Пенсия в Чехии?

HannaDrazdova Newbie

Ребята, скажите пожалуйста, слышал ктонибудь о такой процедуре как возврат стажа в Чехии? Я понимаю что не в этой теме это нужно спрашивать, но все же.

 

Всем здравствуйте! У меня у друзей их знакомые делали возврат стажа, когда покидали чешскую республику. Скажите как происходит этот возврат стажа и куда надо подавать документы чтобы его вернуть и какие документы? Заранее спасибо

Ребята, скажите пожалуйста, слышал ктонибудь о такой процедуре как возврат стажа в Чехии? Я понимаю что не в этой теме это нужно спрашивать, но все же.

Ван вопрос касается какого стажа? Пенсионного?

@HannaDrazdova, если вы имеете виду возврат налогов, то это сможете сделать только уже в следующем году до 31 марта - подав налоговую декларацию за этот год (можно подавать аж за три года налоговые декларации).

HannaDrazdova Newbie
@HannaDrazdova, если вы имеете виду возврат налогов, то это сможете сделать только уже в следующем году до 31 марта - подав налоговую декларацию за этот год (можно подавать аж за три года налоговые декларации).

 

Про возврат налогов я знаю, возврат стажа это насколько я знаю социалка и пенсионка

Про возврат налогов я знаю, возврат стажа это насколько я знаю социалка и пенсионка

С какого такого перепуга, вам вернут “социалку” и “пенсионку”? Это доходы госбюджета Чехии. А трудовой стаж для начисления пенсии, хоть в Чехии, хоть на родине - останется.

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, где можно почитать, про зачет украинского стажа в чешский стаж? Может есть таблица, где можно посчитать, как размер зарплаты будет влиять на размер пенсии? Если я не работаю, могу ли самостоятельно платить пенсионный налог, что бы шел пенсионный стаж?

Наверх
  • Создать...