Как стать фармацевтом в Чехии

Как я поняла там есть специальность провизор - с высшим образованием. Это более оплачиваемая должность. И есть что то типа помощника. Но это для производства. А если аптека по типу нашей, где продают лекарство, а не готовят... Я сейчас начала заниматься нострификацией. И это не дешево. 1 лист перевода около 1 000 рублей. Есть ли смысл вообще ее делать. Если бы даже в лавках здоровья с травками потом работать там не сможем. И спросить то не у кого...

Где продают лекарства-тоже с вышкой стоит человек... Я для себя решила, что мне это будет чрезмерно сложно и материально не подъемно с отсутствием вышки пытаться в фармацию там лезть.. В вк есть "Фармацевти в Чехії" там можно спросить у людей

Где продают лекарства-тоже с вышкой стоит человек... Я для себя решила, что мне это будет чрезмерно сложно и материально не подъемно с отсутствием вышки пытаться в фармацию там лезть.. В вк есть "Фармацевти в Чехії" там можно спросить у людей

О, спасибо, сейчас зайду в эту группу. Так а кем же работать тогда там нам? В любом случае диплом, я считаю, узаконить следует. Ну и учить язык, как основа. А по приезду туда уже ходить по всем инстанциям. Все таки даже помощник фармацевта это наверняка лучше, чем уборщиком там быть. По зарплате я имею ввиду. Все же какое никакое образование есть.

в лавках здоровья с травками потом работать там не сможем

В лавках сможете, стопроцентов и даже без нострификации..

Я вот знаю лавку с травами, там просто продавец... Чего там знать - там на коробочках все написано, без специального образования можно справиться.))

В лавках сможете, стопроцентов и даже без нострификации..

Я вот знаю лавку с травами, там просто продавец... Чего там знать - там на коробочках все написано, без специального образования можно справиться.))

Спасибо. Вообщем, все упирается в знание языка. Все усилия кидаем на обучение.

О, спасибо, сейчас зайду в эту группу. Так а кем же работать тогда там нам? В любом случае диплом, я считаю, узаконить следует. Ну и учить язык, как основа. А по приезду туда уже ходить по всем инстанциям. Все таки даже помощник фармацевта это наверняка лучше, чем уборщиком там быть. По зарплате я имею ввиду. Все же какое никакое образование есть.

Я если честно немного подустала от медицины, уж больно наши бабушки всю душу выматывают.. Думаю по приезду выучить язык и искать какие-нить курсы... Визажист, стилист, тренер фитнес зала...

Но это конечно будут меньше деньги, чем даже у помощника фармацевта... Хотя.. Кто знает как судьба сложится..

Я если честно немного подустала от медицины, уж больно наши бабушки всю душу выматывают.. Думаю по приезду выучить язык и искать какие-нить курсы... Визажист, стилист, тренер фитнес зала...

Но это конечно будут меньше деньги, чем даже у помощника фармацевта... Хотя.. Кто знает как судьба сложится..

Да умеют наши бабушки до белого коления довести. Согласна. Желаю Вам удачи.!!! Пусть все получится

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто знает человека, компетентного в вопросах нострификации, кто за деньги оказывает услуги???

  • 1 год спустя...

Вот читаю эту тему уже в который раз. Ну бывают же люди, которые способны на подвиги! Хотя, пару десятков лет назад я такая же была))

фармацевты в Украине, в отличии от европейских не пишут дипломные работы

Ну вот и у меня нет дипломной работы. У нас её только пару человек писали, обладатели красных дипломов.

Вот читаю эту тему уже в который раз. Ну бывают же люди, которые способны на подвиги! Хотя, пару десятков лет назад я такая же была))

 

Ну вот и у меня нет дипломной работы. У нас её только пару человек писали, обладатели красных дипломов.

Вроде ж не нужна сейчас дипломная при нострификации?

Вроде ж не нужна сейчас дипломная при нострификации?

Не знаю. Этот пост конца 2013 года

Не знаю. Этот пост конца 2013 года

Сегодня отдали диплом жены человеку, чтоб подготовила все для отправки, переводы там, заявление и тд, решили все таки запустить нострификацию (в добавок ко всем нашим вопросам и неясностям :)).

И тут жене через пол часа звонят и зовут на собес ассистента, без языка грубо говоря, нострификаций и всего прочего (ну, я писал в соседней теме). Чудеса) В которые я не верю.

зовут на собес ассистента, без языка грубо говоря, нострификаций и всего прочего (ну, я писал в соседней теме). Чудеса) В которые я не верю

Поделитесь потом впечатлениями жены. Без языка сложно, не знаю как ассистентом, а фармацевтом сложно. Законы нужно знать, в Украине столько приказов, законов, постановлений, постоянно обновляются - ну тут я хоть ориентируюсь везде, а там...:unsure:

Хотя я способная:D быстро учусь)

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Прочитал тему. Хочу как то для себя систематизировать информацию. Нострифицировали диплом провизора. Следующий этап, если решим этим заниматься, как я понимаю, тесты.

С чего вообще начать подготовку, как к этому подступиться, может есть какие-то курсы? Спасибо.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Вот и у меня такая же тема. Образование среднее специальное, опыт за первым столом 4,5 года. Хочется по специальности все же работать.

  • 2 месяца спустя...
Марина Newbie

Я смотрю тут люди опытные собрались. Подскажите, пожалуйста, а если у меня заочное фармацевтическое образование (высшее, магистр). То его нострифицировать можно вообще, или только дневное прокатывает? У меня даже дипломная работа есть) Я так поняла не во всех фарм ВУЗах ее пишут...

Марина Newbie

Ура, спасибо!

Alexxxxxx Explorer
17 часов назад, Марина сказал:

Так поняла не во всех фарм ВУЗах ее пишут...

Наличие дипломной работы также значения не имеет.

Марина Newbie

Ребят, если позволите, то углублюсь в детали... А то я уже не знаю у кого спрашивать: все знакомые медики легко прошли нострификацию своих дипломов в Чехии, а из фармацевтов никого не знаю.

Я в этом году закончила Харьковский фармацевтический университет заочно, магистр. Термин обучения 4,5 года (сокращенный срок обучения на основе наличия первого высшего образования (микробиолог), т. е. не было общеобразовательных предметов, которые изучались на первом высшем, таких как философия, история, политология и т. д.). Дипломную работу писала, гос. Экзамены сдавала. Интернатуру не проходила.

Переживаю по-поводу того, что срок обучения всего 4,5 года, а не 5 лет, как в Чехии и соответственно количество кредитов у меня 240, а у Чехов на сайтах фармфакультетов пишут - не менее 300 необходимо.

Gostudy обещают, что такое образование можно нострифицировать, типа только деньги платите... Но я сомневаюсь, стоит ли, слышала, что они многих на деньги разводят...

Может кто-то знает, сталкивался, подскажите, пожалуйста!

@Марина Не Гоустади (Gostudy) проводит нострификацию - а чешский ВУЗ.

Поэтому, пробовать нужно, а в случае отказа - можно подавать и апелляцию, и можно - выиграть (я свой заочный юридический диплом много лет тому назад - нострифицировал, но не с первого раза, когда разные «гоуподебрадские»конторы от непрофессионалов - писали, что нельзя в Чехии нострифицировать юридический диплом).

Марина Newbie

Спасибо, будем пробовать...)

22 часа назад, Марина сказал:

Переживаю по-поводу того, что срок обучения всего 4,5 года, а не 5 лет, как в Чехии и соответственно количество кредитов у меня 240, а у Чехов на сайтах фармфакультетов пишут - не менее 300 необходимо.

Не переживайте, а потихоньку готовьте необходимые документы. Думаю, что пригодится отдельная справка (письмо) с фармакадемии, что сокращенная форма предусмотрена как продолжение обучения на основание полученного образования там то и там то (первое образование). После этого приложить первый диплом и додаток или архивную справку о часах по первому образованию (это добавит недостающие часы по фарм диплому). Форма обучение и продолжительность в годах не имеет значения. Считают часы по основным предметам. Если, как в мед, предусмотрена разбивка на теорию и практику, то архивная справка или выписка из учебного плана нужны, потому что система подсчета часов по практике разная. В приложении к диплому указываются часы практики по окончание цикла, а чехи считают практические часы даже внутри цикла. Описываю опыт мед, не фарм, но тоже по сокращенке.

22 часа назад, Марина сказал:

Gostudy обещают

Это хорошо, что обещают. Но тут такое дело....Gostudy - это языковые курсы и вообще не дешевые. В их компетенцию входит как-то научить вас языку. А вот разбираться с вашей сокращенкой, скорее всего, не будут. Максимум - стандартный пакет документов отправят в вуз. Это можно сделать самостоятельно.

В таких нестандартных или спорных ситуациях, если есть ещё один диплом с приложением, то лучше приложить и его, чтобы меньше причин было для отказа.

3 часа назад, Olegka сказал:

В таких нестандартных или спорных ситуациях, если есть ещё один диплом с приложением, то лучше приложить и его, чтобы меньше причин было для отказа.

И сопроводительное письмо можно написать.

Для НЕмедицинских дипломов - такое работает. Жена отправляла в Карлов диплом педучилища+ВУЗ по сокращенке - признали магистра сразу по 3 специальностям, включая педагогику.

Марина Newbie

Спасибо всем за советы!

Наверх
  • Создать...