Поступление в Чехию с самого начала

Мне 17 лет, учусь в 11 классе.

Хотел бы поступить в Чехию в университет, конкретно с университетом не определился, но хотел бы узнать, что мне делать? Что вообще? С чего начать? Где всё почитать, чтобы начать уже сейчас искать документы, что-то писать и т.п.

Только проснулся и что делать не знаю.

Как бы полностью проинструктировать меня)

 

Надеюсь на вашу помощь.

Рекомендованные сообщения

Amir,

Определиться со специальностью;

Определиться с ВУЗом;

Узнать, какие нужны документы для поступления;

Узнать о сроках поступления.

 

Уже сейчас начать учить язык; думать, где взять кучу денег и собирать документы на нострификацию.

Начните с Себя - кто Вы и зачем Вы?

А все остальное уже будет понятно само собой... ))

Если Вы не сможете изучать язык самостоятельно, т.е. у себя в городе, то начните с годичных курсов изучения чешского языка. А вот уже на курсах помимо языка Вам помогут составить документы, нострифицировать аттестат, подготовиться к экзаменам в ВУЗы. Но год придётся потратить на изучение языка. Без знания языка поступить уже летом сразу после школы Вы сможете в некоторые частные учебные заведения. Информацию о них можно найти в интернете.

  • 1 месяц спустя...
Evgeniya_777 Newbie

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 11 классе и я тоже хотела бы учиться в Чехии.

Я определилась с университетом - высшая школа экономики - факультет международных отношений, но не знаю язык. (в каком еще универ. есть такой факультет?). С чего нужно начать? куда обратиться? где можно оформить визу и какие документы собирать (есть загран. паспорт)

Насколько высока престижность чешских универ. по сравнению с российскими (например спбгу)....

читала ваш форум, но толком ничего на поняла.

Надеюсь, что Вы поможете)):help:

Надеюсь, что Вы поможете)):help:

У вас столько вопросов, но в то же время вы так мало рассказали о себе...

 

Если вы хотите учитьтся в Чехии и уже определились где вы хотите учиться, то главное, с чего вам нужно начать (по моему мнению) — изучение чешского языка. Это можно делать как на языковых курсах (в Чехии), так и у репетитора. И одновременно с этим решать вопросы оформления документов, нострификации школьного аттестата и прочего.

 

Ваш вопрос "куда обратиться?" ставит меня в тупик. Я так понимаю, обратиться вы хотите за помощью? Если так — то достаточно много фирм предлагают свои услуги в плане подготовки документов для поступления и прочего. Определитесь для себя, каким путем вы хотите идти. Вы можете все делать сама (собрать документы, перевести, заверить и прочее), но это означает как минимум головную боль и пару поездок в Чехию. Можно воспользоваться услугами фирм, берущих на себя решение таких задач. Что будет дешевле — предположить трудно. Посоветовать фирмы я тоже не могу.

 

Визу оформить можно только в посольстве Чехии. Комлекты документов обычно висят на сайтах посольств (к примеру, там — mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2004_01_28.html)

 

Про престижность — не могу ничего сказать. Но чешское образование достаточно престижное, как мне кажется. Да и дают тут не только диплом, но и знания :)

Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 11 классе и я тоже хотела бы учиться в Чехии. ...

Я думаю, что в любом случае вам лучше начать с плотного изучения языка. Ну т. е. очень-очень серьезного. Раз СПбГУ - то, вероятно, вы живете в СПб. У нас есть много и курсов и есть репетиторы хорошие. Опять же, на курсах обычно преподаватели помогают своим обучающимся, хотя бы потому, что зачастую сами уже прошли этот путь. Не говорю, что это бесплатно.

Насколько высока престижность? Опять же, сейчас только ленивый не назвал себя СПбГУ! А дальше идут добавки... СПбГУ экономики и финансов, СПбГУ... Даже, СПбГУ вышивания крестиком, поди, найти можно. Но! Даже про большой Университет, как называют теперь основной и реальный СПбГУ: базы слабые, преподаватели... Ну как сказать, если денег не платят? Наверное, как везде: либо из престижа - а это не значит хороший преподаватель. Вон, куча всяких депутатов в ректоры подалась. Они хорошие преподаватели? Хотя, опять же, все зависит от вашего желания учиться! Можно и после СПбГУ в Оксфорде оказаться, а можно, как сын Матвиенко: "Да где я только не учился!"

 

EDUCATION TOP 20

  • Finland
  • South Korea
  • Hong Kong
  • Japan
  • Singapore
  • UK
  • Netherlands
  • New Zealand
  • Switzerland
  • Canada
  • Ireland
  • Denmark
  • Australia
  • Poland
  • Germany
  • Belgium
  • USA
  • Hungary
  • Slovakia
  • Russia

Как-то так.

Evgeniya_777 Newbie
У вас столько вопросов, но в то же время вы так мало рассказали о себе... ...

Ну.. можно было и сразу сказать, что нужно обратиться за помощью к фирмам. Изучать язык я и так собиралась уже непосредственно в Чехии... с нострификацией и всем остальным по ходу дела бы разобралась. Спасибо, конечно, за ссылку, но почему вы решили, что я живу именно в Питере? Спбгу я взяла для примера, как один из более престижных вузов России и просто потому, что хотела туда поступать.

Ну а на счет престижности я имела ввиду, что стоит ли мне ехать в Чехию, учить языки и т. д., если чешский диплом в принципе(как европейский) не будет иметь больше преимуществ чем российский при устройстве....даже по примеру EDUCATION TOP 20,предложенный Natalie (как видите Чехии там нет, тогда как Россия присутствует) то, что все зависит от старания и отношения к учебе не берите т. к я по сути старательный и амбициозный человек)

еще я спрашивала какие университеты с факультетом международ. отношений есть?

И, пожалуйста, ответьте на вопросы просто, без своего саркастично-критичного мнения т. к. оно собственно ничем не помогает. А я зашла на форум именно за помощью... ввиду отсутствия личных знакомых.

Evgeniya_777 Newbie
Я думаю, что в любом случае вам лучше начать с плотного изучения языка.

 

Ну как я уже сказала, что живу не в СПБ и к тому же сдаю ЕГЭ поэтому времени и возможности изучения чешского в нашем городе нет(ввиду отсутствия носителя языка).на счет старания я так же уже говорила...Ну а ваш ТОП говорит сам за себя...Смысл поступать в Чехию?

.Спасибо ,конечно, за ссылку, но почему вы решили,что я живу именно в Питере?Спбгу я взяла для примера...

... стоит ли мне ехать в Чехию...

...еще я спрашивала какие университеты с факультетом международ. отношений есть?

И , пожалуйста, ответьте на вопросы просто, без своего саркастично-критичного мнения т.к. оно собственно ничем не помогает. А я зашла на форум именно за помощью... ввиду отсутствия личных знакомых.

:confused:

Я, конечно, очень извиняюсь, но, так как вы соединили вместе и меня и Pepelaca, то отвечу тоже.

1. Ничего мы не решали. Вы написали для примера - мы написали для примера.

2. О престижности решать вам. "Кому и кобыла невеста"

3. "еще я спрашивала какие университеты с факультетом международ. отношений есть?". Ну, на мой взгляд, ваши "просьбы" куда резче звучат, чем ответы Pepelaca, с которыми я полностью согласна. Попробуйте посмотреть здесь.

"И , пожалуйста, ответьте на вопросы просто, без своего саркастично-критичного мнения:confused::eek: т.к. оно собственно ничем не помогает"Ну вот, теперь и наши модераторы понимают, что могут вместо "спасибо" почти нахамить и тебя же еще обвинить в недоброжелательности;)

Ну как я уже сказала, что живу не в СПБ и к тому же сдаю ЕГЭ поэтому времени и возможности изучения чешского в нашем городе нет(ввиду отсутствия носителя языка).на счет старания я так же уже говорила...Ну а ваш ТОП говорит сам за себя...Смысл поступать в Чехию?

Уважаемая Evgeniya_777, мне абсолютно все равно, где вы живете! Еще раз повторяю: это ваши личные решения и ваши личные выборы и про "смысл поступать" тоже!

Evgeniya_777 Newbie
:confused:

Я, конечно, очень извиняюсь, но, так как вы соединили вместе и меня и Pepelaca, то отвечу тоже. ...

 

Что и стоило доказать...вместо помощи-критика и очередная "умная" поговорка...и отсутствие конкретного ответа на вопрос....я зашла на форум именно за вашим мнением по этому поводу, ведь именно от вопроса престижности диплома вуза и зависит моя поездка в Чехию...и ,действительно, зачем затрачивать в 100500 больше усилий если результат будет тем же...

Кстати, в моем вопросе про Питер не было ни единого упрека (и я вас не заставляла разбираться где я живу) ...не знаю почему вы так решили..

И по вашей ссылке получается, что там только один универ с межд. отношениями...собственно про который я и знала

Evgeniya_777, воздержитесь, пожалуйста, от подобного тона общения, он у нас не принят.

Спасибо за понимание.

Ну.. можно было и сразу сказать, что нужно обратиться за помощью к фирмам.

Если вы внимательно прочли мое сообщение, то я там писал, что у вас два пути. Не обязательно обращаться к фирмам, вы можете все сделать сама. Чтобы поступить, вам нужно пройти как минимум следующие этапы (кроме самого изучения языка):

1. Нострификация аттестата, включая и сдачу нострификационных экзаменов. Нострификация облагается денежным сбором.

2. Подача заявления в ВУЗ. Это можно сделать через интернет. Подача заявления облагается денежным сбором.

3. Сдача вступительных экзаменов.

4. Подача документов на долговременную визу с целью обучения.

 

Подача заявления на нострификацию предполагает ваше личное присутствие или присутствие доверенного лица.

 

По факультету — не знаю, где еще есть именно факультет международных отношений. Вот список чешских ВУЗов, вы можете сами посмотреть интересующие вас. Возможно, в каком-то ВУЗе и будет некая специальность, связанная с международными отношениями.

 

Что касается города... Вы привели для примера СПбГУ — я вам для примера дал ссылку на консульство в Питере. Разницы никакой нет — комплект документов для получения визы одинаков (возможно, будут небольшие исключения, но вы можете это узнать в консульстве по месту жительства).

 

Не знаю, где вы углядели сарказм, но если вас не устраивает мой стиль общения, я могу самоустраниться и не двать вам никаких советов.

Evgeniya_777 Newbie
Если вы внимательно прочли мое сообщение, то я там писал, что у вас два пути. Не обязательно обращаться к фирмам, вы можете все сделать сама....

Не знаю, где вы углядели сарказм, но если вас не устраивает мой стиль общения, я могу самоустраниться и не двать вам никаких советов.

Теперь все понятно почти...) Спасибо) так бы сразу) Но только, если я буду учить чешский в Чехии до поступления целый год, то это уже получается что нужна виза? Поэтому получается ее нужно оформлять с самого начала?

Что касается сарказма — проще говоря – не надо умничать, как я вижу делают тут многие...

 

Evgeniya_777, воздержитесь, пожалуйста, от подобного тона общения, он у нас не принят.

Спасибо за понимание.

Все понимаю, но не виновата, что у вас сразу не могут ответить на вопрос..)

Evgeniya_777, даже не знаю, плакать или смеяться :D:wall:

Но только, если я буду учить чешский в Чехии до поступления целый год,то это уже

получается что нужна виза?поэтому получается ее нужно оформлять с самого начала?

 

Любая поездка в Чехию требует визу. Если вы планируете ехать на курсы изучения языка, то вам эти курсы должны выдать подтверждение, на основании которого вы можете обратиться в консульство за визой. Пакет документов, грубо говоря, такой же, как и для получения визы с целью обучения. Подробнее вы можете узнать в самом консульстве.

 

И да, поскольку вы еще несовершеннолетняя, то потребуется согласие родителей или опекунов.

Evgeniya_777 Newbie
Любая поездка в Чехию требует визу. Если вы планируете ехать на курсы изучения языка, то вам эти курсы должны выдать подтверждение, на основании которого вы можете обратиться в консульство за визой.

))) теперь получается искать курсы и что.. Звонить им, писать, как?

 

Evgeniya_777, даже не знаю, плакать или смеяться :D:wall:

Ахах) это уже от вас зависит)

Да, теперь ваша задача выбрать курсы. Обратите внимание на эту тему.

 

На сайтах курсов обычно расписана вся нужная информация.

)))теперь получается искать курсы и что.. звонить им, писать,как?

Почитайте еще здесь, может что-то прояснится. Кстати, в контакте, кажется, есть группа для тех, кто хочет учится за границей. Попробуйте найти. Там ребята помогают те, которые уже этот этап прошли.

Грант.

Evgeniya_777 Newbie

Спасибо за ссылки, в том числе и грант)вроде зарег. на грант, ну а что из него получиться посмотрим позже)......

Посмотрела на сайте ВШЭ про курсы их оплату и даты,только не поняла последний срок подачи заявки(думаю спрошу на сайте)

1)Допустим, заявку я подам , они дадут подтверждение, и можно оформлять визу?

2) можно ли параллельно с изучением чешского взять другие предметы(математика,английский...)?

3)И что ОЧЕНЬ МЕНЯ СМУЩАЕТ- это изучение ЕЩЕ ОДНОГО иностранного языка на моем факультете(например помимо англ)....получается что мне нужно выучить чешский, доучить английский + еще 1 ин.яз.!!!

отсюда само собой вытекают вопросы....является ли для них русский ин.яз?если нет, то успею ли я выучить 2 языка(чеш.+1). настолько,чтобы сдать вступительные?

Русский (то есть язык, носителем которого студент является) не считается. Эта информация достоверна, так как мы об этом узнавали в своё время в ВШЭ.

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер! Приятно со всеми познакомиться.

Более и менее ясна ситуация с обучением. Беспокоюсь о сыне, он пока в 8 классе учится, но получается, что думать о дальнейшем обучении уже пора. Получать высшее образование сам надумал в Праге (0 если по деньгам "потянем" конечно)...

Но меня беспокоит другой вопрос, сама работаю в вузе и представляю некоторые проблемы. А что с армией? Мой сын, если все нормально, закончит школу в 18 лет. Как быть с отсрочкой? Дают ее зарубежные вузы? И как быть с годичными курсами языковой подготовки? Или возможно обучение в старших классах в Чехии? Возможно кто-нибудь знает? Или знает, где можно прочитать подобную информацию. Спасибо заранее.

Как быть с отсрочкой? Дают ее зарубежные вузы? И как быть с годичными курсами языковой подготовки? Или возможно обучение в старших классах в Чехии? Возможно кто-нибудь знает? Или знает, где можно прочитать подобную информацию. Спасибо заранее.

У меня сын учится в Праге в ВУЗе и до этого на годовых языковых курсах. В нашем случае военкомат принял справку языковой школы и принимает справки от ВУЗа в качестве подтверждения получения высшего образования.

Gerda, про отсрочку от армии – здесь. Про язяковые курсы – здесь. Про старшие классы чешской гимназии – здесь.

Спасибо большое.

 

У меня сын учится в Праге в ВУЗе и до этого на годовых языковых курсах. В нашем случае военкомат принял справку языковой школы и принимает справки от ВУЗа в качестве подтверждения получения высшего образования.

А на годовых курсах при Карловом университете учился? Я подозреваю, что это все же самый "надежный" вариант обучения чешскому для нестоличных жителей. Я конечно сама могу попробовать поучиться и его поучить (способности есть), но все же со славянскими языками свои нюансы...

Проблема еще, что сыну 18 лет уже в марте исполнится, а занятия на курсах, как я поняла, с октября. Сейчас военкоматы с начала августа (когда первое зачисление проходит), уже справки требуют.:(

К этому времени у Вас на руках будет договор об обучении, скорее всего и виза тоже. Может удастся с этими документами договориться подождать до подготовки справки от курсов.

Мы учились языку в РЕС. Занятия начинались 14 сентября. При этом 18 исполнялось только в конце октября. Справку я в сентябре привезла с собой и предоставила в военкомат. Но в целом в военкомате не были настроены как-то враждебно, спокойно и без эмоций приняли справку и подшили в дело.

Спасибо. Я тоже надеюсь, что, если по-человечески разговаривать, то все нормально будет. Главное, что курсы отсрочку позволяют предоставить... Но а с возрастом может чего-нибудь придумают у нас к тому времени, "люди" ж работают постоянно (ирония!).

Еще раз спасибо.

Здравствуйте!

Возник вопрос об оплате за вступительные экзамены. Можно ли на указанный университетом счет сделать перевод в евро по курсу - из Республики Беларусь банки в кронах перевод не делают. Буду благодарна за скорый ответ, т.к. осталось всего 3 дня до окончания приема платежей.

alluna, лучше спросить в университете, на учебном отделении (studijní oddělení). Им обычно можно написать е-мейл или позвонить.

Наверх
  • Создать...