Роды в Чехии

Добрый день!

Т. Е. Если я буду в Чехии рожать ребенка находясь там по воссоединению с мужем (ВНЖ), я так же смогу получать rodičovský příspěvek?

Или сейчас что-то изменилось?

если я буду в Чехии рожать ребенка находясь там по воссоединению с мужем (ВНЖ), я так же смогу получать rodičovský příspěvek?

Как минимум для получения пособия у вас уже год должен быть ВНЖ.

Как минимум для получения пособия у вас уже год должен быть ВНЖ.

ага, это тоже где-то читала) спасибо за ответ!

А сколько это пособие платят, ну вот до 28 недель одну сумму это понятно, а вот вторую сумму до конца декрета (4 года, правильно?) или какое-то определенное время?

а вот вторую сумму до конца декрета (4 года, правильно?) или какое-то определенное время?

Как нам объяснили на соц уржаде, что эта сумма была бы фиксированной, например 200 тыс. Дальше зависит уже от вас сколько вы ее времени хотите получать : два года, три или четыре года. В зависимости от этого будет размер ежемесячной выплаты.

Как нам объяснили на соц уржаде, что эта сумма была бы фиксированной, например 200 тыс. Дальше зависит уже от вас сколько вы ее времени хотите получать : два года, три или четыре года. В зависимости от этого будет размер ежемесячной выплаты.

Теперь мне все понятно! Спасибо Вам огроменное!

Я немного поправлю, если женщина не работала, то она не может выбирать, сколько лет ей получать пособие, автоматом дают на 4 года. Я как раз родила сына, перед этим не работала, получала пособие 4 года 3800 крон, мне сразу сказали на уржаде, что выбирать я не могу.

А вот с дочкой я получала матерскую и выбирать могла и сумма пособия было выше конечно же.

  • 3 месяца спустя...

Proshu prochenia, esli uzhe vseh dostal etot vopros, no budu ochen blagodarna za pomoch. Vezde raznaya info, sobirala po chastyam, tak i ne uznav istiny, pozhalujsta pomogite razobratsya:

U menya v fevrale budet 2 goda s VNZH, poltora goda ya oficialno rabotau, ispravno plauchu (to est rabotodatel platit) socialku i strahovku. V marte ya pojdu v dekret, v mae rozhat. Vopros: na kakie posobiya ya mogu raschityvat (muzh chech), na rodichevsku dovolenu konechno pojdu ya, tk muzh- kormilets

  • 2 недели спустя...

Подскажите а только мать может получать пособие или отец тоже может при каких-то обстоятельства?

Подскажите а только мать может получать пособие или отец тоже может при каких-то обстоятельства?

 

Отец тоже может получать пособие.

Отец тоже может получать пособие.

Т.е.все, что обсуждалось здесь выше относится и к отцу и к матери?

Чтобы получать пособие, нужно уходить в декрет одному из родителей? Т.е. если мать не работает, а отец да, он не может получить пособие и продолжить работать?

Извините за глупые вопросы, просто хочу этот момент на 100% уяснить.

mamaplus-dn Newbie
Proshu prochenia, esli uzhe vseh dostal etot vopros, no budu ochen blagodarna za pomoch. Vezde raznaya info, sobirala po chastyam, tak i ne uznav istiny, pozhalujsta pomogite razobratsya:

U menya v fevrale budet 2 goda s VNZH, poltora goda ya oficialno rabotau, ispravno plauchu (to est rabotodatel platit) socialku i strahovku. V marte ya pojdu v dekret, v mae rozhat. Vopros: na kakie posobiya ya mogu raschityvat (muzh chech), na rodichevsku dovolenu konechno pojdu ya, tk muzh- kormilets

т к Вы работали, будете получать в течение полугода, может чуть больше, 27 недель, пособие по беременности и родам в размере 70 процентов от средней зарплаты. потом надо оформить родичовский приспевек. это 220 тысяч крон, срок выплаты можно выбрать от 2 х лет или дольше. выбрать можно только в том случае, если ваша зарплата была достаточно высокой. иначе платить будут, кажется, три года и ежемесячный платеж будет меньше. На доволену идти не обязательно, если вам кто то будет присматривать за ребенком и он не будет в садике-яслях. Или можете выбрать, папа или мама пойдет на доволену. Если еще что то интересно, обращайтесь, как раз все это проходим

mamaplus-dn Newbie
Т.е.все, что обсуждалось здесь выше относится и к отцу и к матери?

Чтобы получать пособие, нужно уходить в декрет одному из родителей? Т.е. если мать не работает, а отец да, он не может получить пособие и продолжить работать?

Извините за глупые вопросы, просто хочу этот момент на 100% уяснить.

отец может оформить родичовский приспевек и продолжать работать. Приспевек и доволена не связаны.

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день, помогите с вопросом разобраться. Сейчас работаю в Чехии, имею трудовую карту. Буду рожать здесь ребенка, но через 3 мес. (приблизительно) после рождения ребенка заканчивается контракт с работодателем. Я надеюсь, что он не против будет со мной его продлить, в декрет я скорее всего пойду. Недопонимаю как мне продлить здесь пребывание - опять трудовая карта, но продлив ее иду сразу в декрет? Или в моем случае пребывание в Чехии могу уже продлить только по воссоединению с мужем? Он не является чехом, тоже имеет трудовую карту.

Добрый день, помогите с вопросом разобраться. Сейчас работаю в Чехии, имею трудовую карту. Буду рожать здесь ребенка, но через 3 мес. (приблизительно) после рождения ребенка заканчивается контракт с работодателем. Я надеюсь, что он не против будет со мной его продлить, в декрет я скорее всего пойду. Недопонимаю как мне продлить здесь пребывание - опять трудовая карта, но продлив ее иду сразу в декрет? Или в моем случае пребывание в Чехии могу уже продлить только по воссоединению с мужем? Он не является чехом, тоже имеет трудовую карту.

Добрый день, не понимаю что за хиппиш, сдесь визы не продлевают, если у Вас официальное разрешение для пребывания, то самый лучший и точный ответ, и реальный и на основании закона, Вам даст цизинецкая полиция, не бойтесь и не комлексуйте, иди те туда и спрашивайте , пока не поздно, ибо Ваша лень может стать Вам много нервов и денег

Добрый день, не понимаю что за хиппиш, сдесь визы не продлевают, если у Вас официальное разрешение для пребывания, то самый лучший и точный ответ, и реальный и на основании закона, Вам даст цизинецкая полиция, не бойтесь и не комлексуйте, иди те туда и спрашивайте , пока не поздно, ибо Ваша лень может стать Вам много нервов и денег

Однозначно так и сделаю. Комплексов не имею и языковых проблем тоже. Хотела поинтересоваться может у кого была подобная ситуация. Спасибо!

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданин Украины, моя жена гражданка Киргизии, у нас через пару месяцев родится ребенок. Так вот, может ли ребенок иметь оба наших гражданства? Либо нужно выбрать? Спасибо за компетентный ответ

Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданин Украины, моя жена гражданка Киргизии, у нас через пару месяцев родится ребенок. Так вот, может ли ребенок иметь оба наших гражданства? Либо нужно выбрать? Спасибо за компетентный ответ

Общий ответ: может. А детальнее надо разбираться. По украинскому закону ребенок гражданина Украины является гражданином Украины. Про Киргизию я не в курсе.

Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданин Украины, моя жена гражданка Киргизии, у нас через пару месяцев родится ребенок. Так вот, может ли ребенок иметь оба наших гражданства? Либо нужно выбрать? Спасибо за компетентный ответ
Законодательство Украины запрещает иметь двойное гражданство (ст.4 Конституции Украины). Так что, если ребенку оформите двойное гражданство - уже с точки зрения законодательства Украины - это будет нарушение.

Спасибо)

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Очень нужна информация по поводу записи в роддом в Праге. В мае этого года я получила ВНЖ, но поскольку до этого я жила и работала в России то сейчас я дорабатываю в Москве, чтобы получить декретный отпуск и уехать в Чехию, чтобы там родить ребенка. От знакомых получили информацию о том, что записываться в роддом нужно заранее, иначе есть шанс не попасть в Пражский род дом, возможно на количество мест в роддоме есть определенные квоты. Подскажите в какой срок нужно записаться в роддом, сейчас у меня 22 неделя и какие документы для этого нужны.

В роддома Праги запись на сроке 14+0. И согласно квот каждого роддома. Позже можете записаться в пражский роддом если там, на счастье, останутся свободные места на ваш пдр. Для записи нужна страховка, и ваши документы о ВНЖ. Ещё книжка беременной - tehotensky průkaz - туда печать о регистрации ставят.

Ntsh, огромное вам спасибо за информацию, постараюсь в ближайшее время все выяснить. Жалко что я раньше не догадалась сюда написать и всё узнать.

Вы посмотрите по сайтам роддомов. Там у них подробно написаны все условия регистрации. У некоторых, в случае, конечно, если остались места на ваш пдр так сможете зарегистрироваться онлайн, а потом уже прийти на так сказать 'технический' приём где спрашивают основную инфу о вас, о здоровье и поставят уже печать в книжку.

Переезжаем в Чехию на 8-м месяце беременности. Есть ли смысл покупать страховку для беременных за 48 тысяч если все анализы, УЗИ и т. д. пройдены и остались только роды. Сколько стоят сами роды и пребывание в роддоме если платить самостоятельно?

Ntsh, мы так и сделали. Зарегистрировались на сайте Apolináře на свою предполагаемую пдр, вопрос в том достаточно ли только зарегистрироваться на сайте или необходим так же личный визит для подтверждения регистрации. На сайте porodnicepraha.cz/registrace-k-porodu-u-apolinare/ я четкого ответа не нашла, возможно просмотрела. Не получится ли так что к моменту когда я буду в Чехии, на сроке примерно 28 недель мне просто аннулируют мою запись. Может нужно приехать сейчас чтобы встать на учет, завести Těhotenský průkaz и с ним подтвердить запись в роддоме или всё же я могу сдвинуть этот вопрос до 28 недели, если уже записалась на сайте. Так же на сколько я понимаю Чешские врачи не очень охотно берут пациенток на большом сроке, просто у меня ситуация такая что мне необходимо доработать в РФ, чтобы взять декретный отпуск и получать пособие до 1,5 лет, в Чехии мне для этого необходимо отработать год.
Ntsh, мы так и сделали. Зарегистрировались на сайте Apolináře на свою предполагаемую пдр, вопрос в том достаточно ли только зарегистрироваться на сайте или необходим так же личный визит для подтверждения регистрации.

Мой любимый роддом :)

В U Apolinaře обязательно необходим личный визит - называется první návštěva - вы на неё также регистрируетесь через интернет

apolinar.cz/cs/porodnice/jak-registrovat - здесь это написано. krok 4. Не помню в какой срок там после регистрации нужно прийти - как раз U Apolinaře это все подробно расписано. К сожалению сейчас нет время перечитывать. В случае если не будете успевать, то рекомендую им написать или позвонить. Так как у них просто выбранная ближайшая дата для první návštěvy были уже за границами времени когда к ним надо прийти :) насчёт врача - думаю его все же лучше найти до родов. Все равно кто нить да примет - ищите. Да и průkaz вам выпишет он. Так как когда уже будете ходить на приемы / контролы в роддом - с 35-36 недель, то роддом требует документы и выписки от вашего гинеколога. Может Вам кто нить поможет найти из Чехии или звоните из РФ, заранее запишут и как только прилетите сразу пойдёте на приём.

Переезжаем в Чехию на 8-м месяце беременности. Есть ли смысл покупать страховку для беременных за 48 тысяч если все анализы, УЗИ и т. д. пройдены и остались только роды. Сколько стоят сами роды и пребывание в роддоме если платить самостоятельно?

pr0,

На Вашем месте первое что нужно сделать - это перевести Вашу медкарту на чешский язык или как минимум привести диагнозы, результаты анализов, УЗИ и пр. В соответсвие с латинской терминологией, дабы не было проблем с выяснением "что, когда, зачем". Это актуально, если будет обследовать или принимать роды доктор, который не понимает языка на котором сотавлена медкарта. А я так понимаю, что Вы только в пути принятия решений, и скорее всего, будете рожать в том роддоме, который готов будет вас принять, т. К. Срок у Вас 8 месяцев. Конечно, никто вас не борсит под порогом, если приедете в ближайший роддом/больницу со "схватками", но потом может оказаться для Вас или мужа Вашего сюрпризом сумма, которую предоставит роддом.

Поэтому чтобы решить, что лучше: страховка за 48 тыс. Или плата по факту предоставления услуг, следует найти роддом/больницу, и узнать сколько стоят роды (не забывайте об возможных осложнениях, т. К. Это повышает сумму). Перед родами (не в день рождения, а раньше) доктор Вас должен в любом случае осмотреть, чтобы знать что и как, дать заключение и сказать, чтобы ждали час "Ч". А также узнайте в страховой как все происходит (пошагово), в случае покупки страховки (чтобы не было "сюрпризов" с роддомами и суммами покрытий; если будете рожать в роддоме, который не работает со страховой, то сначало сами платите, потом может возместить Вам страховая).

 

В случае с нашей семьей было так (не покупали страховку): была выбрана больница с родильным отделением, узнали сколько стоят роды и условия принятия. Была озвученна приблизительня сумма в случае естественных роддов и сумма залога, который учитывал возможные осложнения. Дальше вносите сумму залога и ожидаете день когда ребенок решит, что "уже пора". После роддом/больница предоставит чеки на услуги и лекарства, которые были предоставлены Вам и ребенку. Если сумма превысит залог, то будете доплачивать; сумма меньше - Вам вернут. Думаю, что суммы залога зависят от роддома/больницы, города. У нас в конечном итоге сумма вышла около 25 тыс.

Ntsh, Вы правы U Apolinaře действительно все расписано подробно, první návštěva должна быть не позднее 10 недель от даты rezervace místa. Кажется мы успеваем :) Пока займусь поиском врача, так же наверное не лишним будет перевести на Чешский свою мед карту и все медицинские документы, касающиеся ведения беременности. Ещё раз спасибо Вам за информацию!:)
так же наверное не лишним будет перевести на Чешский свою мед карту и все медицинские документы, касающиеся ведения беременности.

С первой беременностью я тоже пришла на приём к чешскому врачу почти в 30 недель. До этого была в РФ. Я ничего не переводила. Тут сильно отличается количество анализов в Чехии и РФ. Меня только спрашивали стандартные вопросы о перенесённых болезнях, какие лекарства пила во время беременности и результаты скринингов - все были было в порядке. Потом в роддоме ещё раз уточняли все то же самое. У меня было все в порядке - со слов и записали. На третий скрининг вы уже успеваете сюда. Если выбрали для родов U Apolinaře так на третий скрининг туда лучше и идти.

Тут сильно отличается количество анализов в Чехии и РФ. Меня только спрашивали стандартные вопросы о перенесённых болезнях, какие лекарства пила во время беременности и результаты скринингов - все были было в порядке.

Ntsh,

Вы отчасти правы. Здесь даже могут посмеяться над диагнозами, которые были поставлены (напр. В Украине). Если человек владеет чешским языком, то, конечно, нужно, рассказать, как протекала беременность (каждая беременность индивидуальная, диагнозы, если есть - разные, а степень осведомления диагноза матерью - тоже разные), а врач уже увверится в словах после осмотра. Но если не владеет, тогда нужна история ведения беременности на понятном для врача языке.

Предупрежден - значит вооружен!

Наверх
  • Создать...