Роды в Чехии

Если вы работали перед беременностью, то доказывать не нужно.

 

j) cizinci zaměstnanými na území České republiky nebo cizinci, kteří již byli zaměstnaní na území České republiky alespoň po dobu 6 měsíců a jsou v evidenci uchazečů o zaměstnání4), pokud jim bylo vydáno povolení k dlouhodobému pobytu na území České republiky podle zvláštního právního předpisu67),

 

Спасибо!!!

Как оно на практике - узнайте у социалки, они не кусаются.

Нам в социалке сказали через год к ним наведаться и подтвердить, что условия получения приспевка всё ещё действительны. Не забыть бы только. Я подозреваю, что если вы будете отсуствовать, то деньги всё равно приходить будут, но если за это время вы утратите право на социальные отчисления, вас попросят вернуть всё с момента окончания права на социальные выплаты. Причём просто уехать с концами не поможет, долги будут путешествовать следом, только уже в кратном размере.

  • 2 недели спустя...
Katerina2015 Newbie

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, возможно ли как-то решить эту ситуацию.

Родила в Чехии два месяца назад.

Находимся здесь. Мы все граждани РФ

Паспорт на ребёнка получили (гражданин РФ)

Подали документы на визу пару дней назад. Документы рассматривают в течении 60 дней.

Но нужно срочно уехать через 3 недели. И скорее всего, ребёнку не успеют сделать визу. Как возможно решить эту проблему?!

Находимся здесь. Мы все граждани РФ

Паспорт на ребёнка получили (гражданин РФ)

И чего? Сколько полезной информации вы сообщили??

На каком основании вы тут находитесь? С каким статусом?

Мы ж тут не ясновидящие, чтобы давать советы, исходя из неизвестных вводных.

Уж вы как-то поподробнее все объясните.

На всегда или на время выехать?

Вам с ребенком или всей семье?

Katerina2015 Newbie
И чего? Сколько полезной информации вы сообщили??

На каком основании вы тут находитесь? С каким статусом?

Мы ж тут не ясновидящие, чтобы давать советы, исходя из неизвестных вводных.

Уж вы как-то поподробнее все объясните.

На всегда или на время выехать?

Вам с ребенком или всей семье?

У мужа ВНЖ (работает)

Я только подала документы на ВНЖ на территории ЧР (приехала по долгосрочной с целью воссоединения)

Выехать на время.

Всей семьей.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, возможно ли как-то решить эту ситуацию.

Родила в Чехии два месяца назад.

Находимся здесь. Мы все граждани РФ

Паспорт на ребёнка получили (гражданин РФ)

Подали документы на визу пару дней назад. Документы рассматривают в течении 60 дней.

Но нужно срочно уехать через 3 недели. И скорее всего, ребёнку не успеют сделать визу. Как возможно решить эту проблему?!

А в OAMP MV (МВД Чехии) Вы с таким вопросом обращались?

Если в OAMP MV ребёнку в загранпаспорт в Чехии вклеят прекленовак (прекленоваци штитек - временную визу) - то возможно было бы (как бы ребёнок с самого рождения в Чехии автоматически имеет право на статус пребывания - аналогичный родителям).

Я согласна с@olegka, надо идти в ОАМП.

Никто другой не в компетенции вам помочь.

Makssosed29 Newbie

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация... Хотим чтобы жена рожала в чехии.. Рожать через пол года и внж по воссоединению не успеют открыть.. Так думаю сделать визу по воссоединению говорят ее рассмотрение от 90 до 120 дней но без право работь.. Подскажите я потом внутри страны смогу переделать визу по воссоединению на внж по воссоединению с правом на работу...

@Makssosed29, я стоя на коленях и горько рыдая (волосы я еще до вас все выдернула) спрашиваю - вы читать умеете?

Или только писать???

Вот без обид.

Ну почитайте хоть что-нибудь!! Про воссоединение семьи тему, например)))

Если что - поиск - справа вверху!

Makssosed29 Newbie

Я читал смотрел.. Есть два вида воссоединения с семьей, одно с правом работы, другое без, одно с рассмотрением дела до 120 дней, другое 270 дней

@Makssosed29, одно - это вы ждете внж у себя на родине и воссоединяетесь по нему, другое 0- воссоединяетесь по долгосрочной визе и внже получает она только после продолжения визы (ей дают внж по воссоединению)

В любом случае с беременностью вы не успеваете.

В любом случае с беременностью вы не успеваете.

А куда успевать то? Визу вероятно сделают до, но при желании можно и по шенгену приехать.

А куда успевать то?

Ну я поняла вопрос в том, чтобы получить какие-то профиты по беременности и родам.

Мож я не права?

Ну я поняла вопрос в том, чтобы получить какие-то профиты по беременности и родам.

Мож я не права?

Ну насколько я понимаю, декретные (или как они там), все равно не светят, только родичевский приспевек, его вроде и муж может получить и вроде не обязательно, чтобы родился на территории ЧР (но в последнем может быть ошибаюсь).

 

Ну я поняла вопрос в том, чтобы получить какие-то профиты по беременности и родам.

Мож я не права?

Или может вопрос в том, чтобы переехать до родов, иначе на воссоединение ребёнка можно будет подать только после его рождения, а это ещё плюс неизвестно сколько времени ожидания визы.

вопрос в том, чтобы переехать до родов

Может. Но упоминание права на работу меня смутило.

Да и страховка по родам будет очень дорогой... При одном работающем - тяжеловато.

Но упоминание права на работу меня смутило

Меня тоже

Да и страховка по родам будет очень дорогой

Ну тут хоть виза, хоть внж, цена одна.

Katerina2015 Newbie
А в OAMP MV (МВД Чехии) Вы с таким вопросом обращались?

Если в OAMP MV ребёнку в загранпаспорт в Чехии вклеят прекленовак (прекленоваци штитек - временную визу) - то возможно было бы (как бы ребёнок с самого рождения в Чехии автоматически имеет право на статус пребывания - аналогичный родителям).

Обращались и как они сказали, что не могут вклеить прекленовак, так как у ребёнка нет никакой визы и эта будет первая

Обращались и как они сказали, что не могут вклеить прекленовак, так как у ребёнка нет никакой визы и эта будет первая

Попросите встречу с начальником OAMP MV вашего отделения.

И вопрос: откуда у вас такая ваша спешная “ эвакуация” с Чехии?

Katerina2015 Newbie
Попросите встречу с начальником OAMP MV вашего отделения.

И вопрос: откуда у вас такая ваша спешная “ эвакуация” с Чехии?

Просто хотим на праздники уехать к родным)

Просто хотим на праздники уехать к родным)

Так, пригласите родственников в Чехию - и проблема будет решена.

Добрый день,

Планируем родить ребенка в начале апреля. Жена начала работать в Чехии в августе этого года, до этого момента была в Чехии 1 год безработной. То есть как я понимаю при выходе в декрет у нее не наберется 270 рабочих календарных дней для получения mateřskou?

И насколько я понял, получить rodicovsky příspěvek может и отец и он может продолжать работать? И это никак не связано с декретом жены?

Светлана84 Newbie
Добрый день,

Планируем родить ребенка в начале апреля. Жена начала работать в Чехии в августе этого года, до этого момента была в Чехии 1 год безработной. То есть как я понимаю при выходе в декрет у нее не наберется 270 рабочих календарных дней для получения mateřskou?

И насколько я понял, получить rodicovsky příspěvek может и отец и он может продолжать работать? И это никак не связано с декретом жены?

Сходите к какому нибудь специалисту, так как в законе реально не понятно что и как на самом деле. Я например до конца так и не поняла все моменты.

Добрый день,

Планируем родить ребенка в начале апреля. Жена начала работать в Чехии в августе этого года, до этого момента была в Чехии 1 год безработной. То есть как я понимаю при выходе в декрет у нее не наберется 270 рабочих календарных дней для получения mateřskou?

И насколько я понял, получить rodicovsky příspěvek может и отец и он может продолжать работать? И это никак не связано с декретом жены?

1. Согласно § 3 odst. 2 zákona č. 117/1995 Sb. o státní sociální podpoře, если Ваша жена находилась зарегистрирована на територии Чехии (внж с целью воссоединения, долгосрочная виза) более 365 дней с момента подачи заявления, то она имеет право на rodičovsky příspěvek. Если у Вас рабочая карта, то имеете право на rodičovsky příspěvek тоже, что и написано в выше упомянутой ссылке.

2. Необязательно матери идти в декрет, это может сделать и отец, но обязан не работать на HPP, но может работать на DPP или OSVČ. Отец может получать декретные только после 6 недель от рождения ребенка и если выполняются условия такие же как и для матери (270 дней платить страховые взносы (работать) в течении и пр). Также отец может пойти на otcovskou dovolenou (7 календарных дней) и обязан исполбзовать в течении 6 недель от рождения ребенка.

Здравствуйте Виктор,

1. Насчет prispevku для жены - мы знаем, что получить можем, тампроблем нет. Вопрос в mateřskou.

2. Этот вариант не подходит, потому что мой уровень дохода гораздо выше, чем у жены. Работать могу только HPP. Вообще странно, я до этого в комментариях видел, что вроде работать можно HPP.

Сходите к какому нибудь специалисту, так как в законе реально не понятно что и как на самом деле. Я например до конца так и не поняла все моменты.

Где найти такого специалиста? Если человк "не в теме" и не знает в точности что, зачем и куда, то, даже зная чешский, будет трудно общаться с работниками OSSZ о PPM, а на UP о rodičovskem příspěveku. Так как мне прихрдилось сталкиваться с несовсем компетентными работниками, которые знают только как с чехами все это работает, но по инострацам "потеряли методичку".

 

Здравствуйте Виктор,

1. Насчет prispevku для жены - мы знаем, что получить можем, тампроблем нет. Вопрос в mateřskou.

Если жена начала работать 1 августа, то 28 апреля (270 календарных дней) она имет право "наступить" на PPM и не позже 6 недель от предполагаемой даты родов. То есть, жена бы должна родить не раньше 9 июня.

 

2. Этот вариант не подходит, потому что мой уровень дохода гораздо выше, чем у жены. Работать могу только HPP. Вообще странно, я до этого в комментариях видел, что вроде работать можно HPP.

То есть, пойдете на OSSZ и скажете, что в комментариях где-то и когда-то читали? Читайте лучше официальные источники и приходите со знаниями и ссылайтесь на статьи законов, это будет аргумент для всех работников, которые Вас, возможно, "развернут".

Здравствуйте Виктор,

1. Насчет prispevku для жены - мы знаем, что получить можем, тампроблем нет. Вопрос в mateřskou.

2. Этот вариант не подходит, потому что мой уровень дохода гораздо выше, чем у жены. Работать могу только HPP. Вообще странно, я до этого в комментариях видел, что вроде работать можно HPP.

По трудовой карте - можете работать на основной работе - только на HPP, а на дополнительной - по любой (HPP, DPP).

То есть, пойдете на OSSZ и скажете, что в комментариях где-то и когда-то читали? Читайте лучше официальные источники и приходите со знаниями и ссылайтесь на статьи законов, это будет аргумент для всех работников, которые Вас, возможно, "развернут".

Виктор, я пока не собираюсь никуда идти, а собираю информацию. Если бы я знал процесс, я бы сюда и не написал.

Светлана84 Newbie
Где найти такого специалиста?

В центре помощи иммигрантам, на работе узнать, есть ли бесплатный правник для работников (у нас есть). Насчёт декрета - тоесть все таки женщина не может не работав пойти в декрет, а может пойти муж?

В центре помощи иммигрантам, на работе узнать, есть ли бесплатный правник для работников (у нас есть).

Это хорошо, что у Вас есть юрист на работе, не у всех есть, а те, что в центре помощи можно выслушать, но не принимать близко к сердцу (в Плзни по-крайней мере), компетентность невысокая.

Насчёт декрета - тоесть все таки женщина не может не работав пойти в декрет, а может пойти муж?

Может всегда, но платить за это государство ей не будет. Муж может пойти после 6 недель от рождения. PPM длится 28 недель, то есть отец может получать деньги максимум 16 недель.

Этот вариант не подходит, потому что мой уровень дохода гораздо выше, чем у жены. Работать могу только HPP. Вообще странно, я до этого в комментариях видел, что вроде работать можно HPP.

А ваш HPP и не прекратится. По закону вы имеете право на декретный отпуск с сохранением рабочего места. Просто вы будете получать 70% вашего оклада и не будете туда ходить. Но на это время можете подрабатывать на DPP гденибудь.

Наверх
  • Создать...