Пенсия в Чехии?

Могу ошибиться, но нужно 35лет

- Случайно, с Украиной - не путаете? Тот, кто родился в 1965 году и позже - в Чехии будет выходить на пенсию в 65 лет (за исключением многодетных матерей). Сам страховой стаж, вроде остался - не менее 15 лет.

Это интересная тема.. Я недавно получила ПМЖ.. И меняинтересуют такие вопросы.. На данный момент я официально трудоустроена в компании мужа, конечно платятся поплатки в социалку, но позвонили в социальную службу и нам сказали, что иностранец для получения пенсии должен отработать25-35лет.. Поэтому есть ли смысл дальше оплачивать поплатки в социалку.. Допустим, как приезжие иностранцы откладывают себе на старость.. Куда обращаются.. Спасибо:)

Это интересная тема.. Я недавно получила ПМЖ.. И меняинтересуют такие вопросы.. На данный момент я официально трудоустроена в компании мужа, конечно платятся поплатки в социалку, но позвонили в социальную службу и нам сказали, что иностранец для получения пенсии должен отработать25-35лет.. Поэтому есть ли смысл дальше оплачивать поплатки в социалку.. Допустим, как приезжие иностранцы откладывают себе на старость.. Куда обращаются.. Спасибо:)

Так у вас же наверняка есть стаж в своей стране. Про это вы наверное не сказали когда звонили

есть ли смысл дальше оплачивать поплатки в социалку..

А как вы можете этого не делать?

Стаж очень маленький, если честно.. А звонили 2недели назад:)

 

А как вы можете этого не делать?
оплачивать медицинскую страховку..
- Случайно, с Украиной - не путаете? Тот, кто родился в 1965 году и позже - в Чехии будет выходить на пенсию в 65 лет (за исключением многодетных матерей). Сам страховой стаж, вроде остался - не менее 15 лет.

Нет, страховой стаж еще в 2018 году 34года, но уже од 2019 - 35лет.

 

Два условия-возраст и страховой стаж.

Два условия-возраст и страховой стаж.

Так у вас тогда все в порядке

оплачивать медицинскую страховку..

Так вы и это должны делать.

Одно к другому не относится.

А что даёт пенсионное страхование от работодателя? У меня на первой работе было 500 крон в месяц, на этой вот со след месяце 1000.

 

Penzijní připojištění

  • 3 месяца спустя...

Ребят, а как быть российскому пенсионеру с внж (по воссоединению)? Что и как нужно сделать, чтобы пенсия поступала на счет в ЧР? Если я правильно поняла, то нужно отправить письмо-заявление в Москву (если нет прописки в РФ), подтверждение о проживании на территории ЧР... И все? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Что и как нужно сделать, чтобы пенсия поступала на счет в ЧР

Обычно (во всяком случае, у моих знакомых пенсионеров) - пенсия поступает на российский счет, они тут ее снимают по карточкам.

Да, много теряют при конвертации. Но, никому не пришло в голову идти и переводить деньги в Чехию - если дать на откуп пенсионному фонду перевод пенсии за границу - еще больше надуют...

Во всяком случае, это то, что знаю конкретно я...

Может быть есть какие-то другие пути...

Спасибо большое, но карты- то действуют 2-3 года, вроде как. Нужно будет ехать менять или они по почте присылают? Я тоже других вариантов пока не вижу ((

Zlata, а "Ваши" пенсионеры прописаны в РФ или выписаны оттуда?

"Ваши" пенсионеры прописаны в РФ или выписаны оттуда?

Не знаю ((Как-то мне неудобно расспрашивать то, что меня не касается...

Я думала, может знаете))) Еще раз спасибо. Кстати, я вот подумала... Ведь можно, наверно, и без карты обойтись. Открыть счет в ЧР и переводить свою пенсию с российского счета сюда...

Знаю что можно пенсию переводить на чешский счет, пересчёт идёт на валюту. Какую и как я уже не помню, но точно про это читала. И за перечисление пенсионер не платит, это за счёт пенсионного фонда

Вопщем так - за что купила - за то продаю. Моя знакомая пенсионерка (российская) в этом году стпла меньше получать пенсию. Типо, какой-то закон - если живешь за границей - то получаешь не 100 проц., а какую то часть...

Она вся в шоке...

Вопщем так - за что купила - за то продаю. Моя знакомая пенсионерка (российская) в этом году стпла меньше получать пенсию. Типо, какой-то закон - если живешь за границей - то получаешь не 100 проц., а какую то часть...

Она вся в шоке...

Да ладно... Такое я ещё не слышала. А по подробнее можно про это узнать, где она это прочитала?

где она это прочитала?

Не прочитала. Ездила в Москуву возмущаться чегой-та ей меньше пенсию перечисляют??? Ну ей и сказали...

Не буду давать горло на отрез (елки, забыла, как это будет правильно в русском языке...) - но сказала ж - за что купила - за то продаю.

Не прочитала. Ездила в Москуву возмущаться чегой-та ей меньше пенсию перечисляют??? Ну ей и сказали...

Не буду давать горло на отрез (елки, забыла, как это будет правильно в русском языке...) - но сказала ж - за что купила - за то продаю.

Может в кронах/евро/ долларах меньше стала получать - в связи с обесцениваем российского рубля? (Пенсия то начислена в рублях, а не в иностранной валюте, которую снимает с карточки в Чехии).

Может в кронах/евро/ долларах меньше стала получать - в связи с обесцениваем российского рубля?

Нет)) Ей стали платить не полную пенсию, а в размере (не помню точно цифру) - то ли 80% от нее... То ли около того. И сказали, что раз вы имеете пмж иностранного государства, то вот так...

Еще раз подчеркиваю - я не утверждаю, что оно так и есть - за что купила - за то продаю.

Нет)) Ей стали платить не полную пенсию, а в размере (не помню точно цифру) - то ли 80% от нее... То ли около того. И сказали, что раз вы имеете пмж иностранного государства, то вот так...

Еще раз подчеркиваю - я не утверждаю, что оно так и есть - за что купила - за то продаю.

Похоже - ее разводят (работники Пенсионного фонда).

Похоже - ее разводят

Вполне возможно... Я не ориентируюсь в российских законах.

Нет)) Ей стали платить не полную пенсию, а в размере (не помню точно цифру) - то ли 80% от нее... То ли около того. И сказали, что раз вы имеете пмж иностранного государства, то вот так...

Еще раз подчеркиваю - я не утверждаю, что оно так и есть - за что купила - за то продаю.

Енто ужасно конечно. Я ещё про это нигде не видела, но буду смотреть. Надеюсь к моменту моей пенсии правительство сменится

Не прочитала. Ездила в Москуву возмущаться чегой-та ей меньше пенсию перечисляют??? Ну ей и сказали...

Не буду давать горло на отрез (елки, забыла, как это будет правильно в русском языке...) - но сказала ж - за что купила - за то продаю.

Не путайте Москву и Россию :)

Скорее всего, лишили московской надбавки к пенсии.

давать горло на отрез (елки, забыла, как это будет правильно в русском языке...)

Голову на отсечение)))

Не путайте Москву и Россию :)

Скорее всего, лишили московской надбавки к пенсии.

Вот это кстати вполне может быть

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите, возможно кто-то уже этим занимался. Хочу собрать документы из Беларуси и Украины, где я работал, о суммах платежей в пенс. Фонд, заработной плате (если надо), трудовом стаже и т. п. все что потребуется позже в Чехии для оформления пенсии. Хочу собрать сейчас за ранее, чтобы во первых потом когда пенсионные годы придут, не ездить и собирать, а во вторых документы в разных органах за длительное время имеют обыкновение теряться, архивы гореть и т. п. такое было, проходили. Если кто собирал уже такие документы, поделитесь опытом, какая форма документа и что именно нужно запросить, чтобы потом в Чехии эти документы признали. Спасибо большое.

Добрый день, подскажите, возможно кто-то уже этим занимался. Хочу собрать документы из Беларуси и Украины, где я работал, о суммах платежей в пенс. Фонд, заработной плате (если надо), трудовом стаже и т. п. все что потребуется позже в Чехии для оформления пенсии. Хочу собрать сейчас за ранее, чтобы во первых потом когда пенсионные годы придут, не ездить и собирать, а во вторых документы в разных органах за длительное время имеют обыкновение теряться, архивы гореть и т. п. такое было, проходили. Если кто собирал уже такие документы, поделитесь опытом, какая форма документа и что именно нужно запросить, чтобы потом в Чехии эти документы признали. Спасибо большое.

Не стоит так переживать - за 30 лет (возможно и более) законы Чехии и пенсионный возраст - может поменяться неоднократно.

А, покаместь, и чешского страхового (рабочего) стажа в 15 лет - достаточно до чешской пенсии в Чехии.

Не стоит так переживать - за 30 лет (возможно и более) законы Чехии и пенсионный возраст - может поменяться неоднократно.

А, покаместь, и чешского страхового (рабочего) стажа в 15 лет - достаточно до чешской пенсии в Чехии.

Я не за Чехию переживаю, а за наше разгильдяйство. Уже была эпопея по сбору документов по стажу родителей. Не всё смогли восстановить. Так что дело серьёзное, лучше пусть у меня уже что-то будет подготовлено пока я тут, чем потом все собирать. К тому же, не факт что будет возможность и желание ехать в Беларусь и Украину только ради этих справок через много лет.

Всегда в административных делах нужны актуальные документы (справки и иные), выданные актуальными (современными) органами, а не тридцатилетней давности, выданные непонятно какими органами (“старые“ документы могут быть только основанием для выдачи - актуальных (современных).

Притом, в случае только чешской пенсии: старые белорусские и украинские бумаги - не нужны и не учитываются.

Наверх
  • Создать...