Изучение чешского языка. Языковой барьер

Товарищи, подскажите, как учится писать? Как в школе вести словарик переписывая туда слова? Вот я открыла учебник, там алфавит, его тоже прописать? Или просто выучить, а потом слова в словарик? Сегодня приду заставлю себя что то сделать, все брошу, спать не лягу но сделаю.

Товарищи, подскажите, как учится писать? Как в школе вести словарик переписывая туда слова? Вот я открыла учебник, там алфавит, его тоже прописать? Или просто выучить, а потом слова в словарик? Сегодня приду заставлю себя что то сделать, все брошу, спать не лягу но сделаю.

Писать мне лично труднее всего. Из-за долгот. Но делать нечего: надо писать. Алфавит, конечно, надо знать. Мне кажется, в любом случае, надо Берлица слушать, Широкову учить буквально как в школе, по сайту работать, который давали. А слова: Я в детстве читала книжку "Милый Эп". Там была очень хорошая система изучения ин. языка дана: делаете себе таблицу слов на листке (или карточки): с одной стороны на русском, с другом на чешском. Развешиваете такие карточки во всех частопосещаемых вами местах в квартире (дети мои любили в туалете вешать;-)) Проходя данное место открепляете листочек: читаете, например, на чешском - вспоминаете что это означает на русском. Лист прочли - перевернули и он у вас уже висит на русском языке. Проходя, надо будет взять, прочитать на русском и вспомнить уже как это будет на чешском.

Я делаю проще: у меня карточки по 10 слов разрезаю: чешский - русский. Хотите, вышлю на адрес, а дальше будете пополнять сами словарь.

Там была очень хорошая система изучения ин. языка дана: делаете себе таблицу слов на листке (или карточки): с одной стороны на русском, с другом на чешском. Развешиваете такие карточки во всех частопосещаемых вами местах в квартире (дети мои любили в туалете вешать;)) Проходя данное место открепляете листочек: читаете, например, на чешском - вспоминаете что это означает на русском. Лист прочли - перевернули и он у вас уже висит на русском языке. Проходя, надо будет взять, прочитать на русском и вспомнить уже как это будет на чешском.

Ну у вас и система!Я бы не против была если бы вы выслали, но я лучше сама поработаю над этим. Идея хороша. Где вы находите время для всего этого?

Ну у вас и система!Я бы не против была если бы вы выслали, но я лучше сама поработаю над этим. Идея хороша. Где вы находите время для всего этого?

Система не моя, говорю же: с детства с книжки поперла, но она и туда пришла, т.к. была уже известна.

Со временем - не знаю чего в этом больше радости или беды, но как-то пока оно у меня просто есть. А раз есть - стараюсь заполнять свободные моменты.

Товарищи, подскажите, как учится писать?

Алфавит вы учите для себя. Переписывать его не вижу особого смысла (но лишним не будет – потренируетесь в начертании букв :) )

А все слова – обязательно в словарик. По заполнении словарика, скажем, новыми 20-30 словами – повторение и диктант (можно попросить домашних подиктовать, можно вспоминать по памяти слова – так даже интереснее). Можно устраивать себе диктанты по гачикам и чаркам – все слова выписываете без диакритики и вручную её проставляете. В случае ошибок, конечно, слова ещё раз учатся и снова диктант.

 

Если в день Вы будете уделять чешскому хотя бы час (признайтесь, он у Вас точно где-то в заначке есть! :) ), то в неделю это будет 7 часов. А 7 часов - это уже неплохо.

Занятия строите по плану:

  • грамматика (новые правила, теория)
  • слушание (оно прилагается к книгам; крайне желательно это записывать по слуху и потом проверять себя)
  • чтение (пополнение словарного запаса и, разумеется, своего словарика; прочитанное крайне желательно пересказывать).

Час разбейте на блоки – по 15 минут на каждый, последние 15 минут на повторение и закрепление. Вечером или просто через какое-то время пишете диктант по новым словам.

Только заниматься языком час – это значит заниматься языком час. То есть все предупреждены, что Вы заняты, никто Вас не трогает, телефон не звонит и мысли не отвлекают. Это – исключительно Ваше время.

 

Раздобудьте несложную чешскую книжку и читайте её вместо, скажем, просмотра телевизора или другой не очень полезной деятельности. Из книжки вы будете черпать новые слова и словесные обороты, привыкать к построению фраз. Я читала всегда вслух – так тренируется ещё и произношение (важно, чтобы произношение было как можно ближе к тому, что Вы слышите на аудио). Можно заучивать из этой же книжки куски наизусть и декламировать опять же домашним :)

В качестве такой книжки могу посоветовать горячо мною любимого "Маленького принца" Экзюпери (в приложении качественный pdf). Именно её я так и разбирала по косточкам :) Книга написана лёгким языком, содержание её известно и она интересная.

 

И на полях. Лучше заниматься языком хотя бы по полчаса каждый день, чем 4 часа раз в неделю.

Malý Princ.pdf

А я Агату Кристи читаю. Тоже очень неплохо читается.;-)

 

В качестве такой книжки могу посоветовать горячо мною любимого "Маленького принца" Экзюпери (в приложении качественный pdf).

Спасибо, я тоже скачала!

Евгений Newbie
А я Агату Кристи читаю. Тоже очень неплохо читается.;)

Natalie, добрый день,

 

А нет ли Агаты Кристи в электронном виде?

Natalie, добрый день,

А нет ли Агаты Кристи в электронном виде?

У меня, к сожалению нет, я думаю, это скорее надо просить у Динары и наших дорогих модераторов. Они у нас Боги!

Евгений Newbie
У меня, к сожалению нет, я думаю, это скорее надо просить у Динары и наших дорогих модераторов. Они у нас Боги!

Жаль, а то пытался по совету Помеды найти в интернете детские книжки на чешском (для совсем маленьких, типа букваря), но как то безрезультатно. А может я бестолковый..:cry:

Жаль, а то пытался по совету Помеды найти в интернете детские книжки на чешском (для совсем маленьких, типа букваря), но как то безрезультатно. А может я бестолковый..:cry:

Я же говорю: Они есть. У меня только ссылок нет, а у ребят, думаю есть! Все качают. Мне чехи и Швейка скачали и другие произведения.

Евгений Newbie

Уважаемые форумчане, добрый день,

 

Если у кого есть детские книжки на чешском в электронном виде - поделитесь пожалуйста если не сложно. В свою очередь могу поделиться Коротышками из цветочного города (по методу Франко), только не не получается выложить архив, если кому интересно - пришлю ссылку

А нет ли Агаты Кристи в электронном виде?

Вот здесь "Убийство Роджера Экройда" в pdf (Stáhnout – Omezené stahování – ввести код с картинки – Stáhnout. Скорость будет маленькая, но как есть)

Вот здесь – архив из 4 аудиокниг ("Королевский рубин", "Последняя воля" (не знаю точно, как в русском называется), "Свидетель обвинения" и "Тайна испанского сундука")

Есть кино "Убийства по алфавиту"

Евгений Newbie
Вот здесь ...

Dinara, Спасибо большое.

А детских книжек нет? Ну типа мама мыла раму..

Вот здесь "Убийство Роджера Экройда" в pdf (Stáhnout – Omezené stahování – ввести код с картинки – Stáhnout. Скорость будет маленькая, но как есть)

Вот здесь – архив из 4 аудиокниг ("Королевский рубин", "Последняя воля" (не знаю точно, как в русском называется), "Свидетель обвинения" и "Тайна испанского сундука")

Есть кино "Убийства по алфавиту"

Архив не качнулся почему-то:-(

А "Убийство..." вроде прошло. Спасибо!

Фильм тоже попробую скачать.

Если у кого есть детские книжки на чешском в электронном виде - поделитесь пожалуйста если не сложно.

Астрид Лингред "Дети из Бюллербю"

Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

Пока всё :)

 

Архив не качнулся почему-то:(

В архиве, похоже, самый первый файл битый. Второй и третий открываются нормально, и все остальные книги тоже.

Астрид Лингред "Дети из Бюллербю"

Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

 

Пока всё :)

Прекрасные книжки. Сама почитаю;-))))

 

Вот здесь "Убийство Роджера Экройда" в pdf (Stáhnout – Omezené stahování – ввести код с картинки – Stáhnout. Скорость будет маленькая, но как есть)

Вот здесь – архив из 4 аудиокниг ("Королевский рубин", "Последняя воля" (не знаю точно, как в русском называется), "Свидетель обвинения" и "Тайна испанского сундука")

Есть кино "Убийства по алфавиту"

Вроде скачались аудиокниги. Спасибо!!!

 

В архиве, похоже, самый первый файл битый. Второй и третий открываются нормально, и все остальные книги тоже.

Он у меня выдает, что вообще файла нет по адресу.

А вести себя естественно, всегда помните, что если Вы говорите с чехом на плохом языке, то всегда в выигрыше ВЫ, потому что скорее всего, чех говорит только по-чешски, а для вас чешский – это уже как минимум, второй язык. Это первая причина успокоиться.

...

Помеда - ваш метод просто СУПЕР!!!! Я чешский пока не учу, но именно таким способом освоила Иврит! Это действует, проверено на собственной шкуре))))))

Гость Evangelica

Кажется, я где-то давала ссылку на чешский трекер, где можно скачать тысячи книг и аудиокниг, фильмов, мультфильмов, музыки.

tracker.cztorrent.net/

Но это считается пиратством. Хотя я благополучно скачала оттуда для своих детей более 300 Гб. Конкретно книг около 9 Гб, это 8800 экземпляров, 190 авторов. Скачала - чтобы было, естественно всё это невозможно прочитать.

 

Есть русские авторы, и это очень удобно для параллельных текстов. Даже удобнее, чем русские переводы с чешского, тем более, что таких мало.

Есть на чешском языке - Лукьяненко, Беляев, Чехов, Носов, Стругацкие, Булгаков (Мастер и Маргарита), Булычёв, Чехов (Три сестры), Достоевский, Толстой (Анна Каренина), Пушкин.

 

С иноязычных авторов трудно делать параллельные тексты, потому что это отдельные, не связанные между собой переводы. Но читать интересно. Хотя б

Другие авторы - Агата Кристи (78 ), Андерсен, Дефо, Азимов, Брэдбери, Конан Дойль, Дэн Браун, Чапек, Лем, Кастанеда, Джером К. Джером, Стивен Кинг, Киплинг и ещё, и ещё.

В качестве такой книжки могу посоветовать горячо мною любимого "Маленького принца" Экзюпери (в приложении качественный pdf). Именно её я так и разбирала по косточкам :) Книга написана лёгким языком, содержание её известно и она интересная.

Дома обязательно попробую скачать. Почему попробую, потому, что интернет ОЧЕНЬ медленный.

 

Dinara распечтаю, то что вы написали и повешу где нить в доме, так же как и карточки по системе Natalie:)А то и вправду, час на то, чтобы посмотерть телевизор, есть например, а на Чешский язык нет, типа устаю :oops:... Но ведь учить язык это все же мозг напрягать а просмотр зомбоящика дается без напряжения :)Да и чсетно говоря не смотрю я в последнее время телевизор, даже на это нет ни времени ни сил.

Главное - желание.;-) Включил себе плейер и бухти за Берлицем, пока домашние дела делаешь;-)

А то и вправду' date=' час на то, чтобы посмотерть телевизор, есть например, а на Чешский язык нет, типа устаю :oops:[/quote']

Налицо недостаток мотивации. Хотите подкину идейку? :)

Смоделируйте свои эмоции в ситуации, когда все вокруг будут говорить на чужом языке. А Вы тоже будете очень-очень хотеть говорить на нём, но по-человечески будете способны лишь поздороваться, попрощаться и извиниться. Даже поход в магазин будет испытанием, а телефонный разговор – чем-то из области фантастики :)

Самое первое осознание, которое ко мне пришло в Чехии было со мной ежедневно первых пару месяцев: "Если бы я знала, как это тяжело, я бы учила язык минимум в два раза упорнее". Чувствовать себя собакой очень, очень обидно :) А именно так первое время и происходит.

Нет повода не облегчить себе свою же участь :)

Евгений Newbie
Кажется, я где-то давала ссылку на чешский трекер...

Evangelica, добрый день,

 

Пытался зарегистрироваться, но трекер не позволяет, постоянно какие то ошибки

Налицо недостаток мотивации. Хотите подкину идейку? :)

К сожалению, эта мотивация работает очень хорошо когда: Упс! Приехал - а языка-то нет. И начинаешь метаться. А так, когда знаешь, что это когда-то где-то в отдаленном будущем... "Пока гром не грянет, поп не перекрестится"

Но вообще, очень согласна: приезжаешь и так хочется, хочется, хочется говорить... А возможности-то и нету: не владеешь.;-)

Доброго дня всем! Я себе разработала методику: перед сном, каждый вечер слушаю Берлица, на работе в свободное время изучаю грамматику, по дороге на работу стараюсь думать на чешском, как бы в магазине спросила, в автобусе и т.д. А дети пишут маленькие сочинения как прошел день, об уроках, школе, тренировках и описывают комнаты, двор и т.д. Как то так стараемся.

Налицо недостаток мотивации. Хотите подкину идейку? :)

Чувствовать себя собакой очень, очень обидно :) А именно так первое время и происходит.

Нет повода не облегчить себе свою же участь :)

Да, перспектива чувствовать себя собакой не прельщает, спасибо. Миграция кажется такой далекой, вот и не стараешься. А еще говорят скоро Европу затопит...

gulia, ваш подход тоже мне очень нравится!.

Да, перспектива чувствовать себя собакой не прельщает, спасибо. Миграция кажется такой далекой, вот и не стараешься. А еще говорят скоро Европу затопит...

gulia, ваш подход тоже мне очень нравится!.

А еще говорят в 2012 году конец света.... Только это все домыслы, а есть реальность... в России.

Гость Evangelica
Evangelica, добрый день,

 

Пытался зарегистрироваться, но трекер не позволяет, постоянно какие то ошибки

 

Там сейчас нет свободной регистрации, надо через приглашение. У меня много бонусов, но я не знаю точно технику этого дела, надо будет у сына спросить. У него тоже есть аккаунт и бонусы. Но он на занятиях до вечера.

Гость Evangelica

Никакая искусственная мотивация не работает. Только реальная. Вот мой сын. не хотел учить чешский, пока не получит визу - думал, зачем мозги парить, тем более у нас ведь ещё румынский тут. Визу дали, начал учить, оказалось трудно с нуля. Даже говорил, вот зря не учил раньше. Мотивация была мощная - поступление в институт. Учил днями и ночами, нагрузка там была очень большая. Проучился полгода, и поступил в институт на английском языке. И всё - мотивация пропала. То есть он уже чешский на уровне А знает, а дальше ему уже и не нужно. Теперь больше уделяет внимания английскому, хотя он его сразу, без особой подготовки сдал для института на В2. А чешский - уже пока на уровне улично-магазинного общения. А ведь уже читал и пересказывал сложные тексты.

У меня самой - мотивации вообще ноль, просто для себя. Вот и забросила. Тоже на английский больше переключилась, фильмы практически только на английском смотрю. Поэтому на этапе подготовки к поездке в Чехию, главное - постигать азы, лучше всего постоянно смотреть фильмы, а сам язык уже в Чехии учить в среде. А фильмов на чешском очень много. Вот на румынском дублированных фильмов почти нет, только для маленьких детей. Для взрослых - язык оригинала и субтитры. И на чешском - как на русском - полный дубляж.

Жаль, что сейчас на трекере нельзя зарегистрироваться. Я с сыном поговорила по телефону, он говорит, на это много бонусов уходит и можно одного, ну двух зарегистрировать. Потом он мне объяснит как.

Гость Evangelica

В Молдове русскоязычные плохо знают, а иные и вообще не знают (но таких мало) румынский язык. Учат 10 лет в школе, а толку мало. И говорить не могут, только понимают. Да, как собаки. И я в том числе. Говорю, но с большими усилиями. И на русский чаще всего потом переходим. Так я с Волонтиром общаюсь, он - в соседнем доме живёт. (Сейчас, правда. В Москве, на операции)

А всё потому, что нет среды, молдаване хорошо знают русский. Это не было бы проблемой, если юы этим не пользовались в политических целях с двух сторон.

Но как только русские приезжают в Румынию, начинают нормально говорить, и русскоязычные студенты учатся не хуже румынов. Только сейчас русскоязычные в Румынию обычно не поступают, или в Россию. Или в англоязычные страны.

 

Кстати, в качестве настольной книги, я бы предложила, не Экзюпери, а Носова - про Незнайку.

1. Простой язык.

2. Перевод с русского.

3. Это книга для детей и для познания ими разных вещей. Незнайка - музыкант, художник, поэт, водитель. Самые разные ситуации и большая лексика.

4. Есть дословный аудио файл.

Гость Evangelica

По поводу чешского трекера. Книги я могу выложить на своём файлообменнике, они мало занимают места, если кому-то надо что-то конктретное. Кстати Агаты Кристи - 78 повестей и рассказов. К 5-6 - есть аудио файлы. Фильмы - можно попробовать через Dropbox. Там можно файлы до 2 гигов выкладывать. Могу сжать. У меня больше DVD.

Если кто-то хочет конкретный фильм на чешском, могу я у себя посмотреть и с трекера скачать, если есть в переводе. К большинству фильмов есть субтитры на чешском языке. Но не всегда подстрочники, иногда просто субтитры для глухих. и там слова другие.

Но книги с точными аудиофайлами - лучше, чем фильмы, там текста больше.

Кстати, у меня есть аудиокнига - Алиса - в стране чудес. Но текст не такой, как выкладывается в интернете. Или другой перевод, или это вообще словацкий язык.

Называется Alenka v kraji divu. А первая глава - Dolu kralici dirou.

Наверх
  • Создать...