Обучение в чешской школе

у меня с родителями была такая же ситуация как у Вас, очень хорошо Вас понимаю. И тоже стараюсь, где возможно, давать ребенку право выбора.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, при переводе ребенка в чешскую школу в 4-й класс, нужна выписка с оценками и часами за все года обучения или только за последний год?

Подскажите, пожалуйста, при переводе ребенка в чешскую школу в 4-й класс, нужна выписка с оценками и часами за все года обучения или только за последний год?

 

В нашей школе бы не потребовали... на всякий случай лучше возьмите. и пусть врач сделает отдельную выписку из карточки со всеми прививками. это не для школы, это потом может пригодиться у врача.

В нашей школе бы не потребовали... на всякий случай лучше возьмите. и пусть врач сделает отдельную выписку из карточки со всеми прививками. это не для школы, это потом может пригодиться у врача.

Спасибо, так и сделаем :)

У нас старший ребенок пошел в четвертый класс, я принесла директору полную выписку из школы, переведенную на чешский - оценки, часы за все годы. Даже не взяли, сказали, если когда-нибудь понадобится - мы вам скажем. Медицинская карта тоже школе не нужна. Когда на учет у педиатра будете становиться (уже с нормальной комплексной страховкой, а не с этой первой на полгода), они спросят прививочную карту и какие-нибудь выписки, если есть.

У нас старший ребенок пошел в четвертый класс, я принесла директору полную выписку из школы, переведенную на чешский - оценки, часы за все годы. Даже не взяли, сказали, если когда-нибудь понадобится - мы вам скажем. Медицинская карта тоже школе не нужна. Когда на учет у педиатра будете становиться (уже с нормальной комплексной страховкой, а не с этой первой на полгода), они спросят прививочную карту и какие-нибудь выписки, если есть.

 

У нас брали выписку со всеми часами за один год, так что зависит от требований школы и лучше ее иметь на руках. Насчет выписки по прививкам, выше говорила, что это нужно для врача - может понадобиться, может нет, но лучше иметь, чтобы потом не дергаться. С первой полугодовой визой врачи нормально ставят на учет, кстати, интересно как у Вас прошла некомплексная страховка на первые полгода, потому что с нас в консульстве требовали, чтобы на ребенка сразу была комплексная страховка, видимо зависит от позиции консульства.

СветланаМ Newbie

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт перевода детей из средней российской школы в чешскую: Какова процедура? Необходимо ли сдавать ребенку предварительное тестирование по чешскому языку? Бесплатная ли школа и в любую ли школу можно устроиться? Ели ребенок совсем не владеет чешским языком, то его не примут или есть какие то адапционные классы или школы? Есть ли музыкальные школы в Чехии? Бесплатные или платные? В какую сторону отличается школьное чешское образование от российского? Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт перевода детей из средней российской школы в чешскую: Какова процедура? Необходимо ли сдавать ребенку предварительное тестирование по чешскому языку? Бесплатная ли школа и в любую ли школу можно устроиться? Ели ребенок совсем не владеет чешским языком, то его не примут или есть какие то адапционные классы или школы? Есть ли музыкальные школы в Чехии? Бесплатные или платные? В какую сторону отличается школьное чешское образование от российского? Спасибо.

 

все ответы на Ваши вопросы уже есть в этой теме. почитайте внимательнее.

Естественно, требования могут быть разные. Я делилась своим опытом. А вообще бумажек всегда лучше иметь с запасом, я везла кучу всевозможных выписок, но не все они пока пригодились.

По поводу медицинской страховки: мы приехали про программе Blue Card. По ней сначала выдается въездная виза на полгода и страховку нужно в консульство приносить на тот же период. Это туристическая страховка на длительное пребывание (более 90 дней) с расширенным покрытием и это стандартное требование. Потом, когда через полгода нам делали первое продление, мы предоставляли (уже в Чехии) комплексную страховку VZP. Так вот с той первой страховкой нас, конечно, без проблем обслуживал педиатр с случае болезни у ребенка, но на учет не ставил. Потом уже с VZP поставили, попросили выписки (если есть) и прививочные сертификаты.

  • 1 месяц спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Добрый вечер!:-)

Думали перебираться через полтора года (я и дети к мужу), но, кажется, будем стараться переехать в августе...

Дочкам 8 и 9 лет. Пошли в школу в 7 лет. Сейчас они заканчивают 1 и 3 класс.

Получается, что дети без знания чешского, после нахождения в среде сроком 1 месяц ( август) пойдут в школу.

В какие классы их зачислят? Программа у нас сложная... Дочь в третьем классе решает уравнения с 2 неизвестными... Английский с первого класса... Но в остальном несовпадение по предметам.

 

Школа выбирается по месту жительства?

Куда девать нашу творческую и спортивную энергию?:-)

 

Получается, муж сейчас должен найти школу и договориться о приеме детей В сентябре...

Зачислят соответственно во второй и четвертый, если сами не захотите на класс младше. Если не будут тянуть по чешскому, то могут потом предложить повторить год. В школу можно любую, если будут места. А по месту жительства обязаны взять в любом случае. Творчество и спорт -есть в школах кружки... Есть еще специализированные начальные общеобразовательные школы с конкретным уклоном.

Екатерина Гуцу Newbie

Спасибо большое!!:-)

Екатерина Гуцу, мой сын перешел из 4-го класса украинской школы в 4-й класс чешской 2 месяца назад, в своем классе был лучшим учеником, как сказала репетитор чешского, сюда большей частью именно такие дети и попадают :) сын 2 раза в неделю занимается чешским с репетитором, но уже будем одно занятие отменять, так как в школе нам дали одно бесплатное занятие в неделю с учительницей. Сыну нравится очень школа, напрягают здесь точно меньше, но подход к детям очень доброжелательный. Дети становятся спокойнее в следствии такого отношения, хотя в Украине тоже была прекрасная учительница, но бесконечные проверки гороно, тесты и все такое, учителя нервные и такие же дети. По предметам: все дается легко, через неделю обучения в школе сын взялся писать пятиминутовки (такие небольшие самостоятельные по новому материалу) по чешскому и получает единички по ним.

Екатерина Гуцу Newbie

Очень здорово:-)

Вы молодцы!

Я так понимаю, система оценок в ЧР отличается.... У нас она - 10-бальная.

А во сколько обходится репетитор?

Как нашли?

Чем дальше, тем яснее становится наш переезд...

Очень здорово:-)

Вы молодцы!

Я так понимаю, система оценок в ЧР отличается.... У нас она - 10-бальная.

А во сколько обходится репетитор?

Как нашли?

Чем дальше, тем яснее становится наш переезд...

Спасибо :)

Система оценок пятибальная: 1- самый высокий бал, после 12-бальной украинской было слегка непривычно.

Репетитора порекомендовала знакомая, живет не далеко от нас и приходит заниматься к нам, платим 500 крон за 90 минут, правда она часто задерживается еще на минут десять у нас, задает задания и проверяет выполнение.

В общем все решаемо, сложностей ожидали больше. Затягивать переезд особенно не стоит, чем младше дети - тем проще, тем меньше в школе догонять по чешскому.

Екатерина Гуцу Newbie

Да, все верно...

Будем обязательно искать репетитора для девочек.... К кто знает, может, мы тоже недалеко от вашего репетитора окажемся:-)

Да, все верно...

Будем обязательно искать репетитора для девочек.... К кто знает, может, мы тоже недалеко от вашего репетитора окажемся:-)

Мы поделимся ;) больше будет нужен для старшей, там в третьем классе уже началась грамматика, а до того ничего серьезного, по словам нашей школьной учительницы.

Екатерина Гуцу Newbie

Наташ (Наташа, правильно?), а как документы для школы готовили? Пригодился ли ваш прежний балл в школе?

Правильно :) из школы взяла выписку с оценками и часами за последний год, они её написали от руки, я листочек тот красиво набрала в ворде, еще туда добавила инфу о системе оценивания, дала в школе подписать, потом сделала в Праге заверенный перевод, также нужен заверенный перевод свидетельства о рождении и мы предъявляли карточку ВНЖ папы, у детей ВНЖ на тот момент еще не было, номер страхового полиса ребенка. Для педиатра нужна выписка о прививках.

Я вчера была на родительском собрании:D

наша учительница придумала- чтобы ей детей не ругать за забытое, не сделанное домашнее задание она теперь будет в интернете задание записывать а родители должны посмотреть и проконтролить, потому что она не любит ругать и ставить плохие оценки и контролировать так детей, особенно когда ребенок хорошо учится и вдруг все начинает забывать

что теперь она будет знать, что все под контролем у родителей и в случае чего будет родителям выговаривать, а не детям. четвертый класс

Круто, нет, наша учительница и ругает, и делает замечания. Оценки ставит так, как заслужили дети, за плохое поведение в дневник ставит мрачка (печать со злой тучкой), за хорошее поведение ставит солнышки.

Мы в первом классе.

Когда ребенок выполняет домашнее задание, родители под ним расписываются, у нас такой контроль.

Круто, нет, наша учительница и ругает, и делает замечания. Оценки ставит так, как заслужили дети, за плохое поведение в дневник ставит мрачка (печать со злой тучкой), за хорошее поведение ставит солнышки.

Мы в первом классе.

Когда ребенок выполняет домашнее задание, родители под ним расписываются, у нас такой контроль.

 

мы тоже расписываемся, у нас это для того, чтобы учительница знала, что дети не списывают. Наша старается плохие оценки вообще никому не ставить, ставит, если кто-то что-то уж очень долго не делает, ну или если ребенок совсем уже плохо учится

Екатерина Гуцу Newbie

Все знакомо:-)

У нас и здесь такая система... Печати со смайликом или тучка в дневнике и рассылка по имейлу домашнего задания первые 2 класса. Не и все важные объявления по эл.почте

Все знакомо:)

У нас и здесь такая система... Печати со смайликом или тучка в дневнике и рассылка по имейлу домашнего задания первые 2 класса. Не и все важные объявления по эл.почте

 

у нас четвертый класс:D во втором была другая учительница, как-то она их выучила так, что у нее они все делали сами и никто не забывал ничего.

Получается, что дети без знания чешского, после нахождения в среде сроком 1 месяц ( август) пойдут в школу.

 

Детям гражданам ЕС положены бесплатные курсы чешского при школе. Как это на практике реализуется пока не знаю, мы только в 1 класс пойдём осенью. Но обязательно спросите директора школы, есть такой закон.

 

В какие классы их зачислят? Программа у нас сложная... Дочь в третьем классе решает уравнения с 2 неизвестными... Английский с первого класса... Но в остальном несовпадение по предметам.

 

По возрасту. Если не справится - второй год. Я бы не стал форсировать программу и настаивать на обучении со старшими. Но это лично моя ИМХА. Основная задача школы - развитие ребёнка в коллективе. Нужные/ненужные знания отфильтруются позже, когда уже взрослый человек сделает осознанный выбор профессии.

 

Школа выбирается по месту жительства?

 

Насколько я понимаю, здесь нет дифференциации на откровенно плохие и "элитные" школы. Но мы с нашими привычками всётаки осмотрелись и сунулись в школу, которая не обязана нас взять. По закону можете подавать документы в любую, но там есть приоритеты. В первую очередь берут детей из спадловой области - на сайте школы должен быть список улиц и домов, которые к ней относятся. Во вторую очередь - детей из района, у которых в школе есть братья-сёстры, ну и так далее. Нас тем не менее взяли в школу И.А. Коменского. В ней больше всего понравился стадион, опрятная и ухоженная территория, меры безопасности (школа закрыта на ключ во время занятий) и не в последнюю очередь - директор, который с нами на чистейшем русском разговаривал ;-)

Кроме неё есть школа с очень маленькой спортплощадкой (наша по району) и вобще без территории. По сути двери школы выходят прямо на улицу Белогорская. Это не значит, что школа плохая, девочка из этой школы как-то к нам подошла и по русски чего-то спрашивала, а потом своей маме хвасталась, что так хорошо научилась русскому в школе, что может разговаривать уже. Другая школа - с языковым уклоном, говорят там сложно учиться, дети уходят оттуда, не справляются с 2-мя дополнительными языками с самого первого класса. Но наша знакомая настояла на приёме дочки именно туда изза немецкого языка, у девочки отец - немец. То есть если вы всётаки выбрали другую школу - попасть в неё можно. В нашем случае детей водили организованно на экскурсии в две школы и ребёнок сам выбрал школу Коменского (что в общем-то совпало с нашим мнением).

 

Куда девать нашу творческую и спортивную энергию?

 

Ооо, с этим проблем не будет. Спортивные секции есть, много, ОЧЕНЬ много. Чехи любят спорт. Про творчество - во всех районах есть "дома пионеров". Умелецка школа по чешски. Часто проводятся праздники, где все они представляют свои кружки и секции. Есть у нас на Бржевнове где-то зоокружок, на Ладронкафест они привели пони и катали детей, есть возле зоопарка пони-школа, есть в Трое искусственный горный поток для каякинга, в Гутовке - самый большой в средней европе открытый скалодром и рампа для экстремальных самокатов, причём прыгают там на самокатах совсем уж малыши, мне чуть плохо не стало как увидел... В общем, со спортивным и творческим развитием проблем быть не должно.

 

Получается, муж сейчас должен найти школу и договориться о приеме детей В сентябре...

 

Приём был в феврале. Можно в принципе в любое время, но только в школу, к которой относится ваш адрес. А у детей ещё нет ВНЖ, и соответственно - адреса, так что ничего он договориться не сможет. Приедете и вместе с детьми к директору вашей спадловой школы. Может к тому времени другую квартиру снимете, побольше, там и адрес другой будет и может школа другая будет.

А во сколько обходится репетитор?

 

Мы платим 200 за урок. Но сын отказывается дома по чешски говорить. Хотя в садике уже нормально общается.

Екатерина Гуцу Newbie
По возрасту. Если не справится - второй год. Я бы не стал форсировать программу и настаивать на обучении со старшими. Но это лично моя ИМХА. Основная задача школы - развитие ребёнка в коллективе. Нужные/ненужные знания отфильтруются позже, когда уже взрослый человек сделает осознанный выбор профессии.

Переживаю, что у них в 4 класс ходят 9 -летние детки. У нас 9-летки в третьем.... Получается, моя дочь заканчивает третий класс и в четвертый класс попадает с детьми на год младше, если по классам.... Она у меня высокая... Итак самая высокая девочка в классе... Хотя не парится, вроде :)

Йенифер Newbie
Но сын отказывается дома по чешски говорить. Хотя в садике уже нормально общается.

Радуйтесь! :)

я никогда с сыном по-чешски не говорила дома, и книжки на чешском не читала, только на русском, потому что произношение у меня.. пусть лучше слышит нормальное чешское. А теперь очень и очень путает слова, в магазине - сынуля, ветчину купить? - а что это? - ну, шунька! - аааааааа, купить! С бабушкой по скайпу говорить уже проблема, микс из чешских и русских слов, ему сложно переключаться обратно и переводить для бабушки на русский свои мысли. Ночью болтает по-чешски. И это ребенок 2.5 года в Чехии. У меня уже назревает проблема как сохранить ему русский язык, потому что писать по-русски он не может, печатными только, и то заменяет их чешскими частенько. Прописными не умеет, на это уже ни у меня времени не остается, еще и русскими прописями его озадачивать, ни у него сил.

Радуйтесь! :)

я никогда с сыном по-чешски не говорила дома, и книжки на чешском не читала, только на русском, потому что произношение у меня.. пусть лучше слышит нормальное чешское. А теперь очень и очень путает слова, в магазине - сынуля, ветчину купить? - а что это? - ну, шунька! - аааааааа, купить! С бабушкой по скайпу говорить уже проблема, микс из чешских и русских слов, ему сложно переключаться обратно и переводить для бабушки на русский свои мысли. Ночью болтает по-чешски. И это ребенок 2.5 года в Чехии. У меня уже назревает проблема как сохранить ему русский язык, потому что писать по-русски он не может, печатными только, и то заменяет их чешскими частенько. Прописными не умеет, на это уже ни у меня времени не остается, еще и русскими прописями его озадачивать, ни у него сил.

Йенифер, дайте время и все устаканится, мои дети от рождения говорят на русском и украинском, были периоды когда они смешивали языки, потом практически прошло, со мной на украинском, с мужем в зависимости от того, на каком языке с ними говорит муж, с украиноязычной бабушкой на украинском, с русскоязычной - на русском, хотя слова иногда путают, но это же дети, в конце концов. Читать сын на русском научился сам, как и на английском, поэтому я уверенна, если ребенок слышит речь регулярно, он её сохранит.

Йенифер Newbie

Я тоже так решила, что когда он полноценно выучит чешский и русский, смешивать языки не будет. Теперь просто понимаю, как была неправа, переживая выучит ли дитя чешский :) Вообще в нашей жизни столько бессмысленных тревог и мыслей. :)

а как научился по английски читать сам? Для меня это совершенный космос.. каждое новое слово - гугл+транскрипция, и то не знаешь правильно ли произносишь

Я тоже так решила, что когда он полноценно выучит чешский и русский, смешивать языки не будет.

 

Я общалась с русскими, которые с детства в Чехии, и они еще как смешивают. Даже мы сами уже смешиваем, не замечая этого, родственники говорят. Но чаще всего в таких случаях проблемы с грамматически правильным построением. Общаюсь также с русскими, выросшими в Латвии - у них тоже есть проблемы с правильным построением предложений на русском.

Поэтому стараюсь, чтобы ребенок не смешивал. Или целиком на чешском предложение или целиком на русском. Строго слежу за этим.

Переживаю, что у них в 4 класс ходят 9 -летние детки. У нас 9-летки в третьем.... Получается, моя дочь заканчивает третий класс и в четвертый класс попадает с детьми на год младше, если по классам.... Она у меня высокая... Итак самая высокая девочка в классе... Хотя не парится, вроде :)

 

Главное, что ребенок не парится, когда ребенок о чем-то не парится, то и окружающие дети не обращают на это внимания. И, кстати, у нас в 4 классе очень высокие девочки, часто выше мальчиков. Для такого возраста это норма. Не переживайте.

Наверх
  • Создать...