Чешская экономика: итоги и прогнозы

Чешская экономика переживает нелегкие времена: отрицательный экономический рост, самая высокая за последние четыре года инфляция, рост безработицы. О неутешительной статистике за прошлый год сообщил на пресс-конференции в начале января председатель Научной коллегии Чешской банковской ассоциации Лудек Нидермайер.

Ничего подобного страна не переживала с конца 90-х гг. Казалось бы, куда уж хуже… Однако прогнозы экспертов на новый 2013 год остаются преимущественно пессимистичные.

 

Экономисты называют несколько причин стагнации чешской экономики. Во-первых, это низкий внутренний спрос. Увеличение уровня налогообложения (в частности, повышение НДС в начале прошлого года) в сочетании с низким ростом зарплат на фоне растущей инфляции привело к сокращению реальных доходов чешских домохозяйств. В результате, они были вынуждены экономить практически на всем. Сыграло свою роль и снижение госрасходов, в частности, отмена некоторых пособий, что серьезно ударило по бюджету малообеспеченных семей.

 

Во-вторых, падение объема поставок чешских товаров за рубеж. Виной тому стагнация в крупнейших странах-импортерах чешской продукции, в частности, в Германии, где темпы экономического роста снизились до 0,7%, самой низкой отметки за последние несколько лет (в 2013 году ожидается, что немецкая экономика вырастет, по прогнозам Бундесбанка, лишь на 0,4%). Сказался и мировой рост цен на энергоносители, вследствие объявления эмбарго на импорт иранской нефти и нестабильная ситуация с поставками «черного золота» из-за внутренних беспорядков в ряде стран Ближнего Востока (Сирия, Ирак).

 

В-третьих, продолжающийся кризис в строительной отрасли страны, одной из важнейших отраслей чешского народного хозяйства, которая производит почти 7% ВВП. Согласно последним данным Чешского статистического учреждения, объемы строительства в ЧР упали на 4,3%, а по сравнению с 2008 годом – уже более чем на 20%. Отсюда банкротства ряда мелких строительных компаний, что спровоцировало увольнение работников.

 

Касаемо прогнозов на 2013 год, то большинство экспертов сходятся во мнении, что чешская экономика должна в течение года начать понемногу расти. Помочь ей в этом должна стабилизация ситуации в еврозоне, а также оживление европейских экономик, а значит, вырастет «внешний» спрос на чешскую продукцию и экспорт. Позитивно скажется рост инвестиций в результате увеличения расходов госбюджета, а также внутреннего потребления, которое уже не должно в дальнейшем снижаться.

 

Наряду с оживлением в экономике, аналитики ожидают снижения темпов роста цен в ЧР. В настоящее время инфляция составляет примерно 3%, что является самым высоким показателем за последние четыре года. «Виной всему рост цен продуктов питания из-за повышения сниженной ставки НДС, а также стоимости жилья», – объясняет аналитик Home Credit Михал Козуб. В 2013 году инфляция будет колебаться в диапазоне от 1,5 до 2%. По мнению эксперта компании Citfin Томаша Вольфа, «скажется очередное повышение ставок НДС на 1%, а также низкий спрос со стороны потребителей, что значительно усилит конкурентный бой среди производителей за покупателя». Что касается безработицы, то ее уменьшения ждать не приходится. Прогноз ее среднего уровня на 2013 год составляет 9,3%.

 

Зато с оптимизмом смотрят эксперты на перспективы банковского сектора, в котором, несмотря на стагнацию экономики, ожидается рост вкладов и объема выданных кредитов. Павел Собичек, главный экономист UniCredit Bank, в частности, ожидает, что в 2013-м году будет выдано кредитов на 2,5% больше, чем в прошлом году, а объем вкладов должен увеличиться на 2,4%. «А в 2014 году мы ожидаем ускорения темпов роста обоих показателей», – говорит Собичек. Ожидается, что и строительная отрасль начнет выходить из кризиса. Особые надежды, в этой связи, участники рынка связывают с возобновлением деятельности программы «Зеленый свет сбережениям» (Zelená úsporám).

 

Значительного же улучшения ситуации в стране, по словам экономистов, стоит ожидать лишь в следующем 2014 году. Согласно последним расчетам через год чешская экономика должна вырасти почти на 2%. Есть свет в конце тоннеля!

 

Источник

Рекомендованные сообщения

А тоннель не слишком длинный?

  • 2 месяца спустя...

У нас в России он бесконечен...

  • 4 недели спустя...
Юрьевна Newbie

Это жизььь-робятки!

 

Словаки живут лучше чехов

 

Словаки обогнали чехов в международном сравнении покупательской способности. Как чехи, так и словаки по-прежнему сильно отстают от жителей западноевропейских стран, но все же опережают своих соседей из Польши и Венгрии. Среднестатистический доход чешской семьи составляет 28143 кроны (1040 евро). Реальные доходы (с учетом инфляции) уже третий год подряд снижаются. Одновременно увеличивается разница между состоянием самых богатых и самых бедных жителей страны. 67% семей не достает до среднестатистического уровня. Увеличивается также разница между богатыми и бедными регионами. Самой богатой по-прежнему остается Прага. Любопытен тот факт, что помимо столицы в первую пятерку самых богатых городов входят исключительно маленькие города в пригородах Праги.

  • 5 месяцев спустя...

Не знаю, насколько это правда.

По поиску - есть только статьи в русских и украинских средствах массовой информации...

Элементарно сравнить ВВП и доход на душу населения, хотя бы в вики... за два года эти показатели не могли резко измениться.

 

Хотя, если есть ссылки на это самое "международное сравнение" ... ? То есть на первоисточник информации

Юрьевна Newbie

БРАЛА ИНФО ИЗ РАДИО НОВОСТИ -ПРАГА

юрьевна, да я прошла все ссылки:) Нет источника.

Поэтому ж и спросила - на основании чего - должны же быть где-то результаты статистические?

 

А так - мои знакомые вон пожили пару лет в Словакии - сбежали, хоть им и здесь тоже трудновато, но лучше, чем там.

После введения евро не может за пару лет возрасти покупательная способность... Ну это, как у восточных немцев при объединении с западной Германией...

Юрьевна Newbie

ПОТОМ ПОШУКАЮ,,,ПОКА НЕ КОГДА,,

Словаки живут лучше чехов

 

Словаки обогнали чехов в международном сравнении покупательской способности.

Словаки в Чехию вообще-то на заработки ездят...

можно зарабатывать меньше, но жить лучше ;) мож у них нервы спокойнее

ПОТОМ ПОШУКАЮ,,,ПОКА НЕ КОГДА,,

 

slovnik.seznam.cz/cz-ru/word/?q=šukat

можно зарабатывать меньше, но жить лучше ;) мож у них нервы спокойнее

вообще в статье речь шла о покупательской способности

Да-да))) Это я насчет "шукать" У меня тоже пару раз были конфузы с этим словом.

Не посчитайте за рекламу:D

Юрьевна Newbie

:D:D

slovnik.seznam.cz/cz-ru/word/?q=šukat

 

 

:eek: гыыыыы++++

Наверх
  • Создать...