Путешествия Из Чехии в другие страны

Mogadanez Apprentice
От 7 до 20 евро центов за км, от сложности участка (тоннели, мосты). Но в среднем выходит 1 евро за 10км. Итого по Хорватии вы врядли наездете больше 1000 км, так что на автобаны закладывайте где то 100 евро.

 

Да мне кажется даже меньше будет, вся италия до сицилии 1800 км обошлась в 80евро примерно (в одну сторону)

Тут есть с цифрами: https://autotraveler.ru/croatia/#.WvjE6NOFPOQ

 

Zagreb - Split - Dubrovnik (591 км) - 232HRK - 31 евро

Гость
Кто знает, в Хорватию как виза нужна если в паспорте виза Д? Смотрела на сайте ни слова о безвизе и вроде как в Шенген не входит. Или уже вошли?

Визу надо, но у нас ВНЖ в Европе, и просто пропускают, заглянув в карту побыта. Если есть Шенген, то тоже свободный въезд.

Светлана84 Newbie
Визу надо, но у нас ВНЖ в Европе, и просто пропускают, заглянув в карту побыта. Если есть Шенген, то тоже свободный въезд.

А по воссоединению виза Д не шенген (((там написано - CZ

Гость

Где-то писали, что с этой визой можно по Евросоюзу, но как с Хорватией, не подскажу. Вам проще на месте спросить в своём оампе или в цизинской полиции.

Master_87 Newbie
А по воссоединению виза Д не шенген (((там написано - CZ

Так а какая разница, на карте ВНЖ тоже только CZE написано.

Светлана84 Newbie

Вобщем пытаюсь забронировать на airbnb квартиру - поедем в хорватию летом)) надеюсь...

Кто знает, в Хорватию как виза нужна если в паспорте виза Д? Смотрела на сайте ни слова о безвизе и вроде как в Шенген не входит. Или уже вошли?

В Шенген Хорватия - не входит, но входит в Европейский союз. Долгосрочная виза типа "D" как и ВНЖ - является согластно закона Чехии 326/1999 ZPC долгосрочным временным пребыванием и с ней для поездки в Хорватию дополнительная виза не нужна.

  • 2 недели спустя...
Светлана84 Newbie

А если ехать в Германию на день нужна страховка?

А если ехать в Германию на день нужна страховка?

Страховка обязательно нужна. С нами ездил чех и тоже брал с собой

Best partner Contributor

Если у вас на карточке страховки написано Чехия плюс шенген то не надо

Сегодня был большой план-перехват в Германии - все без исключения машины проверяли, документы пробивали по компу.

Пока я курила в уголке отдыха всё размышляла - запросить ли с них официальные объяснения проверок, или ну их? (это к вопросу, что типо не имеет права полиция...) Но девочка и мальчик были такие милые, что решила спустить на тормозах)))

Страховки не проверяли, кстати

Best partner Contributor

Если что случится а вы без стразовки всю жизнь платить будете. Вам 25 крон за страховку жалко? Купили в интернете и никаких проблем.

 

Из Праги на Мальту прямой рейс за 100-120 евро туда обратно можете взять. Очень красивый остров, пляжи, море, города, кухня и тд. На 2 человека неделя вышла 16 000 крон.

Если у вас на карточке страховки написано Чехия плюс шенген то не надо

Непонятно почему не надо если плюс шенген. А не дай Бог что... И как быть?

Best partner Contributor

В Милан можно за 50 -60 евро туда обратно улететь из Праги Остравы или Братиславы. Из Милана там как хотите. Хош в Венецию, хош во Флоренцию.

Кстати. Надо прочитать, как действует взп в других странах

Best partner Contributor
Непонятно почему не надо если плюс шенген. А не дай Бог что... И как быть?

 

Если в карточке страховой CZ a Schengen то не надо покупать дополниттельно шенген.

 

Кстати. Надо прочитать, как действует взп в других странах

 

А по разному у всех. Н карте у вас написано. Не знаю от чего зависит. Наверно от фирмы работодателя.

Если в карточке страховой CZ a Schengen то не надо покупать дополниттельно шенген.

Про покупку поняла тогда. Вопрос то у тс был, брать ли с собой (то есть страховка уже есть)

Наверно от фирмы работодателя

Какая фирма работодателя?? Я сама по себе)))

И потом все карточки одинаковы для граждан Чехии и для пмжешников

Best partner Contributor

Я видел на некотрых картах vzp, podnikatelská - там с шенгеном. Так и написано на карточке.

Кстати, когда у меня была коммерческая максима, до работы, там тоже был вариант с шенгеном. А у славии только Чехия.

видел на некотрых картах vzp, podnikatelská - там с шенгеном

Надо рассмотреть, хоть что там написано))

Но щас лень)

Best partner Contributor

Кстати еще поездки из Чехии! А поездом?! Вена, Братислава, Краков, Будапешт, ну Германия само собой. За 200-500 крон. Сидишь и пиво пьешь ;-)

ну Германия само собой. За 200-500 крон. Сидишь и пиво пьешь

Что за дела??? В наших поездах в Германию пива нетууууу ((

Светлана84 Newbie
Про покупку поняла тогда. Вопрос то у тс был, брать ли с собой (то есть страховка уже есть)

Нет не так)) страховка меня славия ЧР + шенген, у малого взп+шенген, а у мужа ВЗП чехия)) и вот если мы вдруг решили вечером сьездить в германию в магазин за колбасой то мужу надо пойти оформить перед этим страховку туристическую?

то мужу надо пойти оформить перед этим страховку туристическую?

С ума что ли сошли, в магазин со страховкой ездить???:D

Xdenser Rookie

VZP зеленая карточка, которая к синей (наверно и к рабочей) карте точно не покрывает европу, только чехию.

Покупаю всегда на pvzp.cz доп. Страховку. Иногда ночью уже перед поездкой. Можно наверно и с телефона уже по пути к границе купить. ТОлько не забыть.

Кстати они там конечно рекомендуют покупать доп. Страхование и даже если обычный "вшеобецный" VZP. А то там вроде только скорая помощь покрыта. А если в больничку там загремишь, то придется платить свои.

А если в больничку там загремишь, то придется платить свои.

Приходится рисковать - до Германии 16 км, так мотаешься туда-суда...

Чё. Штоль страховку каждый раз покупать что ли??

Светлана84 Newbie
Приходится рисковать - до Германии 16 км, так мотаешься туда-суда...

Чё. Штоль страховку каждый раз покупать что ли??

Та я уже думала - 16 км я его до границы с чехией дотащу если что)))

Best partner Contributor

Зачем каждый раз. Купите на год. Или к своей опцию добавить + шенген. Ну а 16 км можно и доползти если чё ;-)))

На такси в свою лечебку долетите

 

Что за дела??? В наших поездах в Германию пива нетууууу ((

 

А в магазине перед выездом что нельзя купить?;-) я просто настаиваю что сидишь и пиво пьешь)))

Xdenser Rookie
А в магазине перед выездом что нельзя купить?;) я просто настаиваю что сидишь и пиво пьешь)))

Э я не уверен что в поезде можно пить пиво. Это все же общественное место. Но я пил. Давно. Мы даже успевали выпить пива на платформе в Карловых Варах пока там тепловоз на электровоз меняли.

Нет не так)) страховка меня славия ЧР + шенген, у малого взп+шенген, а у мужа ВЗП чехия)) и вот если мы вдруг решили вечером сьездить в германию в магазин за колбасой то мужу надо пойти оформить перед этим страховку туристическую?

Тогда да, покупать дополнительно

Наверх
  • Создать...