Помощь советами для желающих перехать в Чехию

Юрьевна Newbie
Я консультировалась несколько лет тому назад. Мне ответили, что для репатриантов никаких программ нет. Моё возвращение зависит от материального моего положения, но, увы, этого у меня как раз нет, не нажила в России.

А я Вас помню по форуму!!:-=:И очень жаль,что условия таковы..

Ну, что никаких программ нет, это как раз не новость. Их нет ни для кого.

И я где-то понимаю причины их отсутствия...

Но, конечно, от понимания никому не легче.

Боюсь вы очень ошибаетесь, чтобы вернуться в Чехию по национальной пренадлежности нужно доказать свою платежеспособность, тоесть выписка с банка, и сумма там не несколько сотен евро.

Продаст жилье, деньги в банк на счет, вот и доказательство платежеспособности. Не нужно человека подвергать сомнениям , у нее их и без нас хватает! Пусть идет навстречу своей мечте.

У меня двоюродная сестра уехала в Германию вместе с мужем-немцем , 27 лет уже живет, ни о чем не жалеет, быстрее своей родни адаптировалась: первая сдала экзамен по немецкому языку, первая выучилась водить машину, устроилась на работу.

В прошлом году женщина 65 лет с нами в отеле отдыхала, родом из Днепропетровска, уехали с мужем в Германию в 60 лет, она сама русская, муж немец, но из наших. Всем довольна, говорит, что им пенсию по приезду назначили, т. к. Украина ее их лишила, как только они получили разрешение на проживание в Германии, пенсия -700 евро. Она говорит, что 1 квартиру мы оставил,и в надежде на то , что если не приживемся, то вернемся назад, но пока не хотят, приезжая домой, трепета хватает ровно на 2 недели, смеется, как только прозеваю кошелек в сумке, сразу же хочу назад.

Конечно, Чехия другая страна, и скорее всего все по другому, но НУЖНО идти и консультироваться у официальных лиц, или же послать по элекронной почте официальное письмо с приложением копий документов, а далее действовать по ситуации.

Юрьевна Newbie

,Pузя, а Вы хоть ездили, как турист хотя бы, на Родину (поймала себя на мысли, что Кира права----НА Родину,) Извините за отступление!

 

Правильно, правильно, Ирочка!

Спасибо всем за поддержку и добрые слова!

Спасибо всем за поддержку и добрые слова!

Пожалуйста, ищите пути и все у Вас получится, если сильно того хочется!

,Pузя,а Вы хоть ездили,как турист хотя бы, на Родину(поймала себя на мысли,что Кира права----НА Родину,,,) Извините за отступление!

Да, я в Чехии была по приглашению бабушки, но бабушка умерла в 1988 году.

Юрьевна Newbie
Да, я в Чехии была по приглашению бабушки, но бабушка умерла в 1988 году.

А дети у Вас есть?..Могут помочь?...

А дети у Вас есть?..Могут помочь?...

Дети есть, живут от зарплаты до зарплаты. Лепту свою при надобности внесут,надеюсь.

Злата, отвечаю на Ваш вопрос. Дело в том, что я из волынских чехов, ставшими жертвами репрессии,имевших место в период 30-40 годов. мой дед Земан Иосиф, расстрелян в 1936 году органами НКВД, а моих родителей депортировали по национальной принадлежности в Северный Казахстан В 1956 году вышел указ о реабилитации невинно репрессированных, документы о чешском происхождении и о реабилитации имеются. Мечта всей моей жизни вернуться на историческую Родину.

Напишите письмо Павлу Димешу может он Вам поможет

:pА вы знаете, мечты имеют свойство сбываться,даже самые невероятные!:eek:

 

 

 

:eek:
:)

Рузя, я интересовалась этим вопросом - программа для репатриантов (кряан) в Чехии как раз есть, состоит она в упрощенном получении ПМЖ - прям с места жительства в консульском отделе, но это право, а не привелегия - для его получения нужно и финансовую состоятельность (не счет в банке, а доход) показать, и жилье заранее обеспечить, но главное - получить потверждение о причастсности к чешской краянской комуните. Про подтверждение краянства тут: http://www.mzv.cz/jnp/cz/zahranicni_vztahy/krajane/potvrzeni_o_prislusnosti_k_ceske/index.html

 

Про получение ПМЖ тут:

 

Я бы начала с подтверждения краянства - у меня никаких документов не соханилось, т.к. поколений больше прошло, а Вам не стоит терять время - чем дольше тянете, тем сложнее будет поднмать архивы. Этот документ и Вашим детям может пригодиться, если Вы не осилите дальнейший путь, то они смогут при желании его продолжить. Встречала в сети ограничение по поколениям - вроде как не дальше прародителей корни должны быть, но в официальных дкументах этого не вижу - нужен прямой предок и все.

 

Все возможно, но не просто - особо Вас тут не ждут, но если Вы сильно захотите, то на историческую Родину все-таки пустят. Удачи Вам!

Рузя, я интересовалась этим вопросом - программа для репатриантов (кряан) в Чехии как раз есть, состоит она в упрощенном получении ПМЖ ...

Спасибо большое я воспользуюсь вашими предложениями.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, Rusha! Скажите, а каким бизнесом вы планировали заняться после переезда в Чехию и почему в итоге сделали выбор в пользу работы в компании?

  • 6 лет спустя...

@rusha82, @rusha82, @rusha82, @rusha82,

Добрый день!

В Чехии, а точнее в городе Пльзень, живу 3 года. Переехали всей семьей (2 детей). Как и у всех были свои трудности, но я сумела за это время выучить чешский, найти хорошую работу, купить с мужем квартиру в ипотеку. Со всем справились! Была идея заложить свой бизнес. Составляла бизнес-план и узнавала подробности. Но необходимость отпала, так как нашла хорошую работу. Если кого-то интересует переезд в Пльзень, то с удовольствием помогу как советом, так и делом. У нас в Пльзене недвижимость дешевле, чем в Праге. Цены так же на все меньше. От нас близко и Германия, и Прага и Карловы Вары.

Здравствуйте! Вы всё еще живёте в Пльзене? Расскажите, пожалуйста, в каком районе лучше смотреть квартиру в аренду для семьи со школьником? Если знаете, какие IT компании есть в городе? Спасибо

@IDariaM, вообще-то пользователя больше двух лет нет на форуме, так что навряд ли она что-то посоветует...

@IDariaM, вообще-то пользователя больше двух лет нет на форуме, так что навряд ли она что-то посоветует...

Я видела, но вдруг придёт уведомление в почту и посоветует. Использую любую возможность для получения информации) А может и еще кто-нибудь увидит и ответит...

Гость
Я видела, но вдруг придёт уведомление в почту и посоветует. Использую любую возможность для получения информации) А может и еще кто-нибудь увидит и ответит...

На форуме есть темы, в которых обсуждался город Плзень и вопросы съёма жилья в нём.

https://lifecz.ru/search/1915079/?q=плзень&o=date

  • Похожие темы

    • Нужна помощь в доставке посылки Москва Прага

      Здравствуйте уважаемые участники. Ищу человека, который может забрать лекарство (уже оплачено) из аптеки в Москве (метро пролетарская) и привезти его в Прагу. Лекарство называется Джозамицин. Об оплате за помощь договоримся. Спасибо за любую помощь. Для контакта оставляю телефон (телеграмм, вотсап и Вайбер на нем есть +420737527466)
Наверх
  • Создать...