Роды в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice

А если вдруг рожать в Чехии имея внж по воссоединению, тоже государство выплатит 300 тыс или сколько там сейчас?

тоже государство выплатит 300 тыс или сколько там сейчас?

Боже, откуда вы такие цифры берете?

Прочитайте первую страницу.

220 тыс пишут на просторах интернета

Ну, если на просторах... Тогда конечно. Готовьте кошелек)))

UliyaGrinenko Apprentice
Ну, если на просторах... Тогда конечно. Готовьте кошелек)))

Та я пока и рожать не собираюсь))) Просто новые сообщения на форуме мне показало эту тему, думаю дай зайду)))

Еще раз советую - прочитайте первую страницу - сумма может несколько изменилась, но прочитаете, как это все происходит на самом деле.

Светлана84 Newbie

С нового года будет 300 тыщ.

будет 300 тыщ

Но, как он получается и в какие сроки надо прочитать или на первой странице или перевести эту

https://www.babyweb.cz/rodicovsky-prispevek

С нового года будет 300 тыщ.

Ещё не приняли

  • 2 недели спустя...

Добрый день,

Есть ли какие-то ограничения по пребыванию в Чехии в течении получения пособия 220 тыс. Кр тому кто сидит в декрете?

Можно ли уехать на месяц/пол года/ год домой c ребенком? Скажется ли это на выплатах?

 

Спасибо.

Katerina2015 Newbie

Родила в Чехии, приехала по долгосрочной визе (воссоединение). Муж находится в Чехии уже около 5 лет. Вопрос, может ли муж подать на пособия? Так как я нахожусь на территории ЧР меньше года.

Светлана84 Newbie
Родила в Чехии, приехала по долгосрочной визе (воссоединение). Муж находится в Чехии уже около 5 лет. Вопрос, может ли муж подать на пособия? Так как я нахожусь на территории ЧР меньше года.

Думаю, если муж оформит пособие по уходу за ребенком до допустим 3 лет, то и в отпуске должен будет сидеть он. Вы же не работали, значит и не в отпуске.

Родила в Чехии, приехала по долгосрочной визе (воссоединение). Муж находится в Чехии уже около 5 лет. Вопрос, может ли муж подать на пособия? Так как я нахожусь на территории ЧР меньше года.

Может. Даже если рожала и не в Чехии, а ребенку меньше 3 лет.

Светлана84 Newbie
Может. Даже если рожала и не в Чехии, а ребенку меньше 3 лет.

На основании чего?

На основании чего?

На основани ВНЖ. Эти деньги детские не привязаны к отпуску по уходу за ребенком.

Светлана84 Newbie
На основани ВНЖ. Эти деньги детские не привязаны к отпуску по уходу за ребенком.

Вобщем я запуталась. У девушки вроде только виза. Надо просто пойти и начать оформлять и все станет ясно.

Вобщем я запуталась. У девушки вроде только виза. Надо просто пойти и начать оформлять и все станет ясно.

Мой знакомый имеет пмж, его жена родила в Чехии и уехала на Украину подавать документы на воссоединение и он оформил пособие на ребёнка. Правда он ип, а не наемный работник, не знаю имеет ли это какое то значение к данному случаю

Родила в Чехии, приехала по долгосрочной визе (воссоединение). Муж находится в Чехии уже около 5 лет. Вопрос, может ли муж подать на пособия? Так как я нахожусь на территории ЧР меньше года.

Получает тот, кто сидит с ребёнком. Срок побыта, место рождения и гражданство ребёнка значения не имеют, только внж и возраст ребёнка до 4 лет.

Светлана84 Newbie
Получает тот, кто сидит с ребёнком. Срок побыта, место рождения и гражданство ребёнка значения не имеют, только внж и возраст ребёнка до 4 лет.

Внж чье?

Жены. Мы подавали когда у дочки ещё никаких документов кроме свидетельства о рождении не было.

Добрый день,

Есть ли какие-то ограничения по пребыванию в Чехии в течении получения пособия 220 тыс. Кр тому кто сидит в декрете?

Можно ли уехать на месяц/пол года/ год домой c ребенком? Скажется ли это на выплатах?

 

Спасибо.

Может кто знает?)

Katerina2015 Newbie
Получает тот, кто сидит с ребёнком. Срок побыта, место рождения и гражданство ребёнка значения не имеют, только внж и возраст ребёнка до 4 лет.

То есть, я не смогу получать пособия?

, только внж и возраст ребёнка до 4 лет

И проживание в Чехии не мене 1 года.

И проживание в Чехии не мене 1 года.

Как нужно докозат что проживаем в Чехии не мене 1 года?

Как нужно докозат что проживаем в Чехии не мене 1 года?

Наклейкой (штитком) долгосрочной визы, картой ВНЖ, печатью прописки (регистрации) в паспорте, а также другими документами (трудовым договором, договором аренды и другими).

И проживание в Чехии не мене 1 года.

Вопрос к этому не относился. Более того, там упомянут декрет, так что подразумевается, что получатель пособия работала, так что к ней это тоже не относится.

 

То есть, я не смогу получать пособия?

Если вы имеете действительный ВНЖ - то сможете. Если вы выпишетесь из жилья, которое указали в полиции, то полиция будет считать, что вас в Чехии нет. В законе об учёте населения написано, что остальные гос. Службы эту информацию спрашивают у полиции. Так что скорее всего нет, не сможете. ВНЖ будет считаться действительным если вы будете отсуствовать не более полугода или в исключительных случаях (как рождение ребёнка) не более года. Потом и ВНЖ перестанет быть действительным. Как оно на практике - узнайте у социалки, они не кусаются.

Как нужно докозат что проживаем в Чехии не мене 1 года?

Если вы работали перед беременностью, то доказывать не нужно.

 

j) cizinci zaměstnanými na území České republiky nebo cizinci, kteří již byli zaměstnaní na území České republiky alespoň po dobu 6 měsíců a jsou v evidenci uchazečů o zaměstnání4), pokud jim bylo vydáno povolení k dlouhodobému pobytu na území České republiky podle zvláštního právního předpisu67),

Наверх
  • Создать...