседование и теперь наше красноречие и внешность позволят нам "толкнуть товар"(т.е. себя). Используем свой дар убеждения, чтобы доказать всем интервьюверам, что мы умеем все, что нужно и даже больше, а что не умеем, то и не нужно.

Честно говоря, еще 2-3 месяца назад я бы расставила все пункты иначе. Но мои детки решили подрабатывать, учась в институте. Вот для меня и открылись новые принципы и требования при устройстве на работу. Не скрою, была поражена. Под впечатлением и написала. Одна из дочерей уже приступает к работе, где будет зарабатывать даже не ту сумму, о которой я писала вначале, это при том, что она только в этом году получает бакалавра! На ее резюме в течении недели откликнулось 12 (!!!) потенциальных работодателей из очень солидных фирм и учреждений. Те 25000 -это минимальное предложение (!!!) У меня просто нет слов.

Просто заявление о том, что работы нет, исходит от тех, кто может очень мало предложить в своем лице.

 

Честно скажу, что не понимаю, что значит основы для профессионала. Для бухгалтера это одно, для программиста совсем другое...

Вы сами ответили на свой вопрос, не думаю, что бухгалтер будет устраиваться програмистом и наоборот, если они, конечно, не универсалы. Так вот, основы той специальности, на которую устраивается потенциальный претендент. Логично?:p

На ее резюме в течении недели откликнулось 12 (!!!!!) потенциальных работодателей из очень солидных фирм и учреждений. Те 25000 -это минимальное предложение (!!!!) У меня просто нет слов.

 

А что за область деятельности, если не секрет?

Ну я бы так оптимистично не воспринимала отклики...

Потом окажется, не та зарплата, не те условия, не те требования, а там, где те - начальник - идиот, ездить далеко, режим неудобный...

То есть, оценивать надо реальный остаток, то есть реальное трудоустройство.

Но в принципе, почему бы и нет, если есть спрос на какую-то специальность.

 

И тема была начата в 2011 году, когда общеевропейский кризис был в разгаре.

это при том, что она только в этом году получает бакалавра! На ее резюме в течении недели откликнулось 12 (!!!!!) потенциальных работодателей из очень солидных фирм и учреждений. Те 25000 -это минимальное предложение (!!!!) У меня просто нет слов.Просто заявление о том, что работы нет, исходит от тех, кто может очень мало предложить в своем лице.

 

Интересно какие уникальные навыки может предложить студент, который еще даже не бакалавр. Ведь экспертом в своей области он\она не может быть просто по определению. Весомого опыта так же иметь не может. Тем более, отклики, как Вы говорите, идут на резюме, т.е. человека еще не видели. Значит востребованная какая-то профа)

Интересно какие уникальные навыки может предложить студент

Тоже мне, Бином Ньютона. Молодая нестрашная студенточка.

Не знаешь, или плакать, или смеяться.

Kotig,

у меня такое впечатление, что вы переступили границы дозволенного.

 

Это чем интересно? Тем, что как отец молодых и красивых девушек с этим регулярно сталкиваюсь?

Или Вы мне ПРИКАЖЕТЕ это игнорировать и дать ребёнку "заработать"?

Вы прекрасно поняли, и теперь по своей извечной привычке - выворачиваетесь.

Вы делаете грязные намеки в адрес абсолютно посторонних людей, причем не имея на это абсолютно никаких оснований.

 

Страшилки про вашу борьбу с сексуальными приставаниями к вашим родственникам (если таковые есть на самом деле) - можете изложить в личном дневнике.

Я высказал своё личное мнение, основанное на жизненном опыте. Могу его повторить. Выше мнение мне украдено.

Если решу вести личный дневник, обязательно Вам сообщу о этом факте.

Casual, думаю, что достаточно сказать, что дочка уже была на 6 собеседований, из 12 предложенных.Она выбрала именно то, что устраивало ее по солидности и авторитету фирм, зарплате, бонусах и по ее личным профессиональным интересам , ну а главное ПО ПЕРСПЕКТИВНОСТИ в дальнейшем.

Все 6 собеседований он прошла с успехом и на 1 место взяли ее. Почему? У кого-то из родителей дети могут, к сожалению, как я поняла, похвастаться только смазливой внешностью. К счастью, у меня не так. Дочка уже имеет опыт работы, например, как ведущий менеджер по продажам автомобилей в страны ЕС англо-немецко-испанскоговорящие и Россию, крупной и очень

известной . Она владеет 6 языками из них 4 совершенно свободно, прекрасно владеет компом в сфере бухучет , менеджмент, моделирование автотранспорта- у нее, кстати, есть сертификат о том, что ее модель карасерии автомобиля заняла 3 место в Чехии в конкурсе молодых дизайнеров 2012, владеет основами логистики, на все эти сферы у нее есть европейские сертификаты, она может работать в сфере дорожно-транспортных происшествий, экономики строительства трасс, дорог и мостов, сфере автомобилестроения и продаж.Разумеется, не на уровне специалиста с высшим образованием.Просто именно по этим специальностям она одновременно обучается. У нее есть сертификат секретаря -референта, водительские права, а ездит она от 18 лет, сейчас ей 23. Это кроме того, что она воспитана и красива.Выбрала она пока работу в иностранной фирме , которая занимается холодильными промышленными установками. Но ее приглашают в фирму по производству автозапчастей, так что она начала сомневаться, уж очень любит машины.

Она владеет 6 языками из них 4 совершенно свободно

 

Это один из ключевых моментов. С таким багажом безработным быть грех.

Кстати о статистике. Тут у меня знакомый один имеет зарегистрированный бизнес в германии, живёт в праге. Официально в чехии считается безработным. По немецкой фирме работает удалённо очень лениво и расслабленно за 35 евро в час. Вот такие они - безработные.

pixelator Newbie

Чем моложе девушка тем больше у неё заслуг... ;)))

экономика строительсва дорог+3д моделирование автотранспорта+6 языков.

какието из этих знаний должны быть очень поверхностными и не совсем подходят для профессиональной работы. Достаточно просто знания языков чтобы неплохо устроиться.

Что касается знаний языков, то, по моему скромному мнению, в подавляющем большинстве случаев достаточно родного и английского.

В чехии без чешского только в IT и в разные молчаливые профессии.

Что касается знаний языков, то, по моему скромному мнению, в подавляющем большинстве случаев достаточно родного и английского.

 

Недостаточно.

В чехии без чешского только в IT и в разные молчаливые профессии.

Согласна.

Насчет чешской молодежи...Кто-нибудь их на работу-то пробовал брать и ознакомиться с тем, как они по большей части работают? мы пробовали и не одного, за редким исключением - эт ужас кошмарский. Если специалист на самом деле отличный и ответственный, то возраст роли не играет. Но, если молодой чешский специалист долго не может найти работу, поверьте, как правило, причина в нем самом. Причем это не только мое мнение, но и мнение чешских работодателей и более старшего чешского поколения.

Насчет чешской молодежи...

 

Уж поверьте она ничем не отличается от русской молодежи.

Тот же кошмарный ужас... :D

Уж поверьте она ничем не отличается от русской молодежи.

Тот же кошмарный ужас... :D

 

В плане работы я не так давно уехала из РФ, чтобы сравнивать. Так вот именно в плане работы наша молодежь получше, на удивление ответственнее)) не говорю о той нашей молодежи, которая обретается в Чехии, тут разговор совершенно другой:D но еще раз повторюсь, если чешский специалист - хороший, то возраст неважен, работу найдет всегда, ибо хорошие спецы нарасхват.

Наверх
  • Создать...