Путешествия Из Чехии в другие страны

"Страшилка" вам в тему))) Поехали мы осенью в Германию, ну тоже граница рядом, как тапком через забор кинуть. И прямо на границе с Чехией останавливает нас полицейский. Проверка документов. Мы с мужем без задней мысли достаем карточки чешские, мама паспорт (по безвизу в гости приехала) полицейский морщит лоб, и просит наши паспорта. И тут мы понимаем, что расслабились в Чехии и забыли паспорта дома. Мы ему киваем на карточки, мол вот, идентификация, фото, все дела. Он говорит ок... Я попробую проверить. Уходит. Проходит минут 10, возвращается. Мол я не могу по этим картам вас идентифицировать, они для внутреннего использования в Чехии. Мы такие, ну ок, мы короче домой съездим за паспортами. Он говорит, неее, я не могу вас отпустить. Вы неизвестные личности, без паспортов, может нелегалы какие... Как мне знать. Короче, ждите. Ждем (субботний день)... Через минут 40 приезжает машина, с двумя чуваками. И спокойно так говорят, вы не волнуйтесь, но мы должны вас идентифицировать, нужно проследовать за нами. Едем за ними в приграничный участок. Они нас сажают в комнатку (окон нет, двери на выход закрыли, только внутренняя дверь в участок открыта) все с улыбкой))) К маме претензий нет, она с паспортом и ждет в машине. Сидели мы часа 3, они молча бегали мимо... У меня были копии паспортов в телефоне, сказали не нужно. Все это время мы только и слышали, как они что-то печатают, потом в шредере уничтожают... Реально страху натерпелась. В голове, конечно же, включился калькулятор. Начала прикидывать, сколько стоит час работы немецкого полицейского. Понимала, что по-любому нам это не сойдет просто так))) Короче, спустя время, выносят они протокол, на немецком и копия на укр. Языке. Написано, уголовное нарушение, я чуть не упала в обморок... Они начали меня успокаивать, мол это формулировка, въезд без паспорта это уголовное правонарушение, но мы дали запрос в консулат (Украины) и в чешскую полицию с просьбой прислать копии ваших паспортов. Консулат очень быстро прислал, чешская полиция ответила, когда нас уже отпустили, кстати))) Поэтому, получив паспорта, они убедились, что мы находимся на территории шенгена законно, это не повлияет на визовую историю, и на посещение Германии в будущем. И они нас отпустят и мы можем дальше ехать, куда мы там ехали в Германии... Но дело они передадут в суд с пояснением, что мы не злостные нарушители, а просто тупаки, которые забыли паспорта. И нам припаяют небольшой штраф и услуги виртуального адвоката, который обязан быть и представлять нас якобы в суде. Короче, сказали все вместе евриков на 100-120. Но главное, когда штраф придет по почте на наш адрес, мгновенно (1-2) дня его оплатить, потому что там жуткая пеня с какого-то дня. Поболтали еще с нами, видят же, что мы адекватные. Штрафы пришли через месяца 2-3, по 20 евро на каждого. Без адвоката рассмотрели, видно пожалели на первый раз. Но паспорт теперь хочется прибить ко лбу))) Сори за многобукф. Но смотрю, как вы тут паспорта забываете, думаю, поделюсь опытом!

Master_87 Newbie

Что они в паспорте то хотели увидеть, не пойму. Что там такого есть, чего нет в обчанке чеха или карте ВНЖ?

У мужа была ситуация, он ехал в Германию на работу. Когда проверяли документы, полицейские обратили внимание, что в машине детские кресла, муж забыл их вытащить. Полицейские переглянулись и попросили открыть багажник. Муж все вытащил оттуда, вытащил детские кресла и понял, они ищут детей))). Все обошлось, полицейские извинились и отпустили с миром.

 

Что они в паспорте то хотели увидеть, не пойму. Что там такого есть, чего нет в обчанке чеха или карте ВНЖ?

 

Выезжая за границу, иностранец обязан иметь при себе паспорт. Биометрическая карточка действует только на территории Чехии. Едете за границу, карточку прикладывате к паспорту.

 

Вот ещё история. Знакомый мужа, чех, ехал также в Германию и у него нашли в машине охотничьий нож. Забрали его на сутки, отделался штрафом 1000 евро, а могло быть хуже.

Разрешается провозить в салоне, только небольшие перочинные ножи.

достаем карточки чешские

У вас внж или пмж?

У вас внж или пмж?

 

ВНЖ, но это не имеет значение. Они нам сказали, что, когда они сами даже едут в отличные от проживания гос-ва они берут загранпаспорт, а немецкие карточки только для Германии. И да, руководствовались именно тем, что иностранцы обязаны иметь паспорт при себе и точка.:(

ВНЖ, но это не имеет значение

Да паспорт нужен, но пмжешные карточки - карточки резидента европейского союза поэтому они внесены в общую базу.

 

А у меня была ржачка, я дала внутренний паспорт (чего-то сунула всю сумочку с документами) - говорю - ой, я вам не тот паспорт дала! А он такой - а свой хоть дали-то? Я такая - оф коз!!! Он такой - ну типо и не такое видели!

Alexxxxxx Explorer

А как с тонировкой обстоят дела?

Хочу из Украины ехать на машине в Румынию, Болгарию, Грецию...

Машина довольно крепко затонирована (кроме лобового).

Будут проблемы?

Если что буду просить прохожих оттянуть меня на чешскую границу...

Вспомнила как когда то давно работала в одной компашке. Так ребята со склада рассказывали, что якобы им начальник сказал, что если на них сверху упадёт паллета, чтоб выползали на дорогу и орали, что их машина сбила:D. И он ведь это вполне серьёзно им говорил

Все, паспорт теперь точно не забуду, спасибо за рассказ! Я прям виде себя, ни бумбум по-немецки и по-английски пока тоже три часа в немецкой полиции. Нет-нет

 

Какая нужная штука наш форум)))

  • 4 недели спустя...
Гость Pavel R.

Всем привет. Хотелось бы поднять вопрос с путешествиями.

Какое тур агенство самое дешевое в Чехии? Сайт может есть, чтобы выбрать куда бы слетать на 10 дней...

Куда дешевле всего слетать отдохнуть из Праги? Желательно где тепло и море)

Natalie Collaborator
Всем привет. Хотелось бы поднять вопрос с путешествиями.
А почему вам самому: не выбрать отель, не забронировать место, не купить билеты? Чем в данном случае агентство лучше?
Legionivo Newbie

Отлично провёл прошлую ночь и это утро в аэропорту Праги и так никуда и не улетел! viva la Czech airlines! Попутешествовал ***ть. Наш рейс Прага - Одесса сначала без объяснений задержали на 4 часа. Затем со скрипом отвезли в самолёт, но не в тот что в билете - должен был быть airbus, а увидели мы какую-то рухлядь Боинг. Самолёт грязный, столики на сиденьях кое-где держатся на скотче. Промурыжили нас 1 час в самолёте - что-то сломалось, постоянно мигал свет, микрофон у стюардессы барахлил... И вывезли обратно в аэропорт. Представитель чешских авиалиний на transfer desk в терминале отказался предоставлять какую-либо информацию, вызвал охрану, а затем полицию. А потом и вовсе отморозился - "мы не являемся представителем чешских авиалиний", ну пи**ц. Предоставлять какую-либо информацию отказывались, пока люди не начали орать даже талонов на еду не давали. Сказали ждать сначала 7 утра - кто-то придёт и что-то решит, потом то же о 8 утра. В 8 утра пришла какая-то мадам, переписала оставшихся пассажиров (а большинство разбрелось по терминалу) на бумажку... Ииии исчезла. Затем пришла полиция и попросила не мешать сотрудникам работать.

Всем сказали звонить на инфолинку, на месте они ничем помочь не могут. Люди в роуминге висели по полчаса на линии чтобы дозвониться и улететь хоть куда-то - кого через Стамбул, кого через Ригу кое-как посадили. Со стороны персонала - полный игнор и безразличие. Судьба багажа неизвестна... Я психанул и купил билет на завтра, поиграю снова в лотерею улетим/не улетим. Покупал билет через skyscanner у tripsta - понятия не имею как теперь вернуть деньги. А хотелось бы ещё компенсацию согласно правил ссаных чешских авиалиний. Много людей всё ещё в аэропорту и не знают что делать - денег на новые билеты нет.

А нам ещё 13-го лететь обратно...

Я в шоке. Скоты...

Ужас какой...

Кошмар...

А какой был номер рейса?

Потому что, если честно, я сначала просто в шоке была, а потом повспоминала, что за 7 лет от чешских авиалиней (клиентов встречаем-провожаем до 5-8 рейсов в неделю) такого никогда не было? Они что, с ума сошли?

 

Некоторые рейсы, под значкой Чешские авиалинии выполняют другие авиакомпании.

И да, у ЧА нет Боингов.

Ну, если честно, хочется как-то оправдать чешские авиалинии - потому что ни разу с 2011 года я такого кошмара не слышала.

Legionivo Newbie
Некоторые рейсы, под значкой Чешские авиалинии выполняют другие авиакомпании.

И да, у ЧА нет Боингов.

Ну, если честно, хочется как-то оправдать чешские авиалинии - потому что ни разу с 2011 года я такого кошмара не слышала.

OK922

Да все в шоке были. Самолёта тупо не было, а потом откуда-то этот кукурузник достали. В самолёте были лейблы какой-то другой авиакомпании.

Я уже написал claim в авиакомпанию согласно EC Regulation 261/2004. Может получится из них 250 евро выбить или хоть какую-то компенсацию, но чувствую это надолго и не вернёт мне тех нервных клеток что я и семья просто сожгли.

Светлана84 Newbie
Некоторые рейсы, под значкой Чешские авиалинии выполняют другие авиакомпании.

И да, у ЧА нет Боингов.

Ну, если честно, хочется как-то оправдать чешские авиалинии - потому что ни разу с 2011 года я такого кошмара не слышала.

Муж нормально летал Прага Одесса чешскими авиалиниями, а последний раз (в декабре) тоже самолёт на час задержали и дали другой совсем. А вообще если интересно посмотрите последние новости. Последние две недели украинцы сидят в аэропортах. Такое ощущение что сговор какой то.

 

https://www.google.cz/amp/s/ru.tsn.ua/amp/ukrayina/polsotni-ukrainskih-turistov-snova-ne-mogut-vyletet-iz-tunisa-1181490.html

 

https://www.google.cz/amp/s/ru.narodna-pravda.ua/2018/07/06/ukraynskye-turysty-bolee-chem-na-sutky-zastryaly-eshhe-v-odnom-aeroportu-evropy/amp/

Даааа... Точно похоже на массонский заговор:D

Legionivo Newbie

Ну вот в обеих статьях пишут что предоставили то предоставили это... А чешские авиалинии предоставили ничего. И хорошо что я местный, а там сотня людей в аэропорту застряла.

И сделать можно ничего.

Я в очередной раз задумался о переезде...

Ну вот в обеих статьях пишут что предоставили то предоставили это... А чешские авиалинии предоставили ничего. И хорошо что я местный, а там сотня людей в аэропорту застряла.

И сделать можно ничего.

Я в очередной раз задумался о переезде...

Так вы улетели в итоге?

Legionivo Newbie
Так вы улетели в итоге?

Нет, купил новый билет на сегодня в то же время. Поиграю в лотерею. Если снова не улечу - денег на ещё один билет придётся ждать до зарплаты.

Нет, купил новый билет на сегодня в то же время. Поиграю в лотерею. Если снова не улечу - денег на ещё один билет придётся ждать до зарплаты.

Все нормально будет, сегодня точно улетите

Legionivo Newbie
Все нормально будет, сегодня точно улетите

Таки улетел. В этот раз повезло. Но самолёт опять был Боинг вместо Аэробуса...

Таки улетел.

Хорошего отдыха))

Таки улетел. В этот раз повезло. Но самолёт опять был Боинг вместо Аэробуса...

А я говорила:). Хорошо отдохнуть!

Mogadanez Apprentice
Потому что, если честно, я сначала просто в шоке была, а потом повспоминала, что за 7 лет от чешских авиалиней (клиентов встречаем-провожаем до 5-8 рейсов в неделю) такого никогда не было? Они что, с ума сошли?

 

У нас в феврале была ситуация - присылали несколько раз оповещения о переносе времени вылета, сначала на 2 часа потом на 6 часов, в результате вообще на след день, нас это не устроило - сдали билет

Билет был через хрен знает кого, помучались с возвратом, заняло больше месяца

 

В результате купили Аэрофлот

в феврале была ситуация

Значит точно - с ума сошли)))

Legionivo Newbie
А я говорила:). Хорошо отдохнуть!

Спасибо. Папина уха прекрасна. Мамино домашнее вино и вишнёвая наливка божественны!;)

Но очень хочется домой, в Чехию!

Спасибо. Папина уха прекрасна. Мамино домашнее вино и вишнёвая наливка божественны!;)

Но очень хочется домой, в Чехию!

Эх, тоже хочу ухи...:)

Светлана84 Newbie

Нужен совет - поездка в Хорватию - кудой лучше ехать? Муж хочет через германию австрию (а там горы а я боюсь) а я хочу по словакии венгрии. И он хочет не по дальничке.

Наверх
  • Создать...