Роды в Чехии

Со страховкой мы определились она покрывает роды, послеродовое нахождение в больнице и если недай бог нужен будет инкубатор, то он тоже входит в стоимость..

Какая страховая если не секрет

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Прошу помощи знающих людей. Понимаю что где то на форуме все уже обсуждалось, но никак не могу понять что и как последовательно сделать. Итак, я жду собеседования на трудовую карту. Хочу перевезти семью с собой. Жена в положении 2 месяца. Вопрос-если оформить долгосрочную визу (не ВНЖ), и ждать в Чехии уже ВНЖ после 6 месяцев моего пребывания в стране, то какой статус будет у ребенка при родах до получения женой ВНЖ? То есть сможет ли она рожать допустим по коммерческой страховке, и потом оформить все необходимые документы на ребенка не выезжая из страны? Или может возможен вариант родов в муниципальном роддоме по моей страховке выданной работодателем?

В общем вопросов много, буду признателен за помощь. Спасибо.

по моей страховке выданной работодателем?

Работодатель вас страхует. Не вашу жену, не вашего ребенка.

 

Вопрос со статусом - так вы же будете иметь внж, так и ребенку оформите внж... У ребенка не только мама, но и папа. А папа - внжешник.

. Итак, я жду собеседования на трудовую карту.

Вас уже пригласили?

Имея коммерческую страховку с визой, ребёнок получит статус родителей, внж

Работодатель вас страхует. Не вашу жену, не вашего ребенка.

 

Вопрос со статусом - так вы же будете иметь внж, так и ребенку оформите внж... У ребенка не только мама, но и папа. А папа - внжешник.

Спасибо вам большое! Этот вариант я как то упустил из виду.

 

Вас уже пригласили?

Имея коммерческую страховку с визой, ребёнок получит статус родителей, внж

Вам тоже спасибо большое) Подскажите, выезд из Чехии для оформления всех документов не нужен?

Вам тоже спасибо большое) Подскажите, выезд из Чехии для оформления всех документов не нужен?

В посольстве скорее всего все это можно оформить

Добрый день. Прошу помощи знающих людей. Понимаю что где то на форуме все уже обсуждалось, но никак не могу понять что и как последовательно сделать. Итак, я жду собеседования на трудовую карту. Хочу перевезти семью с собой. Жена в положении 2 месяца. Вопрос-если оформить долгосрочную визу (не ВНЖ), и ждать в Чехии уже ВНЖ после 6 месяцев моего пребывания в стране, то какой статус будет у ребенка при родах до получения женой ВНЖ? То есть сможет ли она рожать допустим по коммерческой страховке, и потом оформить все необходимые документы на ребенка не выезжая из страны? Или может возможен вариант родов в муниципальном роддоме по моей страховке выданной работодателем?

В общем вопросов много, буду признателен за помощь. Спасибо.

Коммерческая страховка с родами кусачая. Плюс после выписки из роддома ребёнку надо делать собственную, мамина покрывать не будет.

 

Подскажите, выезд из Чехии для оформления всех документов не нужен?

Зачем? Свидетельство получите чешское на матрике, надо сразу подавать на ВНЖ и успеть за 2 месяца сделать загранпаспорт в посольстве вашей страны, донести его потом в полицию. Без загранпаспорта вы и границу пересечь не сможете.

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Вопрос к украинцам (украинкам :)) недавно родившим в Чехии. У нас ещё 3 месяца, если все будет ок, но собираю информацию, и не вижу надёжного способа оформления ребенка без выезда из Чехии. В мин. Внитра надо подать заявление на вид на жительство (у нас ПМЖ, но очевидно с ВНЖ та же ситуация) до 60 дней от рождения. К заявлению нужен паспорт ребенка, или родителя (если туда вписан ребенок). Статья на сайте МВД обновлена летом - можетр были ещё возможности... На сайте укр. Консульства - до 1 месяца на получение признания гражданства и после этого до 3х месяцев для получения паспорта - итого до 120 дней... Да, читала, что получение гражданства чуть ли не за день идёт, а паспорт могут и до месяца дать, но ведь могут и не дать - не обязаны.

Как вы выходили из ситуации? Ездили за паспортом в Украину (мягко говоря неудобно с новорожденным)? Надеялись, что успеется как-то? Мин. Внитра вошло в положение и приняло документы под обещание донести паспорт как только он появится? Консульство таки вписало ребенка в паспорт родителя (хотя прямо на их сайте написано, что не вписывают ни в коем случае)?

В мин. Внитра, наверное, запишусь на консультацию, но не совсем понимаю, что у них спрашивать (типа "а вы точно по закону принимаете документы, или можно как-то так?" :D). В консульстве уже паспорта получали пару раз - всегда быстрее 3х месяцев, но каждый раз работники утверждали, что от них это не зависит и никак ускорить нельзя...

Вдруг у кого-то свежий опыт, поделитесь, пожалуйста, - помогите спать спокойнее.

Ездили за паспортом в Украину (мягко говоря неудобно с новорожденным)?

А как вы выедете с ребенком, не имеющим документов?

Думаю, когда вы будете подавать документы в украинское посольство, вам выдадут какую-то бумажку, так вы идите с этой бумажкой в минвнитра и объясняйте ситуацию...

Чего-то я не вижу других путей.

А как вы выедете с ребенком, не имеющим документов?

Думаю, когда вы будете подавать документы в украинское посольство, вам выдадут какую-то бумажку, так вы идите с этой бумажкой в минвнитра и объясняйте ситуацию...

Чего-то я не вижу других путей.

Ну как - оформить выездные документы ("белый паспорт" или что-то типа того) после признания гражданства :(. Ещё как вариант вижу - послать отца одного с доверенностью, но мне остаться тут с новорожденным и старшим ребенком одной тоже не особо хочется (зима как раз будет, болячки всякие, мало ли что). Потому и спрашиваю тут "бывалых", т. К. В законах ответа не нахожу, а хочется верить, что какая-то лазейка есть... Т. Е. Чешские требования понятны и логичны, украинские, в целом, тоже (ну вот так доставляется дип. Почта им), но вместе они не согласуются как-то...

Да не переживайте. Куча людей рожает тут и все решается без выезда. Знаю семью с ВНЖ рожали год назад, никуда не ездили.

Добрый вечер. Вопрос к украинцам (украинкам :)) недавно родившим в Чехии. У нас ещё 3 месяца, если все будет ок, но собираю информацию, и не вижу надёжного способа оформления ребенка без выезда из Чехии. В мин. Внитра надо подать заявление на вид на жительство (у нас ПМЖ, но очевидно с ВНЖ та же ситуация) до 60 дней от рождения. К заявлению нужен паспорт ребенка, или родителя (если туда вписан ребенок). Статья на сайте МВД обновлена летом - можетр были ещё возможности... На сайте укр. Консульства - до 1 месяца на получение признания гражданства и после этого до 3х месяцев для получения паспорта - итого до 120 дней... Да, читала, что получение гражданства чуть ли не за день идёт, а паспорт могут и до месяца дать, но ведь могут и не дать - не обязаны.

Как вы выходили из ситуации? Ездили за паспортом в Украину (мягко говоря неудобно с новорожденным)? Надеялись, что успеется как-то? Мин. Внитра вошло в положение и приняло документы под обещание донести паспорт как только он появится? Консульство таки вписало ребенка в паспорт родителя (хотя прямо на их сайте написано, что не вписывают ни в коем случае)?

В мин. Внитра, наверное, запишусь на консультацию, но не совсем понимаю, что у них спрашивать (типа "а вы точно по закону принимаете документы, или можно как-то так?" :D). В консульстве уже паспорта получали пару раз - всегда быстрее 3х месяцев, но каждый раз работники утверждали, что от них это не зависит и никак ускорить нельзя...

Вдруг у кого-то свежий опыт, поделитесь, пожалуйста, - помогите спать спокойнее.

Подаёте в министерство внитра документы на ВНЖ без подтверждения о гражданстве. Этим вы выполняете свою обязанность подать заявление за 60 дней. Дальнейшее от вас не зависит и чехи эти понимают. Когда придёт письмо из министерства внитра - пишите официально с уведомлением просьбу о продлении времени рассмотрения и укажите причину - медленная работа посольских. Дочь родилась в марте, паспорт получила в августе, ПМЖ - в сентябре.

Подаёте в министерство внитра документы на ВНЖ без подтверждения о гражданстве. Этим вы выполняете свою обязанность подать заявление за 60 дней. Дальнейшее от вас не зависит и чехи эти понимают.

Спасибо! Это уже выглядит реалистично. Мы даже подтверждение о гражданстве, скорее всего, успеем получить, ну а насчёт паспорта придется отдельно отпрашиваться - иногда они да, входят в положение, раз или два сталкивались с этим :D.

 

Да не переживайте. Куча людей рожает тут и все решается без выезда. Знаю семью с ВНЖ рожали год назад, никуда не ездили.

Спасибо за поддержку, но, к сожалению, в формулу "все как-то проходят и мы пройдем" после нескольких случаев не верю. Могут 10 раз пойти на встречу, а на 11й стать в позу "все строго по закону". Опыт научил все перепроверять и перестраховываться.

Могут 10 раз пойти на встречу, а на 11й стать в позу "все строго по закону".

Всё по закону.

 

Určenou lhůtu může na písemnou žádost účastníka MV ČR prodloužit.

 

Просто предоставьте им подтверждения о том, что вы вовремя подали документы на гражданство и даты на них выходят за рамки установленной лгуты, сроки в украинском посольстве от вашей воли не зависят. Уверяю вас, не вы первая, они ни в коем случае не будут вышвыривать из страны ребёнка, родившегося здесь только потому, что его родное государство не справляется со своими обязанностями.

 

Причём в случае моей дочери, решение уже было принято, через неделю после того, как я занёс на MVČR паспорт, мне позвонили и записали на выдачу ПМЖ.

@Malekarka, все правильно Вам написали: при подачи заявления на гражданство, консульство даст Вам справку с предполагаемой датой получения паспорта на ребенка для предоставления ее в ОАМП. Как обычно, в указанный срок Вам не сделают паспорт. Тогда еще раз навестите консульство для получения подтверждения о других сроках и еще раз посетите ОАМП для официального продления сроков пребывания Вашего ребенка. И так до тех пор, пока не получите паспорт с возможностью подать заявления на приобретения ребенку статуса, который есть у одного из родителей.

Спасибо за поддержку, но, к сожалению, в формулу "все как-то проходят и мы пройдем" после нескольких случаев не верю. Могут 10 раз пойти на встречу, а на 11й стать в позу "все строго по закону". Опыт научил все перепроверять и перестраховываться.

Вашу ситуацию закон Чехии четко регулирует в абзаце 4 пар.88 Закона 326/1999 ZPC :

Что если Вы не сможете в OAMP MV (МВД Чехии) в 60- дневный срок подать за ребёнка на пребывание (ВНЖ, ПМЖ и другое) заявление с приложением - то Вы обязаны в этот же срок подать Уведомление о препятствиях в подаче такого заявления и статус у ребёнка - будет статус родителей и срок на подачу заявления с приложениями - считается продолженным (и когда соберёте все документы - тогда и подадите само заявление с приложением на статус пребывания ребёнка).

Всем спасибо за опыт и ссылки, это уже выглядит как план :)

Здравствуйте,

 

Вопрос по поводу страховки (я тут уже прочитал все, и сложилась очень противоречивая картина).

Если оба родителя с ВНЖ и зеленой страховкой (оба работают), - определенно ребенку нужна коммерческая страховка. Когда она оформляется? Логика подсказывает что после рождения (коммерческие комплексные, как я понял могут оформляться на маму и они покрывают и ребенка). Тогда вопрос - покрывается ли ребенок зеленой страховкой матери? Как долго? Из некоторых комментариев - до выписки из роддома, другие - что не покрывается, третьи - что N дней... Как это на самом деле? Есть у кого личный опыт или линк на какой-нить закон?

вопрос - покрывается ли ребенок зеленой страховкой матери?

До выписки из роддома. Нам в роддоме сказали.

Спасибо!

[uSER=5276]@rusk[/uSER], вы гражданин ЕС, а у граждан третьих стран по другому.

 

@Kukushko, страховка покроет пребывание ребенка, только если у одного из родителей уже есть ПМЖ или один из родителей гражданин ЕС.

 

В вашем случае, так как у обоих ВНЖ и я так поняла, вы не граждане ЕС, ни ваша страховка, ни страховка мужа ребёнка не покроет, за пребывание ребёнка надо будет платить.

 

У меня было ВНЖ, зелёная карточка, а вот у мужа уже было ПМЖ, поэтому за пребывание ребёнка ничего не платили. Как только были получены документы о рождении, муж оформил мед страховку дочке, пока я в роддоме была. Когда сын родился, оформили после выписки из роддома.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], вы гражданин ЕС, а у граждан третьих стран по другому.

 

@Kukushko, страховка покроет пребывание ребенка, только если у одного из родителей уже есть ПМЖ или один из родителей гражданин ЕС.

 

В вашем случае, так как у обоих ВНЖ и я так поняла, вы не граждане ЕС, ни ваша страховка, ни страховка мужа ребёнка не покроет, за пребывание ребёнка надо будет платить.

 

У меня было ВНЖ, зелёная карточка, а вот у мужа уже было ПМЖ, поэтому за пребывание ребёнка ничего не платили. Как только были получены документы о рождении, муж оформил мед страховку дочке, пока я в роддоме была. Когда сын родился, оформили после выписки из роддома.

А как же закон?

 

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1997-48

§ 11a

(4) Při narození dítěte se právo na výběr zdravotní pojišťovny nepoužije. Dnem narození se dítě stává pojištěncem zdravotní pojišťovny, u které je pojištěna matka dítěte v den jeho narození. Není-li matka narozeného dítěte zdravotně pojištěna podle tohoto zákona, stává se dnem narození dítě pojištěncem zdravotní pojišťovny, u které je zdravotně pojištěn otec dítěte v den jeho narození.

 

Хотя вот тут пишут, что нет.

А как же закон?

 

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1997-48

§ 11a

(4) Při narození dítěte se právo na výběr zdravotní pojišťovny nepoužije. Dnem narození se dítě stává pojištěncem zdravotní pojišťovny, u které je pojištěna matka dítěte v den jeho narození. Není-li matka narozeného dítěte zdravotně pojištěna podle tohoto zákona, stává se dnem narození dítě pojištěncem zdravotní pojišťovny, u které je zdravotně pojištěn otec dítěte v den jeho narození.

Это положения закона об общественном медицинском страховании к детям, не имеющим статус ПМЖ (когда родители не имеют статус ПМЖ) - не относиться и нужно будет для ребёнка оформить платную комплексную медицинскую страховку иностранца в коммерческих страховых компаниях.

Спасибо.

Что-то какая-то странная картина получается - по закону обязательно будет лаг во времени пока ребенок не застрахован (от рождения до получения СоР и регистрации в страховой)... И никак этот лаг устранить нельзя :( а если не дай Бог что...

Спасибо.

Что-то какая-то странная картина получается - по закону обязательно будет лаг во времени пока ребенок не застрахован (от рождения до получения СоР и регистрации в страховой)... И никак этот лаг устранить нельзя :( а если не дай Бог что...

Можно, купив страховку «мать и дитя» с покрытием новорожденного. Правда часть «мать» вам будет не нужна, но варианта только на нерожденного ребёнка нет. Правда стоимость такой страховки 60-80 тысяч, а покрывает она максимум 390-500 тысяч на ребёнка. В зависимости от страховой

Спасибо.

Что-то какая-то странная картина получается - по закону обязательно будет лаг во времени пока ребенок не застрахован (от рождения до получения СоР и регистрации в страховой)... И никак этот лаг устранить нельзя :( а если не дай Бог что...

Своеобразный фильтр для плодовитых ближневосточных гостей.

Своеобразный фильтр для плодовитых ближневосточных гостей.

Вы правда думаете, что гостей из ближнего востока это остановит. Мне кажется им пофиг. Рожали и будут рожать, без страховок. Вот они меньше всего об этом парятся, в отличии от нас.

Вы правда думаете, что гостей из ближнего востока это остановит. Мне кажется им пофиг. Рожали и будут рожать, без страховок. Вот они меньше всего об этом парятся, в отличии от нас.

А я имел возможность сравнить количество мамаш в хиджабах с колясками на улицах в немецкой провинции и в Чехии. В чехии около нуля, ну или в пределах статистической погрешности.

А я имел возможность сравнить количество мамаш в хиджабах с колясками на улицах в немецкой провинции и в Чехии. В чехии около нуля, ну или в пределах статистической погрешности.

Тю, так кто ж спорит. Но это ж не страховка их останавливает, а в целом недружественная политика Чехии (слава за это чешским политикам :D)

А я имел возможность сравнить количество мамаш в хиджабах с колясками на улицах в немецкой провинции и в Чехии. В чехии около нуля, ну или в пределах статистической погрешности.

Чехи с самого начала заняли очень жесткую и юридически правильную (с точки зрения права ЕС о беженцах (о азил) позицию в отношении этих “ беженцев “ , а также в Чехии - для них невысокие социальные выплаты, в отличие от Германии.

Поэтому их в Чехии - и немного!

Наверх
  • Создать...