Как построить собственный дом в Чехии?

Это я пошла по вашим ссылкам, потом с тех ссылок дальше и наткнулась где-то в процессе рассматривания предложений...

Но закладки, честно говоря, не сделала:unsure:

Если снова получится найти, то скину

Йенифер Newbie
http://www.canaba.cz/cs/lokality-domy.php вот тут уже готовые домики, цена в зависимости от размера, но 82 квадрата 2,5 млн
nikol_minsk Newbie

Спасибо за ссылку-) Цены на самостатные дома нормальные, незавышенные как мне показалось. Единственное, участок покупается отдельно, а это около 1-1,5 мил в зависимости от того как близко сети. В итоге, получается все тех же 4 мил:)

 

Есть там варианты за 3 мил, модерни стил 82 кв метра. Но это двойдомек.. Земля пополам делится, соответсвенно имеешь в итоге 1,5 сотки своего

 

В таком варианте, главное чтобы сосед хорошим попался:Dведь придется фактически дышать друг другу в спину-))

А вам чего - помидоры выращивать?:D

Хотя, конечно, если кто любит цветочки там всякие растить, это неудобно?

 

Мне бы не мешало, я не любитель флору разводить))

nikol_minsk Newbie

А как же для детей простор? Чтобы можно было побегать.. Да и бассейн поставить тоже нужно немалое пространство:) Эх, мечты-мечты

Йенифер Newbie

Нет, 2,5 млн это цена уже готового дома, с участком. Домики поставлены в Праге и Остраве, и там рядом приписка - готовы уже или еще доделываются, или зарезервированы. Без участка цена готового дома 1,8 млн.

Да че, вон покупайте до миллиона какой-то старый и еще миллиона на полтора реконструкцию - зато пространства - куча!

Ну не бывает, чтоб и Прага и задешево и земли - море и бассейн и все-такое-прочее...:)

nikol_minsk Newbie
Нет, 2,5 млн это цена уже готового дома, с участком. Домики поставлены в Праге и Остраве, и там рядом приписка - готовы уже или еще доделываются, или зарезервированы. Без участка цена готового дома 1,8 млн.

Нашла наконец-таки! Да цена и с участком за 2,5 мил. Но сам дом мне не понравился, я люблю более классические дома

Йенифер Newbie

Ну вот более классические дома - это http://www.canaba.cz/cs/rodinny-dum-detail.php?varianta=14

1,2 млн.

Огороды нам не сажать, так 2-3 сотки за глаза хватит на цветочки, бассейн и все детские горки-прыгалки

nikol_minsk Newbie

Да, цены неплохи у них, главное чтобы строили качественно:)

Základní cena rodinného domu ve standardním provedení dle typové dokumentace neobsahuje cenu základové desky.

Základní cena typové základové desky je včetně hydroizolace, tepelné izolace a betonové podlahy, neobsahuje inženýrské sítě a terénní úpravy.

Podsklepení rodinného domu je kalkulováno individuálně.

 

 

Вообще я себе представляю, чего они еще накалькулируют и во сколько обойдутся сети...

Йенифер Newbie

И тут мы возвращаемся к началу нашего разговора :D

хотя собрать этот конструктор из кубиков не сложно

Вообще я себе представляю, чего они еще накалькулируют и во сколько обойдутся сети...

при любом раскладе меньше миллиона будет фундамент и пр. Так в пределах 2 бы этот дом был

:rolleyes: я бы отгадывала на 2 мил 800 - как минимум
nikol_minsk Newbie

Поэтому я и говорю, что на выходе цена комплет будет не такая как стоит в каталогах. Расчитывайте на 3,5-4 мил:)

 

А мы с мужем сначала загорелись идеей нового дома, потом просмотрев предложения, спустились на землю и решили, что вначале купим квартиру, потом выплатим ипотеку на нее, и только потом будем строиться. Разумнейший вариант для семьи со среднем уровнем дохода, которые мечтают иметь свой кусок земли и дом

 

А вообще, можно не по теме излить душу? Вот многие считают что в Чехии дешевая недвижимость. А я считаю, что отнюдь и недешевое, если смотреть относительно доступности этого жилья. Приведу пример. В Чехии средняя зарплата 25 тыс крон, 3 комнатная квартира в Брне стоит 2,2 мил крон. В Англии, город чуть меньше Брна, средняя запрлата по городу 60 000 крон, 3 комнатный ДОМ с небольшим участком земли стоит 2,3 мил. Крон. (в переводе с фунтов). Ну и где жилье доступнее и дешевле?:cry:

Ну деревянный дом это совсем не то.

Справедливости ради должен заметить, что определить (находясь снаружи) деревянный дом непросто (если вообще возможно). Да и утверждения о недолгой жизни и неустойчивости к ветру, зиме и т.д. сильно преувеличены. Как иллюстрацию могу предложить фото деревянного "домика" стоящего с 1875 года и в таких условиях, которые Вашему дому точно не грозят. ))))))

То что мы видим - это облицовка, под ней - дерево.

Йенифер Newbie
:rolleyes: я бы отгадывала на 2 мил 800 - как минимум

 

буду созваниваться с представителями, потом отпишусь какая конечная стоимость вышла :)

и решили, что вначале купим квартиру, потом выплатим ипотеку на нее, и только потом будем строиться. Разумнейший вариант для семьи со среднем уровнем дохода, которые мечтают иметь свой кусок земли и дом

Ипотеку вы выплатите через 10 лет, к тому времени у вас будет 2-3 детей. Откуда же возьмутся деньги на постройку дома, а это навскидку 5 млн :)

А вообще, можно не по теме излить душу? Вот многие считают что в Чехии дешевая недвижимость. А я считаю, что отнюдь и недешевое, если смотреть относительно доступности этого жилья.

Это смотря с чем сравнивать :) в России купить квартиру рассчитывая только на зарплату нереально вообще, никак, даже в теории. Ипотека около 20-24% годовых, квартиры минимум так же (плохонькие) или раза в 1.5-2 (получше) дороже чем в Чехии в Праге.

Юрьевна Newbie

я во многих сборных домах бывала..у нас и ветра,с снег,и дожди,и грязь,и прочего всего хватает...нормально стоят..вон,кухню сдала вчера в таком доме..зимой у них была в 36 гр. на улице,дак у них окна открыты,но влаги нет,и воздух не сухой.У нас они от 1200 000 руб.,без внутренней отделки и наружной,и без стоимости участка,это за 15 соток что-то от 600 тыс.руб.Немецкие смотрела сборные,там,конечно ,.четче все ..посмотрите в ютюбе,там и монтаж,и что нужно учесть...будете знать какие вопросы задать.Сразу уточняйте,какая вытяжка в плане.

Йенифер Newbie

Юрьевна, спасибо, нужная информация!

у Ларго пишут варианты:

Provedení SMART 2014

  • systém řízeného vytápění a větrání Siemens Synco Living
  • elektrické topení - přímotopy
  • komín Schiedel
  • carport

Provedení ECONOMY – Řízené větrání 2014

  • řízené větrání
  • elektrický nebo plynový kotel
  • teplovodní radiátory
  • carport

А вот у домиков Чико этой информации нет. Но нашла комплетни цены - под ключ 1,2 млн, под доделку, без внутренних работ 1,0 млн, закладова деска 130 тыс, плюс налог.

nikol_minsk Newbie

Простая арифметика. Новый самостатны дом построить, необходимо брать в ипотеку 4 мил. К примеру, брать будем у банка только 75%, 25% (1 мил крон) свой взнос. Берем на 30 лет. Месична сплатка без малого 13 000 крон. Многовато, да? Второй вариант с покупкой квартиры. Квартира стоит 2,5 милиона. 60 % берем у банка в займ на 20 лет - месична сплатка 8 300 крон. Выплачиваем быстрее, так как можно делать экстра сплатки. Все, за 10 лет (а возможно и за меньший срок) квартира выплачена. Далее берем ипотеку 4 милиона и ручиме нашей выплаченной квартирой. Соответственно, имеем уже более 60% своего прийма!! Месична сплатка за новый дом состовляет 6300 крон-) И вот таким не очень сложным образом имеем в итоге новый дом.

Далее берем ипотеку 4 милиона и ручиме нашей выплаченной квартирой.
ЭЭЭ. Ипотечный процент не зависит от того, чем Вы ручитесь, выплаченной квартирой или строящимся домом. Другое дело, что построив дом, Вы можете квартиру продать, чем частично погасите полученный кредит на дом. Т.Е. квартира просто средство аккумуляции средств, но в таком случае "ставебни спорени" может быть выгоднейшим (учитывая помощь государства). Правда нужно учитывать, что за 10 лет цены могут быть совершенно не там, где были и расчёты намного усложняются (это сегодня дом стоит 4 мил., а через 10 лет это возможно будет 10 мил.). Коротко - простая арифметика тут не работает, нужно садиться с колькулятором, экспертом и долго - долго думать.
Юрьевна Newbie

Смарт система-это система безопасности в доме.Что в нее входит,надо уточнять..Siemiens..L... это система слежения за отоплением,влажностью,иначе можно сказать; Умный дом.Но не приточная вытяжка.Посмотрите на сайте по продажам оборудования для дома,забейте название и узнаете об этом больше.

CernaLiska Newbie

Волков бояться - в съёмной квартире жить :) Почти народная мудрость.

Волков бояться - в съёмной квартире жить :) Почти народная мудрость.

Это - да, если есть такая возможность - лучше жить в своём. Но и торопиться - не надо. Поиск жилья (а тем более стройка) - сложная и тяжёлая работа, к которой нужно готовиться.

Йенифер Newbie
Смарт система-это система безопасности в доме.Что в нее входит,надо уточнять..Siemiens..L... это система слежения за отоплением,влажностью,иначе можно сказать; Умный дом.Но не приточная вытяжка.Посмотрите на сайте по продажам оборудования для дома,забейте название и узнаете об этом больше.

 

Прочитала, теперь вообще не понимаю... Эта штука должна стоить столько же, сколько и дом :) Работает от батареи, батарея рассчитана на 3 года (интересно все же сколько она стоит), электричество практически не потребляет... Есть резон на дома эконом-варианта ставить такие дорогие гаджеты?

nikol_minsk Newbie

Kotig. расскажите пожалуйста о ставебним спорени? Что это вообще такое?

Если коротко - система поддержки государством покупки и реконструкции своего жилья. Если заключается договор, то государство доплачивает определённую сумму на каждого участника (обычно заключаются договора на всех членов семьи) и стимулирует банки дешёвыми кредитами. Как правило, условием является 5-6 летнее участие, накопление определённой части суммы и т.д. Условия не являются фиксированными и зависят от обьёма средств выделенных государством для этой цели. В чехии договор с поддержкой государства можно заключить только один на каждого. Насколько мне известно, гражданство для этого не требуется. Ипотека полученая по такому пути как правило является более "дешёвой". Последние годы условия "ставебнихо спорени" несколько раз менялись с целью его ужесточения (было признано слишком выгодным для клиентов и разорительным для государства), в результате привлекательность сильно упала, но всё ещё считается специалистами выгоднейшим механизмом накопления средств для покупки или реконструкции жилья.

 

http://www.mesec.cz/bydleni/stavebni-sporeni/

CernaLiska Newbie

Помощь го-ва в случае ставебниго споржени - только для граждан ЧР.

Помощь го-ва в случае ставебниго споржени - только для граждан ЧР.

Частичная есть. Гарантированный процент и более дешёвый кредит. Нет ежегодной поддержки в 2000 крон на один договор.

 

Stavební spoření mohou uzavírat i cizinci

 

S cizinci SSČS podepisuje měsíčně deset až patnáct smluv o spoření, kromě klientů pocházejících ze Slovenska jde o občany Polska, Ukrajiny, Rumunska, Bulharska, Ruské federace, Litvy a Nizozemska. Banka očekává, že zájem cizinců výrazně vzroste. „Z toho důvodu jsme připravili pro uzavírání smluv s klienty-cizinci speciální formuláře a všeobecné obchodní podmínky v angličtině a němčině,“ dodala Blechová.

 

Bausparen or building savings?

 

To translate the term „bausparen“ into English may seem at first view like an easy task. But comparing the classical continental bauspar system to traditional English building societies we will see substantial differences. Therefore, we prefer the terminology bausparen and bauspar system (building savings) and bausparkassen (building savings banks, building societies).

Юрьевна Newbie
Прочитала, теперь вообще не понимаю... Эта штука должна стоить столько же, сколько и дом :) Работает от батареи, батарея рассчитана на 3 года (интересно все же сколько она стоит), электричество практически не потребляет... Есть резон на дома эконом-варианта ставить такие дорогие гаджеты?

 

Это радиаторы электрические к ней подведены,вернее назвать их электрокалорифер,а не она к ним..Конечно,вещь не дешевая,но благодаря ей идет экономия и по теплу, и по деньгам...Тем более,что на каждой батарее сами регулируете температуру.Но за счет ее идет и экономия на материалах на вытяжку,на разводку по всему дому и т.д..Поэтому ставят Смарт,хоть и кажется,что дорого,но в целом получается строителям дешевле.Тем более,что закупают они партиями и,скорее всего у одного и того же поставщика,плюсом их установка.

Наверх
  • Создать...