Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

ой-ой... что-то мы начали за здравие, а закончили - за упокой)))

Я думаю, что во всем мире заранее места покупают - не подсуетишься... не там похоронят. Абидно, да?:D

Я думаю, что во всем мире заранее места покупают - не подсуетишься... не там похоронят. Абидно, да?:D

 

потом узнаем, обидно или нет:D

ну если с деньгами - то да, проблем нет. если без денег - то в очередь.

 

Ничего не платили. Если и была очередь, то на 1.5 месяца. Сад обычный, государственный. Дочери было примерно 2.5 года. Может повезло. Не знаю, но жена говорит, что у них в группе всего 8 человек, недобор.

Ничего не платили. Если и была очередь, то на 1.5 месяца. Сад обычный, государственный. Дочери было примерно 2.5 года. Может повезло. Не знаю, но жена говорит, что у них в группе всего 8 человек, недобор.

 

8 человек в группе в государственном садике в Москве?))) Наши с Вами Москвы видимо находятся в разных реальностях.

Вполне внзможно, остальные 30 вечно болеют...

Вполне внзможно, остальные 30 вечно болеют...

 

а на их место пока новых принимают:D оборотистый садик)

Вполне внзможно, остальные 30 вечно болеют...

 

Да, примерно так и есть. Записаны больше, но ходят не регулярно.

  • 3 недели спустя...

Наша ситуация решилась, к сожалению, в пользу частного садика. По приезду обошли все близлежайшие сады, нет мест. Обзвонили садики в пригороде - тоже самое. Как здесь посоветовали, сходили в одбор школстви, но и там нам дали информацию, что в брне нет ни единого свободного места в государственном саду. Решение ыло принято идти в частный дешевый сад на другом конце города. Через 3 месяца начинается сбор прихлашек на следующий учебный год и у меня уже появляются опосения, что мою дочку, которой уже будет к 1 сенятря- 3 года и 11 месяцев, не возьмут в гос сад. Дело в том, что мы снимаем квартиру в Брно, но трвале быдлиште имеем аж в 200 км от Брна. В Брне у нас только наемни смлоува. Я просмотрела критерии отбора детей, и такие деки как моя дочь, пойдут только в предпоследнюю очередь. Перед нами пойдут предшколаки, 4х/3х-летки с трвалым из района, где находиться школка, остальные детки с трвалых с других районов Брна и только потом мы-( Не знаю, что делать теперь, оперативно покупать жилье в Брне до начала примацехо ризени, или же рискнуть и подать прихлашку с наемни смлоувой?

но трвале быдлиште имеем аж в 200 км от Брна

 

Снимаете по контракту? Покажите в школке контракт. У нас в уставе школки написано "которые постоянно проживают". И тут не имеется ввиду советская "прописка", а факт проживания, ибо трвалого у нас и вовсе нет.

Да, у нас есть контракт, то есть мы постоянно проживаем в Брне, но без прописки.

прописка в Златых Горах, городок на границе с Польшей.

Я читала много тем чешских мамочек, которые ради садика меняли адрес прописки (трвалы побыт), но это касалось меньших городов. Как ситуация обстоит в Праге и в Брне, где множество семей живут по договору аренды.

у нас временный побыт. правда адрес в нём тот же, что в контракте.

Пусть вам ктонибудь из коллег в брно поможет с подтверждением об убытовани, это и будет. Основанием для садика, по сути это прописка, только не доводите инфу до полиции чтобы не менять карточки биометрии.

  • 2 недели спустя...

Мне тут муж рассказывает какие-то странные странности про детские сады. Говорит что ему так кто-то на работе сказал. Что если ребенок не понравится директору садика или детям в группе, то его в садик не возьмут. Что это за отбор такой и чем же с первых дней ребенок всем должен понравится, если есть шанс, что он вообще в шоке будет после сидения дома.

А вы больше каких-то мужниных знакомых слушайте....:D

Что это за отбор такой и чем же с первых дней ребенок всем должен понравится, если есть шанс, что он вообще в шоке будет после сидения дома.

 

Если вы зарегистрированы в районе садика и в феврале записались - в сентябре вам должно быть гарантировано место независимо от симпатий директора. В середине года могут не взять, детей много и это от директора тоже не зависит.

Что если ребенок не понравится директору садика или детям в группе, то его в садик не возьмут.

 

это неправда.:D

Спасибо :) я правильно поняла что государственные садики только с трех лет?

Спасибо :) я правильно поняла что государственные садики только с трех лет?

 

да, но есть ясли, правда обычно частные

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем в теме)

Скажите пожалуйста, неужели в ясли и сад принимают только с ВНЖ?

В планах переезд в Чехию с дочкой 2-х лет. Я с ней сидеть не смогу, так как должна буду проходить практику в больнице. Как я понимаю, мне дадут рабочую визу, ей- визу по воссоединению. Ни о каком ВНЖ пока речь не идет, если я не ошибаюсь, его дают после 5 лет проживания в стране. Что делать???!!!

Насколько я знаю, в законе написано про приоритет и всё зависит от загруженности конкретного садика. Собственно в Праге они все перегружены и все с визами ходят в частные садики. Поэтому частных садиков много, в том числе русских. А вот в деревне могут и без ВНЖ взять.

rusk, спасибо)

А чем это все отличается:"трвале быдлиште, наемни смлоува, трвалы побыт и временный побыт"? И влияет ли на прием в садик?

трвале быдлиште - это место постоянного проживания

наемни смлоува - договор об аренде

трвалы побыт - постоянное проживание

 

ну временный побыт - он есть - временный))

А как этот статус влияет на прием в садик?

трвалы побыт в нашем случае означал именно трвале быдлиште. То есть место где мы проживаем. Оно у нас написано в ВНЖ и совпадает с адресом в наемни смлоуве. Никак не должно влиять по идее.

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Может раньше поднималась такая тема не нашла...Подскажите пожалуйста, сколько стоят частные детские сады за месяц?Дочке 1,5 года..

Примерно 10 - 15 тысяч чешских крон в месяц. В некоторых частных детских садах в Праге, сумма может доходить и до 20 тысяч крон в месяц.

Здравствуйте! Может раньше поднималась такая тема не нашла...Подскажите пожалуйста, сколько стоят частные детские сады за месяц?Дочке 1,5 года..

Стоимость зависит от города (от 400 крон в день ориентировочно), берут обычно с двух лет, хотя бывают и исключения.

Гость
Стоимость зависит от города (от 400 крон в день ориентировочно), берут обычно с двух лет, хотя бывают и исключения.

kindergarten.cz/

kindergarten.cz/

Спасибо, но мне не нужен садик, тем более в Праге;)

Гость
Спасибо, но мне не нужен садик, тем более в Праге;)

Прошу прощения , ээто для другого адресата- для спрашивающего, правда город интереса не указан

Наверх
  • Создать...