Чехия и Россия - непростая история

Думаю, что на бытовом уровне не было политического подтекста в отношении друг к другу.

Не было, конечно. Была естественная и законная неприязнь к тем, кто вторгся в твою страну и навязывает свои принципы и подходы. Но и поверх этой естественной неприязни со временем накладывались обычные человеческие отношения, ведь все мы люди. Эти и сейчас так. Когда завязываются человеческие отношения, стереотипы и все прочее отступает. Только не надо думать, что насилие, имевшее место в прошлом, забывается или прощается. Просто, нормальные люди умеют переступать через то, что ушло в прошлое, строить отношения поверх и несмотря на это. Люди способны подводить черту и многое оставлять за этой чертой. Оставлять, а не забывать.

Оставлять, а не забывать

 

Ах, не усложняйте... Помнить может тот, кто это пережил. Только одно поколение.

Не существует генетической памяти.

Есть идеологическая обработка.

Боюсь, что вы недооцениваете влияние именно экономических факторов на отношение людей к странам-производителям этих факторов.:D

Думаю, "дооцениваю" :)

 

Огромный рынок сбыта для чешских Шкод сейчас предоставляет Китай. "С братским Китаем на вечные часы?":)

Да и в России шкоды идут на ура. О чем тогда мы плачем?

 

Ах, не усложняйте... Помнить может тот, кто это пережил. Только одно поколение.

Не существует генетической памяти.

Есть идеологическая обработка.

 

Согласен, глядя в экран российского телевидения сегодня 22 июня аж 2013 года. Вот уж где обработка:) Поколения, пережившего это уже давно нет, а обработка все живет и здравствует:)

К счастью, у меня последние лет 20 нет российского телевидения, поэтому было время пересмотреть многие стереотипы и не нахвать их снова))

Ах, не усложняйте... Помнить может тот, кто это пережил. Только одно поколение.

Не существует генетической памяти.

Есть идеологическая обработка.

 

Вы как-то очень зациклены на идеологической обработке, прямо везде ее находите, или пытаетесь, под нее подвести, то, на что ответить не можете. Отцу было 7 лет, в блокаду, и что бы вы не говорили, память об этом не оставит меня, я очень много слышал об этом (меня обрабатывала бабушки, дедушка, отец и моя тетя?), и блокада наложила отпечаток на всю нашу семью.

 

Как насчет чешского метро? Строилось при помощи советских специалистов и ездили там мытищинские вагоны.

 

Кстати Шкода чехам не принадлежит, они только на нее работают. Если немцам не нужна будет, так и закроют. А марка конечно известная.

 

Согласен, глядя в экран российского телевидения сегодня 22 июня аж 2013 года. Вот уж где обработка:) Поколения, пережившего это уже давно нет, а обработка все живет и здравствует:)

 

Рад за вас.

Andy, если вы с чем-то не согласны, это вовсе не значит, что этого не существует в действительности.

И еще раз - пожалуйста, если у вас есть какие-то аргументы за или против чьих-то высказываний - приводите их в доказательство правоты того, что вы хотите доказать.

 

Не надо переходить на личности.

И я и каждый другой участник дискуссии будет приводить те аргументы и высказывать те взгляды, которые он считает нужными и правильными.

 

Пока эти высказывания не переходят в грубость, направленную лично на участников дискуссиии.

Andy, если вы с чем-то не согласны, это вовсе не значит, что этого не существует в действительности.

И еще раз - пожалуйста, если у вас есть какие-то аргументы за или против чьих-то высказываний - приводите их в доказательство правоты того, что вы хотите доказать.

 

Не надо переходить на личности.

И я и каждый другой участник дискуссии будет приводить те аргументы и высказывать те взгляды, которые он считает нужными и правильными.

 

Пока эти высказывания не переходят в грубость, направленную лично на участников дискуссиии.

 

 

Я не вижу грубости и перехода на личности, но в любом случае, это ваше право определять на этом форуме, что правильно, а что нет. А я пожалуй попрощаюсь. И я всего лишь высказывал свои взгляды, видимо неприемлемые для вас.

Andy, взгляды любого участника дискуссии представляют ценность и являются преемлемыми:D

К счастью, у меня последние лет 20 нет российского телевидения, поэтому было время пересмотреть многие стереотипы и не нахвать их снова))

Откуда вы знаете про стереотипы, если 20 лет нет?:) У меня год назад появилось, не устаю удивляться неутомимости пропагандистской машины, думал, в перестройку все разрушили до основанья, ан нет. Кое что осталось. Жаль, не самое лучшее.

 

Andy:

Про метро - пожалуй. Хороший "светлый" момент. Добавляем в список. И не то что бы без советских специалистов не обошлись бы, но, что сделано, то сделано. Идет в зачет. Вагоны до сих пор ездят. Переосмысленные:)

 

Насчет имущественных отношений в плане принадлежности Шкоды - думаю, вы и сами понимаете, что в контексте нашей дискуссии это несущественно.

Откуда вы знаете про стереотипы,

 

Я всегда утверждала, что самое замечательное, что было создано - это совершенная пропагандистская машина. И естественно, предположить, что это замечательное творение не могло исчезнуть без следа, так как она является необходимой при любых изменениях общественного строя.

Ну что, уж полночь близится. Можно подвести итоги на сегодня. Пока в "светлой" части баланса имеем сухой остаток в виде космонавта и помощи в строительстве метро. На почти сто лет отношений.

Ну почему только это?

А давайте вспомним, что Чехия приютила тысячи белоэмигрантов после революции.

"Русская акция" Массарика, которая незаслуженно обходится молчанием...

CernaLiska Newbie
Ну что, уж полночь близится. Можно подвести итоги на сегодня. Пока в "светлой" части баланса имеем сухой остаток в виде космонавта и помощи в строительстве метро. На почти сто лет отношений.

Ещё учтём величину двух государств (в плане территории и населения), для полноты картины :)

 

Ну почему только это?

А давайте вспомним, что Чехия приютила тысячи белоэмигрантов после революции.

"Русская акция" Массарика, которая незаслуженно обходится молчанием...

 

Только это грустная история. Красная армия этих ребят погнала в концлагеря или вообще расстреливала.

Но Чехия-то отнеслась к ним совсем иначе - так что тоже можем положить это в корзинку со знаком плюс!:)

А давайте вспомним, что Чехия приютила тысячи белоэмигрантов после революции.

Уже давайте-вспомнили на предыдущей странице:) Вот только беда, вернее, две: во-первых, в список добрых дел, которые "большой брат" сделал для Чехии это, как бы, не совсем подходит, так как это делал брат маленький; во-вторых, с точки зрения любителей всего советского, это тоже не тянет на светлое пятно - белоэмиграция-то была бегством от советской власти.

 

Напоминаю - дискуссия началась с благодарности большому брату за сделанное и сожалений большинства чехов о распаде Советского Союза (?).

 

Но Чехия-то отнеслась к ним совсем иначе - так что тоже можем положить это в корзинку со знаком плюс!:)

Можем, только обратите внимание, что сейчас мы кладем в чешскую корзинку:) А надо в советскую (даже не российскую, по условиям спора). В советской корзинке у нас все так же лежит космонавт и помощь в строительстве метрополитена.

Мы не спорим у кого сколько плюсов и минусов (это уже так, в процессе ...)

Мы говорим о непростой истории отношений двух стран, в процессе которой накопилась куча претензий и непониманий между гражданами этих стран. И насколько эти претензии обоснованы.

Влад Newbie

А есть смысл копаться в этих претензиях?

Смысл жить прошлыми обидами?

Это что-то даст продуктивного и позитивного?

Может "Кто старое помянет - тому глаз вон"? :)

Невысказанные обиды сильнее жгут))))))))

Влад Newbie
Невысказанные обиды сильнее жгут))))))))

ну высказались раз, высказались два - и забыли!

но зачем 30 лет это жевать и пережёвывать??? ))))

Если жуют - значит не все высказали ))

Влад Newbie

Обида - признание собственной слабости...

и тормоз к развитию...

CernaLiska Newbie
А есть смысл копаться в этих претензиях?

Смысл жить прошлыми обидами? :)

 

Тут не в обидах дело, а в "тёмности" огромного количества граждан бывшего СССР, которые ещё и вслух свои тёмные умозаключения высказывают. Вот мы, так сказать, проливаем свет на историю :) Доброе дело на самом деле делаем, чтобы не оконфузились наши друзья-товарищи где-нибудь в обществе "ляпнув", что чехи жили за счёт "большого брата" припеваючи. А обижаться так давно никто не обижается.

Spiroksy Newbie

О чём спор вообще? Что такое для истории 20 лет (с 1969 по 1989)? Ничего... то есть краткий миг, одно поколение доросло только до детородного возраста. И столько шума.

А как насчёт того, что Чехия много-много лет была в Австрийской империи, что только в конце 19 века появился литературный чешский язык, а до этого "передовая интеллигенция" говорила и писала на немецком? Забыли? Так и эти 20-ть лет забудутся.

Нам что, тоже голову пеплом посыпать и на братьев татар обижаться?

А что касается памяти о войне, не трожьте святое. Если вы не видите, что пропаганда направлена не против немцев, а для поддержания и воспитания в молодёжи патриотических чувств к Родине, то мне жаль. Это я как мама двух разновозрастных детей говорю, они эту пропаганду воспринимают именно так (одному 20, второму 10 лет)!

CernaLiska Newbie

Почему 20 лет? Под давлением СССР чехи были 40 лет, от 48 по 89 гг. А чешская интеллигенция начала говорить на своём языке в начале 19го века, а не в конце. Но это всё и некорректно сравнивать, австрийцы никогда не клялись в любви чехам, совсем наоборот, да и не изображали что они чехам что-то дали или собираются. Это просто нельзя сравнивать с нападением со стороны дружественного народа.

Да и подростков воспитывать на ложных идеалах - не знаю хорошая ли это стратегия. Приедут дети в Чехию, совершенно искренне в диалоге выскажут свою точку зрения и... что вы думаете дальше будет? Вот как тут на форуме, разрыв шаблонов и смятение, ведь они верили, ведь им мамы с папой говорили что это так.

А что касается памяти о войне, не трожьте святое

 

Извиняюсь, но каждый вправе высказывать свое мнение по любой теме, если высказывания не несут оскорбления человека по национальности, полу, расе или вероисповеданию.

Spiroksy Newbie

Подвиг народа - ложный идеал?

Так что любят чехи австияков? И в чем некорректность сравнения?

И если чехи были "под давлением" СССР, почему говорим о нападении со стороны дружественного народа?

 

Любим мы русские себя "постегать кнутом покаяния" и признания своего недостойного поведения. Наверно, там это защитывается и мы в попадем сразу в "рай".

Не думаю, что в истории других народов меньше неблаговидных поступков. Одна Америка на Ближнем Востоке чего стоит.

Когда Америка вела войну во Вьетнаме в Америке происходили с завидным постоянством антивоенные демонстрации.

Инфрормации о то, что участников демонстраций прятали в психушки нет.

 

В 68-м году семеро демонстрантов вышли на демонстрацию на Красную площадь, протестуя против вторжения войск Варшавского договора в Чехию.

 

Рассказывать об их дальнейшей судьбе? или прочитаете?

 

Думаю, что оправдывать ошибки своей страны, пеняя на чужую - типо а вот у них тоже рожа кривая - это не лучший способ защиты своих идеалов.

CernaLiska Newbie

Spiroksy, я кстати и вашу позицию очень понимаю, у меня у самой сын растёт :) Да, это неприятно осознавать, но "голову посыпать пеплом" как раз не нужно. Мне кажется проблема именно в этом, русские просто не знают как на это реагировать сегодня и защищаются любыми фактами, даже теми которые мягко говоря не к месту и не о том. Я кстати тоже всё время защищаю Россию если с чехами заходит речь по данной теме :) Но не ложными аргументами, а тем, что нынешняя генерация к этому не имеет отношения и также осуждает и соболезнует. Что русские солдаты выполняли приказы и выбрать другой путь для них означало смерть. Да много можно чего сказать хорошего, чехи сразу начинают ретироваться и понимающе пожимать плечами :) Но если бы я им сказала, что вы б молчали дорогие, вы за счёт союза хороши жили и вообще русские танки вам добра хотели, меня бы просто разгромили историческими фактами и покрутили пальцем у виска. Так что лучшее что можно сделать, это руководствоваться актуальным и правдивым изложением событий и детей научить реагировать правильно, не теряя лица и в то же время не унижая другие народы абсурдными на сегодняшний день заявлениями.

Spiroksy Newbie
да и не изображали что они чехам что-то дали или собираются. Это просто нельзя сравнивать с нападением со стороны дружественного народа.

Я не совсем поняла, а кто в данное время изображает, что что-то дал или собирается дать чехам? Кто-то из Ваших знакомых выссказывает такие мысли или как? Откуда вообще такое обобщение? Это как-то несовременно. Может люди более старшего поколения так рассуждают. Лично я такого сто лет не слышала.

Да и подростков воспитывать на ложных идеалах - не знаю хорошая ли это стратегия. Приедут дети в Чехию, совершенно искренне в диалоге выскажут свою точку зрения и... что вы думаете дальше будет? Вот как тут на форуме, разрыв шаблонов и смятение, ведь они верили, ведь им мамы с папой говорили что это так.

Точку зрения о чем?

Я говорила о подвиге народа в войне, а Вы?

 

Когда Америка вела войну во Вьетнаме в Америке происходили с завидным постоянством антивоенные демонстрации.

 

Вьетнам - не Ближний Восток.

CernaLiska Newbie

Про "изображали" это в данной теме имеется, почитайте на первых страницах, мы даже карзинку добрых дел завели :) Ajdar точнее :) Почитайте. Люди придерживаются мнения, что во времена коммунизма чехословакия очень хорошо жила ЗА СЧЁТ "большого брата". И это не единичное мнение сегодня.

Наверх
  • Создать...